Бросили на полу. Врачи признали мертвым живого младенца

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Владимир Астапкович/ИТАР-ТАСС

Когда скорая приехала, я уже сидела с ребенком на руках. Они перерезали пуповину, не перевязав ее при этом, и положили ребенка на холодный кафель в туалете. Мне сказали, что ребенок мертв, а меня отправят в «психушку». Я же ору, что ребенок жив, но меня отталкивают — не пускают к ребенку. Скорая уехала перед приездом полиции, перевязав пуповину. Все это время до их отъезда ребенок лежал на полу. Полицейские медэксперты констатировали, что ребенок жив и вызвали детскую реанимацию. Врачи выдали справку, что мой ребенок будет находиться там — на данный момент это единственный документ, подтверждающий, что я — мать. Скорая ничего мне не предоставила. Они расценивают свой приезд как ложный вызов и говорят, что я должна заплатить за него 300 рублей.

Бригада скорой помощи, прибывшая по вызову о преждевременных родах, ошибочно констатировала смерть младенца. По словам матери, недоношенного ребенка, нуждавшегося в экстренной медицинской помощи, оставили лежать на холодном кафельном полу. Однако приехавшие позже полицейские медэксперты обнаружили, что ребенок жив, и вызвали детскую реанимацию.

Недоношенный ребенок, которого жительница Нижнего Новгорода родила у себя дома, едва не умер из-за того, что врачи скорой помощи не сумели распознать у него признаков жизни. Приехавшие уже после того, как ребенок родился, врачи, по словам матери, констатировали смерть младенца и положили новорожденную на кафельный пол в ванную комнату. 

Информация о состоянии новорожденной девочки пока не разглашается. Известно только, что она находится в реанимации Первой городской больницы. Действия сотрудников скорой помощи, признавших мертвым живого ребенка, сейчас внимательно изучают следователи Следственного комитета. Если подтвердится история, рассказанная мамой, едва не потерявшей своего малыша, доктора могут предстать перед судом по обвинению в оставлении в опасности (статья 125 УК РФ «Оставление в опасности», максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до одного года).

Сейчас нельзя давать каких бы то ни было оценок. Проводится доследственная проверка. Никакого процессуального решения пока не принято. Если по результатам проверки будут выявлены признаки преступления, будет возбуждено уголовное дело, а окончательно вину может установить только суд.

Главный врач скорой помощи Нижнего Новгорода Владимир Клименко комментировать ситуацию отказался, ссылаясь на регламент, запрещающий ему общаться с журналистами.

Я не буду давать вам никаких комментариев, по всем вопросам обращайтесь в пресс-службу администрации Нижегородской области.

Врачи в оценках случившегося крайне осторожны. Все они считают, что в этой истории нужно как следует разобраться и не вешать ярлыков на их коллег до того, как картину случившегося восстановят следственные органы.

— Если мама ребенка, не имея медицинского образования, разглядела, что младенец жив, как могли медики этого не увидеть? Для меня это большая загадка. Меня эта история очень взволновала, и я прочла все, что нашла об этом в интернете. У меня сложилось такое впечатление, что везде она описана со слов роженицы. Я очень сочувствую этой женщине. Она пережила жуткий стресс, которого я никому не пожелала бы пережить. Но я боюсь, что она необъективна. Очень часто, когда мы в состоянии стресса, мы оцениваем ситуацию неадекватно и нередко принимаем за врагов тех, кто пытается нам помочь. Я не пытаюсь защитить своих коллег. Я только призываю не делать поспешных выводов. Очень надеюсь, что девочка будет жить. Это самое главное.

Скорая помощь в Нижнем Новгороде уже не первый раз становится объектом скандала. SmartNews писал о том, как очевидцы аварии силой заставили проезжавших мимо медиков оказывать помощь пострадавшим.

Видео

Врачей силой заставили помогать пострадавшим в ДТП

Видео: КП-ТВ Нижний Новгород/YouTube

Прислала
Неонила Полякова

Журналист

Возмутительный случай. У российских врачей, конечно, очень сильно развита корпоративная солидарность. Но то, что произошло в Нижнем Новгороде, выходит далеко за любые рамки. И воздерживаться от оценки действий медицинских работников — это уже не проявление профессиональной этики, в квинтэссенция лицемерия, ханжества и цинизма.

Автор

Денис Чернов

Над статьей работали

Дарья Полковая, Нелли Шестопалова, Неонила Полякова

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Лена Зимина 28 марта 2014, 09:11

Хм, бывает такое, когда ошибка врача, по чистой случайности, может стоить даже жизни. Но такая преступная халатность от врачей скорой... Я просто в шоке. Тут нужно как следует разобраться и решить, что делать с некомпетентными докторами.

Vitaliy Suharev 8 апреля 2014, 20:32, Изменено: 8 апреля 2014, 20:35

Вы не знаете всей ситуации. На этих данных нельзя объективно судить. Мама там сама из не благополучных.

Оля Волкова 28 марта 2014, 09:30

Жуть какая. Представляю себе, что пережила молодая мать. Хотя, возникает резонный вопрос: почему она рожала недоношенного ребенка дома, без помощи специалистов? Видимо, ребенок был нежеланным для нее. Ну и предпринять надо было что-то самой, если уже врачи ничего не сделали.

Анна Екимова 28 марта 2014, 09:50

Я, как женщина, просто себе не представляю, как можно даже мертвого ребенка положить где-то в ванной и оставить. Реанимация, куча способов же... И чтобы пуповину не перевязать... Варварство!

Отмечено
редакцией

Неонила Полякова 28 марта 2014, 10:27, Изменено: 28 марта 2014, 12:17

Возмутительный случай. У российских врачей, конечно, очень сильно развита корпоративная солидарность. Но то, что произошло в Нижнем Новгороде, выходит далеко за любые рамки. И воздерживаться от оценки действий медицинских работников - это уже не проявление профессиональной этики, в квинтэссенция лицемерия, ханжества и цинизма.

Рафаєль В. Макаров 28 марта 2014, 10:57

Постараюсь рассмотреть действия всех участников по скудной информации, которая представлена в статье.
1. Мама недоношенной девочки - сама жертва. Но на её примере хочу посоветовать всем беременным женщинам - при первых же признаках начинающихся родов (появление единичных схваткообразных болей внизу живота и выделений из НПП на поздних сроках беременности должны насторожить) вызывать бригаду "скорой помощи", не дожидаясь родоразрешения.
2. Бригада "скорой помощи":
а. Перевязывает, перерезает и обрабатывает пуповину на расстоянии не менее 10 см от тела новорожденного и со стороны роженницы.
б. Кладёт ребёнка на стол, покрытый тёплым чистым одеялом.
в. Оценивает по шкале Апгар состояние младенца.
г. В случае, если у ребёнка нет дыхания, сердцебиения и пульса на подмышечной артерии (у недоношенных определить наступление биологической смерти крайне трудно) в течение 10 минут проводит полный комплекс реанимационных мероприятий (непрямой массаж сердца, ИВЛ "рот ко рту", проведение ИТ в соответствии с весом ребёнка), одновременно вызывает на себя реанимационную (лучше - детскую) бригаду, сообщив ответственному врачу станции скорой медицинской помощи о ситуации.
д. (Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 66, пункт 6.)
Реанимационные мероприятия прекращаются в случае признания их абсолютно бесперспективными, а именно:
1) при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса реанимационных мероприятий, направленных на поддержание жизни;
2) при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение тридцати минут;
3) при отсутствии у новорождённого сердцебиения по истечении десяти минут с начала проведения реанимационных мероприятий (искусственной вентиляции лёгких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).

Рафаєль В. Макаров 28 марта 2014, 10:57

К несчастью, обучению врачей скорой медицинской помощи по оказанию помощи детям (тем более - недоношенным), проведению реанимационных мероприятий новорожденным и детям до года уделяется мало внимания. Отсюда и не совсем правильные по тактике действия первой бригады скорой медицинской помощи. Я не осуждаю коллег. Повторюсь - это их беда, что они не обучены.

Андрей Сазонов 28 марта 2014, 12:38

Слава Богу, что сейчас все в порядке. Ребенок жив, с врачами разберутся. Все будет хорошо!

Светлана Зеленкина 28 марта 2014, 16:20

Люди, да вы о чём тут говорите? Ведь ребёнок жив, девочка жива! А что же скорая? Ведь уже один тот факт что они уехали оставив недоношенного младенца и его мать, уже тот факт что сотрудники полиции выясняли жива малышка или нет, говорит о том что они виновны в оставлении людей в опасности! И причём тут обучаемость? Люди они или нет? Почему никто не признает свои ошибки и не раскаивается в них? Медики конечно тоже люди и тоже совершают ошибки, но они обязаны их признавать и просить прощения как минимум, не говоря уже о том чтобы исправлять! А иначе нечего делать таким бездушным людям в медицине!

Анатолий Дубинский 29 марта 2014, 08:39

Действительно, права Наталья Синицына: и по-моему, всё, что можно найти в интернете, - интерпретация слов потерпевшей.
Да, к бригаде скорой претензии серьёзные. Да, они не провели всех необходимых мероприятий. Да, наличествует халатность. Или недостаточноая подготовка. Может быть, не "или", а "и".
Но такова реальность - и мы слишком долго и последовательно к ней шли.
В то же время почему-то вспоминается герой фильма "Я - робот"с Уиллом Смитом. Главный герой ненавидит роботов за то, что однажды, когда после столкновения на мосту две машины упали в воду, робот неверно (по мнению героя) оценил ситуацию и спас не девочку, которая осталась в другой машине, а его.
Так вот, на мой взгляд, врачи оказались в положении того самого робота. Надо было выбирать - помогать женщине, которая сама в тяжёлом положении, или спасать ребёнка. Не хочу осуждать их, что оставили ребёнка на полу... Кстати - где? Автор пишет, что в ванной, женщина - что в туалете. Они его туда положили или там оставили? Где на самом деле была женщина, когда приехала скорая? В каком состоянии была женщина? Более, чем уверен, что врачам скорой пришлось быстро выбирать, кому в этот момент более нужна помощь, матери и ребёнку. Проблема в том, что они не вызвали подмогу, решив, что справятся сами, в том, что уехали, оставив мать и "мёртвого" (по их мнению) ребёнка.
Вот сам пишу - "врачи", а кто там был на самом деле, не знаю. В лучшем случае - один врач с седбратом или медсестрой, а то и вовсе - фельдшер...

Анатолий Дубинский 30 марта 2014, 09:49

Реальный рассказ реального человека. Тоже о роженице. Тоже о врачах.
Ситуации разные, но в них есть много общего:
"В поезде ехал стоматолог. Человек, который всю сознательную жизнь ковыряется в зубах и больше нигде. Опытный. И тут по вагонам объявляют:
- Среди пассажиров есть врач?
Как не быть, он же медицинский заканчивал, что-то из общей практики знает:
- Я врач!
- Идёмте быстрее, там женщина рожает!
Ему б сразу отказаться, уточнив свою специальность. Но взыграло. Хотя роды он видел в лучшем случае на кафедре акушерства, если не сачковал.
Надо отдать должное, роды он принял,всё прошло хорошо и все были счастливы.
Вот только продолжение истории было печальным. Спустя месяц женщина умерла от сепсиса. На вскрытии в матке нашли не отделенную дольку плаценты. Долька осталась, матка сократилась, а потом присоединилась инфекция…
Как и положено, стали искать доктора, который принимал роды. И нашли: он не скрыался, более того - всем рассказывал, как принимал роды и как всё правильно сделал... По суду его лишили права два года заниматься врачебной практикой - не роды принимать, не простуду с прострелом лечить, а вообще. Железная логика!
На днях случайно в каком-то фильме увидел, как спецназовцы во время освобождения заложников принимают роды. Тоже - все рады и веселы. Круто! Можно вспомнить разные подобные случаи - про метро, про самолёты, про поезда. Бывает.
Наверное, у тех, других женщин, киношных и реальных, всё складывается хорошо. И они после родов сразу обращаются к врачам, которые их осмотрят, сделают УЗИ...