Обидели лайку. Известную породу собак не признают в Европе

16
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

В мире кинологов возник нешуточный спор о правильном названии одной из самых известных и красивых пород охотничьих собак — похожей на лисицу карело-финской лайки. По международным стандартам ее назвали финским шпицем, но карельские охотоведы категорически против переименования.

Спор разгорелся после того, как недавно один из собаководов Карелии не смог принять равноправное участие в выставке собак, проходившей в Финляндии. Как оказалось, по международным стандартам его карело-финскую лайку теперь положено называть финским шпицем. Это утверждение организаторов выставки в Финляндии вызвало недоумение карельских охотоведов — они полагают, что речь в данном случае идет о двух различных породах собак.

Карело-финская лайка — порода охотничьих собак, выведенная в Карелии и окончательно сформировавшаяся в середине прошлого века. Название получила по месту обитания — во время формирования породы Карелия называлась Карело-Финской ССР. Исторический ареал ее распространения — Карелия, Финляндия, Архангельская и частично Ленинградская области. Уникальные способности собаки хорошо известны карельским охотникам — рыжая лайка давно стала им надежным спутником. И хоть она является родственником финского шпица, или, как называют его в Финляндии, suomenpystykorva, в переводе «финская лайка — стоячие уши», тем не менее это разные породы собак. 

Илья Кузнецов, председатель секции лаек Карельской региональной общественной организации охотников и рыболовов, SmartNews

Ситуация осложняется тем, что обе эти породы зачастую различить может только специалист — они всё же родственные, хотя, в отличие от охотничьей лайки, шпица позиционируют больше как декоративную собаку. Также в последнее время многие особи этих пород скрещивались друг с другом.

На наш взгляд, финский шпиц и карело-финская лайка — две разные породы, несмотря на внешнее сходство. Думается, в ближайшее время все эксперты сойдутся на таком мнении. И, конечно, важно сохранить фирменный карельский бренд. 

Татьяна Зиничева, зоотехник клуба «Интерканис», Петрозаводск, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Путаница возникла шесть лет назад, когда руководство российской кинологической федерации (РКФ) заключило договор с финским отделением международного кинологического союза «Кэннел клаб». 

В июле 2006 года председатель правления РКФ Александр Иншаков заключил соглашение с финским отделением международного кинологического союза «Кэннел клаб», согласно которому карело-финскую лайку теперь следует считать финским шпицем и указывать именно такое название в документах при участии животного в зарубежных выставках. Это решение вызывает у нас недоумение, ведь при его принятии никто не учел мнения заводчиков породы на ее исторической родине — в Карелии. Мы выступаем против подобного переименования. Карело-финская лайка — частичка самобытной души нашего северного края, и ее очень важно сохранить. В конце концов, упоминания о лайке есть даже в эпосе «Калевала». Утратить исконное наименование этой собаки означает потерять часть своей уникальности. 

Илья Кузнецов, председатель секции лаек Карельской региональной общественной организации охотников и рыболовов, SmartNews

По мнению карельских охотоведов, соглашение было заключено лишь ради популяризации в России породы «финский шпиц». Возможно, лайка составляет щенкам этой породы конкуренцию на рынке — судя по данным в Сети, цена на собак примерно одинакова и достигает 20 тыс. рублей. Как полагает Илья Кузнецов, Финляндия стремится продвигать на российском рынке свое национальное достояние, в том числе создавая моду на породу «финский шпиц».

Однако многие проблемы никакой не видят и различать породы не склонны. 

Почему, стоит спросить про различия между финскими и нашими рыжиками, сторонники породы «карельская лайка» глубокомысленно замолкают? Отвечу: Просто нет никаких существенных различий! С натяжкой можно назвать различием наличие белых пятен в окрасе. 

Прислала
Наталья Гребнева

В настоящее время Илья Кузнецов намерен действовать — по инициативе охотоведов планируется создать при Министерстве сельского и рыбного хозяйства Карелии совет, который занялся бы решением этого и подобного ему вопросов. 

Мы рассчитываем, что мнение подобной структуры будет иметь больший вес. Мы планируем обратиться в Российскую кинологическую федерацию с просьбой отменить соглашение 2006 года. Уже сейчас председатель секции карельской лайки Московского общества охотников и рыболовов, известный российский селекционер-кинолог и ученый Лариса Гибет направила письмо в Министерство сельского хозяйства России, в котором обращает внимание властей на сложившуюся ситуацию, которую она считает недопустимой. Теперь поддержка получена уже на федеральном уровне. К сожалению, вернуть исконное название будет достаточно сложно — мнения кинологов разделились. Многие отказывают породе «карело-финская лайка» в самостоятельном существовании. Но мы будем продолжать отстаивать ее интересы. В крайнем случае, будем обращаться в суд. 

Илья Кузнецов, председатель секции лаек Карельской региональной общественной организации охотников и рыболовов, SmartNews

Официально порода карело-финская лайка еще в 1993 году была зарегистрирована департаментом по селекционной работе Минсельхоза России в государственном реестре селекционных достижений. 

Видео

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Карелка — замечательная порода!

Вопрос, конечно в корректности названия. Дело в том, что и карелка (карело-финская лайка) и так называемый финский шпиц действительно по сути — одна порода. Не то что восточно-европейская овчарка с немецкой.

Но почему шпицом-то назвали?!! Шпицы — это собаки-компаньоны. Но у лаек общего даже со средними шпицами — минимум, размеры и некоторые внешние черты. Лайка — охотничья собака

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Красивая и умная собака, да и в космосе побывала русская Лайка, а не финский шпиц.Что то фины ведут себя подозрительно, то детей наших интернируют, то собаки наши не нравятся.

Автор

Александр Алексеев

Над статьей работали

Анатолий Кульбацкий, Наталья Гребнева, Александр Мелешенко, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Игнатьев 13 марта 2013, 22:13

Ну давайте еще дворнягам породы придумывать будем. И это не просто бездомная собака, а сбежавший ретривер.

Илья Куринной 14 марта 2013, 00:16

И можно понять почему. Всю жизнь охотник называл собаку лайкой, а теперь она какой то шпиц? не, не логично это все.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 14 марта 2013, 00:38, Изменено: 14 марта 2013, 08:18

Карелка - замечательная порода!
Вопрос, конечно в корректности названия. Дело в том, что и карелка (карело-финская лайка) и так называемый финский шпиц действительно по сути - одна порода. Не то что восточно-европейская овчарка с немецкой.
Но почему шпицом-то назвали?!! Шпицы - это собаки-компаньоны. Но у лаек общего даже со средними шпицами - минимум, размеры и некоторые внешние черты. Лайка - охотничья собака

Марта Узлова 14 марта 2013, 01:07

А чем им лайка то не нравится? У нас по научному надо называть воры и бездельники, а все называют это Думой и парламентом. Ну что поделать? Страна у нас такая.

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 14 марта 2013, 03:14, Изменено: 14 марта 2013, 08:18

Красивая и умная собака, да и в космосе побывала русская Лайка , а не финский шпиц.Что то фины ведут себя подозрительно , то детей наших интернируют , то собаки наши не нравятся.

Александр Шалышкин 15 марта 2013, 10:32

Лайка не может быть похожей на лисицу! Это уже было когда кинологи прохиндеи почти уничтожили всех лаек, так как решили что лайка должна быть похожей на лисицу, а именно иметь удлинённый формат... И всех нормальных лаек выбраковывали!!!

Суомен Клуб 16 марта 2013, 10:43

Достаточно интересно, как Совет при Минсельхозе будет добиваться уничтожения породы финский шпиц и отнятия ее у финнов. Тот кто не понимает, поясню, даже если РКФ зарегистрирует ее в России, все равно карельские охотники не смогут полноправно участвовать в финских выставках. Порода эта не будет признана FCI... Да и нет карело-финских лаек в Финляндии. С кем соревноваться?

Люди не отделяют вопрос принадлежности породы определенной стране и вопрос перевода названия... Это разные вопросы. Первый вопрос уже давно решен, и никто его уже не оспорит. Относительно перевода названия - в Финляндии эта порода НЕ НАЗЫВАЕТСЯ финский шпиц, там она называется СУОМЕНПИСТИКОРВА. Мы могли бы назвать ее карело-финская лайка, финская лайка или как-то по-другому, но за рубежом это все равно будет ФИНСКАЯ ПОРОДА. Тогда возникает вопрос, какая разница, как называть ее в России, документально. Да, написано в документах ФИНСКИЙ ШПИЦ, но как хотят охотники так и называют ее, потому что им не название нужно, а результаты на охоте.

Суомен Клуб 16 марта 2013, 10:43


Финны никогда не разводили эту породу (СУОМЕНПИСТИКОРВА) в декоративных целях, только для охоты. У них самое рабочее поголовье наряду со Швецией. Тем более они никогда не разводили финских шпицев, они названия этого не знают, финский шпиц только у нас в стране и англоязычное название породы на языке FCI. Всё, никаких финских шпицев финны никогда не знали. Поэтому в этом цикле статей просто желание поднять народ на бесцельную борьбу, автор не совсем в теме.

Суомен Клуб 16 марта 2013, 10:53

еще достаточно надуманно выглядит то, что карельский охотник не смог участвовать в финской выставке, можно ли фамилию владельца и кличку собаки в студию? Они на российские-то выставки не ходят... Подскажите, пожалуйста, сколько было собак на последней выставке охотничьей, проводимой под эгидой Петрозаводского Охотобщества? Я скажу, потому что в курсе любого мероприятия по породе, хотя работаем в систем не РОРС, а РКФ.
Собак 20-25... где порода??? Где результаты длительной работы? Сколько собак подверглось бонитировке? 50%, остальные проходили без дипломов как экстерьерные... о каких тут рабочих качествах нашей породы речь? Сначала надо добиться действительно золотого фонда, а потом уже идти дальше... У финнов ежегодно в выставках и испытаниях принимает участие 600 собак, по всей маленькой Финляндии. У нас наберешь 300-400 собак с оценкой с выставки и хотя бы с одним дипломом по барсуку или кабану третьей степени. Мне кажется на данном этапе лучше продолжить работу, а разговоры по названию несколько отложить.

Суомен Клуб 16 марта 2013, 10:58

А сколько карело-финских лаек, карельских и т.п. неважно уже было на Всероссийской Выставке в Туле???
11 собак...
а сколько собак на Евразию записалось в этом году в ринг финских шпицев? 55 собак...

вот цифры, и они говорят совсем не в пользу тех, кто хочет устроить дележку собаку...

КРОООиР 16 марта 2013, 11:44

Финский шпиц и карело-финская лайка - разные породы, это говорят и утверждают Всероссийские эксперты- кинологи.
Лайка карело-финская зарегистрирована в реестре селекционных достижений за долго до регистрации ФШ в FCI.
Никто не собирается уничтожать породу финский шпиц, этого не надо боятся.
Но и Вы не имеете право объединять эти две породы.
Договор А.Иншакова с финским Кеннел клубом, объединяющий две породы в одну, нарушает право на селекционное достижение, ущемляет национальные интересы государства.
Пишут, что за границей участвует больше ФШ и это правильно. Всех наших карелок для участие за границей обязывают получать документы РКФ. А там только порода финский шпиц..

К такой ситуации привели бесконтрольные действия руководства общественной организации (РКФ), которой доверили головное управление в отечественном собаководстве. Позор.

КРОООиР 16 марта 2013, 17:41

" Народ , не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы ". П.А. Столыпин .

Суомен Клуб 17 марта 2013, 18:30

"Финский шпиц и карело-финская лайка - разные породы, это говорят и утверждают Всероссийские эксперты- кинологи".
А международные судьи утверждают, что одна!
"Никто не собирается уничтожать породу финский шпиц, этого не надо боятся".
А этого никто и не боится, как можно уничтожить то, что есть? А вот карело-финской лайки за рубежом нет.

К такой ситуации привели бесконтрольные действия людей, стоявших у истоков породы, которым надо было зарегистрировать свое "изобретение".
Им нужно было знать, что

"В политике нет мести, но есть последствия".
П.А. Столыпин

Суомен Клуб 17 марта 2013, 18:53

"Лайка карело-финская зарегистрирована в реестре селекционных достижений"
Я не пойму до сих пор, почему все ссылаются на реестр? Причем здесь кинология... Почитайте в начале, все неправильно читают этот документ:
"В Госреестре приведены следующие данные: номер заявки, название породы, год включения в Госреестр (по породам, находящимся де-факто в использовании на территории Российской Федерации до выхода закона «О селекционных достижениях», в графе «Год» указан 1993 г.), номер патентообладателя или оригинатора (лица, осуществляющего поддержание и воспроизводство племенного материала), категория".
То есть включение в реестр не означает изобретение материала, выведение породы именно Россией, а означает поддержание и воспроизводство племенного материала! Ну и что, английский коккер-спаниель и многие другие зарубежные породы собак туда включены под российскими кинологическими единицами, это значит, что последние разводили породы эти и поддерживали их на территории России, и год 1993 написано выше, почему указан. А то, что МООиР разводил финских шпицев или будем просто называть "эту" породу собак, никто не спорит с этим. Зарегистрировать же породу в системе FCI - это значит включить в классификацию FCI, что и сделали финны в 1999 году. Включить это не значит просто прийти и сказать, вот мы вывели породу, а выполнить определенные требования, переложить в нужной форме стандарт и т.п. и самое главное набрать поголовье, вывести нужное количество неродственных семейств линий, чего МООиРу, занимающемуся разведением породы, видимо, не хватило. В Финляндии 8000 финских шпицев, у нас даже на данный момент, когда все вдруг проснулись, не более 1000, так кто регистратор тут видно и по цифрам, не говоря о том, что финские собаководы оформили все официально.

Михаил Хохин 25 марта 2013, 20:07

Настолько глупо, все эти диспуты. Интересно, пожалуй, только для заводчиков, по понятным причинам.
А для хозяина, обычного, собака - просто друг, признали ее в Европе, не признали, не важно. Она умная, обладает целым рядом достоинств, давно уже доказала свою полезность и преданность!