Прикололась по культуре. Школьница сделала татуировку с портретом Николая Гоголя

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: предоставлено героиней статьи

Старшеклассница из Тюмени получила известность в интернете благодаря необычной татуировке. Девушка настолько полюбила произведения Гоголя, что решила сделать тату с его портретом. На достигнутом школьница останавливаться не собирается — в планах у нее наколоть портреты своей мамы и философа Эриха Фромма.

Тюменская девушка Елизавета, имеющая в социальной сети псевдоним Гоголь, вытатуировала изображение известного русского писателя на собственном теле. Именно благодаря этой тату о ней узнали многие пользователи интернета. Слава пришла внезапно: тюменский блогер taya_dk гуляла по городу и увидела семнадцатилетнюю девушку, с плеча которой смотрел великий русский писатель…

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: предоставлено героиней статьи

Все-таки занимательное это дело – разглядывать людей)) Стою я на светофоре на перекрестке Республики и Орджоникидзе, и тут мой взгляд падает на юную девушку, стоящую впереди меня. На лопатке у нее татуировка. По половине лица и своеобразной прическе узнаю в ней Гоголя!))) Недолго думая, у меня вырвалось: «Девушка, у Вас Гоголь на спине???». Ну и, в общем, не смогла удержаться, чтоб не сфоткать. Пока я фотографировала, прохожие себе чуть шеи не свернули, не скупились и на комплименты по поводу тату. Проходящая мимо молодежь стала вспоминать что-то о Гоголе: «Он “Мертвые души” написал», «Да его же заживо похоронили». После короткой беседы наши пути разошлись, девочка повернула во дворы, а я пошла дальше. И тут меня осенило, что надо было сфотографировать и лицо Лизы, задать еще пару вопросов, заодно получше рассмотреть другие ее татуировки (вдруг там иллюстрации по произведениям писателя;)). Я развернулась, забежала во двор, а девушки уже и след простыл… Это все гоголевская мистика)))

Запись получила полторы сотни комментариев. Выяснилось, что с юных лет Елизавета — поклонница Николая Васильевича. Особенно понравились ей «Вечера на хуторе близ Диканьки» — под впечатлением от них девушка взяла псевдоним Гоголь, и решилась на татуировку с портретом писателя.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: предоставлено героиней статьи

Татуировку решилась сделать не сразу. Долго искала мастера, который бы смог справиться с работой. Искала татуировщика в соседнем Екатеринбурге, но нашла в Тюмени. Хватило двух сеансов, чтобы портрет классика появился на плече. Видя мое тату, прохожие удивляется: «О, ни фига татуировка!». Но некоторые говорят: «О-о-о! Он так страшно на меня смотрит!». Это не единственная моя татуировка. У меня есть и другие — например, олень и тигр. Собираюсь сделать и новые. Сначала портрет мамы, затем, возможно, Эриха Фромма — мне нравится его творчество.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: предоставлено героиней статьи

В будущем школьница планирует выучиться на тату-мастера. Мама девушки тоже имеет татуировки и относится к увлечению дочери с пониманием. Но вот от незнакомых людей понимание Лиза встречает не всегда.

После девятого класса я поступала в учебное заведение, но меня не приняли из-за татуировок. На экзамене, по иронии судьбы, попался билет с Гоголем, и я ответила без запинки, однако фейс-контроль всё равно не прошла. Даже в других странах, куда я ездила, зрители бывают ошеломлены. В России же, когда увидят тату, меня начинают фотографировать как кинозвезду. К славе я отношусь спокойно. В Тюмени меня и так все знают. Я и без того медийный, социальный человек.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: предоставлено героиней статьи

Елизавета известна в кругах активной молодежи города: она выступает против жестокости по отношению к животным, ратует за вегетарианство, участвует в экологических акциях. Татуировка с портретом Гоголя — не единственное ее достижение. 

— Считаю, что портрет известного человека на теле — это вполне нормальное явление в современной практике. А вот ненормально удивляться и делать вид, что это что-то из ряда вон. Любая татуировка делается по желанию клиента, и она всегда отражает его внутренний мир. Согласен, Гоголь на лопатке — это довольно экстремально, но в нашей работе, работе мастера тату, попадаются и гораздо более жесткие темы. Например, иногда мастер наносит тату, как бы обнажающее внутренние органы — есть у нас такой особый стиль рисунков. Самое главное, чтобы татуировка нравилась клиенту. Это и наше руководство к действию, и оценка нашего труда.

— Татуировки для многих — это способ привлечь к себе внимание и выделиться из толпы. Для некоторых же их нанесение может быть способом адаптироваться к определенной среде — например, у болельщиков, солдат, уголовников. Для этой девушки татуировки — способ заявить всему миру о своих взглядах и предпочтениях. В таком возрасте немногие думают о том, что будет потом, когда кожа будет морщинистой и дряблой. Не хочется морализаторствовать и рассуждать о том, плохо это или хорошо. Это естественный порыв активного человека, направленный к окружающим и миру. Оценивать его нужно адекватно и спокойно. Такая позиция человека требует прежде всего понимания, а не противодействия и осуждения.

На днях Лиза поехала к морю. Так что не удивляйтесь, если где-нибудь на курорте прямо на вас с плеча юной девушки взглянет великий русский писатель Николай Гоголь, автор бессмертных «Мертвых душ».

Видео

Не всегда эксперименты с необычными тату оказываются удачными… Видео взято у пользователя Maxim69a

Прислала
Алина Астафьева

Какая красивая татуировка! Надо же так любить писателя, что запечатлеть его на всю жизнь. Я бы не рискнула так..)

Прислал
Илья Куринной

А всем лишь бы судить имеет ли право эта девочка делать со своим телом, что хочет или нет. Ну был бы не Гоголь, что изменилось бы что-то? Кому бабочки нравятся, кому великий классик. Между прочим, неплохо мотивирует.

Прислала
Ксения Гагай

продюсер

Татуировка с лицом конкретного человека, тем более имеющего значительный вес в ходе истории, культуры, накладывает на ее обладателя большие обязательства. это такая дополнительная ответственность, на мой взгляд. поэтому в данном случае нужно не просто любить Гоголя, его Оксанку или Чичикова, а нужно прямо-таки боготворить его, ну и связь ощущать между его жизнью и своей.

Автор

Сергей Кузнецов

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Надежда Сокирская, Ксения Гагай, Алина Астафьева, Илья Куринной

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Настя Изотова 1 июля 2013, 18:51

Сейчас совсем не уважается классика! На презервативах изображают, на телах, черти где...Ужас.

Отмечено
редакцией

Алина Астафьева 1 июля 2013, 19:01, Изменено: 1 июля 2013, 20:59

Какая красивая татуировка! Надо же так любить писателя, что запечатлеть его на всю жизнь. Я бы не рискнула так..)

Сергей Васильков 1 июля 2013, 19:13

А не так давно делали тату товарища Ленина и Сталина и ни у кого это не вызывало удивления......

Артём Шумов 1 июля 2013, 20:29, Изменено: 1 июля 2013, 20:30

Такие "тату" делали исключительно уголовники, и отнюдь не из уважения к вождям. А у нормальных людей они вызывали не столько удивление, сколько омерзение.

Сергей Васильков 1 июля 2013, 21:10, Изменено: 1 июля 2013, 21:15

С исключительностью Артем вы поторячились было масса народа которые делали это из патриотических побуждений и в тюрьмах у нас сидели не только уголовники,но и безвинный народ искренне верующий и в Ленина и Салина....

Артём Шумов 1 июля 2013, 21:21, Изменено: 1 июля 2013, 21:25

Сергей, человек, искренне верящий в Ленина и Сталина, прекрасно знал бы, что татуировка является пережитком "тёмного прошлого" и признаком "несознательности" и "бескультурия". Уголовники потому и делали такие наколки, что это было неявным, но оскорблением изображённых деятелей.

Сергей Васильков 1 июля 2013, 21:40, Изменено: 1 июля 2013, 21:40

Спорить не буду возможно вы в чемто правы,хотя выходит что девушка тоже "несознательная" и "бескультурная".....а в общем вы согласитесь что здесь не место для нашей полемики,сколько людей столько и мнений.......

Артём Шумов 1 июля 2013, 22:26, Изменено: 1 июля 2013, 22:30

Сергей, я специально взял эти слова в кавычки, потому, что это не моя личная позиция, а позиция ВКП(б). ))) А так - согласен с вами)))

Отмечено
редакцией

Илья Куринной 1 июля 2013, 19:22, Изменено: 1 июля 2013, 21:00

А всем лишь бы судить имеет ли право эта девочка делать со своим телом, что хочет или нет. Ну был бы не Гоголь, что изменилось бы что-то? Кому бабочки нравятся, кому великий классик. Между прочим, неплохо мотивирует.

Евгения Иванова 2 июля 2013, 00:20

Николай Васильевич имел весьма странную судьбу, даже смерть его породила много нелепых легенд. Стоит ли ребенку так увлекаться? И куда родители смотрят...

Анатолий Губарев 2 июля 2013, 01:46, Изменено: 2 июля 2013, 01:50

Смотря кто родители. Некоторые относятся к этому безразлично - чем бы дитя ни тешилось...
А мне со своими пришлось проводить довольно серьёзные профилактические беседы. У дочки полгруппы сделала себе разные тату, они тоже хотела. Знаете, чем отговорил? Поклялся, если она сделает, то сделаю и я себе

Отмечено
редакцией

Ксения Гагай 2 июля 2013, 09:19, Изменено: 2 июля 2013, 10:18

Татуировка с лицом конкретного человека, тем более имеющего значительный вес в ходе истории, культуры, накладывает на ее обладателя большие обязательства. это такая дополнительная ответственность, на мой взгляд. поэтому в данном случае нужно не просто любить Гоголя, его Оксанку или Чичикова, а нужно прямо-таки боготворить его, ну и связь ощущать между его жизнью и своей.

Сергей Кузнецов 2 июля 2013, 13:18, Изменено: 2 июля 2013, 13:20

Главное обязательство обладателя татуировки – носить ее до конца жизни)))) Не выводя и не закрывая)

Добавить комментарий

Новое на сайте