Поворот не туда. Составлен рейтинг женских ошибок за рулем

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: imagebroker.net/Global Look Press

На Ставрополье выяснили, что женщины в 10 раз аккуратнее и безопаснее водят автомобиль, чем мужчины. Однако женские повадки неистребимы даже за рулем, и зачастую именно они приводят к авариям. Автоинспекторы составили специальный список женских нарушений, а дам, замеченных в них, останавливают и читают нотации.

Ставропольские автоинспекторы разработали специальные рекомендации для женщин за рулем. В России, по разным оценкам, около 10% автомобилистов — женщины. Причем, по мнению сотрудников Госавтоинспекции, они отнюдь не худшие водители, нежели мужчины, даже наоборот: согласно статистике, большее количество аварий происходит именно по вине представителей сильного пола.

Женщины обычно педантично соблюдают правила дорожного движения. Для подавляющего большинства из них автомобиль — это средство передвижения, а не средство получения адреналина. По статистике, женщин, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, меньше в разы: на трех мужчин, севших за руль в алкогольном опьянении, приходится лишь одна женщина. Статистика ГИБДД свидетельствует о том, что дорожно-транспортных происшествий по вине женщин-автомобилисток гораздо меньше, чем с участием сильного пола. Так, к примеру, в 2013 году на Ставрополье было зарегистрировано 2396 ДТП по вине водителей-мужчин и всего лишь 276 по вине водителей-женщин.

Тем не менее Госавтоинспекция Ставропольского края составила рейтинг основных причин, из-за которых женщины-водители попадают в аварии.

Они красятся за рулем; закрывают заднее стекло и переднюю панель автомобиля игрушками, существенно ограничивая обзорность; управляют автомобилем в тесной одежде или неудобной обуви; забывают включать указатели поворотов; при движении автомобиля задним ходом смотрят вперед, а не назад; отвлекаются от управления авто на тех, кто сигналит.

Автоинспекторы Ставрополья взяли за правило останавливать таких женщин-водителей и на месте дотошно объяснять им, почему так делать не стоит.

Фото: Антон Буценко/ИТАР-ТАСС

Каждый опытный сотрудник ГИБДД не только ведь наказывает, но и выполняет упреждающие мероприятия, если видит, например, что у женщины весь салон завален игрушками или она в дорогой шубе, которая стесняет движения. Он проведет профилактическую беседу и объяснит, к чему могут привести такие действия. Нарушениями это назвать нельзя, но аварийность из-за таких действий существенно повышается.

Вполне вероятно, что некоторые из пунктов, указанных в рейтинге автоинспекторов Ставрополья, все же войдут в официальный перечень нарушений ПДД. Например, нанесение макияжа за рулем во время движения.

Мы обязательно учитываем все эти пункты, когда читаем лекции своим слушателям. Конечно, в правилах это нигде не записано, но по опыту знаю, что говорить об этом надо и до того, как ученик сел за руль, и во время обучения езде на автомобиле. По новым правилам с этого года вводят психологию и курс обучения увеличивается вдвое, вот там все подобные нарушения будут рассматриваться и обыгрываться.

Обычно реакция на такие слова бывает самая улыбчивая. Мы всегда очень вежливо рассказываем женщинам о сопутствующих факторах ДТП. Например, из-за того, что на передней или задней панели автомобиля болтаются блестящие игрушки, куклы, возникают блики, ухудшается обзорность — и можно не заметить перебегающего дорогу ребенка или животное. А насчет того, что нельзя краситься во время вождения, — это даже рассказывать не стоит. Хотя я таких особей за рулем не видел. Но вот высокие каблуки — это, конечно, проблема. Моя жена, например, за рулем всегда надевает только удобную обувь на невысоком каблучке. Объясняем, рассказываем, но, конечно, механизмы воздействия у нас на этот счет — только словом.

Видео

ДТП. Девушки за рулем

Видео: Хиты Сергуни/youtube.com

Прислала
Алина Астафьева

Проблема не в том, девушка или мужчина за рулём, неграмотных водителей хватает. Просто девушки более эмоциональны и по-другому реагируют на происходящее на дороге.

Автор

Кира Серебрякова

Над статьей работали

Ксения Гагай, Алина Астафьева

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анастасия Мичурина 26 февраля 2014, 12:14

Мне кажется, что женщин за рулём гораздо больше, чем 10%. А что касается нарушений, то это скорее относится к совсем молодым девушкам, которые ещё не осознают всю свою ответственность.

Отмечено
редакцией

Алина Астафьева 26 февраля 2014, 13:13, Изменено: 27 февраля 2014, 03:17

Проблема не в том, девушка или мужчина за рулём, неграмотных водителей хватает. Просто девушки более эмоциональны и по-другому реагируют на происходящее на дороге.

Любовь Курчина 26 февраля 2014, 14:19

Да, господа , сотрудники ГИБДД, дорогая шуба и высокие каблуки- это , конечно , супераргумент ))))) Скорее, это для вас повод познакомиться , а не профилактика ДТП :-) Я 14 лет за рулем, я не вожу в машине сменную обувь и спецодежду )))

Леонид Парфенов 26 февраля 2014, 14:35

Кто вообще права девушкам выдаёт? Сколько езжу- одна сидит красится за рулём, вторая телефон клацает. Такое чувство, что они вообще не обращают внимания на дорогу.

Анатолий Дубинский 27 февраля 2014, 14:33, Изменено: 27 февраля 2014, 14:35

По телефону треплются и мужчины и женщины. Два дня назад один такой... прости, Господи... едва не устроил ДТП, передо мной три машины чудом разъехились. Виновник, похоже, смс набирал... Виновник, а не виновница.
Но и дам за рулём, без умолку болтающих по телефону, немало встречал на дороге. Но возмущаются, если сделать замечание, одинаокво - и мужчины, и женщины.

Игорь Остапов 26 февраля 2014, 16:40

А ведь инспектора говорят очевидные вещи, странно , что женщины сами этого не понимают. Какие могут быть игрушки и блестяшки в машине? Ну, одна на заднем сидении, ладно. Но у моей знакомой вся передняя панель обклеена и заставлена всякими безделушками. Удивляюсь, как она рычаг переключения передач находит.

Анатолий Дубинский 27 февраля 2014, 14:39

Статистика - штука хитрая.
Нам чаще предъявляют абсолютные цифры, а стоило бы оперировать в основном относительными, они дают более корректную картину.
"...в 2013 году на Ставрополье было зарегистрировано 2396 ДТП по вине водителей-мужчин и всего лишь 276 по вине водителей-женщин..."
Если женщин-автомобилистов в России (в среднем, а не конкретно в Ставрополье, вполне возможно, здесь процент ниже) 10 %, то на них приходится 11,5 % ДТП, т.е. на 15 % больше, чем у мужчин...

Добавить комментарий

Новое на сайте