Вежливость горцев. В Чечне опубликовали Кодекс поведения кавказской молодежи

118
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

В Чечне опубликовали проект Кодекса поведения чеченской молодежи. В составлении свода этических норм для молодых горцев приняли участие чеченские журналисты, писатели, блогеры, историки и русские националисты. Причем Кодекс стал по сути ноу-хау в правовой практике страны, учитывая, что создали его практически с нуля. SmartNews выяснил, что думает о Кодексе поведения сама кавказская молодежь.

Министерством Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации опубликован проект Кодекса поведения чеченской молодежи. Над проектом работала экспертная группа, в которую были включены представители общественности, писатели, журналисты, представители активной чеченской молодежи и русские националисты.

Главная цель Кодекса, по заверению авторов, — снять напряжение в межнациональных отношениях между жителями центральной России и представителями Кавказа, в частности Чечни. Молодым людям напоминают о том, как галантно познакомиться с девушкой на улице, также есть советы, как соблюдать элементарные принципы человеческого общежития в России.

Если вы приехали в чужой город, в другой регион России, это не означает, что здесь для вас отсутствуют правила поведения. У каждого российского региона свои правила и свои нравы. Для того чтобы избежать ненужных конфликтов, прежде всего не следует сразу бежать на дискотеку или в ресторан.

Авторы этого Кодекса утверждают, что это незавершенный вариант, и что они готовы услышать замечания и внести корректировки.

Напомним, когда идея создать кодекс для кавказской молодежи только появилась, целесообразность подобного проекта вызвала бурю обсуждений в соцсетях и на интернет-форумах. Многие высказывались и за создание ответного кодекса для русской молодежи, приезжающей на Кавказ, о чем SmartNres уже писал.

Теперь и у тех, и других есть возможность прочитать двадцать пять страниц проекта Кодекса и высказать свое мнение.

Кодекс — это один из пунктов в громадном списке мер, которые необходимо предпринимать, чтобы национальных столкновений было меньше. Будут ли чеченцы следовать Кодексу или нет, конечно, мы знать не можем. Это же, по сути, памятка для выезжающего в другие регионы. Это как рекомендации туристам, едущим в Таиланд, мол, такую-то рыбу нельзя есть, так или вот так одеваться не рекомендуется. Русские националисты в основном поддерживают Кодекс. Есть, конечно, радикалы, которые категорически против того, чтобы вообще иметь отношения с чеченцами, но это нездоровая позиция, на мой взгляд. Так мы ничего не добьемся.

Так вышло, что, по сути, проект Кодекса представляет собой микс, в который вместили статьи Конституции, выдержки из Корана, народные предания, забавные советы.

Чеченской молодежи предстоит воплотить все мыслимые человеческие достоинства. Например, такие:

– быть одним из лучших в труде, храбрейшим в бою;

– оказаться первым там, где ждет помощи страдающий;

– последним, где идет раздача наград;

– проявлять отзывчивость и щедрость по отношению к другим;

– скромность и умеренность к себе и так далее.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

Одной из главных претензией к приезжим кавказцам часто становятся публичные национальные танцы на улицах. Об этом тоже говорится в Кодексе. Комментируя эту проблему, чеченские власти настоятельно рекомендуют не раздражать местное население.

Чеченец не провоцирует людей своим поведением на агрессивную реакцию. Не ведет себя вызывающе. Не нарушает общественный порядок. Национальным танцам отведено определенное место и время. В случае если исполнение в общественном месте кавказского танца (лезгинки) может вызвать негативную реакцию местного населения, стоит проявить уважение к чужой культуре.

Тем, кто, возможно, не согласен с предыдущим пунктом, следует другой, его дополняющий.

Каждый человек достоин уважения, ведь он создан Богом, и в нем Его частица. Только человек, достойный уважения, умеет уважать других. А Вы, несомненно, достойны уважения, потому что хотите следовать нормам поведения истинного чеченца. Следовательно, Вы не должны создавать неудобства окружающим, при этом ни в коем случае не задавайтесь вопросом: а почему я должен ограничивать себя в чем-то в угоду другим?

С момента, когда чеченские власти вместе с русскими националистами впервые заявили о решении создать Кодекс поведения, в адрес идеи посыпались тысячи самых разных комментариев.

Какой кодекс? Моя мать, отец, дед — вот кто для меня пример поведения. С детства меня, например, воспитывали в чеченских традициях, я и без националистов умею отличить белое и черное. Я приехал в Москву учиться, и неплохая у меня успеваемость. Студенты из Чечни вообще не при делах во время каких-то разборок. В таких потасовках в основном принимают участие как и русские, так и чеченские бездельники. Лоботрясы есть везде. Я знаю, что если меня отчислят, мне стыдно будет перед моими родными за неоправданные надежды. Мне вообще непонятно, почему русских так напрягает, например, лезгинка? То есть капоэйру или вальс можно танцевать, а наш традиционный танец нельзя?

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Чеченские студенты, которые учатся в заграничных вузах, рассказывают, что и там негативное отношение к приезжим чувствуется. Но правоохранительные органы пресекают подобные настроения на корню.

Тут, где я учусь, тут много студентов из других стран. Местное население, скажем так, не очень благоволит к нам, но никогда это не показывает и, думаю, не покажет. Но я знаю, что если мы сделаем им навстречу шаг, они сделают два. Нам не нужен никакой Кодекс тут. Нужно простые общественные правила соблюдать. Для тех, кто нарушает, всегда есть полиция, которая работает не для галочки.

Попытка создания Кодекса для чеченской молодежи, по мнению, большинства высказывающихся об этом людей, потерпит неудачу, если написанное останется только на бумаге.

Кодекс ничем не мешает. Это просто чтиво. Не более. В любом случае плохо не будет, если кто-то решит соблюдать все его пункты. Но жить в России по книжке невозможно. Тут живут в душевном порыве. На мой взгляд, вся проблема во времени, в которое родились и чеченские и русские дети. Последние 23 года они, кроме сплошного негатива в своей жизни, ничего-то и не видели. Поэтому молодежь надо духовно обогащать и через нее ставить на правильный путь. Разницы нет, русский, чеченец или удмурт. Для всех общие правила должны быть. И последнее. У нас есть Конституция для всех, и если будет работать полиция и другие органы как должны, то не нужны никакие кодексы вообще-то.

Проект Кодекса выставлен на обсуждение в интернете. И прежде чем он попадет в руки молодежи в качестве брошюры, возможно, претерпит изменения еще не раз. В случае если накал в обществе будет прежним, при участии движения «Русские» и чеченских властей в Москве будут созданы специальные патрули из русской и кавказской молодежи для того, чтобы мирным путем разрешать стычки на национальной почве.

Скачать проект Кодекса можно на сайте Министерства по национальной политике, печати и информации Чеченской Республики.

Видео

Уж если делать что-то подобное, то лучше в виде какой-нибудь культурологической брошюры. Мол, в Москве, Петербурге и подобных городах люди общаются между собой так-то, то-то у них принято, а то-то не очень. Такие брошюры выпускаются о самых разных народах мирах. Лет десять назад я с большим интересом прочел целую серию книг типа «Эти странные немцы», «Эти странные французы», «Эти странные японцы» и т. д. Написали их в Британии, в оригинале они называются иронично, типа «Гид ксенофоба по грекам». Можно написать такую книгу не только о русских для кавказцев, но и о кавказцах для русских. Уверен, что обе такие книги станут бестселлерами. Тема — горячее некуда.

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Создали специальное гетто… боюсь, этим товарищам никогда не интегрироваться

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Основы поведения заложены в каждом из нас, как нас воспитали родители, кроме того, поведение регламентируется Основным законом государства,и другими правовыми нормами.Больше ничего не требуется, выполняй правила установленные законом и все.Остальное можно использовать как пояснение к правилам.Главное, уважение человека, видеть в нем себе равного.

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Виталий Яровой, Анатолий Кульбацкий, Ксения Гагай, Наталья Гребнева

25 000 просмотров

25 апреля 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

97 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Громыкин 7 апреля 2013, 12:35

Круто, теперь у нас узаконенное государство в государстве, гип-гип ура!

Валентина Клеменко 7 апреля 2013, 13:14, Изменено: 7 апреля 2013, 18:19

Интересно, а этот кодекс для кавказской молодежи действует также и, когда они приезжают к нам?

Елена Леоненко (Батищева) 20 апреля 2013, 00:46, Изменено: 20 апреля 2013, 00:50

А для чего же его издавали? Прочитайте сам Кодекс и поймете.

Анатолий Губарев 7 апреля 2013, 13:44

Вадим Черновецкий подал замечательную идею.
В своё время читал "Записки майора Томпсона" Пьера Даниноса. Записки якобы британского майора о французах. Правда, написал француз, посмеиваясь над британцами, но по сути и то, и другое верно.
Только писать, видно, придётся коллективно. Представляю, что напишет представитель одного народа о другом. Прекрасные иллюстрации - в комментариях к статьям в SmartNres. Зачастую - полное незнание истории и культуры друг друга. Одно дело, когда человек готов и хочет услышать другого, и совсем иное - когда говорят зашоренные

Человек Разумный 14 апреля 2013, 11:06, Изменено: 14 апреля 2013, 11:10

Верно на все сто!

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 7 апреля 2013, 13:50, Изменено: 7 апреля 2013, 18:19

Создали специальное гетто... боюсь, этим товарищам никогда не интегрироваться

Федор Иванов 7 апреля 2013, 14:30

думаю у кавказцев ещё будет долгий ассимиляционный период в их жизни, что бы они научились жить в других регионах цивилизованно.

Дакаев Мусбек 25 апреля 2013, 17:18, Изменено: 25 апреля 2013, 17:20

все жили цивилизованно в советские времена, и шла довольно-таки сильная ассимиляция кавказских народов, но развал союза и новые веяния отбросили все эти процессы назад.

Dietrich Lohengrien 21 июля 2013, 06:44, Изменено: 21 июля 2013, 06:45

это было потому что они были расселены по сибири... когда они одни - они ассимилируются, когда их толпа - качают права...

Алексей Волков 7 апреля 2013, 20:10, Изменено: 7 апреля 2013, 20:18

.......со своим самоваром в Тулле нечего делать!!!

Виктор Шкуратов 7 апреля 2013, 20:26

Сложно искать Путь, там, где его давно нет. Дети, зачатые на основе насилия между полами, помогают окружающим преодолеть самые глубокие эмоциональные травмы - в этом их востребованность для разных местностей. Вежливый отказ от насилия над Родным Пространством - требование Времени для каждого сильного Духом человека.

Алексей Дэмченко 7 апреля 2013, 20:54

Опять напоминают кавказу, ты мол, не мы (причем именно ТЫ). Ты, мол отмойся сначала, как нибудь сам... мы подождем пока. Нам за тебя стыдно, плохой, плохой кавказ... Ты только не спорь, что ты чумазый и пальцы у тебя уже физиологически распахнуты веером. Ну другая у тебя там культура, да другая! Ну другой ты. Мы всё равно ничего решать не будем, а лучше попросим националистов (кого же ещё) прикрепить тебе к уху кодекс, он ровным счетом никому не нужен, а тебе лишний раз напомнит, что бы не забывал- МЫ НЕ ТЫ!!

Эллина Алиева 21 апреля 2013, 21:39, Изменено: 21 апреля 2013, 21:40

Не мороси сам ты плохой,а для особо одаренных Кавказ пишется с большой буквы

Дакаев Мусбек 25 апреля 2013, 17:21, Изменено: 25 апреля 2013, 17:25

Что за бред?

Алишер Анварзод 29 июля 2013, 07:48, Изменено: 29 июля 2013, 07:50

Какой ты мужик... ? Выйди на улицу и скажи это в лицо одному кавказцу. Тебе не стыдно быть языкастым, здесь, в сети? Не думаю, что такие как ты, продвинутся дальше своего монитора.

Яна Луценко 14 августа 2013, 13:15, Изменено: 14 августа 2013, 13:23

Люди, вы чего на парня навалились? Прочитайте внимательно и с расстановкой, все что он пишет. Это был камень в огород властям нашей великой страны, состоящей, если можно так сказать, из русских. Что исторически кавказцев у нас отделяли в отдельное общество намеренно. И натравливали всех между собой именно они. Так сказать, враг про запас. Чтоб, если что, можно было на кого все свалить.
И мне понятна ваша реакция: "Кто опять сказал, что кавказ плохой? Да еще и с маленькой буквы. Голову с плеч!!!!! " Да потому что наши власти сами начали первыми кричать, что Кавказ - зло. И вдалбливали в головы российского народа. Это же как мантра была у всех в 90-е. А теперь уже с молоком многие впитали.
А Алексей, мне кажется, выходит на улицу и не только говорит с кавказцами, но, судя по-написанному, и дружит с этими людьми и понимает, что надоело уже это деление на чистых и нечистых всем мыслящим.
Так что прочтите ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!!

Валерий Шилов 7 апреля 2013, 22:27

Почему никогда прежде не возникала идея подобных "кодексов"? А вот сегодня, как выясняется, такой "кодекс" необходим, как минимум, для одного региона России... А как насчёт Конституции РФ? Ведь она ЕДИНА для всех российских территорий. Более того, "кодекс" (во всяком случае, в виде приведённых выше формулировок) даже оскорбителен по отношению к людям, для которых, собственно, и предназначен. И если такой выдуманный "кодекс" будет определять поведение некой части населения России, то, тем самым, будет косвенно подтверждаться ОТЧУЖДЁННОСТЬ территории, на которой проживает это население, от остальной страны. Зададимся извечным вопросом, кому это выгодно?

рус дош 3 мая 2013, 14:29, Изменено: 3 мая 2013, 14:30

жидам разделяй и властвуй

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 8 апреля 2013, 09:54, Изменено: 8 апреля 2013, 14:27

Основы поведения заложены в каждом из нас, как нас воспитали родители, кроме того, поведение регламентируется Основным законом государства,и другими правовыми нормами.Больше ничего не требуется, выполняй правила установленные законом и все.Остальное можно использовать как пояснение к правилам.Главное, уважение человека, видеть в нем себе равного.

Гаджимурат Гамзатдаев 11 апреля 2013, 08:18, Изменено: 11 апреля 2013, 08:20

100%

Валерий Щур 21 апреля 2013, 18:19, Изменено: 21 апреля 2013, 18:20

Анатолий, в самую точку! Именно основы поведения. А Вы знаете, как закладываются основы поведения в кавказских семьях? Видимо нет. Просто посмотрите где-нибудь, как себя ведут, (УЖЕ!), 7 - 10 летние азиаты. Такое ощущение, что каждый из них - эксклюзив, просто "ручная сборка" какая-то. Им - можно ВСЁ, они особенные, а все остальные - просто "неверные". И с этим бредом они прут сюда, к нам, к славянам.

Dietrich Lohengrien 21 июля 2013, 06:50, Изменено: 21 июля 2013, 06:55

в том то и дело что русских считают алкоголиками, наркоманами, извращенцами, а они такие все белые пушистые, непьющие, не курящие якобы варятся в нашем говне неверных... будь они не с кавказа, то еще и гоями бы обозвали...

Валентина Синькова 8 апреля 2013, 16:32

Я около года прожила на юге нашей страны, а именно - в Сочи. Таки вы не поверите, господа! Среди живущих там людей национальностей - куча. И Кавказ, и Чечня и Дагестан, Грузия - все там есть. Главный рефрен в их речи, с которого начинаются почти все обращения "..это у вас, в России..". То есть, Сочи - по мнению местного населения, это не Россия. Я сделала еще одно примечательное наблюдение: на опасную тему межнациональных различий выводят разговор не русские. Почти во всех случаях, при которых мне не посчастливилось присутствовать. Им нравится видеть, как мы тушуемся, когда нас подначивают к этой теме. А потом в видом оскорбленной гордости говорить, что это мы им тыкаем в их национальность. Что ж теперь поделать, если нравы пали настолько, что уже представители Чечни задумались ,как бы урезонить свою молодежь? Мне сложно предположить, что именно послужило причиной такого положения.
Культура, следование своим корням должно быть у каждого народа, но без фанатизма. Без стрельбы на улицах. Без драк до реанимации, без "кровников" и пр. Хочешь лезгинку - танцуй, но не в 3 часа ночи во дворе жилого дома! Хочешь свадьбу в традициях - прекрасно, но без драк и стрельбы. Любишь национальную музыку - сохрани ее в своем сердце - не надо испытывать нервы окружающих, лучше возьми плеер. Всегда можно найти компромисс.

Ivan Ivan 24 апреля 2013, 19:33, Изменено: 24 апреля 2013, 19:35

Собака служит человеку потому , что это в ней заложено на генетическом уровне .
Чечен " такой " тоже на уровне генома .Лучший выход - не соприкасаться с этим народом иначе беда . Мы их раздражаем , как и они нас .Пусть выполняют свой кодекс вне России , пусть строят 5 Грозных разом за свои деньги ,заработанные по кодексу , пусть будут самыми - самыми в науке искусстве , литературе ... в кодексе об энтом нет ни слова , это в них не заложенно Богом и ему виднеее для чего Есть этот народ.

Валентина Синькова 16 июня 2013, 15:28, Изменено: 16 июня 2013, 15:30

Не стоит столь категорично. Люди разные попадаются и среди них, и среди нас.

Dietrich Lohengrien 21 июля 2013, 06:56, Изменено: 21 июля 2013, 07:00

эти как Вы назвали люди никогда ничего кроме войны и грабежей России и Грузии не знали! Единственное что может этот народ - воевать. Но и это им нельзя доверить ведь вместо защиты границ от них можно ждать только нападения...

Дмитрий Михайлов 25 апреля 2013, 17:20, Изменено: 25 апреля 2013, 17:25

"У вас в России" говорят и русские в Краснодаре и Ставрополье или Дагестане, т.е.по всему Югу.При этом они не имеют ввиду Дальний Восток или Якутию. Так говорится о Центральной России. Кстати,слышал такое и на Чукотке.

Юрий Шепенков 2 мая 2013, 21:00, Изменено: 2 мая 2013, 21:05

А меня например бесит когда наше русское быдло и пьянь в 3 часа ночи врубает в машине которая стоит вплотную к жилому дому,в котором спят нормальные люди,которые устали после работы и которым надо спать музыку на полную громкость и "развлекаются" при полном бездействии нашей великой полиции,которую забодаешься в подобных случаях вызывать.
Не в национальности дело,а в том что в стране исполнительная власть никакая,никто никого и ничего не боится,вот что самое страшное!

Зоя Смирнова 12 апреля 2013, 01:31

Я русская, но родилась и выросла на Кавказе. Этот кодекс меня касается? Да, касается. касается тем, что я был кавказской молодежью. Кавказ - это местность на юге России, и там живут люди многих национальностей. Кодекс поведения должен быть один, Для любой молодежи. Кавказской, российской, татарской, алтайской. Уважать старших. Быть вежливым. Знать, уважать чтить свою и чужую культуру и традиции. И будешь в любом месте нашей страны чувствовать себя хорошо.

Асият Майлова 25 апреля 2013, 19:43, Изменено: 25 апреля 2013, 19:45

Полностью с вами согласна

Dietrich Lohengrien 21 июля 2013, 06:58, Изменено: 21 июля 2013, 07:00

Знать, уважать чтить свою и чужую культуру и традиции.

а больше ничего и не требуется от этого кодекса... неужели это так трудно уважать чужую культуру?

Надежда Мартынова 17 апреля 2013, 23:19

Но пока я у нас вижу себя ведут не очень вежливо.Собираются кучей и громко разговаривают на своем языке. Стараешься обойти их стороной. А еще видела как они цепляются к молодым девушкам. Невоспитанность.

Али Ирапилов 19 апреля 2013, 11:41, Изменено: 19 апреля 2013, 11:55

Я согласен с тем, что воспитанности порой не хватает человеку, находящемуся в гостях, но плохо то, что во всей этой ситуации видят только плохое. Если так, то можно говорить вечность о всех Русских, Чеченцах, Осетинах, Грузинах и т. д. пока не надоест.
Но во всем этом прослеживается зависть перед народом, который пережил войну и так быстро восстановился, конечно не хочется так думать, но извиняюсь похоже.

Диана Зуева 19 апреля 2013, 23:02, Изменено: 19 апреля 2013, 23:05

Вы бы подумали прежде чем писать. Зависть чего?? что на деньги российских налогоплатильщиков отстроили эту республику? Не надо думать, что это все бескорыстно, придет время и халявное бабло придется отрабатывать)) А кодекс правильно написали, "худой мир, лучше доброй войны"

Али Ирапилов 20 апреля 2013, 09:06, Изменено: 20 апреля 2013, 09:10

Да, короткая у вас память! Наш народ, да и Русские проживавшие в нашей Республике настадались за эти две войны, многие лишились кормильцев и родных. Да за это, те кто развязал эту войну должны на вечно плотить, простому народу это война не была нужна, да и Джохара этого сюда Москва прислала, в Республике его никто не знал. И вы считаете что мы должны отработать за, как вы говорите халявные деньги?!! Теперь я уверен что в вас говорит только лишь зависть!!!!!

Виталич 21 апреля 2013, 01:41, Изменено: 21 апреля 2013, 01:45

Али... "наш" -"ваш".... просто нужно быть человеком ! Москва "прислала"- и он развязал ...? Взял Джохар Иванова, Петрова, Сидорова и развязал .... Вечно платить ? В первую очередь нужно объяснить студенту на Рэндж Ровере что езда на могиле солдатов не плата за их подвиг. И лично я плачу и участвую в восстановлении республики Чечня платя налоги, хотя не знаком был с Джохаром ! Просто хотя бы оказывайте уважение к простым людям живущим по стране!!! И я думаю не зависть движет людьми, а чувство не справедливости людей с зарплатами 6000 руб, живущих в дореволюционных бараках под Тулой видя "достижения" Грозного в соревновании "самый высокий небоскрёб" в регионе далеко не самой плотной застройки.... Это больше похоже на издевательство думают они, потому что к Джохару отношения тоже не имеют...

Али Ирапилов 21 апреля 2013, 12:15, Изменено: 21 апреля 2013, 12:20

Мир идет в перед, и первый небоскреб будет всегда первым, и в Москве тоже где то есть первый небоскреб, и от этого нужно только радоваться, по вашему, если бы в Чечне люди жили бы в тех бараках, то это было бы уважение, если народ развивается и живет, не на зависть всем, а вопреки ненависти некоторых, выводы надо делать верные.

Али Ирапилов 21 апреля 2013, 12:15, Изменено: 21 апреля 2013, 12:20

Я не отрицаю, как и у любой национальности и у нас есть и преступники, и убийцы, и есть люди уважающие справедливость, любящие своих близких и родных, есть люди, которые руководствуются только законом и верой.
Из за одной плохой овцы, все стадо не портят!!!!! таких овец везде хватает, и из за этого ярлыки вешать не хорошо.
Налоги платят и в Чечне, причем занимаем не последнее место по сборам налогов, и что?
Что касается "наш" это не означает "ваш" если не знаете смысл слова наш, я не знаю что говорить. Мы часть России, поэтому "наш"!!!!!
Вы бы лучше задумались о Русском языке, если так дело пойдет так, то Русского языка не будет, посчитайте сколько слов в обиходе иностранных (типа бизнес, и т.д.) и сколько исконно Русских слов? есть повод поразмышлять, поверьте я не упрекаю, просто вижу влияние запада и мне это не нравится.

Magomed Tuntaev 4 мая 2013, 14:47, Изменено: 4 мая 2013, 14:50

А разрушали когда эту республику на ваши деньги вас это не смущало? А восстанавливать значит жалко. Между прочим я тоже всю жизнь работаю и налоги плачу. Значит меня за мои же деньги и разбомбили а восстановить почему то забыли..

Dietrich Lohengrien 21 июля 2013, 07:01, Изменено: 21 июля 2013, 07:05

этой войны бы не было если бы они оставались расселены по сибири... а виновен в этой ситуации еще Хрущев, вернувший их на родину... жили б в сибири и не концентрировались бы в одной республике - войны ни первой ни второй не было бы!

Максим Гвоздарев 10 августа 2013, 07:07, Изменено: 10 августа 2013, 07:10

Рано или поздно это бы случилось и в Сибири. Не надо искать виноватых и правых,надо искать пути к мирному существованию. как Кавказцам ,Так и Русским постоянно вбивается в подкорку мысль о разности. От этого и постоянные разговоры "в стиле "на Кавказе" и в "России"искусственно отделяя Кавказ от России. Я ингуш по национальности. 18 лет живу в Ростове на Дону. Те,кто меня знают, прекрасно со мной общаются. Может прекратить уже извечное разделение, а начать общаться и узнавать друг друга?Веди хорошее есть в обеих народностях и как не крути, но нам просто жизненно важно научиться жить в одном государстве! Давно пора не пытаться ассимилировать одну национальность под другую, а взять то лучшее и сплести в одно целое!

Владимир Маркин 14 августа 2013, 10:02, Изменено: 14 августа 2013, 10:05

Вопрос - За какие деньги всё так быстро отстроили (наверное Ваша молодёж на заводах и предприятиях заработала?)

Марина Трушина 23 апреля 2013, 13:35, Изменено: 23 апреля 2013, 13:40

Читаю и поражаюсь...А что, наша, русская молодеж не должна никого уважать....Чеченцы хотя бы на своем родном языке разговаривают, пусть и громко....а наши подростки на матерном, причем далеко не литературном.... а русские парни не пристают к девушкам?

Отмечено
редакцией

Розалия Хамитова 18 апреля 2013, 20:37, Изменено: 21 апреля 2013, 10:05

Не даром говориться: " Со своим уставом не лезь в чужой монастырь!" Традиции и обычаи мы должны хранить и соблюдать,но не тыкать ими всем на показ. Ведь раньше соблюдали и праздновали все праздники, и ни кто при этом не " бил себе в грудь" что он той или иной национальности. Может дело в том что в паспорте убрали графу " национальность"?

Владимир Русский 19 апреля 2013, 15:25

Нет сомнения в том, что если провести всенародный референдум на тему "Какие национальности оставить с составе РФ?", оставят татар, чувашей, чукчей и т.д., но откажут кавказцам.

Ваньша Москалюк 25 апреля 2013, 01:14, Изменено: 25 апреля 2013, 01:15

Дурак ,ты ,Владимир. Если провести референдум,то не токмо татаре,чуваши ,но и чукчи захотят отделиться от русского фашистского быдла,держащего силой оккупированные нерусские земли. Все союзные республики при первом шансе утекли.включая хохлов и бульбашей.

Розалия Хамитова 25 апреля 2013, 09:51, Изменено: 25 апреля 2013, 09:55

Ваньша Маскалюк, в каждой нации есть " фашистского быдла" . В Америки то же когда-то расисты были и сейчас остались. Но я то не хочу в кого-то тыкать уставом,как себя вести. Просто если взглянуть по научному,рассмотреть все наши гены. То мы по генам уже давно все сестры и братья))). К чему нас так давно учили и в религии и "вожди народов".

Александр Козыркин 14 июля 2013, 14:28, Изменено: 14 июля 2013, 14:30

Утечь то утекли, только что ж они в ненавистную Россию пруться?

Розалия Хамитова 25 апреля 2013, 09:44, Изменено: 25 апреля 2013, 09:45

Владимир, а с чего вы взяли,что кавказцам откажут? В законах нашей Российской Федерации нет такой статьи. Все зависит от человека,который сидит в кабинете той же администрации,городской думы, губернатора округа . Да и от нас то же. Ведь с таким негативом можно всех " отсеивать" как через сито и как Гитлер выводить свою "чистую" нацию.

Мухтар А 19 апреля 2013, 21:03

Не судите.... так написано? Каждый начните с СЕБЯ.

? Lady Di ? 20 апреля 2013, 06:56

Этому народу еще лет 40 нужно,для того что бы перестать вести себя как бараны и быть похожими на людей!!!Посмотрите на их президента....Что от народа ждать тогда!!!

Иван Стуслов 21 апреля 2013, 09:01, Изменено: 21 апреля 2013, 09:05

А сколько нужно твоему народу ?

Розалия Хамитова 25 апреля 2013, 09:35, Изменено: 25 апреля 2013, 09:40

И может по пустыне пройтись тоже? Что за чушь вы несете?
Это было у же в истории нашей России, но при последнем императоре! Распутина еще не хватает. ЛЮДИ -мы так стали жестоки не только к друг другу,но и к себе. И не только религия,традиции,национальность тут виновата. Кто-то из толпы трусливо свалил злобу на другого и все поддержали этого труса,так получается!?

Сергей Гутянский 20 апреля 2013, 08:45

если я буду орать в 3 часа ночи меня не поймут и в лучшем случае пошлют ,если бухие студенты тетки мужики и проч будут мешать обшественному спокойствию их уберут милиция или доброжелатели , если я с друзьями начну пляски в лезерном дыму где то перед нашим театром при этом выкрикивая непонятно что для окружающих милиционер стояший поблизости сойдет с ума от шока , вывод прост когда ты или ты с друзьями чемто занимаешся то иши место чтоб не мешать окружаюшим для пьянки есть речка, бар,кафэ для танцов дома культуры а если не устраивает идем в поле и там орем топчем землю дружно жить это думать о тех с кем живеш в доме в раене в стране а иначе гражданская война было знаем ( простите за мой кривой почерк)

Марина Чеботаева 21 апреля 2013, 18:04

Не могу понять, почему как только заходит речь о страданиях народов, сразу переходят на национальный вопрос.... Вообще-то здесь надо рассматривать правящий режим, если что. Сталин вообще был грузином... А страданий хватило всем, начиная с русских и заканчивая самыми малочисленными народами страны... Так зачем тут стыдить друг друга принадлежностью к той или иной нации или религии... Неужели и так непонятно, что это всего-лишь чьи-то игры, а никак не гордость за свой народ....

Али Ирапилов 23 апреля 2013, 17:45, Изменено: 23 апреля 2013, 17:50

Это верно сказано. Но трезво рассуждают не многие, в основном говорят эмоции, розожжонные обстановкой в мире, эти "чеченцы" в Грозном даже не жили, да говорят на чеченском, террористы, которые их (может быть) послали, я считаю родины не имеют, на каком языке бы они не говорили ( это про Бостон), а в Белграде людей расстреляли!? Он не террорист?????? Спросите у него он верующий? Уверен скажет верующий, тогда он тоже религиозный террорист экстримист, давайте развивать тему, куда придем?????
В одной деревне (по телику в новостях показывали) 60 летний старик изнасиловал 9 летнюю девочку!!!! И что, давайте упрекать друг друга!!?? А чем мы будем лучше националистав, о которых говорят это плохо!!??!!??

Magomed Tuntaev 4 мая 2013, 14:52, Изменено: 4 мая 2013, 14:55

Они такие же чеченцы как Барак Обама африканец

Павел Каншиев 22 апреля 2013, 16:38

Чечня развивается, согласен, а откуда средства на это развитие? На обучение своих детей в Англии, в московских вузах и тд и тп... Может там какие то большие предприятия о которых я не знаю? Может большая часть республики не живёт за счёт дотаций? Если кто в курсе поделитесь информацией пожалуста... Только с конкретными цифрами, а не общими словами...

Rufat Kerimli 26 апреля 2013, 00:38, Изменено: 26 апреля 2013, 00:40

Крупно сосут чиновники - коррупция. клановость и кровность способствует этому - да если бы обычному люду дать голос то было бы круче - хотя вроде начинаю давать, или хотя бы делают вид что дают.
дотации это норм - учитывая как бомбили Грозный - и не только.
да епт я понимаю что жалости или простого человеческого понимания не хватает - выбросьте из головы бородатых мужичков с автоматами - в Чечне не только они живут - а как же дети, женщины, старые? представь себя грязным, немытым - потом представь еше такими же всю свою семью - представь себе что все это не потому что вам лень мыться или еще что то - а по причине того что твой город бомбят - и ты бежишь из него - ваша семья толком ничего не успела с собой взять - дождь, стрельба. Дотации это норм - просто Государство заботиться о своих гражданах!
епт неужели ты думаешь что там блять эти дотации раздают мешками обычным людям - да уж! я думаю что тебе и обычному рядовому чеченцу будет о чем поговорить вместе - если конечно ты сам не зажравшийся на чем либо средне классовый эгоистичный гражданин, который в нете прям умнейший, а на деле..

Марина Трушина 23 апреля 2013, 13:35

Давайте начнем со своих отпрысков....пусть вначале каждый в своей семье наведет порядок, даст правильное воспитание своим детям (это касается всех!!!! наций), а потом и будем сравнивать....Я до 16 лет жила в Грозном, там закладывались основы моего воспитания и отношение к другим нациям. Мне странно, когда в транспорте молодые, здоровые парни и девушки сидят громко матерясь, вместо того чтобы уступить пожилому человеку место....а когда делаешь им замечание, то хорошо если тебя просто пошлют, а ведь могут и ударить.....что в подобных ситуациях делает старшее поколение?! Отвечу : отворачиваются, пытаются стать менее заметными и молчат....а некоторые пытаются даже защищать, мол из школы-института ребята едут, устали....В данный момент я живу в Краснодаре, здесь много и чеченцев, и армяней, и адыгейцев, а уж сколько у нас таджиков и узбеков....когда еду домой в переполненной маршрутке. то ребята именно этих национальностей уступают место....Так что задумайтесь, кому из нас нужен кодекс поведения....

Ярослав Москалёв 1 мая 2013, 10:32, Изменено: 1 мая 2013, 10:35

Таждики и узбеки действительно достаточно скромные как правило. По крайней мере в России. По-хамски ведут себя чаще всего именно кавказцы - армяне, дагестанцы, чечены.
Но встречается хамло конечно у всех народов. Вопрос в том - как часто.

Максим Гвоздарев 10 августа 2013, 07:16, Изменено: 10 августа 2013, 07:20

Хватит искать "внутреннего врага"! Если бы этого не делалось, то народ сразу бы обратил внимание на то,как он живет,а это уже недовольство и бунт.Ввот и вбивают в народ "внутреннего врага",дабы было на кого свалить все проблемы

Марина Трушина 13 августа 2013, 15:28, Изменено: 13 августа 2013, 15:30

это точно...любят у нас с больной то головы да на здоровую

Татьяна Ивановна 4 мая 2013, 12:54, Изменено: 5 мая 2013, 01:05

Марина, я с Вами согласна! Я тоже живу на юге страны, в многонациональном городе, и тоже приметила, что никто из кавказских парней не будет сидеть, если в транспорте едут пожилые люди или женщины. А "неприятностей" у нас больше от "наших" - пьяные шатания по улицам и сплошной мат

Ваньша Москалюк 25 апреля 2013, 01:11

Демушкин не русский , а жиденок , как и Жирик. И русским нужен кодекс поведения в нерусских регионах. Здесь не ходят в шортах и кофтах с сиськами наружу и не ругаются матом. Девушкам нельзя открыто курить и распивать пиво. И т.д.

Ваньша Москалюк 25 апреля 2013, 01:17

Невдомек русскому туповатому быдлу,что русские самые что ни на есть колонизаторы,сохраняющие последнюю в мире империю. нефть Чечни и Баку спасла русских от поражения в войне с Германией. Русские напрягли всех нерусских на войну,хотя нерусям не было разницы- русские или немцы. По крайней мере немцы к малым народам относились с уважениям. На кавказе они зверств не совершали, в отличие от русскоц власти.

Дмитрий Михайлов 25 апреля 2013, 17:46, Изменено: 25 апреля 2013, 17:50

Да уж немцы не дураки были. С уважением одевали "малые народы" в форму СС и бросали на зачистки или на охрану концлагерей. И ,наверное, оттого что газ Поволжья, добыча которого началась именно во время войны, тоже помог выиграть войну, нам здесь нужно кричать об оккупации Поволжья москалями и о том, что русские нам должны. Бредить заканчивай, Ванюша Ибн Алиссман.

Елена Крисько 26 апреля 2013, 17:50, Изменено: 26 апреля 2013, 17:55

ЧТо за бред вы несете? Почитайте хотя бы историю, или промолчите, не позорьте себя! немцы относились с уважением к малым народам???!! А вы знаете слово геноцид? Вы знаете что такое ОСВЕНЦИМ? И что и с кем там происходило...так почитайте...может что то у Вас в голове проясниться! А территорию на которой Вы живете давно завоевал русский народ, причем Вас оставили Вашу веру, а ни как католики, никто Вас не заставлял ни наши обычаю перенимать ни веру...Вас просят уважать страну в которой Вы живете. Если Вам не нравится жить с нами, выходите из состава России и попробуйте пожить на свои деньги, своих налогоплательщиков, свои производства. Не народ разжигал войну, а руководство страны и обычные люди только своих сыновей потеряли, мы тоже потеряли! И зверства ваши земляки вершили, ни чуть не меньше...а то что у Вас на Кавказе воспитание есть? Так приезжайте к Нас в центральную Россию и сами своими глазами посмотрите как ваши братья, сыновья чтят старших, не пьют и не курят в открытую,..поверьте Вы будете в ужасе и Вам будет стыдно...стыдно как и нам...есть ребята и из хороших семей, но их в центральной России 5-10% максимум!

Ваньша Москалюк 26 апреля 2013, 20:55, Изменено: 26 апреля 2013, 21:00

Уважаемая пани Крисько, байки про Освенцим написали жиды, приврав в 100раз. Немцам проще было жидов на месте шлепать, чем свозить их в лагеря и строить эти лагеря в военное время. Вот именно- завоевали русские нерусские земли. А это значит,что русские такие же оккупанты для нерусей, как немцы для русских. Что ,вы , несете про выход из РФ ! Даже бандитской Чечне не дали отделиться. Путин прямо сказал - ни кого нельзя отпускать,т.к. и другие захотят. Вы,когда -нибудь думали, почему от вас отделились все союзные республики,включая Украину и Беларусь ? Им дали выбор . Также поступят все автономии. Для вас ленивых-это нищета и отстой. РФ живет на доходы от продажи ресурсов, ничего умного не производит. А все ресурсы на землях нерусских народов. Те же ханты и манси будут жить лучше арабских шейхов,т.к. их мало, а богатства немеренные. А у вас в Ц. России водятся грибы и ловятся лещи, а нефти и газа нет.
По-вашему неруси только хамят. А кто пашет настройках, убирает за вами мусор и выполняет самые тяжелые унизительные работы. А русские не пьют? Кто в Белгороде убил 6 человек ?

Елена Крисько 27 апреля 2013, 21:31, Изменено: 27 апреля 2013, 21:35

Очень удобная позиция относительно Освенцима, только не признанный исторический факт. Можете и дальше купаться в ваших собственных фантазиях. Относительно окупации русскими, то все земли были когда то в истории завоеваны, а если были, значит нет смысла с этим спорить. Относительно украины и Белоруссии советую тоже почитать историю, и экспертые оценки насколько им отдельно лучше чем было в составе единого государства. Опять же уверенна что у Вас на этот счет есть тоже собственные фантазии.

Елена Крисько 27 апреля 2013, 21:32, Изменено: 27 апреля 2013, 21:35

И хочу отметить, что как минимум, я для Вас не "пани Крисько", а Елена Олеговна. Позвольте заметить - на более фамильярное общение я с Вами не переходила. А Россия живет за счет ресурсом которые находятся на территории Российской Федерации, и люди живущие в этой стране русские. По Вам статья плачет как минимум по разжиганию межнациональных конфликтов, и идей сепаратизма. И видимо со знанием экономики и промышленности у Вас тоже совсем плохо, не только с историей, в виду того что в России очень много производств, и много высококлассных специалистов в абсолютно разных областях. А люди приезжающие сюда без знаний языка, образования, вынуждены работать на низкооплачиваемых работах (это вы считаете их унизительными замечу), просто их государства не могут им дать тот уровень жизни который есть в тут. Это тоже о многом говорит. Что касается насчет "пьют", пьют везде, во всем мире, европейцы ничем нам не уступают. И в каждой стране есть люди которые спиваются. У нас работают в семье все, и женщины и мужчины на равных, КОГО ВЫ ТУТ НАЗЫВАЕТЕ ЛЕНИВЫМИ??? Попредержите свои фантазии! У нас нет такого чтобы женщина только занималась детьми, она еще и работает. А про Белгород я бы на вашем месте промолчала...это событие даже рядом не стоит со всеми ужасами происходящими до сих пор на Кавказе...человек просто может пропасть в любое время суток, и никто никогда не узнает где он и что с ним. Кавказ слишком горд чтобы жить в мире, и так было всегда с момента его завоевания, и пока это не изменится, не будет спокойно на Кавказе и нашим народам, которые бы намного больше выиграли от мира, чем от войны.

саша шабанов 1 мая 2013, 21:46, Изменено: 1 мая 2013, 21:50

Елена, я с Вами 100% согласен,бандера несет ерунду. Они нас ненавидят потому что ,мы сильные.умные.А у них из поэтов Павло Тычина ,, в поле трактор дыр, мы боремся за мир",они завидуют,они боятся Нас.

Владимир Благов 29 апреля 2013, 20:37, Изменено: 29 апреля 2013, 20:40

Чечены все получили компенсацию. А когда компенсацию выдадут русскоязычным, которые убегая от геноцида побрасали нажитоё не одним покалением? Если бы ты пожил в грозном в 93 - 94, посмотрел бы на то, что некоторые нохчи по отношению к русским и другим нац- тям вели себя хуже фашистов.захотел убил, ограбил, изнасиловл, да тебе не понять.

саша шабанов 1 мая 2013, 21:35, Изменено: 1 мая 2013, 21:40

Ваньша, ты наверно бандера истории не знаешь ,закрой свой рот-отдохни!

Антон Киселев 4 мая 2013, 23:02, Изменено: 4 мая 2013, 23:05

Да ну, учи историю...

Михаил Неважно 25 апреля 2013, 04:42

Я думаю, стоит отделить Чечню, организовать жесткий визовый въезд, и пусть тренируются по этому кодексу! А как всему научатся, можно вновь поднять вопрос о вхождении в Федерацию. Но не раньше. А по мне - так лучше вообще никогда...

Михаил Неважно 25 апреля 2013, 04:44

Для начала надо отделиться. ПРоложить жесткую границу и визовый въезд. И пусть тренируются по своему кодексу, кто же против! Когда все выучат - поднять вопрос о вхождении в Федерацию. Но по мне - так лучше никогда его не поднимать.

Владимир HINO 26 апреля 2013, 00:47, Изменено: 26 апреля 2013, 00:50

не, ЭТОТ кодекс не поможет. Во-первых: они его и прочитать-то не сумеют, судя по количеству ошибок в текстах тутошних джигитов, во-вторых: не учтены все нюансы поведения гордых нохчо в человеческом окружении, например - нет запрета какать с пальмы на головы прохожих, вычесывать друг у друга насекомых в людных местах и совокупляться с овцами... плохой кодекс...

Юрий Мамаев 25 апреля 2013, 13:41

Была бы у нас ментура не продажная, следила бы за порядком, защищала бы граждан от хулиганов и экстремистов - НЕ НАДО БЫЛО БЫ НИКАКИХ "КОДЕКСОВ"!... А пока что разница в элементароной цивилизованности и в присутствии/отсутствии культуры выражается в том, что где цивилизованный чел. обращается к Закону (хотя бы милицию зовет) там наглый папуас зовет дружбанов с ножиками, в уверенности, что УЖ МЕНТОВ-ТО ОН ПОТОМ КУПИТ!... А потом под вой яйцеголовых толерастов, пойманный все же папуас поет про то, шо "нет плохих наций, есть плохие люди!"... ЧУВСТВУЕМ РАЗНИЦУ!?... А если говорить о нац. особенностях, то посчитайте соотношение среди террористов - русских и тех же чеченов, и что тут неясного?...

Rufat Kerimli 26 апреля 2013, 00:19, Изменено: 26 апреля 2013, 00:20

какая нафиг продажная ментура - ты скольких уличил?
везде люди - учитывай это
ты говоришь об экстремистах? ты хоть знаешь сколько русских празднует днюху Гитлера?
да проблемсы есть - спорить нечего
да - может быть если я был бы русским я был бы нациком - действительно всякое я повидал.
но негативом ничего не решить - онли диалог - онли хардкор.
толерастов то же не люблю - они пытаются успокоить, завуалировать проблемсы - а их надо решать!

Юрий Мамаев 26 апреля 2013, 11:21, Изменено: 26 апреля 2013, 11:25

Ментов "уличать" дело неблагодарное, я просто это ВИДЕЛ и ПОДВЕРГАЛСЯ ВЫМОГАЛОВУ, и мне этого достаточно... Может, где-то и празднуют "днюху Гитлера", но они не стреляют на улицах на своих собачих свадьбах, не выябываются со своими нац. танцами в метро и на центральных улицах, не режут баранов на во дворах и не становятся толпой в позу рака, загораживая движение... Не кричат на всех углах "Христос акбар", не лезут на Кавказ со своими "уставами"... Согласись, что "нацики" этого не делают - максимум - несанкционированные шествия и ИЗРЕДКА мордобой на рынках, когда хачи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОСТАЛИ!... И ваще -"русские нацики" - У СЕБЯ ДОМА, а Кавказ считает, что они в российских регионах - НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ, где можно творить, что хочешь...

савелий крамаров 30 апреля 2013, 01:32

считаю,что кодекс это полная ерунда.как уже говорили,если в человеке всё человечное,то ему не нужно ничего более.ну ,а если нет,то и два кодекса не помогут.а вот на счет патрулей,идея суперская.я сам бы лично пошел.кажется такое уже было в 2005-7 годах.молодые спортивные кавказцы патрулировали,всем ли это известно я не знаю.
дагестан-москва

КИРСАН ФИЛИМОНОВ 1 мая 2013, 12:44

Интересно, а русские колонизаторы, кот. уже 300 лет уничтожают кавказские народы. грабят их природные ресурсы и заселяют их земли - тоже ведут себя, как приличные гости?
Когда начинают говорить, кто как себя ведёт, нужно указать, что все чеченские селения по 3-6 раз разрушены русскими в теч. последних 200 лет. Об этом никто не хочет говорить, а вот о чеченцах, кот. станцевали лезгинку - об этом шум гам стоит годами.

Миха 7 мая 2013, 11:36, Изменено: 7 мая 2013, 12:15

300 лет уничтожают и грабят... а что ж это они еще не вымерли????
Не говорите глупости. Не кто их не уничтожал.
Что касается чеченских селений, то их разрушение это наказание за грабеж, за укрывательство убийц и воров. По другому к сожалению в те времена ни у нас ни на западе не умели. Да и сейчас не умеют.
Беда чеченцев да и других народов Кавказа в мстительности они даже не помнят за, что их наказали (дали отпор) , но им надо отомстить.
А на лезгинку не кто бы не обратил внимание если бы не межнациональная рознь, пропитавшая наше общество.

Скорпий Вампирос 8 мая 2013, 10:33, Изменено: 8 мая 2013, 10:35

Иван-дурачок, не надо повторять колонизаторские байки 19 века. Посмотри на карту т.н. России - как она раздулась до беззобоазия!!!! А ведь должна быть в пределах московской области - все остальное завоёвано.

И на засыпку:

город Сочи стоит на костях черкесов, уничтоженных русскими завоевателями в сер. 19 в. и, где теперь колонизаторы хотят провести зимнюю олимпиаду (и это субтропиках!!!)!

Разве это не издевательство над всеми кавказцами?

П.п.:
Есть очень серьёзные подсчёты - русские нанесли Кавказу урон, исчисляемый 50 миллионов тонн... золота!!!!

Миха 8 мая 2013, 12:14, Изменено: 8 мая 2013, 12:15

Смотрю каждый день на карту Росси и восхищаюсь и горжусь. Вот мои предки молодцы!!! Кое что завоевали, что то взяли как бесхозное. Молодцы!!! И у меня нет не какого по этому поводу комплекса, или чувства вины.
А вам не надо завидовать!!!!! А то, от зависть каждый день байки сочиняете про геноцид.

Издевательство над кавказцами – проведение олимпиады???? Какие связи????
50 миллионов тон??? Классная кругленькая циферка. Это ж кто такой «серьезный» ученый??? Как считали???

PS.
Желание отомстить не к чему хорошему вас не приведет. Суньте лучше голову под холодную воду – остудитесь.

мухаббат аманова 2 мая 2013, 10:02

Я живу и Республике Узбекистан с населением 30млн. человек и более 40 этнических групп. Во время Союза и после его развала в моей памяти не было ни одного случая притеснения русских. Не верите можете приехать. Часто бываю в Москве и в Питере. Конечно по культуре Москва сильно отстает. Присутствие Великого Русского Шовинизма, конечно чувствуется. Для России мы всегда были колониями и туземцами. На счет ночных песнопений, летом отдыхал в Турции, каждую ночь до 3-4 утра пьяные русские туристы поднимали гостиницу на уши. Правильно сказали в каждой нации есть свои гении и уроды. У нас все развлекательные мероприятия до 22-00. Если нарушат заберут лицензию и от штрафуют на кругленькую сумму. Закон должен быть для всех.

Сергей Добролюбов 5 мая 2013, 00:24, Изменено: 5 мая 2013, 00:25

мухаббат...вот кабы у нас закон был ДЛЯ ВСЕХ...то мы бы с Вами здесь и не общались )))

Максим Гвоздарев 10 августа 2013, 07:22, Изменено: 10 августа 2013, 07:25

Правильно сказано!Если бы закон был для всех,Вас бы на этом форуме просто бы не было!

Для того, чтобы разрушить очень сильную и опасную в своей силе и единстве страну - не нужно ее завоевывать - достаточно осмеивать народные ценности и унизить достоинство народа - достаточно подорвать доверие народа в его руководству - идите на поводу у Америки - и окажетесь на уровне порабощенных народов - там вам лезгинку и гопак не сплясать будет - мигом головешку оторвут!

Исхакова Рушания 6 мая 2013, 11:05

Слова Кота Леопольда : "Ребята, Давайте жить дружно". У каждого из нас есть самое дорогое, то что нам даровано - это жизнь, так давайте проживём её так , чтобы было не стыдно потом. Если каждый из нас станет немного добрее и терпимее, тогда и МИР будет на всей ЗЕМЛЕ.
Не дай Бог , если на ЗЕМЛЕ произойдут катаклизмы , угрожающие все планете , мы в один миг забудем, о шовинизме, братоубийстве, порабощенных народах, терроризме, национализме и т.д .Почему так??? Почему мы не можем жить в Мире и согласии и не будоражить Вселенную??? Почему только горе и беды объединяют людей??? Хочу, чтобы каждый прочитавший подумал об этом. Только дружба и любовь , спасёт МИР.

юрий матвейчук 13 июня 2013, 18:10, Изменено: 13 июня 2013, 18:15

Разделение по народам существует,хотим мы этого или не хотим!Когда народом правит диаспора (евреи в России),будет рознь между национальностями,любыми.Каждый народ должен управляться своими патриотами,а уж они всегда договорятся что бы всем было хорошо!ЧУЖИЕ никогда не приведут народ к миру и благоденствию!

Владимир Маркин 14 августа 2013, 10:29, Изменено: 14 августа 2013, 10:30

1000000% !!!!!!!!!!!!!

Скорпий Вампирос 8 мая 2013, 18:45



Про-сионистско-чекистский режим хочет установить в Чечне такие же порядки, как в т.н. России:
1.
ЖИРИНОВСКИЙ В ТАМБОВЕ ! ! ! – http://www.youtube.com/watch?v...
2.
Герман Стерлигов о продаже русских детей на органы -- http://www.youtube.com/watch?v...
3.
Курские менты бьют проституток -- http://www.youtube.com/watch?v...

Владислав Деев 3 августа 2013, 20:55

Кодекс молодёжи -но почему только чеченской
Он должен быть для всего населения страны.

Владимир Маркин 14 августа 2013, 10:22

1987-88 служил в учебке в Грозном . Более открытых и добрых кавказцев не встречал . В город выходили со всех сторон пакеты с едой, во двор затаскивали (дружески) за стол. В карманы деньги засовывали от патрулей прятали. Домой с телеграфа звонили бесплатно сколько хочешь. Теперь смотрю на них аж трясёт от злобы за поведение молодёжи. и в данный момент за самые радикальное отношение к Кавказу. Вот что получается. А жаль!!!!!!

Виталий Лысаковский 14 августа 2013, 10:49

А этот кодекс для чеченской молодежи, находящейся в России, или для россиян, находящихся в Чеченской республике?