Осадок остался. Бассейн в Томской области закрыли сразу после открытия

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

В райцентре Асино Томской области построили физкультурно-оздоровительный комплекс с крытым бассейном. На торжественное открытие пригласили губернатора региона Сергея Жвачкина. После его отъезда спортивный объект оказался закрыт для посетителей.

В Томской области разразился скандал вокруг нового бассейна. Две недели назад в городе Асино Томской области прошла церемония открытия современного оздоровительного комплекса «Дельфин». Комплекс включает 25-метровый крытый бассейн на пять дорожек, зал для игровых видов спорта и тренажерный зал. Для небольшого сибирского городка явление уникальное — как правило, спортивные объекты такого масштаба райцентрам не по статусу. Поэтому открывали «Дельфин» в торжественной обстановке. Губернатор Сергей Жвачкин, глава района Александр Ханыгов и представитель фирмы-подрядчика Анатолий Мартынов разрезали красную ленточку, посмотрели на заплыв спортсменов, вручили директору комплекса символические ключи и произнесли обязательные в таких случаях краткие, но прочувствованные спичи.

Всегда считалось, что бассейны должны быть либо в столице нашей родины, либо в областном центре. Мы фактически сломали эту традицию и будем ломать ее и дальше, потому что бассейн – нужная вещь. Он необходим не только для того, чтобы ставить рекорды, хотя я надеюсь, что здесь вырастут будущие чемпионы. Самый главный рекорд – здоровье людей. Очень важно, чтобы асиновцам было куда пойти отдохнуть и укрепить силы.

Для нас это грандиозное, даже историческое событие. Данный комплекс – не только центр отдыха, но и место оздоровления и профилактики наших детей и других горожан. Надеюсь, что когда-нибудь из стен бассейна выйдут претенденты на олимпийское золото.

Через несколько дней на интернет-форуме Асино появилось сообщение, что бассейн закрыт для посетителей, и попасть туда невозможно.

Номера телефонов кто-нибудь знает? Подъезжал к нему – двери закрыты, хотя по расписанию рабочее время было. Что там происходит, кто в курсе? Его открыли и тут же закрыли?

Прислала
Наталья Гребнева

Этот пост перепечатала местная телекомпания ТВ2 под заголовком «Открытый в Асине бассейн закрыт для посетителей». А в редакцию новостного портала «В Томске» пришло письмо от жительницы Асино Людмилы.

Наш бассейн сейчас закрыт, хотя в больницах люди отстаивают огромные очереди за справками для его посещения. Нам рассказали, что в чаше бассейна трещина, и он бежит вроде, его сейчас собираются ремонтировать. Получается, что чиновники приехали – его открыли, уехали – закрыли.

Сообщение вызвало бурю эмоций. В комментариях посетители сайта обвиняли чиновников во всех смертных грехах, попутно демонстрируя глубокие познания в области коррупционных схем.

Бассейн приносил прибыль, пока строился, а, работая, он прибыли приносить не будет, соответственно он должен быть на ремонте, чтобы приносить известную прибыль. Вывод: трещину в чаше заложили заранее во время строительства. Хорошо еще, что объект существует в реале, а мог ведь быть построен, открыт и закрыт только на бумаге. И средства были бы списаны точно так же.

Прислала
Наталья Гребнева

Масла в огонь подлил комментарий заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Ольги Булыгиной. Томской телекомпании ТВ2 она сообщила, что бассейн закрыт из-за отсутствия разрешительной документации на котельную. И пока необходимые документы не будут получены, бассейн не сможет работать, поскольку администрация не желает нести дополнительные затраты на его отопление.

Что значит открыть бассейн? Двери открыть и всех запустить? Не может же быть так, что подрядчик все сделал, а мы после приемки объекта начнем набирать штат, сдавать пробы воды. Кто в это время будет платить за объект? Пока подрядчик не сдал нам документацию, за тепло, воду и прочее платит он. Как только мы примем у подрядчика документы – с этого момента все затраты ложатся на нас. А чтобы взять затраты на себя, объект должен работать и приносить какую-то прибыль. Это коммерческий вопрос.

Ответы на заявление Ольги Булыгиной не заставили себя ждать.

Читайте тексты вдумчиво… Как понял я — сначала чиновница решила пробить, принесет ли объект прибыль, а уж коли принесет — тогда уж можно официально туда попасть, и официальное его открытие более ни на что не влияет, кроме как на начисление зарплаты работающим в нем назначенок от чиновниц.

То есть открывать не будут, пока кто-то не возьмет затраты на себя, но с другой стороны асиновская администрация не возьмет на себя затраты, так как объект уже должен работать и приносить какую-то прибыль? Долбанутые какие-то отмазки, коммерческий вопрос какой-то.

Не меньший резонанс новость о скоропостижном закрытии бассейна вызвала и в самом Асино.

Мы так ждали, когда же этот бассейн откроется! У нас зима шесть месяцев в году, заниматься спортом негде. А тут появилась возможность плавать всю зиму, играть в волейбол. Я сразу решила записаться. Но потом мне сказали знакомые, что можно не торопиться — чаша течет, и работать бассейн не будет. Жалко было чуть ли не до слез.

Прислала
Наталья Гребнева

В администрации Асиновского района не подтвердили информацию ни о трещине в чаше бассейна, ни о том, что его эксплуатация приостановлена по коммерческим соображениям. Дело оказалось действительно в том, что нет разрешительных документов на котельную, которая будет отапливать спорткомплекс.

Томская пресса раздула скандал на пустом месте. Буквально вчера к нам приезжало телевидение. Журналисты смогли убедиться, что бассейн работает, в чаше чистая голубая вода, ничего у нас не лопнуло и не треснуло. Пока он действительно закрыт для посетителей. Но это связано не с качеством строительства, а с получением разрешительной документации. В комплексе «Дельфин» есть котельная. Вот на эту котельную пока не получены документы от Ростехнадзора и Энергонадзора. Это чисто технический вопрос, мы планируем подписать акт приемки в ближайшие дни. Сейчас бассейн полностью готов к работе, мы формируем группы, давным-давно набран штат. Все структуры, от раздевалок до буфета, работают. Приехал губернатор — все сидели на лавочках. Я вообще не понимаю, откуда пошла информация, что бассейн был открыт, а потом закрыт. Кто сказал, что как только ленточку перерезали, тут же все упали в воду и поплыли?

Информацию о том, что бассейн готов к работе, и никаких трещин в чаше нет, подтвердила и компания-застройщик.

Можно хоть прямо сейчас искупаться в этом бассейне. Чаша заполнена, температура воды соответствует норме, температура воздуха в помещении тоже. Да, было сдвинуто начало пусконаладочных работ. Но мы строили «Дельфин» в сжатые сроки, поэтому не вся проектная документация была согласована вовремя. На данный момент мы не получили никаких денег за этот объект, они поступят лишь после того, как будет подписан акт приемки.

Застройщик обещает оформить необходимые документы в ближайшее время. То есть уникальный прецедент, когда в маленьком сибирском городке строят большой спортивный комплекс, все-таки был создан. Тем не менее специалисты в области массовых коммуникаций считают, что хорошая новость оказалась испорченной, и красную ленточку надо было резать лишь после того, как бассейн мог начать работать в штатном режиме.

В общем-то, в результате всей этой истории пострадал имидж губернатора, который с помпой перед камерами этот бассейн открывал. А сейчас получилось так, что ложки нашлись, а осадок остался. Наверное, надо было согласовать его визит на более поздний срок, чтобы все прошло без накладок. Нормальная схема работы была бы такой: приехал губернатор, разрезал ленточку, на следующий день в бассейн запустили людей. А так, вроде бы и дело хорошее, а чиновники все равно оказались виноваты.

Видео

Открытие бассейна в Асино

Видео: vesti.tvtomsk на YouTube

Прислал
анатолий кульбацкий

По логике вещей, должно быть так, разрезали ленту открытия, вошли во внутрь помещения, и начались первые заплывы в бассейне, и потом, так ежедневно. Кому нужны лже-открытия, почему губернатор не счел это оскорблением?Ведь как ни крути, а его выставили, в неприглядном виде! Считаю, что губернатору следует сделать, организационные выводы из случившегося.

Автор

Андрей Голованов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Елена Хотулева, анатолий кульбацкий

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Vitaliy Gosha 21 ноября 2013, 01:19

А это что за городок такой, Асино? Сколько там жителей, что даже бассейна нет? Смешно читать, что бассейны должны быть только в столице. А что, в других городах людям это "не положено"?
Бред. Слава богу у нас с этим все как у людей. Я имею ввиду Канаду. Живу в маленьком городке (чуть менее 30 тыс жителей), так у нас и акватик центр (бассейн для плавания, бассейны с волнами для детей и подростков, водные горки, тренажерный зал, джакузи, сауна и парная баня и др.) и крытая ледовая арена, крытые и открытые теннисные корты, закрытые корты для сквоша и многое другое. Было бы только время и желание ходить туда. Все или бесплатно (для многосемейных и малоимущих), или по копеечным ценам. Никаких очередей и проблем. И никто из этого шумихи не делает, так везде здесь. Когда же, наконец, и в России начнут относиться к своим гражданам как к людям а не как к скоту?

Vitaliy Gosha 21 ноября 2013, 01:28

Не поленился, почитал об Асино в Инете. Прямо, город - побратим. И население как у нас, и стоит на берегу реки. У нас, тоже и речка есть и океан , в который она впадает. В общем, пожелаю жителям Асино поскорее преодолеть все невзгоды и начать пользоваться бассейном и не только! А чиновникам пожелаю хоть иногда думать о людях а не только о саморекламе и своих креслах. Удачи всем!

Мирада Ванова 21 ноября 2013, 03:12

Разздразнил! Нам, с населением меньше 6 тысяч, лучше и не мечтать о чем-либо!

Отмечено
редакцией

анатолий кульбацкий 21 ноября 2013, 03:12, Изменено: 21 ноября 2013, 11:46

По логике вещей, должно быть так, разрезали ленту открытия, вошли во внутрь помещения, и начались первые заплывы в бассейне, и потом, так ежедневно. Кому нужны лже-открытия, почему губернатор не счел это оскорблением ?Ведь как ни крути, а его выставили, в неприглядном виде! Считаю, что губернатору следует сделать, организационные выводы из случившегося.

Мирада Ванова 21 ноября 2013, 11:32

Или его подставили, или сам себя подставил.

Добавить комментарий

Новое на сайте