Сожгут дотла. На границе с Украиной заработали печи-крематоры

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

В Ростовской области на международных автомобильных пунктах пропуска появилось новое оборудование. Печи-крематоры будут уничтожать продукцию, запрещенную к ввозу в РФ. Ранее владельца продукции заставляли возвращаться обратно, забирая с собой свой товар. Теперь же опасную продукцию будут уничтожать прямо на погранзаставе.

В Ростовской области в зонах пограничного контроля заработали сразу пять печей-крематоров. Их установили в пунктах пропуска Донецка, Новошахтинска, Весело-Вознесенки, Гуково и Волошино. Теперь при пересечении границ Ростовской области и Украины осуществлять фитосанитарный контроль станет легче. Раньше многие нарушители бросали свой товар прямо посреди дороги и возвращались на пункт пропуска с пустыми руками. Тем временем неподалеку от таможни росли груды мусора.

Человеку нужно будет написать заявление о том, что он согласен на утилизацию продукции. Будет составлен протокол. Для него процедура утилизации будет абсолютно бесплатной. В термических печах мы сжигаем только животноводческую продукцию (мясо, сыр, яйца и т. д).

Печь-крематор состоит из двух камер. Время работы программируется в зависимости от веса и количества заложенного в нее материала. При необходимости печь может работать без остановки в течение 24 часов. Чтобы сжечь дотла одну курицу, ей понадобится всего три минуты.

Прислала
Нелли Шестопалова

Температура в печи свыше 700 градусов по Цельсию. Поместиться туда может до 100 килограммов продукции. Время устанавливается вручную. Скорость сжигания зависит от того, какой продукт в печь положили. Например, сало сгорит быстрее, чем курица, так как в нем больше жиров. Чем меньше в печи продуктов, тем выше скорость их утилизации.

Печи-крематоры пока не работают на полную мощность, так как сезон поездок еще не начался. Однако таможенники прогнозируют, что с наступлением лета поток людей, везущих разнообразную продукцию на Дон, резко возрастет. Тем, чей товар не пройдет проверку, придется отправить его в топку, причем в прямом смысле. В первую очередь это касается мясных изделий без упаковки. На продукты в заводской упаковке с указанием производителя запрет распространяться не будет.

Ввоз животноводческой продукции всегда несет определенные риски. Зачастую такая продукция опасна не только для человека, но и для скота. В мясе свиньи, к примеру, можно найти вирус АЧС. Небезопасна и фитосанитарная продукция (растения, семена, саженцы), подверженная различным карантинным вредителям и болезням. Сейчас на территорию области запрещен ввоз семян посадочного картофеля из стран Евросоюза. В этих семенах обнаружили нематоду — карантинного вредителя. Все ввозимые товары должны иметь фитосанитарный сертификат, подтверждающий их безопасность.

Запуск в Ростовской области специальных печей-крематоров — проект Россельхознадзора. Сотрудники ведомства несколько лет добивались его реализации. Ранее при выявлении в пункте пропуска запрещенной к провозу продукции гражданин мог вернуться на территорию Украины и оставить эти продукты на хранение. Сейчас же товар будут изымать в принудительном порядке и отправлять в печь.

Видео

Как выглядит мобильный крематорий

Видео: 100ТВ/youtube.com

Прислал
Артем Карпенко

С продуктами питания вообще нужно быть особо осторожными и не пропускать в страну то, что может нанести вред людям. Так что никакие меры предосторожности тут лишними не будут

Автор

Янина Хужина

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Артем Карпенко, Ксения Гагай

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Никита Березин 6 марта 2014, 09:20

Хм, а если человек не хочет чтобы его собственность уничтожали как быть с этим? принудительное изъятие запрещенных к провозу товаров как по мне не очень-то и законно выглядит.. Как по мне так ничего менять и не нужно...

Анатолий Дубинский 6 марта 2014, 13:37, Изменено: 6 марта 2014, 13:40

Всего две цитаты:
"Раньше многие нарушители бросали свой товар прямо посреди дороги и возвращались на пункт пропуска с пустыми руками. Тем временем неподалеку от таможни росли груды мусора".
"Человеку нужно будет написать заявление о том, что он согласен на утилизацию продукции. Будет составлен протокол. Для него процедура утилизации будет абсолютно бесплатной".
Где тут "принудительное изъятие" и что именно незаконно, таможенный контроль?

Саша Сашина 6 марта 2014, 10:08

Вы не правы, собственность тут не причем.Как раз закон о фито-санитарном контроле продукции ввозимой на территорию России и регламентирует все процессы по изъятию и уничтожению. Главное чтобы на местах не было перегибов и злоупотреблений.

Борис Тихонов 6 марта 2014, 10:31

правильно! нечего свалку на границе разводить.. есть ведь четко прописанные правила, что можно, а что нельзя ввозить в страну. вот пускай все эти правилам и следуют.

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 6 марта 2014, 10:47, Изменено: 6 марта 2014, 12:18

С продуктами питания вообще нужно быть особо осторожными и не пропускать в страну то, что может нанести вред людям. Так что никакие меры предосторожности тут лишними не будут

Саша Сашина 6 марта 2014, 11:27

Во всех городах на городских рынках есть самодельная продукция из Украины (творог, колбаса, сало, мясо птицы и т.п.) Все эти продукты домашнего производства. И кто может гарантировать их безопасность , что в них не содержится болезнетворные микробы, вирусы и вещества опасные для здоровья человека. Опять же сама эта торговля - черный рынок, черный оборот денег.

Анатолий Яковлев 6 марта 2014, 18:30

Особенно ядовито украинское сало .А горилка ,слов нет какой яд .Вместе с салом получается ,так называемый ,бинарный яд Я бы сейчас с удовольствием отравился

Рафаєль В. Макаров 6 марта 2014, 21:38

Очень аккуратно надо обращаться с понятиями. Что означает заголовок "Сожгут дотла. На границе с Украиной заработали печи-крематоры". В современных условиях любой подобный ляп тут же будет растиражирован со ссылкой на SmartNews. И объясняй после этого, что печи-крематоры (лучше бы их по-другому назвали) предназначены для твёрдого мусора, а не для людей.

Виктор Загвоздин 7 марта 2014, 06:07

Ёмкий заголовок и главное, своевременный. пока статью не прочитал, других мысле, что печи предназначены для людей. не было!!! Аффтар жжот!!!

Андрей Зыков 7 марта 2014, 15:56

Теперь ждем страшных баек от иностранных СМИ о том, как у нас пограничники жгут заживо в печах свободолюбивых украинцев, которые пытаются из России вернуться на свою Родину, где теперь цветет и очень сильно пахнет европейская демократия.

Добавить комментарий

Новое на сайте