Понеслась душа. Священник совершил полет в стратосферу

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Настоятель храма Преображения Господня, расположенного в Звездном городке, духовник российских космонавтов игумен Иов совершил полет в стратосферу. Самолет со священником взлетел с аэродрома нижегородского авиастроительного завода «Сокол».

Игумен Иов (Талац) прибыл в Нижний Новгород вместе с Героем СССР летчиком-космонавтом Александром Викторенко, чтобы отправиться на самолете МиГ-29УБ в стратосферу. Для нижегородского авиационного завода «Сокол» это была своего рода акция — привлечь внимание общественности к полетам в стратосферу, которые сегодня стали доступны всем, кто интересуется космосом и желает на себе испытать невесомость.

Сегодня для нашего завода подобные полеты уже не редкость. В соответствии с распоряжением Правительства РФ «Сокол» выполняет их уже шесть лет. За эти годы для граждан выполнено более 100 полетов.

Прислала
Наталья Гребнева

Для отца Иова, по его словам, полет стал еще одной возможностью увидеть красоту и величие сотворенного Богом мира и укрепиться в вере. Игумен Иов уже много лет является настоятелем храма Преображения Господня в Звездном городке. Он сопровождает российских космонавтов к месту старта на космодром Байконур, освещает ракеты и спутники, которые отправляются в космос.

Служить в Звездный городок батюшка попал не случайно. Астрономией, авиацией и космонавтикой он интересуется с детства. Тогда и решил связать свою жизнь с космосом, но жизнь сложилась таким образом, что стал он не космонавтом, а священником. Это не помешало батюшке пройти подготовку, которую проходят космонавты.

Отец Иов участвует во всех программах Центра подготовки космонавтов. Он проходил всевозможные тренировки для космонавтов — неоднократно летал в невесомость на самолете, погружался в гидролабораторию в жестком скафандре на глубину 12–14 м для имитации условий открытого космоса. Практически после каждого участия в подобных экспериментах находятся шутники, которые задают ему вопрос, который Хрущев задал Гагарину, — видел ли он Бога.

Для того чтобы увидеть Бога, не нужно лететь в космос. Нужно лишь стремиться к душевной чистоте. «Блаженни чистые сердцем, ибо тии Бога узрят» — так сказано в Писании. Когда Гагарина в неофициальной обстановке спросили, видел ли он Бога, говорят, он ответил, что тот, кто на Земле не встретил Бога, никогда его не встретит в космосе.

Видео

Видео пользователя pravmir

В ближайшее время на заводе «Сокол» планируют организовать для туристов программу полетов с имитацией краткосрочных режимов невесомости. Полеты будут проводиться на самолете нижегородского производства М-101Т. Партнером авиационного завода станут Центр подготовки космонавтов и туристическая компания «Вежитель Тур», которая уже несколько лет активно работает в сфере космического туризма. Для космонавтов организуют специальную парашютную подготовку с участием заводской парашютно-спасательной службы.

Меня поступок священника нисколько не удивляет. Когда я служил, у нас тоже был в полку священник. Перед первым прыжком всех верующих поисповедал, причастил, наставил. А потом вместе с нами полетел и тоже прыгнул. Не знаю, как других, а меня он очень поддержал.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Не знаю, как там батюшка летал, и не нашел стоимости полетов на сайте «Вежитель Тур», но в двух других компаниях, которые предлагают всем желающим такие же полеты на МиГ-29, расценки такие:

— высший пилотаж (25 минут полета) — 420 000 руб.;

— высший пилотаж (45 минут полета) — 500 000 руб.;

— полет в стратосферу и выполнение фигур пилотажа после снижения — 630 000 руб.

Но можно подешевше — высший пилотаж на истребителе L-39: 30 минут полета — 75 000 руб., час — 140 000 руб.

И ни в чем себе не отказывайте!

Прислал
Денис Чернов

Невеликий русский писатель

Батюшка служит в Звездном городке и принимает участие во всех космических программах. «Вежитель Тур» — это тоже проект Звездного городка. Они отправили батюшку с целью продвижения своих услуг. Сколько стоит разместить рекламную статью в десятке-другом изданий? Думаю, не меньше, чем совершить полет в стратосферу. В таком издании, как SmartNews, разместить рекламную статью вообще невозможно. А вот отправили священника в стратосферу, и нате, пожалуйте — о ваших услугах написали все, кому не лень, и даже те, кто ни за какие деньги писать бы не стал:) Очень мудрая маркетинговая политика.

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

И сразу все начали считать деньги церкви — а в Звездном городке просто устроили прогулку для своего настоятеля, могут себе позволить.

Прислала
Ярослава Ковалева

Я не думаю, что церковь за этот полет что-то платила, это, скорее, была взаимовыгодная пиар-акция, ну а для священника — еще и возможность посмотреть на мир с другой стороны)

Прислала
Настя Изотова

А почему нет, в конце концов? Священники должны быть со своей паствой: они и в полет благословляют, и причащают… думаю, такой поступок игумена многих и порадовал и поддержал морально.

Автор

Денис Чернов

Над статьей работали

Ярослава Ковалева, Наталья Гребнева, Настя Изотова, Алексей Громыкин, Анатолий Губарев, Дарья Полковая

Добавить комментарий

27 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 30 апреля 2013, 08:24, Изменено: 30 апреля 2013, 09:34

Не знаю, как там батюшка летал, и не нашёл стоимости полётов на сайте "Вежитель Тур", но в двух других компаниях, которае предлагают всем желающим такие же полёты на МиГ-29, расценки такие:
- Высший пилотаж (25 минут полёта) - 420 000 руб.;
- Высший пилотаж (45 минут полёта) - 500 000 руб.
- Полёт в стратосферу и выполнение фигур пилотажа после снижения - 630 000 руб.
Но можно подешевше - высший пилотаж на истребителе L-39: 30 минут полёта - 75 000 руб., час - 140 000 руб.
И ни в чём себе не отказывайте!

Отмечено
редакцией

Денис Чернов 30 апреля 2013, 09:20, Изменено: 30 апреля 2013, 09:34

Батюшка служит в Звездном городке и принимает участие во всех космических программах. "Вежитель Тур" - это тоже проект звездного городка. Они отправили батюшку с целью продвижения своих услуг. Сколько стоит разместить рекламную статью в десятке-другом изданий? Думаю не меньше, чем совершить полет в стратосферу. В таком издании, как SmartNews разместить рекламную статью вообще невозможно. А вот отправили священника в стратосферу и нате, пожалуйте - о ваших услугах написали все, кому не лень и даже те, кто ни за какие деньги писать бы не стал :) Очень мудрая маркетинговая политика.

Павел Гондоров 30 апреля 2013, 09:14

За батюшку прихожане заплатили, ударной покупкой свечек!

Jerzy 30 апреля 2013, 09:21

и на какие же это шиши "нищая" церковь, ремонтирующая храмы за госсчет, просящая льгот и дотаций, попов в космос запускает?

Денис Чернов 30 апреля 2013, 09:41, Изменено: 30 апреля 2013, 09:45

Интересно было бы узнать, где за госсчет ремонтируются храмы. Или вы просто так к слову клевещете?

Jerzy 30 апреля 2013, 09:45, Изменено: 30 апреля 2013, 09:45

кушайте, смотрите не обляпайтесь
http://www.newsru.com/religy/2...

Денис Чернов 30 апреля 2013, 09:48, Изменено: 30 апреля 2013, 09:50

Новодевичий монастырь - это культурное наследие, памятник федерального масштаба.

Анатолий Губарев 30 апреля 2013, 10:57, Изменено: 30 апреля 2013, 11:00

В проекте г-на Гусинского много г-на. Смотрите не заляпайтесь!

Павел Гондоров 30 апреля 2013, 10:24, Изменено: 30 апреля 2013, 10:25

Не только ремонтируют, но и новые строят!

Денис Чернов 30 апреля 2013, 09:42, Изменено: 30 апреля 2013, 09:45

Ссылки где церковь просит льгот и дотаций тоже хотелось бы увидеть

Jerzy 30 апреля 2013, 09:45, Изменено: 30 апреля 2013, 09:50

а то, что она налогов не платит - это что?

Денис Чернов 30 апреля 2013, 09:48, Изменено: 30 апреля 2013, 09:50

Завидуете?

Анатолий Губарев 30 апреля 2013, 10:58, Изменено: 30 апреля 2013, 11:00

Не то слово! Пролетарская закваска чувствуется!

Владимир Доценко 30 апреля 2013, 11:01

Интересно, а можно ли теперь батюшку к сомну ангелов причислить, ведь воспарил он над грешною землей и даже без крыльев. Вот чудо. Может пора батюшке спустится на грешную землю и заняться своими прямыми обязанностями служить и руководить приходом и больше молится за нас грешных, а не исполнять свои прихоти. Дело не в зависти, а просто раз подписался служить господу служи, а не пиарься в вседозволенности..

Денис Чернов 30 апреля 2013, 11:04, Изменено: 30 апреля 2013, 11:05

Владимир, Батюшка собственно и служит, руководит приходом. Просто у него приход в Звездном городке, а его паства - космонавты и жизнь его прихода вся в полетах, тренировках и погружениях. И полет - это не его прихоть, а просветительская (если хотите рекламная) акция Звездного городка. Так что он не свою прихоть исполнил, а свой долг.

Владимир Доценко 30 апреля 2013, 11:26, Изменено: 30 апреля 2013, 11:30

Вот и Вы не отрицаете, рекламная. Я бы понял и не осуждал черного монаха у которого обет в духовной помощи космонавтов, кроме космонавтов есть и их семьи и старики которым не помешали бы духовные лекции. Смешно это все. Примерно такое как ВВП достал со дна черного моря амфоры. Вроде бы все красиво, но не приятный осадок остался. Скромнее надо быть.

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 30 апреля 2013, 11:04, Изменено: 30 апреля 2013, 12:50

И сразу все начали считать деньги церкви - а в Звездном городке просто устроили прогулку для своего настоятеля, могут себе позволить.

Владимир Доценко 30 апреля 2013, 11:39, Изменено: 30 апреля 2013, 11:40

Вот и устраивают себе все, забывая про божеские заповеди и принятые добровольно обеты. Деньги счет любят, тем более которые Мы отдаем в виде налогов государству и там почему то не заложено и не прописано полеты батюшек. Такие затраты относятся к не целевым и уголовно наказуемы. Правда на шару и уксус сладок.

Отмечено
редакцией

Ярослава Ковалева 30 апреля 2013, 11:16, Изменено: 30 апреля 2013, 13:32

Я не думаю, что церковь за этот полет что-то платила, это, скорее, была взаимовыгодная пиар-акция, ну а для священника - еще и возможность посмотреть на мир с другой стороны)

Валентина Клеменко 30 апреля 2013, 12:46

Откуда столько злобы и зависти в людях-то? Лично меня этот поступок священника даже умилил, дали человеку в стратосферу слетать, впечатлений будет на всю жизнь, не завидуйте, грешно это.

Отмечено
редакцией

Настя Изотова 30 апреля 2013, 13:12, Изменено: 30 апреля 2013, 13:32

А почему нет, в конце концов? Священники должны быть со своей паствой: они и в полет благословляют, и причащают... думаю, такой поступок игумена многих и порадовал и поддержал морально.

Симагина Ольга 30 апреля 2013, 14:52

А почему эти деньги не раздать малоимущим и многодетным семьям. Церковь же должна в первую очередь помогать страждущим ну или хотя бы строить храмы. А поп в космосе это простите позор.

Симагина Ольга 30 апреля 2013, 14:56

Какая пиар акция о чем вы?! 1. религия и реклама вещи не совместимые. 2. ну сделайте вы теле отчеты в виде рекламы о семьям, которым вы помогли- вот это самая лучшая и благодатная реклама. Священнику не надо смотреть мир с другой стороны, хочешь смотреть- иди в миряне и учись на летчика.

Алексей Кравцов 2 мая 2013, 13:56, Изменено: 2 мая 2013, 14:00


Полностью согласен с Вами, Ольга. Правильный взгляд на вещи!

Дмитрий Васильев 2 мая 2013, 14:04

Докатились! Пол-веры за пиар! У нас православные священники уже катаются на мотоциклах вместе с байкерами, благословляют рок-концерты, играют в футбол и хоккей. Теперь вот без пяти минут в "космос" полетели.

Спрашивается: а зачем, какой в этом смысл для Церкви и для людей? Показать, что Церковь стала "ближе к людям"? Но не в этом её задача.
Её задача - не опускаться до земной суеты и не угождать ей, а человека возводить до своего уровня, возводить к Небесному. И возводить явно не таким способом, как о. Иов.

По-человечески я его понимаю: полетать-то хочется. Ну и полетал бы - тем более паства рядом, поддержать людей - никогда не грех. Но зачем на этом делать пиар, распространять пафосные фотки, всем видом говорить: "Вау, круто!"? Не Божье это дело.

Католики когда-то тоже решили пойти путём угождению нравам современного человечества. И где они теперь? Большинство храмов в Европе полупустые или заброшенные - сдаются под арт-галереи или отдаются другим конфессиям. Куда ведёте нас, отцы?

Лика Захарова 4 мая 2013, 23:34

Я считаю это своеобразным подвигом души игумена Иова, и респект ему за это. Он абсолютно прав, сказав, что на земле надо думать о своей душе, быть чистым перед Создателем. К сожалению, у многих подобное не получается. А батюшка просто герой! О маркетинговой политике другой вопрос. Кто хочет видеть в этом крамолу, то ее и видит - ничего удивительного. Я же вижу в этом героический поступок священнослужителя и корреспонденты очень просто и доступно об этом написали- а почему бы и нет? Имеют право!

Владимир Доценко 6 мая 2013, 11:25, Изменено: 6 мая 2013, 11:30

Вот от таких "героев" бардак в России. Никто не хочет заниматься своими прямыми обязанностями, а только занимаются рекламой своих мнимых "подвигов". Сегодня будут его восхвалять до небес, а завтра злословить господа почитатели.(как только не злословили про Ленина с бревном) Может хватит согласно моде лизать и восхвалять. Ведь ни чего героического в этом поступке нет, кроме пиара. Вот какой батюшка "молодец" побывал тысячным человеком в невесомости и пора ему за это орден вручать. Смешно, ведь не убогий и не юродивый. А вот чист или нет, не нам судить и нет у нас таких прав. Да и чудес после полета батюшки вроде бы не видно, наверно не сильно понравился в божественной епархии этот полет.