Волшебная гора. Бурятские шаманы воскресили древний обряд привлечения удачи

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Ксения Иванова/SmartNews

Бурятские шаманы восстановили метод привлечения благополучия, которым пользовался еще Чингисхан. Чтобы облегчить приманивание удачи горожанам, шаманы построили специальную гору во дворе одной из общин.

Шаманы из религиозной общины «Тэнгэри» решили восстановить метод привлечения благополучия. Этот обряд существовал еще до времен Чингисхана. Для осуществления обряда необходимы камни и гора. Камень считался живым существом: если он лежал внизу, то через много-много лет все-таки должен подняться наверх. Это может продолжаться тысячи, миллионы лет. А если поднять камень и запустить его вверх, считают шаманы, можно привлечь удачу незамедлительно.

Тем самым мы поднимаем свою удачу — hYлдэ. Оно дается человеку с рождения. Это его богатство, здоровье и благополучие. Бывает так, что hYлдэ находится в упадке. Тогда нужно совершить обряд. Человек в свой хороший день подходит к речке, бросает монету и называет свое имя. Потом берет любой камушек, какой попадется, с ноготок или с кулак, хоть какого размера. И с этим камнем он должен пойти на гору. Взобравшись на вершину, надо положить камень. Потом «побрызгать» Хозяину горы, приговаривая, что этим он поднимает свою удачу. Тогда ритуал считается завершенным. Этим вы убыстряете естественный процесс прохождения камня из низины на вершину.

Так как у горожан нет возможности подняться в горы, то в «Тэнгэри» построили свою гору, которая находится во дворе общины. Уланудэнцы приходят во двор общины со своими камнями и взбираются на гору. Оставив там камень, люди спускаются и ударяют в гонг, чтобы духи их услышали и обратили внимание на того, кому нужна удача.

Фото: Ксения Иванова/SmartNews

На осеннем тайлагане (шаманский обряд. — SmartNews) мы спросили у духов, как принести удачу народу. Буха-нойон (тотемный первопредок бурят в шаманской культуре. — SmartNews) сказал нам, что надо построить гору. И указал нам благополучное место для нее.

Гору шаманы назвали hYлдын Cумбэр Уула по аналогии с названием мифической горы Сумбэр-Уула.

Это похвальная идея, имеет сакральный смысл. В старину монголы так и говорили: «Пусть гора еще будет высокой, с ней растет и мое благополучие».

Пришедшие за благополучием к горе верят, что с помощью нового ритуала смогут привлечь удачу, раз уж сам Чингисхан поднимал для этого камни.

У меня сегодня хороший день. Я очень хочу, чтобы удача повернулась ко мне лицом. Шаман сказал мне, что камень олицетворяет мой Хий морин (воздушный конь удачи. SmartNews), его надо поднять, чтобы закрыть дверь потерь, устроиться на работу и расплатиться с долгами. Я очень верю, что моя жизнь пойдет в гору. Да и камень мне попался красивый, круглый, беленький, значит, все получится.

В последние двадцать лет в Бурятии существует тенденция к возрождению национального самосознания посредством воскрешения древнейших ритуалов. К шаманам прислушиваются все больше людей, на территории республики возводятся культовые сооружения. Наиболее известное из них — обоо (куча, груда, насыпь) Чингисхана в Иволгинском районе. Эта величественная пирамида из огромных валунов достигает высоты четырехэтажного дома. Сооружению более 800 лет. В начале XX века обоо было частично разрушено при строительстве железной дороги. Забытым оно простояло почти сто лет, пока в 1997 году ламы Иволгинского дацана не восстановили ежегодный обряд поклонения обоо.

Видео

Тайны шаманов Бурятии

Видео: Буряад Олон/YouTube

Прислал
Дмитрий Игнатьев

Какой занятный обряд… Такие традиции нельзя забывать, ведь именно они помогают возродить национальное самосознание бурятского народа.

Автор

Ксения Иванова

Над статьей работали

Дмитрий Игнатьев, Мария Землянская

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Артем Карпенко 28 февраля 2014, 17:54

Ну я во все это не верю, но ради интереса с удовольствием бы поучаствовал бы в этой церемонии. А вообще как культурный объект, как возможность изучить традиции древнего народа этот ритуал по-моему очень и очень интересен

Отмечено
редакцией

Дмитрий Игнатьев 28 февраля 2014, 18:11, Изменено: 2 марта 2014, 16:43

Какой занятный обряд... Такие традиции нельзя забывать, ведь именно они помогают возродить национальное самосознание бурятского народа.

Сергей Антонов 28 февраля 2014, 19:14

Уж если сам Чингисхан этим методом привлечения удачи пользовался, то было бы неплохо и мне попробовать таким образом к себе удачу привлечь)

Неонила Полякова 28 февраля 2014, 20:15

Не знаю, как уж удачу, а туристов они, точно, привлекут. Люди ведь готовы проехать тысячи километров, чтобы привлечь в свой дом благополучие, зачастую забывая, что все находится, в первую очередь, в нас самих. И пусть все лучшее, во что верит каждый из нас, обязательно, с помощью ритуала или без него, сбудется.

Рафаєль В. Макаров 28 февраля 2014, 20:48

Чтобы удача пришла, нужно самому двигаться к поставленной цели, а не совершать разные "магические действия". Удача приходит только к настойчивым и трудолюбивым.

Егор Орлов 1 марта 2014, 03:21, Изменено: 1 марта 2014, 03:25

Да, да,конешно.И как грится, ,,удача любит подготовленных,,...Не так ли...

Рафаєль В. Макаров 1 марта 2014, 09:06, Изменено: 1 марта 2014, 09:10

Не подготовленных, но настойчивых и трудолюбивых.

Егор Орлов 1 марта 2014, 13:49, Изменено: 1 марта 2014, 13:50

Да, и навроде тех кто, ,,Меня на кухне никому не победить,,...Ну конечно же думается только, может кроме любимой жены...

Рафаєль В. Макаров 1 марта 2014, 14:07, Изменено: 1 марта 2014, 14:10

Нет, просто я - верующий человек, и шаманским мракобесием заниматься не собираюсь.

Егор Орлов 2 марта 2014, 02:40, Изменено: 2 марта 2014, 02:45

Смешной вы человек.Кто вам говорит или желает, чтобы вы чем то таким занимались...Ну живут другие люди этим и пускай.Зачем лезть в ихнюю жизнь и душу...У нас вон в нашей лесной стороне, довольно таки много таких нетрадиционных целителей и многим помогают и помогли.Там где медицина бессильна или недоступна в какой то мере, люди обращаются к таким вот народным лекарям и даже шаманам.И получают исцеление и облегчение...И я сам частенько обращался к таким вот своим народникам и ничего не могу сказать о них плохого...Только хорошее...

Анатолий Корнаков 1 марта 2014, 06:44

Этот обряд для лентяев и преступников!Нечестивые привлекают подобных и глупых.Уповают на покровительство духов-с Богами не в ладу,потому что духовно лентяи и недостойные удачи,счастья:поднять камень-не духовный труд,а участь животного.

Добавить комментарий

Новое на сайте