Минута славы. Нетрезвых выпускников покажут по телевидению

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

В Ингушетии нашли способ поддержать соответствующую дисциплину во время празднования школьных выпускных. В течение всего выпускного периода самых нерадивых выпускников, которых заметят в нетрезвом состоянии или же за распитием алкоголя, будут снимать на видео и показывать в вечернем выпуске теленовостей. Такие меры, по мнению председателя правительства республики, уберегут остальных школьников от дурного примера.

Власти Ингушетии решили показывать по местному телевидению всех выпускников, которые во время празднований окончания школы будут замечены в нетрезвом виде. Такое предостережение поступило лично от главы республиканского правительства Мусы Чилиева. Что сподвигло чиновника столь высокого ранга обратить внимание на празднование окончания школы, неизвестно, но угроза оказалась действенной — в день последнего звонка не было замечено ни одного нетрезвого школьника.

Ответственным ведомствам поручено жестко пресекать любые попытки распития выпускниками спиртных напитков. Любого школьника, выпускника, которого задержат при распитии спиртных напитков или уже пьяным, покажут по телевидению в новостях.

Указание главы ингушского правительства господина Чилиева для многих выпускников и их родителей стало неожиданностью. Люди не понимают, почему заостряют внимание на проблеме, которой в принципе не существует. По мнению многих родителей, традиция «широко и от души» отмечать окончание школы, как обычно принято в других российских регионах, Ингушетии не свойственна в силу национального менталитета и канонов исламской веры.

Я ни разу — ни у нас, ни за пределами Ингушетии — наших девушек не видела, чтобы пили и курили, никогда. Лично меня это на самом деле удивляет, и я не верю,что такие у нас есть.

Выпускники после официальной части прощания со школой могут собраться в каком-то кафе и чисто символически отметить. И то в основном это бывают мальчики. Мой сын как пошел на этот банкет, так и вернулся домой. Никаких отклонений за ним я не замечала. Это хорошо, что наши власти так беспокоятся о наших детях. Было бы неплохо также и с другими проблемами бороться.

В нашем кафе не было ни разу выпускников. Они в основном собираются в Назрани в заводском парке, под открытым небом. Некоторые мальчики, наверное, могут себе позволить немного расслабиться в этот день. Но не думаю, что должны вводиться именно такие меры.

Видео

Несмотря на серьезную озабоченность главы ингушского правительства поведением молодежи, во время празднования последнего звонка ни одного выпившего выпускника местные репортеры не нашли. Мера, скорее всего, носила предупредительный характер. Таким же было и другое недавнее нововведение, предложенное главой республики Юнус-Беком Евкуровым. SmartNews уже писал, что несколько месяцев назад ингушских студентов предупредили: всех хулиганов и двоечников будут ославлять в местной газете, указывая настоящие имена и публикуя личные фото.

Однако, как показала практика, похоже, все студенты стали отличниками, потому как ни одной фамилии в прессе так и не появилось.

Да,может и есть заблудшие глупцы, но это не настолько острая проблема. А вот ДТП на дорогах, алкаши за рулем никого не волнуют, сколько уже погибло…

Пусть для начала запретят продажу ягуара, это вообще отрава. 

А как насчет пьяных чиновников?

Прислала
Дамира Иванова

Не стоит так сердится! Ведь кто не пьет, тому и нет причин для беспокойства! Ужесточают законы и это хорошо! Это плохо только для тех, кто их нарушает. Так не нарушайте! Зачем я буду переживать из-за штрафов за курение в неподобающем месте, если я не курю? За выброс мусора мимо урны, если я не бросаю? За то, что меня покажут по телевизору, если я не пью? Зато я не буду шарахаться от пьяных людей и улицы моей страны будут чище!

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Дамира Иванова, Ксения Гагай, Нелли Шестопалова

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Громыкин 28 мая 2013, 20:09

вот и правильно решили поступать, тем более что люди там достаточно агрессивные, тем более под алкоголем. Пусть показывают стране героев.

Анастасия Мичурина 28 мая 2013, 21:26

ну надо детей с юности воспитывать, что пить и быть пьяным в общественном месте – это стыдно а не круто, так глядишь и меньше случится в будущем.

Отмечено
редакцией

Дамира Иванова 29 мая 2013, 05:29, Изменено: 29 мая 2013, 13:26

Не стоит так сердится! Ведь кто не пьет, тому и нет причин для беспокойства! Ужесточают законы и это хорошо! Это плохо только для тех, кто их нарушает. Так не нарушайте! Зачем я буду переживать из-за штрафов за курение в неподобающем месте, если я не курю? За выброс мусора мимо урны, если я не бросаю? За то, что меня покажут по телевизору, если я не пью? Зато я не буду шарахаться от пьяных людей и улицы моей страны будут чище!

Алина Астафьева 29 мая 2013, 15:22

но нужно не только подросткам показывать вред пьянства, но и про чиновников и других слуг народа и государства не забыть.

Николай Газаров 17 июня 2013, 12:01

Пока цены на табак и алкоголь не повысить хотя бы табак 500 рублей а алкоголь на 1000 рублей,эта нация скоро вымерут как мамонты .Государство на это наплевать ,пока есть газ и нефть ,а мне жалко народа Николай ...

Добавить комментарий

Новое на сайте