Минздрав предупреждал. Родителей курящих школьников будут штрафовать

18
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

В Саратове нашли еще один способ борьбы с подростковым курением. Родителей курящих школьников буду наказывать штрафом. Власти уверены: даже несколько сотен рублей заставят взрослых усилить воспитательные меры.

«Курить — здоровью вредить» — до боли знакомая для многих фраза в последнее время перешла из разряда заповедей в шутку. Без тени стеснения многие старшеклассники закуривают, даже не выходя за территорию школы.

Есть курящие детки уже и в 10, и в 11 лет. И мальчики есть, и девочки.

Ольга Курникова, подполковник полиции, начальник отдела по делам несовершеннолетних, SmartNews

Число курящих школьников стремительно растет. А возраст, в котором наступает зависимость от никотина, столь же стремительно падает. Родители, ответственные в том числе и за здоровье своих детей, в этом случае авторитет потеряли и об обязанностях, вероятно, забыли. Только в одном из районов Саратовской области за последние несколько месяцев десяток семей привлечены к административной ответственности.

— Все семьи нормальные. Все они, курящие табак дети, были замечены на территории школ. Следит за этим директор школы или классный руководитель, но обязанность заботиться о здоровье ребенка лежит на родителях. 

Справка SmartNews

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ, родитель несет ответственность за воспитание и развитие своих детей. Он обязан заботиться о здоровье своего ребенка, его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

О пагубном влиянии курения на здоровье человека Минздрав предупреждает уже не одно десятилетие. Несмотря на это, курение в подростковом возрасте остается модным атрибутом «взрослости» и «крутости». Последствия же могут быть куда круче.

— Организм человека растет и развивается порой до 23 лет. В эти годы ему крайне необходимы питательные вещества и витамины для правильного развития. Курение в раннем возрасте приводит к задержке умственного, физического развития, нарушению обмена веществ. Многие подростки порой из-за отсутствия денег докуривают друг за другом окурки, не понимая, что окурок во много раз вреднее самой сигареты из-за содержания в нем большого количества ядовитых веществ.

Родителям, не осознающим опасность сигаретной шалости и не оказывающим словесного влияния на своего ребенка, придется поплатиться. Несколько сотен рублей они вынуждены будут выплатить в качестве штрафа.

Штраф — это полезно. Это самый лучший способ призвать родителей к воспитанию своих детей…Родители должны и сами не курить, чтобы дети не брали пример. 

Владимир Росновский, старший инспектор Саратовского реготделения Всероссийского родительского собрания, SmartNews

Сумма, конечно, невелика, но и мера профилактическая. Курение — это же не только вред здоровью, но и нарушение общественного порядка.

В уставе каждой школы прописано, что курить на территории образовательного учреждения категорически запрещено. И до 18 лет за деяние детишек несут ответственность их законные представители, в данном случае это мамы и папы. Штраф — мера предупредительная, и носит она профилактический характер.

Ольга Курникова, подполковник полиции, начальник отдела по делам несовершеннолетних, SmartNews

Наказание рублем в обществе оценивается неоднозначно. Некоторые поддерживают систему штрафов, другие — приверженцы более «гуманных» способов воспитания.

Штраф — мера карательная, она не может сеять умное и доброе, в лучшем случае — страх, а это не совсем то к чему мы (взрослые) стремимся воспитывая молодежь по большому счету….только добротой и любовью можно воспитать любовь и доброту.

только добротой и любовью можно…

Какая-то избитая фраза… Тысячный раз ее слышу, а вот продемонстрировать как это происходит никто не решается.
Может подскажите как «добротой и любовью» можно отучить школьника курить.

PS. Я не являюсь сторонником штрафов, но вот метод «кнута и пряника» считаю наиболее эффективным. 

За курение в неположеном месте, нецензурную брань и порчу имущества, я согласен штрафовать надо…. 

Вместе с тем многие вообще не понимают, к чему все эти меры и штрафы и какое кому дело до чужого здоровья.

какое черт побери твое дело, что другие курят. Не хочешь сам — не кури, а другим жить не мешай!…. 

как курил так и буду курить. плевать на закон, на думу, на депутатов.
кому что не нравится- лесом.

Штрафы, профилактические беседы с подростком и его родителями, постановка на внутришкольный учет — все это следствие большой проблемы, которая объединила и родителей, и общественников, и руководителей различных ведомств. Неутешительная статистика, увещевания врачей, профилактическая работа в школах и даже штрафы не смогут побороть пагубную привычку. Саратов, Пенза, Москва и область, Краснодар, Уфа и многие другие города страны объявили настоящую войну курению. И есть надежда, что только так, всем миром, можно сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Видео

Помочь отказаться своим сверстникам от вредной привычки решили некурящие школьники. 

Прислал
Эльдар Бадырханов

Надо штрафовать и родителей, и классных руководителей и директоров школ. Потому что они отвечают за воспитание. Это может стать общероссийским нововведением. Конечно, штраф не должен быть большим, он скорее должен обозначить проблему, привлечь к ней внимание, а не карать. Но идея хорошая.

Автор

Алан Дансоров

Над статьей работали

Эльдар Бадырханов, Елена Горбачева, Анастасия Жданова

Добавить комментарий

21 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анна Кисличенко 7 декабря 2012, 08:53

Конечно, хорошо сказать: будем штрафовать родителей! А почему за курение на территории школы не штрафовать тогда директора школы, где ребенок проводит половину своего времени, когда родители на работе?
Помню, недавно зашла в школе в туалет начальных классов, так даже глаза слепило от дыма! Почему так: школа не реагирует, а наказывать - родителей? Или школа, потеряв воспитательную функцию, теперь все будет сбрасывать на родителей, которые, может, и хотели бы повлиять, но не могут в силу обстоятельств.

Валентина Клеменко 7 декабря 2012, 11:05, Изменено: 7 декабря 2012, 11:10

Правильно, что решили простимулировать родителей! А то многие уверенны, что школа должна все сделать вместо них. Научить детей своим авторитетом гораздо сложнее, чем все свалить на плечи учителей. Вот только учителей слушают далеко не все дети.

Михаил Васильев 9 декабря 2012, 08:58, Изменено: 9 декабря 2012, 09:00

Слушайте, а ничего, что по крайней мере формально, в школе ответственность за жизнь и здоровье несет учитель? Тогда по хорошему, за курево в школе нужно не родителей наказывать, а учителя или школу (во внеурочное время)?
Нужно только технологическое решение продумать - поставить датчики дыма в туалетах, например.
Другое дело, что как правильно реабилитировать детей, докурившихся до зависимости, не понятно.

Инсаф Исмагилов 7 декабря 2012, 09:30

Штрафовать жестко магазины, которые продают детям табак, в школе и так полно проблем с воспитанием, не надо решать проблему только внутри школы!
Курящий ребенок не виноват! Виноваты курящие взрослые и торгующие табаком магазины (торгующие смертью и болезнями)

Лена Зимина 7 декабря 2012, 13:11, Изменено: 7 декабря 2012, 13:15

Дети тоже виноваты, потому что не хотят или не могут отделять зерна от плевел. Взрослые часто обманывают детей, иногда для их блага, иногда нет. Научить детей просто, но только своим примером. Я в детстве в жизни бы не поверила курящим родителям, что курить вредно.

Отмечено
редакцией

Эльдар Бадырханов 7 декабря 2012, 14:54, Изменено: 7 декабря 2012, 17:51

Надо штрафовать и родителей, и классных руководителей и директоров школ. Потому что они отвечают за воспитание. Это может стать общероссийским нововведением. Конечно, штраф не должен быть большим, он скорее должен обозначить проблему, привлечь к ней внимание, а не карать. Но идея хорошая.

Tatyana Kutsenko 7 декабря 2012, 16:05

У нас в странне уже давно есть такой закон. И если ребенка поймали с сигаретой ,то ему дают 1ое предупреждения и сообщают об этом родителям. Если ребенка поймали и во второй раз ,то уже идет штраф 12 евро . Так же чем больше ловят тем больше эта сумма увеличивается. С алкоголем такая фигня. Вот только это не помогает. Ну дадут штраф и что ? Родители наругаю ,накажут ,но ребенок это продолжает делать дальше. Я за то что бы за это давали какую-то отработку (мусор убирать или что-то в этом роде) ,чтобы ребенок понял !

Леонид Парфенов 7 декабря 2012, 16:12

Очень сомневаюсь, что это поможет. Если ребенок сделал этот выбор, то он его уже сделал. А наказывать его за это... Ну это все равно что наказывать детей за то, что им больше нравится зеленый, чем красный цвета.

Юлия Борисовна 7 декабря 2012, 16:20

очень хорошо, а еще предлагаю штрафовать учителей курящих, даже если дети не видели, как курит учитель, а унюхали запах от него - штраф, причем сразу на тысячи рублей, что б не только родители профилактикой и личным примером показывали, а и учителя в том числе, на них штраф больше - они должностные лица при исполнении... идешь по школе, а как в курилке...учителя даже из самого здания не выходят, на рабочем месте курят...вечный спор кто кому и что должен - родители учителям или школа родителям...

Михаил Васильев 9 декабря 2012, 09:04, Изменено: 9 декабря 2012, 09:05

Вообще, курение для преподавателя на рабочем месте да и вообще на территории школы, должно быть наказуемым. Ибо пассивное курение сопоставимо по вредности с активным. Но карать человека за сам факт того, что он курит - все же некорректно.

Тамара Медведева 7 декабря 2012, 17:18

Штрафовать нужно магазины, продающие детям сигареты (и не только сигареты!), а также руководство школы, классных руководителей, школьных психологов, не выполняющих на них возложенных функций. Детей учить надо, а не карать!

Михаил Васильев 9 декабря 2012, 09:06, Изменено: 9 декабря 2012, 09:10

Для этого нужно, чтобы на эти магазины кто-то донес. Да и если магазины действительно перестанут продавать детям курево, им его смогут продать курящие взрослые. Так, чтобы никто не видел. И как с этим бороться???

Сергей Антонов 7 декабря 2012, 20:59

Основная проблема в том, как дети получают сигареты. Ужесточать контроль надо при покупке. потому как продавцам то плевать. У них есть выручка. И этого им вполне достаточно. Еще, из старого прошлого, ленивый родитель посылает ребенка за сигаретами. Продавец это знает, и продает. А потом ребенок уже покупает сам себе.

Great Mahatma 9 декабря 2012, 07:41

Идиотство. Полное. Я начал курить в школе, ещё при СССР, и ничего плохого в этом не вижу. А вот в НАСИЛЬСТВЕННОЙ борьбе с курением вижу, так только уроды могут поступать. Хочет человек -- курит, не хочет -- не курит, а ваше какое до этого дело? Не лезьте в его жизнь!!!

Михаил Васильев 9 декабря 2012, 09:10, Изменено: 9 декабря 2012, 09:15

Лично для меня проблема в том, что личности, которые "хочет-курит" не все и не всегда, но часто, курят в общественных местах. И мне приходится дышать испражнениями их курева. Не надо отбирать у окружающих право на свежий воздух!

Great Mahatma 12 декабря 2012, 06:31, Изменено: 12 декабря 2012, 06:35

А лично для меня проблема в том, что кто-то (не обязательно курящий или не курящий) уж слишком пользуется парфюмом. Меня вот блюёт от запаха всех этих духов/одеколонов/дезодорантов. Так что им тоже можно (И НУЖНО!!!) сказать: "Не надо отбирать у окружающих право на свежий воздух!"

Стас Телегин 9 декабря 2012, 22:36, Изменено: 9 декабря 2012, 22:40

бездоказательный треп. Хочешь курить-травись на здоровье, только не подавай дурной пример чужим детям и не порти воздух тем, кто этого не заказывал

Great Mahatma 12 декабря 2012, 06:33, Изменено: 12 декабря 2012, 06:35

Если кто-то не умеет воспитывать своих детей и в результате они берут пример с абсолютно чужого дяди -- это не мои проблемы, а проблемы идиотов-родителей.

Ольга Мельникова 12 марта 2013, 09:19, Изменено: 12 марта 2013, 09:20

Можно вообще не лезть в жизнь ребенка! Зачем??? Пусть с пеленок курит ,пьет,материться-делает что хочет.Пусть насилует ,убивает???
Только уроды могут так думать.Это не называется " лезтьв его жизнь"-это воспитание детей.И надо стараться чтобы дети делали правильный выбор! И те кто еще не курит -и не начали!!

Василий Колташов 9 декабря 2012, 15:05

Если родителей штрафовать за курение чад в школе, то это поможет лишь в случае тесной эмоциональных связей в семье. Имеется это далеко не всегда, а если есть, то умные родители сами не хотят иметь курящего ребенка. Ясно, что этот метод сработает лишь узко. Нужно именно влияние на ребенка — на все поколение и на всю его бытовую культуру. Как это сделать? Пропаганда здорового образа жизни и красоты с одной стороны и высмеивание уродливых попыток показать свои достоинство через дым табака. Тут нужна большая работа.

Анна Абалина 12 декабря 2012, 17:26

Штрафы с родителей не решат и 1/10 этой проблемы.
Дети курят, чтобы доказать свою состоятельность в кругу сверстников. Чтобы курение не считалось признаком "крутости", "взрослости" и методом заполнения пауз, необходима массовая подспудная пропаганда некурения со всех средств СМИ: в фильмах, играх, соцсетях и т.д.