Ищет хозяина. В Петербурге бездомный пес катается на автобусах

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Наталья Минина

Петербуржцы заметили в городе необычную собаку. Бездомный пес породы алабай самостоятельно катается на общественном транспорте не один месяц, разумеется, зайцем. Зоозащитники опасаются, что если вовремя не забрать животное, ему могут причинить вред. Пса-путешественника ищут всем городом.

В Санкт-Петербурге объявили в розыск бездомного алабая. Его видели на нескольких маршрутах городских автобусов. Как оказалось, пес путешествует таким образом не один месяц. Одной из первых огромного пса в автобусе в Девяткино заметила Татьяна. Алабай доехал вместе с ней до остановки, вышел, справил нужду, сел снова в автобус и отправился в сторону Токсово. Все произошло так неожиданно и быстро, то петербурженка не сразу поняла, что собака может нуждаться в помощи.

После того, как я его заметила, я создала тему на сайте «Все хвосты», оказалось, что на пса в автобусах обратила внимание не только я. Оказалось, его видели еще три девушки в абсолютно разных местах — на проспекте Просвещения и на Новочеркасской.

Татьяна вместе со своей подругой решили организовать поиски собаки. К тому же нашлись у алабая потенциальные хозяева.

Фото: Наталья Минина

Мы не собираемся его отдавать ни в какой приют. Сначала мы намерены провести обследование у ветеринара. Все-таки он так долго скитался, непонятно где находился и чем питался. Все это мы намерены сделать за свой счет. В городе есть пункт временного содержания животных на Невском проспекте. Мы уже договорились, там его готовы принять. И пока он там будет находиться, мы подберем ему хозяев. Дело в том, что я проверяла на «Потеряшке», и сейчас постоянно туда захожу, его никто не ищет. В первые попавшиеся руки, конечно, мы его не отдадим. Сейчас у нас три претендента. Одна женщина из Новгородской области, у нее свой дом, и сейчас у нее живет три алабая, она готова взять четвертого. Остальные двое из Петербурга, они живут за городом и также занимаются разведением собак этой породы.

Как правило, для уже найденных животных ищут хозяев, а здесь ситуация развернулась с точность наоборот. Теперь путешествующего алабая ищут всем городом. Это крупная собака, палевого окраса, у него купированные уши и некупированный хвост. Как отмечают те, кто его видел, пес ведет себя очень добродушно, на людей не бросается и не рычит. Однако, как отмечают зоозащитники, именно его нрав может стать причиной трагедии.

Сейчас очень важно его найти. Пес очень добрый, и ему кто-нибудь может причинить вред. К тому же скоро наступят холода. Мы кидали клич, чтобы организовать поиски собаки, проехать по тем маршрутам, на которых его видели. Пока никто не откликнулся, но многие звонят, сообщают, что видели то там, то здесь. Говорят, что он стал выглядеть истощенным, поэтому ему нужно срочная помощь. К сожалению, кондуктора стали выгонять его из автобусов. Мы хотим развесить сообщения на остановках тех маршрутов, где он был замечен. В основном сейчас это Центральный, Петроградский и Василеоостровский районы. Проблема в том, что там как раз на остановках практически нет информационных стендов. Нам удалось договориться по поводу Новочеркасской, но там объявление появится только 4 сентября. Это слишком долго, так как собака нуждается в помощи сейчас.

Сложно объяснить, с чем связан такой интерес пса к автобусам и троллейбусам. Вообще отмечается, что некоторые собаки любят покататься на разных видах транспорта. Может быть, эта собака сама кого-то ищет — старого или нового хозяина. После такой скитальческой жизни животное вполне может привыкнуть к новому человеку и домашней обстановке. Все зависит от того, как этот хозяин будет к своему питомцу относиться. Если он проникнется любовью и заботой, собака тут же ответит тем же. А если он мысленно после какого-то времени скажет, что ему этот пес не нужен, то питомец просто сам уйдет.

Активисты просят при обнаружении собаки звонить по номерам +7 950 045 34 41 и +7 981 705 66 99

Скорее, думаю, он ищет хозяина… Очень хочется, чтобы собака не пострадала от недобрых «рук человеческих», а обрела достойного друга в лице Человека.

Возможно, он ищет остановку, на которой вышел его хозяин… Усы, лапы и хвост — вот мои документы.

По отношению людей к животным в стране, можно сказать о развитости страны.

Бездомные собаки освоили общественный транспорт не только в Петербурге.

Видео

Собака в автобусе. Видео пользователя galimjan ismagulov

Автор

Ольга Першина

Над статьей работала

Анастасия Савельева

1 комментарий к материалу.

Виктор Загвоздин 28 августа 2013, 05:56

По-любому ищет своего хозяина. Хатико из Питера!!!

Добавить комментарий

Новое на сайте