Клеймо самозванца. Городу Пугачеву предложили вернуть дореволюционное название

41
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Название города Пугачева Саратовской области вошло в противоречие с государственными устремлениями депутата Госдумы Антона Ищенко. Он заявил, что город необходимо переименовать обратно в Николаевск — именно так он назывался до 1917 года в честь государя императора Николая I.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко (ЛДПР) предложил переименовать город Пугачев. По его мнению, образ бунтаря Емельяна Пугачева, объявившего себя царем Петром III, несет явный антигосударственный подтекст. По мнению народного избранника, город не должен называться в честь самозванца, покусившегося на самое святое — российский престол. Ищенко заявил о том, что районному центру необходимо вернуть гордое имя, которое он носил до 1917 года, — Николаевск. Тогда историческая справедливость будет восстановлена, ведь изначально город был назван в честь императора Николая I.

Во-первых, президент Владимир Путин озвучил мысль о написании нового учебника истории, в котором должны быть объективно отражены события минувших столетий. Переосмысление исторического опыта неразрывно связано с тем, чтобы в очередной раз обратить пристальное внимание на свои корни. В этом ключе мне представляется важным не обойти стороной и топонимы, в частности, название города в Саратовской области «Пугачев». И теперь мы плавно подошли ко второй причине, по которой, на мой взгляд, следует вернуться к прежнему названию, которое было дано городу еще в царской России — Николаевск. Нынешний топоним неразрывно связан с именем бандита и самозванца, выдававшего себя за другого правителя — Петра III. Это доказанный факт, и, мне кажется, сохранение такого наименования накладывает отпечаток необузданного беззакония и на современную историю районного центра, печально известного событиями прошлого года.

Под «событиями прошлого года» депутат подразумевает скандал, из-за которого город Пугачев стал известен на всю страну. Жители райцентра, возмущенные убийством земляка уроженцем Чечни, устроили массовые беспорядки. Они потребовали выселить из города всех уроженцев Северного Кавказа и в доказательство серьезности своих намерений дважды перекрывали федеральную трассу Волгоград — Самара. 

Жители Пугачева на народном сходе после обострения в городе межэтнических проблем. Июль, 2013 год. Фото: РИА Новости

По итогам визита в Пугачев представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича районный прокурор и начальник полиции были освобождены от занимаемых должностей. А региональные и муниципальные власти начали отрабатывать алгоритмы быстрого реагирования на провокации националистов.

Как поможет улучшить межнациональные отношения переименование города, депутат Ищенко не пояснил. Видимо, он руководствовался известным принципом «как вы корабль назовете, так он и поплывет». Если город назван в честь государственного изменника и руководителя бандформирований, то и спокойной жизни там не жди. Как оказалось, эта точка зрения в Пугачеве достаточно популярна, особенно среди православных. Еще в начале 2000-х в городе создавалась инициативная группа по переименованию его в Николаевск.

За возвращение названия «Николаевск» выступали очень многие. Почему Куйбышев переименовали снова в Самару, а мы не можем поступить так же? Большую поддержку эта идея получила среди прихожан Воскресенского храма и Свято-Никольского женского монастыря. Ведь святитель Николай — наш покровитель. Один из священников, с которым я разговаривала, своим духовным зрением прозрел будущее города и сказал так: «Если город не переименовать, он зальется кровью». Так и вышло. Как Пугачева казнили через четвертование, точно так же четвертовали и наш город: исчезли производства, развалилась инфраструктура. Так что я считаю, что мы должны снова жить в Николаевске.

Никаких массовых опросов или референдумов по поводу возвращения городу его исторического названия не проводилось. По словам муниципальных чиновников, мнения жителей делятся примерно поровну. С большой долей условности можно считать, что религиозная часть населения выступает за переименование, а светская — против. Некую легитимность названию «Пугачев» придает городская легенда, утверждающая, что в честь Емельяна Пугачева город назвал не кто-нибудь, а сам Василий Иванович Чапаев, после того как отбил его у белогвардейцев в 1917-м.

Существует легенда, что в честь Пугачева город назвал Чапаев. Я пыталась найти подтверждение этому факту, работала с архивами, но ни одного документа, который говорил бы в пользу этой версии, не нашла. С другой стороны, точно известно, что до 1917 года город носил имя «Николаевск», которое получил в 1836 году. Причем назван он был вовсе не в честь государя императора Николая I, а в честь Николая-угодника, точно так же как Санкт-Петербург был назван не в честь Петра I, а в честь святого Петра. Называть города в честь святых покровителей — это старинная традиция, поэтому я считаю, что городу необходимо вернуть первоначальное название.

Впрочем, это мнение разделяют далеко не все. И не только потому, что горожане называют себя пугачевцами уже в четвертом поколении. Есть и более прозаическая сторона вопроса: бюджет райцентра просто не потянет возвращения к корням.

Видео

Как рядовой житель города я против переименования. Ничего плохого в названии «Пугачев» я не вижу — хорошее, звучное слово, мне оно нравится. Многие привыкли к нему с детства. А как чиновник я против переименования вдвойне. Вы представляете, какие это расходы? Нужно поменять все документы. Район ведь тоже перестанет быть Пугачевским, а станет Николаевским. И что, всем жителям менять паспорта? Этот вопрос давно обсуждается, у идеи возвращения городу первоначального названия много как сторонников, так и противников. В любом случае решение по этому поводу должно быть взвешенным.

Прислал
Станислав Родин

Решение о перемене названия города — дело серьезное и перед тем как принимать какое-либо решение нужно хорошо подумать. Тем более, что переименование сопряжено с огромным количеством трудностей и бюрократических проволочек.Так что я считаю, что если и переименовывать город то только с полного одобрения жителей. А в ситуации когда половина за половина против, лучше оставить все как есть.

Прислал
Анатолий Ошурков

говоря о всей этой истории с переименованием не следует забывать в какую сумму все это обойдется.Пугачев небольшой город, и его казна вряд ли потянет оплату оформления всех необходимых для переименования бумаг. к тому же всем жителям придется менять паспорта, переоформлять документы…думаю немногие из них готовы всем этим заниматься пускай даже ради любимого города.

Автор

Андрей Голованов

Над статьей работали

Станислав Родин, Анатолий Ошурков, Ксения Гагай

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Станислав Родин 23 января 2014, 09:11, Изменено: 23 января 2014, 10:55

Решение о перемене названия города - дело серьезное и перед тем как принимать какое-либо решение нужно хорошо подумать. Тем более, что переименование сопряжено с огромным количеством трудностей и бюрократических проволочек.Так что я считаю, что если и переименовывать город то только с полного одобрения жителей. А в ситуации когда половина за половина против, лучше оставить все как есть.

Тарас Алюшников 23 января 2014, 09:20

Мне кажется не стоит переименовывать город... все же не одно поколение уже выросло в Пугачеве привыкло к этому названию... в любом случае проблему с названием города должны решать в первую очередь сами его жители.

Отмечено
редакцией

Анатолий Ошурков 23 января 2014, 10:27, Изменено: 23 января 2014, 10:55

говоря о всей этой истории с переименованием не следует забывать в какую сумму все это обойдется.Пугачев небольшой город, и его казна вряд ли потянет оплату оформления всех необходимых для переименования бумаг. к тому же всем жителям придется менять паспорта, переоформлять документы...думаю немногие из них готовы всем этим заниматься пускай даже ради любимого города.

Рафаєль В. Макаров 23 января 2014, 10:40

Прежде чем переименовывать город из Пугачёва в Николаевск, нужно взвесить все "за" и "против", провести референдум. У нас было много "скороспелых" решений о переименовании городов, рек, гор и так далее. Спешка в данном случае не к чему.

Тамара Медведева 24 января 2014, 01:19

Чушь какая.. борца за свободу и независимость заклеймили самозванцем те, против кого он боролся - а нынешние князьки ухватились за эту сомнительную идею, в надежде руки погреть на финансах, которые будут выделяться на изменения в названии ?

Добавить комментарий

Новое на сайте