Город в тумане. Томск накрыло облако смога

18
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Томск накрыло облако смога. Загадочный туман посеял смуту среди жителей города. Некоторые считают, что облако — результат радиоактивных выбросов Сибирского химического комбината. В МЧС уверяют, что смог всего лишь застывший дым от печного отопления.

Жители Томска чувствуют себя героями культового мультфильма Юрия Норштейна «Ежик в тумане». Город утонул в облаке смога. По Томску поползли слухи, что это не просто туман, а выбросы Сибирского химического комбината — предприятия «Росатома», расположенного в городе-спутнике Томска Северске. Поэтому некоторые считают облако радиоактивным. Обеспокоенные горожане звонят на местные телеканалы, в МЧС и гидрометцентр. Синоптики объясняют, что все дело в морозах, безветренной погоде и большом количестве домов с печным отоплением.

Туман стоит такой, что на улицу не выйти. Соседи говорят, что это не туман, а выбросы, — может, ТЭЦ-3, а может, и СХК. Сейчас по телевизору всех успокаивают, что это из-за печей, которые сильно топят в морозы в частном секторе. Но я не знаю, кому верить. Я полжизни прожила в своем доме, и все зимой топили постоянно, но такого тумана я не помню.

Сотрудники Сибирского химического комбината (СХК) говорят, что никаких вредных выбросов в атмосферу не было. Более того, сейчас на ТЭЦ СХК установлены новые фильтры, которые улавливают почти 100% вредных примесей. МЧС также категорически отрицает наличие какой-либо связи между облаком тумана и деятельностью СХК.

Это никак не может быть связано с Сибирским химическим комбинатом. Радиационный фон в Томске все эти дни в норме. Появление облака смога — следствие того, что стоит безветренная погода, давление высокое, и в атмосфере образуется задерживающий слой. Здоровью томичей это облако никоим образом не угрожает.

«Печную» версию первым обнародовал областной гидрометцентр. Она подтверждается двумя факторами. Во-первых, все эти дни концентрация химических загрязнений в атмосферном воздухе не превышала предельно допустимых значений. Во-вторых, в Томске более 5 тыс. деревянных домов с печным отоплением. Пропорции частного сектора и многоэтажной застройки здесь сдвинуты в сторону частного сектора. Поэтому когда в морозы люди топят печи минимум два раза в день, это действительно может привести к появлению облака тумана над городом.

Температура воздуха держалась на уровне 26–28 градусов мороза. При этом полный штиль. При таких условиях на высоте примерно 1,5 километра образуется задерживающий слой. Дым не уходит в верхние слои атмосферы, потому что нет восходящих потоков воздуха. Вообще подобное явление в Томске наблюдается далеко не впервые, так что беспокоиться не о чем.

По словам синоптиков, в последние сутки облако смога над Томском уже начало рассеиваться. Скорее всего, через день-два оно вообще исчезнет. Для тех, кто планировал в ближайшие дни воспользоваться услугами томского аэропорта, это хорошая новость — смог не помешает полетам, как это случилось прошлой зимой в Сургуте. Там возникший при аналогичных погодных условиях туман полностью парализовал авиасообщение.

Видео

Два года назад смог от лесных пожаров накрыл Томск

Источник: Евгений Ильиных/YouTube

Прислал
Станислав Родин

смог там серьезный по видимому не удивительно что народ запереживал… тем более что рядом химкомбинат находится…

Автор

Андрей Голованов

Над статьей работали

Мария Землянская, Станислав Родин

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Андрей Сазонов 11 февраля 2014, 18:36

Вряд ли это выбросы из предприятий. Будь это так соответствующие структуры уже давно бы отреагировали, да и сами жители города думаю это бы заметили. А слухи на то они слухи... Наоборот было бы удивительно если бы такие сплетни не появились.

vasia 11 февраля 2014, 18:48, Изменено: 11 февраля 2014, 18:50

А чтобы исключить появление сплетен надо переселить проклятых аборигенов сплетников куда подальше . Можно в Магадан .

vasia 11 февраля 2014, 18:46

Выход - сделать как в сочах - закрепить проклятым аборигенам топить печки.
И жить станет легко и приятно.

Анатолий Ошурков 11 февраля 2014, 19:17

Судя по фото неслабый там туманчик... я конечно не спец, но как по мне столько печей, чтобы такой смог получился ни в одном городе нет...

Отмечено
редакцией

Станислав Родин 11 февраля 2014, 20:29, Изменено: 12 февраля 2014, 00:37

смог там серьезный по видимому не удивительно что народ запереживал... тем более что рядом химкомбинат находится...

Анатолий Дубинский 12 февраля 2014, 01:18

А при чём тут Северский комбинат? Там же всё давным давно не работает!
Тем более, никаких радиоактивных смогов (за исключением выбросов угольных котельных) быть не может в принципе. У нас в своё время из трубы одного из реакторов повалил дым. Народ рванул с перепугу к проходным, а знающие люди только посмеивались. Да, так и оказалось - загорелась промасленная ветошь в коридоре, а система вентиляции затянула дым в трубу. Ядерные реакторы не дымят, тем более - давно остановленные!

А смог может быть от чего угодно, и от всего вместе - от машин, от котельных, от одного-двух пожаров. При морозе и отсутствии ветра и в Томске мог образоваться вполне лондонский туман

Добавить комментарий

Новое на сайте