Как в детстве. Литераторы почитают петербуржцам книги вслух

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Проект «Техника чтения» стартует в Санкт-Петербурге. Писатели и деятели культуры будут читать свои книги прямо на улице. Организаторы этой акции надеются таким образом привить горожанам любовь к хорошей литературе.

Петербуржцы теперь смогут послушать, как авторы читают свои собственные книги. Кроме того, организаторы решили приправить качественную литературу интересной музыкой. Первопроходцем станет писатель Захар Прилепин. 19 июля в Новой Голландии под исполнение электронной группы Fizzarum петербуржцы услышат роман «Санькя». В этот день посетителей острова также ждут лекции, битва поэтов, презентация новых книг, выступления групп «Мегаполис» и Cheese People.

С Захаром Прилепиным было легко договориться, он сразу же откликнулся на наше предложение. Сам Захар очень хорошо относится к традиции чтения вслух, он сам на этом воспитывался, на этом воспитываются сейчас и его дети.

Прослушивание вслух литературы — вещь далеко не бесполезная, потому что мы не ограждены от кризисов любого толка: может исчезнуть бумага, может разориться издательство. Но во все времена переломов, революций и сложных жизненных ситуаций прозаики выходили на площади, выходили к памятникам, к скоплению людей и читали свои тексты вслух. В конце концов, возможно, с этого и начиналась литература. В свое время Сергей Довлатов сказал, что написать я могу все что угодно, но читать это вслух — увольте. Вот попробуем быть сильнее, чем Сергей Довлатов.

Захар Прилепин, писатель, из видеообращения
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Дмитрий Коробейников/РИА Новости

По словам организаторов, это не разовая акция. Такие литературные встречи на открытых площадках будут продолжаться и в дальнейшем. Сейчас идут переговоры с писателями, которые могли бы почитать для петербуржцев, и уже осенью проект будет запущен в полном объеме. В нем примут участие не только российские авторы, но и зарубежные.

Мы бы пока не хотели называть имена тех, кто продолжит чтения, так как переговоры продолжаются. Но то, что проект на этом не заканчивается, — это точно. В сентябре также свои произведения почитает европейский автор. Могу только сказать, что он известен, он много пишет и читать будет на итальянском языке.

Организаторы таким образом надеются повысить интерес к чтению. Особенность этой акции в том, что это не просто творческий вечер писателя, эта встреча проходит на открытой площадке, куда может попасть абсолютно любой человек. Более того, мероприятие проходит бесплатно.

Самим авторам эксперимент интересен тем, что они смогут послушать, как их текст сочетается со звуками современной музыки.

Молодое поколение вряд ли стало меньше читать. Разговоры людей более старшего возраста о том, что сейчас молодежь постоянно сидит за компьютером, несколько неправильны. Люди читают новостные ленты, Facebook, электронные книги, а там также необходимо из букв составлять слова. Но мы бы хотели, чтобы повысился интерес к хорошей, качественной литературе.

чтение вслух занимает больше времени, чем чтение про себя. Особенно если читаешь не только самому себе.

почему мне так трудно даётся чтение вслух??(

Видео

Автор

Ольга Першина

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Анастасия Савельева

4 комментария к материалу.

Денис Дедов 13 июля 2013, 16:05

Ой как же это мило, а может они пусть ко мне домой придут и на ночь мне почитают ) Я бы не отказался от такого мне последний раз на ночь читали лет 18 назад.

Master Yoda 13 июля 2013, 20:02

Это дело хорошее. Поддерживаю. Вообще было бы хорошо, если бы профессиональные актеры читали классику вот так, вживую. Я бы ходил. Каждый вечер, минут по 40-60.

Марта Узлова 13 июля 2013, 20:23

Задумка конечно хорошая, и если бы я в Питере жила то пришла бы. Но я считаю что в помещении это было бы более цивильно. На улице сидишь на земле, все пялаться, куча постороннего шума.

Рита Бутова 13 июля 2013, 21:54

Для начала в эпоху заката книг это отличная возможность для писателей пропиарить себя. Вообще задумка интересная я бы и сама пришла на такое мероприятие под открытым небом. Это очень приятно посидеть на траве и послушать интересную историю. Только нужно сделать ограничение по возрасту. Иначе дети будут просто мешать, и отвлекать от погружения в историю.

Добавить комментарий

Новое на сайте