Режет красиво. Ставропольские ученые изобрели скальпель, не оставляющий шрамов

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислал
Кирилл Комаров


Фото: http://delate.info

Ставропольские ученые изобрели скальпель, не оставляющий шрамов после операции. Это открытие особенно значимо для челюстно-лицевой и пластической хирургии. В подробностях разобрался корреспондент SmartNews.

Молодые ученые из нанолаборатории Северо-Кавказского федерального университета изобрели скальпель, после использования которого на теле пациента не остается шрамов. Такое открытие может совершить переворот в пластической и челюстно-лицевой хирургии. Однако пока наноскальпелем заинтересовались только за рубежом.

В России в год выполняется более 50 млн операций. Как челюстно-лицевой хирург, проблему нехватки хорошего режущего материала знаю изнутри. Эта проблема характерна для всей хирургии, но особенно когда дело касается эстетически значимых зон, например в челюстно-лицевой хирургии. Очень важно, как произведен разрез: если он выполнен тонким инструментом, то рана заживает быстрее и без последствий. Если инструмент недостаточно заточен, то могут возникнуть последствия в виде коллоидных рубцов по так называемому уродующему типу заживления.

Испытывая острую потребность в качественных медицинских инструментах, хирурги Ставрополя обратились в Научно-образовательный центр фотовольтаики и нанотехнологий СКФУ, где находится единственное в СКФО уникальное оборудование.

И молодые ученые Северо-Кавказского федерального университета пришли на помощь — изобрели скальпель, который делает идеально тонкий разрез и практически не оставляет шрамов после оперативного вмешательства. Дело тут не в особой заточке инструмента. Суть изобретения — в особом напылении, которое наносится на режущую поверхность хирургического ножа.

От идеи до ее внедрения прошло достаточное время. Еще когда я учился в Германии, думал над проблемой заточки хирургических скальпелей. Уже в Ставрополе мы со студентом четвертого курса СКФУ Павлом Алимовым придумали не затачивать инструмент, а наносить на него лазером углеродное покрытие. После такого нанесения разрез становится более ровным и тонким. Важно понимать, что человеческая кожа на 18% состоит из углерода, поэтому организм не воспринимает скальпель как нечто чужеродное. Процесс заживления идет быстрее.

Фото: из архива Игоря Белашова

Молодые ученые пытались увлечь своим изобретением различные государственные структуры, получить грант Минобрнауки и поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Но пока изобретением заинтересовалась лишь одна европейская фирма по производству хирургических инструментов.

Сейчас новое изобретение, не имеющее аналогов, апробируется на обитателях вивариев. На подопытных животных делают разрезы обычным скальпелем и инструментом с углеродным напылением, а потом сравнивают процессы заживления. К середине лета будут получены опытные результаты, которые можно будет предъявить на суд широкой общественности. Авторы уверены в успехе эксперимента, ведь самый главный этап — изобретение технологии оптимального покрытия скальпеля — уже пройден, однако сожалеют, что пока открытием заинтересовались лишь иностранные инвесторы.

Чтобы наладить производство этих инструментов, нужно инвестировать порядка 20–25 млн рублей. К сожалению, на сегодняшний день такого инвестора у нас в стране не нашлось.

Мне кажется, что чиновникам от медицины, которые сидят в министерстве здравоохранения, все равно, каким скальпелем делается разрез — хорошо или плохо заточенным. Поэтому и изобретением ребят заинтересовались не в России, а в Европе. А по моему мнению, у этого изобретения большое будущее

Видео

Видео: «ВКонтакте», группа «Живой Ставрополь»

Отличное изобретение. Как хирург понимаю, что такого еще не было нигде в мире.

Раз иностранцы заинтересовались, значит хорошая вещь.

Автор

Галина Кива

Над статьей работали

Елена Хотулева, Кирилл Комаров

7 комментариев к материалу.

Umm Adilya 18 мая 2013, 13:44

В итоге, российское изобретение уйдет в Европу, а потом только вернется к нам. А так, ребята молодцы.

успели запатентовать? А все эти наши всякие "наны" планшетики в Англии для России гондобят,а на своих ученых денег нет никогда... Мы не просто наступаем.на те же грабли,а сидим на них прочно. Одно лицемерие,что нужны новые прорывные проекты...

Янина Хужина 18 мая 2013, 21:33

Вот это вещь!

Анатолий Губарев 19 мая 2013, 10:44

Почему-то вспоминается старый советский фильм "Неподдающиеся" 1959 года. По сути, та же работа - заточка главного рабочего инструмента. Доброе воспоминание.
Хочется, чтобы и у этих ребят всё сложилось по-доброму

Ярослав Биляч 20 мая 2013, 22:07

Как мне кажется, как точи не точи... будущее за лазерами, а не в нанесении покрытий пусть и углеродной природы. Ребята ы том что вы не нашли российских инвесторов я Вас могу понять, нашим «инвесторам» подавай высокодоходный бизнес: нефте-газовый или же готовую технологию где они с удовольствием отхапают все что сделано. Еще очень странно озвучена цифра в 25 млн. рублей на что она и как быстро она окупится.. я думаю пройдут десятилетие прежде чем вы выйдите в ноль. Если вы уже проводите испытания то значит и есть оборудование для производства, это в свою очередь дает шанс выйти на предзаказы пусть и небольшие но поставки… тут сразу поймете востребованность в Вашей разработке.. а то часто бывает вкладывают деньги строят производят а вот продать не могут .. и все идет на марку.. но хочется отметить Ваши труды и старания что верите в свое дело и желаю Вам дойти до массового производства. Пытайтесь сами реализовать, а приглашая инвесторов Вы в 75% случаев потеряете разработку.

Igor Belashov 21 мая 2013, 11:10, Изменено: 21 мая 2013, 11:15

Спасибо большое за комментарий! Нашим инвесторам выгодно вкладывать деньги в не долгосрочные проекты с окупаемостью 3-5 лет, а иностранцы готовы вкладывать деньги в долгосрочные проекты с перспективой на будущее. Но все, же мечтается реализовать проект в России, к сожалению сейчас не складывается. Озвученная цена 25 млн руб, это деньги которые необходимы для покупки оборудования для производства лезвий скальпелей их заточки и упаковки. На данный момент мы можем производить только экспериментальные серии образцов в мелком масштабе, а инвесторам нужно по 500-1000 готового продукта в день.
Да я понимаю о возможности потери разработки, риски большие, но я в любом случае буду рад, если эта идея дойдёт до массового производства и принесёт людям пользу.

Igor Belashov 21 мая 2013, 11:16

Да я согласен, что будущее за лазерами, но существует ряд ограничений в применении лазерного скальпеля, и цена у него от 250 тыс руб, а мы хотим усовершенствовать дешёвый инструмент, сделать его дешевле и качественней. Может в бедующем займемся усовершенствованием лазерного хирургического инструмента.

Добавить комментарий

Новое на сайте