Сначала подрасти. Депутаты предлагают продавать алкоголь с 21 года

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Petr Kovalev/Russian Look

Депутаты Ямало-Ненецкого автономного округа предложили ввести запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Подобная мера действует в ряде европейских стран и США. По мнению ямальских законодателей, запрет поможет Русскому Северу избавиться от алкоголизма.

Парламент Ямала планирует обратиться в Госдуму РФ с предложением ввести запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года. По мнению депутатов, эта мера будет способствовать снижению алкоголизации населения не только в северных регионах, но и по всей стране. Если запрет, предложенный ямальскими законодателями, будет одобрен Госдумой, он вступит в силу на всей территории России.

Состоялось выездное заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению. На нем было принято решение рекомендовать Законодательному собранию ЯНАО проработать вопрос о том, чтобы выйти с инициативой в Госдуму РФ и внести изменения в 171-й федеральный закон, регламентирующий оборот алкогольной продукции. Дело в том, что местные органы власти могут изменять временные рамки продажи алкоголя в торговых точках, но не имеют права устанавливать возрастные ограничения для покупателей. Для этого необходимо решение на уровне Федерации. Лично я считаю, что продажа алкоголя с 21 года, а не с 18 — давно назревшая необходимость. Организм растет до 25 лет, и чем позже человек начнет употреблять алкогольные напитки, тем лучше.

Несмотря на то что уровень потребления алкоголя на душу населения в России в последние годы сопоставим со среднеевропейским, мы остаемся в числе лидеров по детскому и подростковому алкоголизму. По разным оценкам, средний возраст, в котором россиянин начинает употреблять спиртное, составляет от 9 до 14 лет.

Видео

Подростковый алкоголизм

Видео: Специальный репортаж

Как правило, привычка к спиртному у подростков начинается с пива и слабоалкогольных коктейлей. По мнению психологов, решающим фактором, который заставляет их употреблять алкоголь, является необходимость не потерять лицо в компании сверстников. Подросток, который отказывается выпивать с друзьями, тут же получает прозвище «ботаник» или «слабак».

— Даже во взрослых компаниях, где употребляют алкоголь, непьющий человек становится как минимум объектом повышенного внимания окружающих. У подростков иерархия куда более жесткая, чем у взрослых. И если лидер какой-то группы, например, пьет пиво или курит, то эта норма тут же переносится на всех членов коллектива. Противостоять давлению сверстников крайне сложно, никто не хочет стать объектом насмешек или получить клеймо «маменькин сынок». Кроме того, срабатывает иллюзия, что слабоалкогольные напитки не несут никакой опасности. Хотя, по статистике, подростковые алкоголизм и наркомания чаще всего начинаются именно с употребления пива.

Фото: imagebroker.net/Global Look Press

На Крайнем Севере уровень алкоголизма — и взрослого, и подросткового — традиционно превышает среднероссийский. Выше здесь и уровень смертности от травм и несчастных случаев, то есть от причин, косвенно связанных с употреблением алкоголя. По словам главного врача Ямало-Ненецкого окружного психоневрологического диспансера Михаила Тюрина, в последние два года число алкоголиков несколько уменьшилось и это связано в основном с введением ограничений на продажу спиртного.

Могу однозначно сказать, что после введения ограничений по времени на продажу алкоголя число алкогольных психозов снизилось. Поэтому я поддерживаю инициативу по повышению минимального возраста покупателей алкогольной продукции до 21 года. У 18-летних молодых людей еще не сформирована структура личности. Вообще, чем раньше человек начинает употреблять спиртное, тем выше вероятность появления алкогольной зависимости.

Среди врачей есть и сторонники более радикальных мер борьбы с алкоголизацией коренных северных народов, вплоть до полного запрета продажи алкоголя на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях.

— Многие слышали про так называемый северный ген. Действительно, коренные малочисленные народы Крайнего Севера не имеют устойчивости к алкоголю. В их организме он перерабатывается по-другому, чем в организме европейца, причем процесс этот идет значительно дольше и связан с более сильной интоксикацией. Лично я думаю, что на Крайнем Севере, начиная от Карелии и заканчивая Чукоткой, необходимо ввести запрет на продажу любой спиртосодержащей продукции. Есть успешные примеры подобного подхода: такой запрет действует, например, на Аляске, и благодаря ему массовую алкоголизацию коренного населения реально удалось остановить. Аляска стала территорией, свободной от алкоголя, — за одну провезенную в этот штат бутылку виски человек получает реальный тюремный срок. Неплохо бы и в России сделать хотя бы один пилотный регион с подобными правилами и оценить эффект.

Прислал
Сергей Ягунов

Абсолютно верная законодательная инициатива. Бороться с детским и подростковым алкоголизмом надо, и это — факт. А сколько надо тем же самым северным народам? Три капли и все, они уже пьяны. В общем, если это подействует, то надо ограничения вводить и побыстрее!

Автор

Полина Виноградова

Над статьей работали

Сергей Ягунов, Ксения Гагай

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Станислав Родин 15 апреля 2014, 09:18

боже мой, от 9 до 14 лет!!! И то - тот возраст, в котором наши дети начинают употреблять спиртное. Я просто в шоке. Я сам познакомился со спиртным где-то лет в 16-17, и то, в свое время, это было зазорно и не правильно. Даже не представляю, что сейчас растет нам на смену.

Отмечено
редакцией

Сергей Ягунов 15 апреля 2014, 09:45, Изменено: 15 апреля 2014, 11:18

Абсолютно верная законодательная инициатива. Бороться с детским и подростковым алкоголизмом надо, и это - факт. А сколько надо тем же самым северным народам? Три капли и все, они уже пьяны. В общем, если это подействует, то надо ограничения вводить и побыстрее!

Неонила Полякова 15 апреля 2014, 10:08

Запрет на продажу спиртосодержащей продукции лицам в возрасте до 21 года желательно ввести в России повсеместно. И ужесточить наказания недобросовестным продавцам алкоголя - вплоть до пожизненных тюремных сроков. Скажете, что такое предложение жестоко? Но может тогда хоть что-то изменится? Ведь пропаганда трезвого и здорового образа жизни не является сегодня серьезным конкурентом дельцам, зарабатывающим состояния на продаже как легального, так и нелегального алкоголя.

Денис Дедов 15 апреля 2014, 10:41, Изменено: 15 апреля 2014, 10:45

согласен! 21 - распространеннаяя практика. Чем мы хуже, что спаиваем своих детей?

Андрей Геннадьевич 15 апреля 2014, 20:01

Жесткость наказания должна быть поддержана ее неотвратимостью. Плюс спартакиады, пропаганда спортивного образа жизни, воспитание в семье, только так можно оторвать детей от улицы, преступлений и наркотиков.

Неонила Полякова 16 апреля 2014, 10:31

Абсолютно согласна. И еще считаю, что лица, крышующие недобросовестных производителей и продавцов алкоголя, также должны нести максимально жесткое наказание - тоже вплоть до пожизненных сроков.

Владимир Абрамов 17 апреля 2014, 23:08

Бороться за здоровье - хорошо. Но давайте не забывать, что когда мы говорим о ДЕТЯХ, то говорим о возрасте ДО 18 лет, а не до 21 года. А с 18, как известно, человек уже ВЗРОСЛЫЙ, а НЕ РЕБЕНОК, поскольку приобретает ПОЛНУЮ дееспособность. А это означает, что инициатива идет в разрез с Конституцией и Гражданским Кодексом, по которому с 18 лет человек вправе: вступать в брак, рожать детей, работать на работах с ВРЕДНЫМИ условиями труда ( в т.ч. на работах, которые могут нанести моральный вред, а-ля стрипклубы и тд), голосовать, выдвигать кандидатуру на муниципальных выборах, служить в армии (применять БОЕВОЕ оружие), водить машину, совершать сделки с недвижимостью. Полагаю эти правомочия куда более важные и ответственные, нежели решение о "выпить или нет", а разрешаются они с 18 лет, а не с 21 года. Так, что для начала пусть эти депутаты подойдут комплексно к проблеме и выступят с инициативой изменения Конституции и отраслевого законодательства.

Полный бред. Как продавали так и будут продавать.Как пили так и будут пить. Закон о курении вышел ну и что. Только в городах пасут курильщиков. А в поселках, в маленьких городах? В людных местах курят в подъездах курят, на рабочих местах курят, потому что начальник курит. Везде курят. А не курят там, где менты стоят. Так и со спиртным. Мозги надо менять у людей а не законы придумывать.

Добавить комментарий

Новое на сайте