С каждого по десятке. Мэр попросил горожан заплатить за мусор

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

На осмотре новой мусороуборочной техники мэр Пензы настоял на том, чтобы пензенцы ежемесячно доплачивали за вывоз мусора по 10 рублей. Нормы вывоза отходов сейчас советские, в то время как мусора все больше и больше. Градоначальник посчитал, что вывоз крупногабаритных отходов должен происходить за счет жителей города, а не за средства управляющих компаний.

Предложение мэра Пензы взимать с горожан по 10 рублей за вывоз крупногабаритных отходов вызвало большой резонанс. На осмотре мусороуборочной техники Роман Чернов, мэр Пензы, заявил, что настаивает на том, чтобы впредь горожане ежемесячно платили по 10 рублей за вывоз мусора. Мол, эта необходимость вызвана постоянным увеличением количества отходов в Пензе. Нормы вывоза и тарифы остаются прежними, в то время как количество мусора растет.

Все, что сложилось в практике вывоза мусора и утилизации ТБО – это практика еще советских времен. У нас в Пензе нет норм накопления твердых бытовых отходов. Покрытие расходов на вывоз происходит за счет бюджета либо расходов управляющих компаний. И это не является правильным. Сегодня я настаиваю на том, чтобы была отдельная плата. Она не должна быть высокой, в пределах 10 рублей с человека в месяц. Это позволит навести порядок, приобрести новую технику.

Усилий и средств управляющих компаний уже недостаточно, заявляют в пресс-службе администрации Пензы.

На сегодняшний день в городе меняется транспорт, логистика и графики вывоза мусора на полигон, но этого недостаточно.

Экологическая проблема — одна из самых острых в областном центре.

Как рассказали SmartNews в управлении ЖКХ Пензы, проблема с вывозом отходов действительно существует, это видно невооруженным глазом.

Проблема вывоза крупногабаритного мусора существует: время не стоит на месте. По сравнению с 90-ми годами сейчас большое количество упаковок продуктов питания. Проблему видно даже с точки зрения обывателя. Люди видят, что количество мусора увеличивается и контейнеров не хватает. Это заметно. Поэтому есть необходимость эту норму пересмотреть. Но здесь главное — не допустить, чтобы это било по кошельку горожанина.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александра Мудрац/ИТАР-ТАСС

Казалось бы, 10 рублей, предложенные мэром, по кошельку не бьют. Однако у некоторых горожан иное мнение на этот счет.

120 руб. за человека за вывоз крупногабаритного мусора. Согласно законодательству РФ мы платим только за те услуги, которыми пользуемся. Собственно, если за год моя семья не выбрасывала крупногабаритного мусора, не один чиновник не имеет право заставить меня за это платить. А за вывоз мусора мы и так платим. 

А кому платить-то город будет? 500 тысяч человек, по 10 рублей, это 5 лямов рублей какой-то компании, владельцы которой чьи-то друзья?

Если запланирован определенный объем вывозимого мусора, а в действительности его оказывается гораздо больше, затраты управляющей компании увеличиваются пропорционально его количеству.

В каждом дополнительном кубометре мусора — дополнительные затраты компании, которая вывозит мусор. Все затраты повышаются. Необходимо повышать плату.

Изменение тарифа — серьезный шаг, и сделать его следует только после тщательного исследования и анализа ситуации. Такое решение должно быть обоснованно, считают специалисты.

Изменение нормативов я считаю правильной мерой, но это должно быть взвешенное, обоснованное научно и практически решение. Здесь необходимы измерения и практика.

Ну 10 рублей не жалко. Только надо всей Пензе подойти ответственно. В первый год выбросить всё что накопилось ненужного, а потом сказать что услуга не нужна и не платить. По закону о защите потребителя-услугой не пользуешся, имееш право не платить. Мерия вложится и останется с носом.

Видео

Видео пользователя rjdi100

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Ссылка на советские нормы, несостоятельна, потому, что прошло уже больше двух десятков лет как, той власти нет, а в течении этого времени расценки на вывоз мусора повышались ежегодно, т.е 20раз. Можно еще собрать по 5 рублей на ремонт автобусных остановок, еще рублей по 10 на ямочный ремонт, фантазия чиновника неисчерпаема. Наверное управляющим компаниям ЖКХ нужно научиться более продуктивно тратить те средства, которые поступают от населения.

Прислал
Кирилл Каганцев

Лишь бы после дополнительной оплаты мусор действительно качественно и быстро вывозился. А не как было так и осталось. Ведь проблемы загрязнения действительно очень огромные везде причем. Так что если уж решили сделать улучшения, так пусть действительно сделают все на высшем уровне.

Прислал
Максим Ращупкин

платить за вывоз мусора? кошмар, а если действительно крупногабартный мусор не выбрасываешь за год, а все равно платишь — это как называется?

Автор

Мария Малкова

Над статьей работали

Анатолий Кульбацкий, Наталья Гребнева, Максим Ращупкин, Дарья Полковая, Кирилл Каганцев

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 26 июня 2013, 09:20, Изменено: 26 июня 2013, 12:45

Ссылка на советские нормы, несостоятельна, потому , что прошло уже больше двух десятков лет как , той власти нет , а в течении этого времени расценки на вывоз мусора повышались ежегодно, т.е 20раз. Можно еще собрать по 5 рублей на ремонт автобусных остановок, еще рублей по 10 на ямочный ремонт, фантазия чиновника неисчерпаема. Наверное управляющим компаниям ЖКХ нужно научиться более продуктивно тратить те средства, которые поступают от населения.

Отмечено
редакцией

Кирилл Каганцев 26 июня 2013, 11:19, Изменено: 26 июня 2013, 12:45

Лишь бы после дополнительной оплаты мусор действительно качественно и быстро вывозился. А не как было так и осталось. Ведь проблемы загрязнения действительно очень огромные везде причем. Так что если уж решили сделать улучшения, так пусть действительно сделают все на высшем уровне.

Кирилл Каганцев 26 июня 2013, 11:20, Изменено: 26 июня 2013, 11:25

Конечно там что-то произошло. Точно, что дыма без огня не бывает. И если бы все не так масштабно было, стали бы авторы письма делать такую шумиху. Значит, у них выхода не было. Имхо, пока не поздно, все это нужно проверить.

Отмечено
редакцией

Максим Ращупкин 26 июня 2013, 11:53, Изменено: 26 июня 2013, 12:45

платить за вывоз мусора? кошмар, а если действительно крупногабартный мусор не выбрасываешь за год, а все равно платишь - это как называется?

Станислав Родин 26 июня 2013, 13:11, Изменено: 26 июня 2013, 13:15

Докатились, плата за то, что и так оплачивают люди. Это конечно ужасно, мне жаль тех, кому придется за это платить, так как это полный бред.

Mariya Liva 26 июня 2013, 14:42

Смешно...Разве это решение проблемы? Необходимо вернуть пункты приема макулатуры, стекло-тары, прием железных банок и т.д....Ведь как было чисто в том самом Советском союзе...Люди начнут считать выгоду (как минимум те кто живут на детское пособие и пенсии) от сдачи всего этого хлама в пункты-приемы!!! С пластиковой тарой вообще давно нужно покончить, ее тоже кстати можно переплавлять и использовать как вторсырье, как это делают многие развитые страны! И нечего там говорить о нехватке средств...воровать меньше надо...

Сергей Васильков 26 июня 2013, 18:55

судя по первому фото власть особо не паритца по поводу утилезации свезли в лес свалили и все дела,видать первое мусорное кольцо готово,а второе начинать возить подальше получаетца,народ скинься на топливо по десяточке,а то свое тратить не охота.Работать надо,вкалывать,а это тоже не охота куда легче в карман залесть вот тебе несколько мильенов и делать ничего не надо.....

Ринат Мартынов 26 июня 2013, 19:33

А руководство управляющей ЖКХ не родственник какому-нибудь большому чиновнику?

Андрей Бурилов 26 июня 2013, 20:26

И больше бы заплатили, думаю, если бы знали, что не в чей-то карман, а на благое дело.

Виктор Загвоздин 27 июня 2013, 07:51

ВОТ ВОТ..НОРМЫ СОВЕТСКИЕ ,А ЦЕНЫ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ. ПОЧЕМУ ГОРОЖАНЕ ОБЯЗАНЫ СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ НОВОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ??? ВЗЯЛСЯ ЗА ГУЖ, НЕ ГОВОРИ ЧТО НЕ ДЮЖ. ДА ЭТО ВСЕ ОБМАН. ДЕНЕГ НА ВЫВОЗ ХВАТАЕТ. ПРОСТО ОСЕДАЮТ ОНИ В ОДНО КАРМАНЕ.А ПРОВЕРИТЬ ЭТО НУ НИКАК НЕЛЬЗЯ. ПО 10 РУБЛЕЙ С НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЭТО И ПРАВДА ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ В МЕСЯЦ. И ЭТО ПОМИМО ТОГО, ЧТО ЕЖЕМЕСЯЧНО ГОРОЖАНЕ ПЛАТЯТ...КОГДА УК НАЧНУТ ДЕНЬГИ ЗА ВОЗДУХ ВЗЫМАТЬ? СКОРО СКОРО....А ЧТО..ДЫШИМ БЛАГАМИ ПРИРОДЫ ПОЛЬЗУЕМСЯ...ПЛАТЯТ ВЕДЬ НАЛОГИ НА НЕФТЬ И ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ..А МЫ ЧЕМ ХУЖЕ??

Висасуарий Тартышов 28 июня 2013, 14:45

"Сегодня я настаиваю на том, чтобы была отдельная плата. Она не должна быть высокой, в пределах 10 рублей с человека в месяц. Это позволит навести порядок, приобрести новую технику."
Новый джип, например. Чиновнику.

Добавить комментарий

Новое на сайте