Тюремный бренд. Сахалинских туристов отправят в кандалах по этапу

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Денис Гуков/РИА Новости

На Сахалине готовят к запуску оригинальный туристический проект. Страшный маршрут — «Тропу каторжан», по которой более ста лет назад водили заключенных, превратят в занимательный аттракцион. Пока сторонников у этой идеи больше, чем противников.

Туроператоры Сахалина решили сделать каторжную тематику брендом Сахалина. На острове предлагают реставрировать тюрьмы, где содержались каторжане, шахты, где они работали, в общем, привлекать туристов возможностью полного погружения в тему. Одним из самых топовых аттракционов должен стать многокилометровый переход в кандалах через сопки по «Тропе каторжан», которая ведет из Александровска-Сахалинского, где до 1906 года существовала каторга, до Тымовского района.

Когда в 2005 году появилась идея использовать каторгу как туристический объект, то противников у нее было очень много. Они говорили, что устраивать развлечение из такой тяжелой страницы истории недопустимо. Впрочем, благодаря тому, что сам вопрос подняли, на территории областного краеведческого музея появился уголок, показывающий быт каторжан. Если развивать каторжное направление и дальше, то нужно делать это в Александровске-Сахалинском — ведь там сохранилось много объектов того периода. Но возникает проблема — археологи не дадут добро на масштабное строительство — они еще не закончили там свои исследования, и пока нельзя разрушать культурный слой.

Известный сахалинский краевед Григорий Смекалов водит в год по каторжным местам 4–5 иностранных делегаций и 50–60 индивидуальных туристов. И это не считая тех, кто приезжает в Александровск-Сахалинский в ходе обзорных экскурсий. Причем, по его словам, все они — образованные люди, которых привлекает остров, описанный Чеховым и Дорошевичем. Он уже показал «Тропу каторжан» и профессорам из Японии, и инженерам из Голландии.

Я объездил много стран и знаю, что идея знакомить туристов с таким прошлым — оправдана. В Австралии весь туризм строится на ее каторжном прошлом. Но мы, в отличие от Австралии, в куда более выгодном положении — у нас тематика униженных и оскорбленных подкрепляется нестоящими бриллиантами истории и краеведения. Современному туристу не нужны новоделы, а у нас есть Воеводская падь, чья тюрьма потрясла Чехова, есть село Дуэ, которое тоже имеют непростую историю. Нужен только грамотный менеджмент и настоящая заинтересованность властей.

Заинтересованность власти обещают. Обустройство тропы вошло в план мероприятий, включенных в программу развития туризма до 2017 года.

Мы ждем только развития инфраструктуры. Нужны хорошие дороги, нужна реклама. Пока наши клиенты даже не знают про каторгу, хотя у нас гиды, есть что показать.

Парадокс заключается в том, что если российские туристы про каторгу знают немного, то иностранные — наоборот. Весной 2012 года группа американцев даже пыталась заказать себе поход по тропе, причем они были готовы примерить кандалы. Тур сорвался из-за того, что сахалинская принимающая сторона не смогла обеспечить американцам встречу с настоящими каторжанами, на которой они особенно настаивали.

Справка Smartnews

Каторга на Сахалине была учреждена в 1869 году указом императора Александра II. Первую партию осужденных, состоявшую из 80 человек, доставили на остров задолго до официального открытия каторги — в 1861 году. Они работали на добыче угля в районе Дуэ. Эта каторга, по мнению царя, должна была стать способом освоения Сахалина и закрепления его за Россией. В год подписания указа на остров завезли 800 человек. А за всё время существования каторги по сахалинскому тракту прошли более 30 тыс. осужденных. Среди каторжан были и уголовники, и политзаключенные. Одной из самых знаменитых преступниц, отбывавших наказание на Сахалине, стала мошенница Софья Блювштейн, более известная как Сонька Золотая ручка. 10 апреля 1906 года сахалинскую каторгу упразднили, однако по сей день она вдохновляет на творчество писателей и художников. Ее увековечил в своей книге «Остров Сахалин» Антон Чехов, о ней оставил яркие воспоминания знаменитый публицист Влас Дорошевич.

Я про эту каторгу услышал лет 50 назад, и очень она меня зацепила. Но тема эта непростая, и за картину «Тропа каторжан» я взялся только несколько лет назад. В 2012 году она была закончена.

Видео

Пока легендарная «Тропа каторжан» всерьез рискует стать настоящим сахалинским брендом, идея о ее запуске находится на стадии реализации. Сейчас идет финальный спор о том, надо ли туристам надевать облегченные кандалы, или имеет смысл цеплять на них настоящие, многокилограммовые. Кстати, американские туристы, те самые, что просили найти им каторжан, настаивали именно на настоящих.

….А еще как-то слышал, что будут пытаться привлечь туристов возродив каторжные поселки или типа того, экскурсии будут и все такое… Вы бы поехали?

С детства мечтаю почувствовать себя русским каторжником. Как хочется примерить кандалы. Хочу на тропу каторжан #сахалин

#сахалин я бы прогулялся в кандалах да по сопкам. Эх, Рассея!

Видео

Во многих странах развивается тюремно-туристическая тематика. В Финляндии туристов водят по бывшей тюрьме.

Прислала
Марина Карпова

Я прекрасно понимаю, что отношение к такой странице нашей истории, как каторги, очень неоднозначное, и многие будут против того, чтобы сделать из этого туристический бренд, но, с другой стороны, это тоже веха нашей истории, которую мы должны помнить и которая должна нас учить хотя бы тому, что подобные вещи не должны повторяться. А такой туризм еще и поможет заработать деньги на исторические изыскания.

Прислала
Анна Екимова

В США и во Франции такой вид туризма процветает, там на территориях старых тюрем даже есть рестораны, где посетителям выдают робы, заковывают в кандалы, еду подают в стандартной тюремной посуде. Те, кто на себе опробовал, говорят, экстремально и очень отрезвляет.

Автор

Любовь Барабашова

Над статьей работали

Елена Горбачева, Анна Екимова, Елена Хотулева, Марина Карпова

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Громыкин 21 января 2013, 10:23

Правильно, некуда у нас в стране больше туристов повезти, давайте покажем им наши знаменитые каторги. Да простят меня идейные вдохновители этой идеи, но делать деньги на темных страницах нашей истории - это как Германии, к примеру, хвастаться концентрационными лагерями.

Максим Аверин 21 января 2013, 10:58

С одной стороны, задумка неплохая, во многих странах так называемый тюремный туризм процветает, как тут уже было написано, Австралия вообще живет за счет такого бизнеса, но вот с другой, насколько это оправдано с точки зрения морали? В конце концов, есть такие темы, на которых лучше не зарабатывать деньги.

Отмечено
редакцией

Марина Карпова 21 января 2013, 11:26, Изменено: 21 января 2013, 11:34

Я прекрасно понимаю, что отношение к такой странице нашей истории, как каторги, очень неоднозначное, и многие будут против того, чтобы сделать из этого туристический бренд, но, с другой стороны, это тоже веха нашей истории, которую мы должны помнить и которая должна нас учить хотя бы тому, что подобные вещи не должны повторяться. А такой туризм еще и поможет заработать деньги на исторические изыскания.

Анатолий Губарев 21 января 2013, 12:08

Можно, конечно, и так. С удовольствием посмотрел бы на америкосов с бриттами, шагающими в кандалах в простых шинельках и разбитых ботинках по грязи. Это им не индивидуальная подгонка обуви в американской армии.
Но с другой стороны, водил бы нашу молодёжь по тюрьмам да пересылкам и зонам, чтобы понюхали хотя бы, как оно пахнет. Не на день, не на час. Может, на кого-то и подействует отрезвляюще.
А то у нас новое экстремальное развлечение появилось - в оппозицию играть да в автозаках кататься. Покатались - можно и в клуб, а можно и в тёплую постельку. Развлекуха!

Отмечено
редакцией

Анна Екимова 21 января 2013, 15:54, Изменено: 21 января 2013, 16:04

В США и во Франции такой вид туризма процветает, там на территориях старых тюрем даже есть рестораны, где посетителям выдают робы, заковывают в кандалы, еду подают в стандартной тюремной посуде. Те, кто на себе опробовал, говорят, экстремально и очень отрезвляет.

Виктор Бочкин 21 января 2013, 17:19

тогда довайте и мы прокатимся по немецким лагерям как в ВОВ против туризма не против но ненадо делать из этого шоу для американцев ...Кстати, американские туристы, те самые, что просили найти им каторжан, настаивали именно на настоящих.они такие умные что видно забыли что мы давно этим не занимаемся ...хотя есть такие варианты пора им самим потаскать гири с цепью если их так прикалывает то прошу к нам

Леонид Парфенов 21 января 2013, 17:30

Мне кажется, прежде всего в такие туры нужно отправить нашу зарвавшуюся золотую молодежь - чтобы, так сказать, знали, чего на самом деле нужно бояться и как оно в жизни бывает.

Добавить комментарий

Новое на сайте