Смотреть грешно. Как на Кавказе борются с непотребной рекламой

14
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: предоставлено Алиханом Хорановым

В республиках Северного Кавказа становится всё труднее рекламировать сауны, бани или, например, женское белье. Общественность возмущается. Власти стараются следовать трендам и ограничить количество наружных билбордов, которые идут вразрез с нормами морали кавказской культуры.

В Северной Осетии разворачивается кампания по борьбе с рекламой, противоречащей нормам кавказского менталитета. Ее активно поддерживают в социальных сетях и на сайтах патриотической направленности. Активисты благодарят борцов невидимого фронта.

У федеральной трассы «Кавказ» стоит рекламный баннер. На нем изображена девушка, призывающая потенциальных клиентов посетить сауну, в народе — просто бордель. Билборд находится на территории Северной Осетии, неподалеку от границы с Кабардино-Балкарией. К баннеру подъезжает белая «Приора». Из автомобиля выходят несколько молодых людей и вытаскивают из багажника раздвижную лестницу. Лестницу устанавливают так, чтобы, поднявшись по ней, можно было добраться руками до полотна, на котором красуется девушка. В руках у одного из молодых людей банка с зеленой краской. Он поднимается по лестнице, открывает банку, вытаскивает кисть и широкими мазками уродует полотно. Работа долгая, рост молодого человека не позволяет охватить весь баннер. Краска израсходована, парень спускается, лестницу убирают в багажник, машина уезжает. С полотна стекает зеленая краска, оно испорчено.

Тем не менее акция молодых людей имеет сугубо символический смысл — теперь всем проезжающим мимо будет понятно, за что испортили билборд.

На трассе М29 недалеко от границы с Кабардино-Балкарией есть реклама публичного дома, расположенного на улице Тельмана. Билборд залит краской. Выражаем благодарность «цензорам». Хотим обратить внимание на то, что в городе висят еще два подобных щита.

В кампании по борьбе с «неформатной» для Северной Осетии рекламой участвуют не только молодые неформалы, но и государственные структуры, например мэрия Владикавказа. Еще несколько месяцев назад по инициативе администрации города контент наружной рекламы был взят под общественный контроль. Но сейчас неформальные активисты считают, что активность властей в этом направлении была всего лишь декларацией.

Уже прошло более двух месяцев с того момента, как администрация Владикавказа решила взять под общественный контроль наружную рекламу, точнее, ту ее часть, на которой изображены непотребные женщины и сцены предварительных ласк. Всё, может, благополучно и закончилось бы приятным уху горожанина заявлением, но мы как-то уцепились за эти слова и уже несколько раз напомнили соответствующим органам о том, что рекламу все-таки нужно снимать. Пока власти мнутся, в других районах нашей республики применили очень эффективные средства выражения общественного протеста.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: предоставлено Алиханом Хорановым

С рекламой притонов и алкоголя в Северной Осетии, кажется, разобрались. Теперь рекламодателю будет очень сложно убедить агентство произвести и разместить в городе щит с изображением чего-либо «неправильного». Но вопрос становится шире — что считать, а что не считать рекламой, не соответствующей нормам кавказского менталитета. Ведь не только голые женщины могут оскорбить чувства людей.

Я живу в демократической стране, и для меня непонятно и странно, идя по улице, наблюдать такую надпись: «Любовь к Богу спасет мир, а нарушение Его законов рождает болезнь». Активно навязывая свои религиозные понятия, не стоит забывать о законе и о праве выбора, который принадлежит каждому.

Полемика между горожанкой и мэрией по поводу баннера, на котором написано о любви к Богу, началась еще в одной из городских газет. Но и в интервью SmartNews представитель мэрии североосетинской столицы подтвердил, что подобные этой претензии власти не принимают.

Законодательство о рекламе содержит такое понятие, как социальная реклама, которая направлена в том числе и на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей. Текст, размещенный владельцами рекламных конструкций, полностью укладывается в данное понятие и скорее имеет медицинский аспект, чем религиозный, так как не содержит никаких призывов и агитаций. Кроме того, до настоящего момента никем не определено доподлинно, что есть Бог.

Сегодня у жителей Владикавказа есть возможность позвонить и пожаловаться на вредоносный рекламный контент в администрацию города. Но мэрия все равно остается под ударом, так как ее возможности определять нравственные критерии в содержании рекламы сильно ограничены законом.

По номеру телефона, указанному в газетах и на сайтах, нам звонят горожане и сообщают о рекламе, которую им хотелось бы удалить с городских улиц. Таких обращений немного, но они есть. Но все дело в том, что только Федеральная антимонопольная служба может указать на несоответствие содержания рекламы требованиям закона. И, как вы понимаете, в этом случае речь идет о моральных устоях, то есть это неправовая категория.

Несколько удивительно, что именно в Северной Осетии началась кампания за нравственную чистоту рекламы. Владикавказ считается центром северокавказской урбанизации, с современной, достаточно открытой и раскованной средой обитания. Похожая кампания была в свое время в Дагестане, в Чечне вряд ли можно увидеть баннер с призывом посетить сауну. Но даже в соседней преимущественно мусульманской Кабардино-Балкарии на таком широком, как у соседей, уровне не борются с рекламой.

Всё у нас висит. Есть вот реклама краски какой-то. Ее рекламируют такие девушки секси, в разных интересных позах. Знаю, что рекламу такого типа замазывали в Дагестане. Но вообще рекламы много всякой и разной. И даже удивляюсь, почему отдельные образцы рекламы некоторые личности у нас оставили без внимания.

Видео

Ученые изучили нравственный облик россиян

Видео: Russia24TV/youtube.com

Прислала
Наташа Смирнова

Финансовый директор

Поддерживаю жителей города, всё-таки необходимо контролировать, что размещают на билбордах. И необходима хоть какая-то цензура.

Автор

Антон Кривенюк

Над статьей работали

Наташа Смирнова, Ксения Гагай, Нелли Шестопалова

Добавить комментарий

18 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 22 февраля 2014, 09:33

Закрывать надо эти сауны и бани. Как будто никому не понятно для чего их пооткрывали. Не с рекламой надо бороться, а с действительностью. Бабло то куда уходит от этих саун???

Рафаєль В. Макаров 22 февраля 2014, 10:51

Борьба с рекламой откровенного содержания или даже с намёком на людскую похоть - только частичная борьба. Получается, что мы молча соглашаемся с борделями, наркотическими притонами и другими подобными вещами при условии, что организаторы не будут вывешивать свою наружную рекламу. Газеты, например - пожалуйста, но на улице - ни-ни! Фарисейский подход. Надо бороться прежде всего с причинами, которые делают популярными подобные злачные места, а потом со всей цепочкой последствий этих причин.

Отмечено
редакцией

Наташа Смирнова 22 февраля 2014, 12:01, Изменено: 22 февраля 2014, 22:44

Поддерживаю жителей города, всё-таки необходимо контролировать, что размещают на билбордах. И необходима хоть какая-то цензура.

Максим Аверин 22 февраля 2014, 12:46

Реклама- это ещё полбеды. Надо, чтобы и с этими притонами боролись. Тогда и рекламировать нечего будет. Надо рассматривать все стороны медали, а не только самую блестящую.

Vitaly Zimin Razumovskij 11 марта 2014, 04:43, Изменено: 11 марта 2014, 04:45

Интересно, кто вы? Абсолютно и навек счастливый муж, гей, импотент или поборник самоудовлетворения, которое в морально отсталых регионах нередко путают с понятием "чистоты и нравственности"? Сначала мажут краской, а в следующую ночь сами туда же тайком идут. С лицемерием нужно бороться в первую очередь.

Анатолий Дубинский 22 февраля 2014, 13:45

"В руках у одного из молодых людей банка с зеленой краской – он поднимается по лестнице, открывает банку, вытаскивает кисть и широкими мазками уродует полотно... – теперь всем проезжающим мимо будет понятно, за что испортили билборд". А главное, понятно, КТО испортил именно зелёной краской.
К сожалению, вполне справедливая борьба против пошлости и грязи, которая давно вызывает глухое или неприкрытое неприятие большинства граждан страны, приобретает несколько иной оттенок. При этом как-то в стороне остаётся то, что действия поборников нравственной чистоты подпадают под формулировки кодекса об административных правонарушениях и уголовного кодекса. Но самое неприятное - вообще где-то в хвосте, на задворках остаются нормы нравственности. Ведь кто-то разрешил так рекламировать откровенный бордель.
Кстати, а поборники нравственности к самому борделю претензий не имеют?

Vitaly Zimin Razumovskij 11 марта 2014, 04:53, Изменено: 11 марта 2014, 04:55

Нормы эти не абсолютные, а слишком разные в разные времена и у разных цивилизаций! Если что-то там сколько-то столетий назад было написано, это не значит истины на все времена... Безнравственность - это когда ты делаешь что-то подлое и деструктивное. А когда женщины помогают расслабиться усталым мужчинам, никто никому не делает ничего подлого, а значит и безнравственного. Например, у древних греков и славян вообще не было понятия "бордель", потому что были храмы любви. А ваши ближневосточные народы всё извратили, придумали слишком жёсткие патриархальные нормы брака, и соответственно бордели, как неизбежную тень этих норм брака...

Алина Астафьева 22 февраля 2014, 14:08

Давно пора принимать меры и создавать новые законы о рекламе. Ведь с таким успехом можно и наркотики рекламировать, и всё, что угодно. А на месте бы милиции я бы сразу ездил закрывать все бордели, закон ведь для всех один.

Vitaly Zimin Razumovskij 11 марта 2014, 04:58, Изменено: 11 марта 2014, 05:00

Нек кажитесь глупее, чем Вы есть, и наркотики и секс не смешивайте: потому что первое - однозначно вредно для физического и душевного здоровья, а второе (если гигиенически защищённый, плюс по взаимному согласию или договору предоставления услуги) - однозначно полезно. Это любой врач подтвердит.

Евгения Иванова 22 февраля 2014, 15:24

Простите, но меня порой эта самая чувствительность, которая так воздействует на "нежные души и умы" народов Кавказа, просто поражает. Как приносить в жертву всяких там барашков, резать их наживую, причем на глаза детей - это нормально и естественно. А увидев полуголых женщин на рекламных плакатах - начался вой - "оййй, не по-мусульмански!"
Кавказские народы не живут в изоляции, они активно передвигаются по миру, путешествуют, бывают в разных странах. Окультуриться давно уже пора, как говориться. Ну или если прям совсем все так плохо - ввести жесткий регламент на использование отдельных дизайнерских разработок в рекламной деятельности.

ханпаша Шовхалов 22 февраля 2014, 21:13, Изменено: 22 февраля 2014, 21:15

мертвых барашков резать как то не с руки,а кувалдой бить по несколько раз по башке как в россии- причём на глазах у детей - сострадание к бессловесному животному душа не позволяет. раздеться- не значит быть культурным.трясти своими причиндалами на людях это и есть разврат. окультуренная ты наша!

Евгения Иванова 22 февраля 2014, 21:35, Изменено: 22 февраля 2014, 21:40

Уважаемый Шовхалов, Вы что-то путаете. Во-первых, мы не настолько знакомы, чтобы Вы мне "ты"кали. Во-вторых, судя по тому, как Вы отвечаете женщине - это уже само за себя говорит об уровне Вашей культуры. Ну и в-третьих - по теме текста - так примите меры, чтобы на вашей территории не было этих самых плакатов, которые Вас и Ваших соотечественников так раздражают.

Егор Орлов 23 февраля 2014, 10:08

Или вон недавно в Германии кажется, взрослые в зоопарке убили жирафа и разделали прямо на глазах у детей.Показывая, что находится внутри маленького жирафа, разрезав и распотрошив его на части.И это в самом сердце культурной, европейской столицы.И никто даже не вякнул и не возмутился.Как же это, ведь сделали культурные европейцы.Какие могут быть к ним претензии?Маразм...А если где-то на крайнем севере или у нас к примеру стреляют волков, представляющих опасность как самим людям так и стадам оленей, такой вой и хай поднимают, что мало не покажется.И по моему у таких людей с головой не в порядке.Они живут в иллюзорном мире, где пойманная бабочка или умершвлённая лягушка, кажется им верхом цинизма и кощунства, по отношению к живой природе, а если к примеру янки траванут газом или выжгут напалмом какое нибудь африканское село, с племенами аборигенов, то ничего, это приемлемо.Ещё оправдание найдут такому.Дескать ведь они все спидом заражены и истребить их милое и даже нужное дело.И до какого скотства доходит это в голове просвещённого западного, или европейского, или приближенного к нему индивида...Хотя бы на примере той же Е.Ивановой...

Мирада Ванова 23 февраля 2014, 16:25, Изменено: 23 февраля 2014, 16:30

Вот тут я с вами согласна. Мне кажется, что многие, кушая колбасу, не знают откуда она берётся.

Vitaly Zimin Razumovskij 11 марта 2014, 04:34, Изменено: 11 марта 2014, 04:35

Развели, начиная с известного теле-ханжи, шум вокруг какого-то жирафа, который пошёл на корм львам. Господа, а когда вы едите колбасу, вы как-то не задумываетесь, сколько коров и прочих животных забивается ежедневно для того, чтобы такие как вы и ваш теле-ханжа ели колбасу? И судьба сонмов этих молодых бычков, в отличие от пресловутого жирафа, никого не волнует!

Ирина Пискеева 23 февраля 2014, 10:53

Самое главное,не забыли упомянуть,что администрация тоже"против"!! А ЧТО ЗАКРЫТЬ-кишка тонка?Сами наверное тоже в теме(и помыться и удовольствие и денежка тебе).Всё заботятся о народе,не берегут себя--"бедные наши".Или у нас теперь п.б.-типа как металлургический завод или фабрика(чесально-мотальная)-в законе и почёте?

Ирина Пискеева 23 февраля 2014, 11:11

Женечка,чтобы судить,нужно жить на кавказе.Здесь женщины не ходят по улицам с банкой пива и сигаретой в зубах--и ведь ЭТО ХОРОШО!!!! Согласитесь.Я живу на кавказе и мои дети воспитаны здесь,мои родственники все в России.В этом году я отправляю дочь к сестре(универ) и мне страшно и сестре.Да много и недостатков,но точно могу сказать я не жалею о местном воспитании своих детей.

Vitaly Zimin Razumovskij 11 марта 2014, 04:26

По-моему, секс (в современных условиях, где приняты нормы планирования семьи) вообще не является предметом нравственности! Это вопрос культуры, здоровья, эстетики и социальной гармонии. Сауны и клубы, где одинокие или неудовлетворённые семейной жизнью люди могут удовлетворить свои эмоции, чтобы не ходить злыми, озабоченными и социально опасными (а также будущими пациентами урологов и хирургов), НУЖНЫ точно также, как спортзалы и центры фитнеса. Но рекламировать их нужно не на шоссе, а в специальных (недоступных детям и дуракам) буклетах или сайтах.