Доходит до суда. Буряты требуют вернуть в паспорт графу «национальность»

32
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Сергей Тарасенко/РИА Новости

В Бурятии предлагают вернуть графу «национальность» в паспорте. По словам президента местной ассоциации малых народов, эта просьба продиктована не эмоциями — оказывается, для многих жителей республики эта запись в документе имеет огромное практическое значение.

10 апреля в Улан-Удэ в Доме дружбы народов состоялась встреча представителей коренных малочисленных народов севера Бурятии с полномочным представителем президента России в Сибири Виктором Толоконским. Этнокультурные объединения региона попросили полпреда рассмотреть на федеральном уровне возврат в паспорт графы «национальность»: дело в том, что без этой отметки северные народы попросту не смогут организовать свой традиционный промысел. Возникают и другие препятствия при оформлении федеральных документов. 

Это нужно не для того, чтобы подчеркнуть свою национальность, это актуально в практическом смысле. Для регистрации документов для общины жителю Севера приходится доказывать свою национальность. Та же ситуация происходит с делением квоты на рыбалку и получением охотничьего билета. Доходит до того, что для решения данных вопросов люди вынуждены доказывать свою национальность через суд. Этот вопрос уже не раз поднимали в Новосибирске, Красноярске, на Алтае и даже в Совете Федерации. Однако вопрос о шестой графе паспорта так и остается нерешенным.

В свою очередь полпред сообщил о необходимости регулирования законов для малочисленных народностей и пообещал поднять проблему с графой в паспорте на федеральном уровне.  

Государство не вправе навязывать кому-либо национальность, однако и лишать национальности власти не должны. Я не вижу проблемы для добавления этой графы в паспорт, поэтому я обязательно подниму эту тему у президента. Ведь вопросы коренных малочисленных народов необходимо урегулировать в любом случае. Мы решим эту проблему.

Отметим, что в Окинском районе проживают 90% представителей сойотов — малого народа тюркской ветви, довольно сильно ассимилированного бурятами. А Северо-Байкальский, Баунтовский, Курумканский, Закаменский районы и Улан-Удэ являются местами компактного проживания эвенков в республике.

Видео

Предложения вернуть графу «национальность» в паспорт периодически появляются у депутататов, но дальше слов дело пока не идет

Прислал
Мирослав Мартинович

вкладыш в паспорт — и все дела. А если в паспорте сделать графу — вернуться совсем другие проблемы, даже если ее пустой оставлять

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Вопрос интересный на самом деле, «дорогие россияне», — кто мы на самом деле. Судя по статье, не графа или штампик в паспорте важны, а устранение путаницы в законодательстве, которая не позволяет людям организовать национальный промысел.

Хотя весело будет, когда официально будут регистрировать хоббитов, эльфов и скифов, которых обнаружили в ходе переписи 2002 года

Прислал
Лика Рыбакова

А мне всегда казалось странноватым, что урожденный представитель северных народностей может зарегистрироваться в общину — и сразу получит дополнительные возможности. А я, если захочу уйти от цивилизации, не получу. Не положено мне ни рыбу вылавливать, ни зверя бить — сидишь в городе, и сиди.

Нет уж, ребята, люди в стране либо равны перед законом, либо нет.

Несправедливо это и ненормально.

Автор

Татьяна Яковлева

Над статьей работали

Надежда Сокирская, Анатолий Губарев, Лика Рыбакова, Нелли Шестопалова, Мирослав Мартинович

Добавить комментарий

40 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Мирослав Мартинович 12 апреля 2013, 11:15, Изменено: 12 апреля 2013, 11:39

вкладыш в паспорт - и все дела. А если в паспорте сделать графу - вернуться совсем другие проблемы, даже если ее пустой оставлять

Владимир Пожарский 18 апреля 2013, 22:17, Изменено: 18 апреля 2013, 22:20

Вы страус? Если нет, то не надо поступать подобно страусу!

Игорь Остапов 12 апреля 2013, 11:38

Доказывать национальность через суд - это, честно говоря, уже маразм. А кому вообще мешала эта графа в паспорте?

Андрей Сазонов 12 апреля 2013, 14:10, Изменено: 12 апреля 2013, 14:10

А вот мешала, наши власти уверены, что это раскол и сепаратизм, таки вот дела.

Женя Савкин 12 апреля 2013, 14:44, Изменено: 12 апреля 2013, 14:45

Да ну, какой раскол, как будто и так не понятно, что Россия - многонациональное государство, этим гордиться нужно, а не под ковер загонять.

Владимир Пожарский 18 апреля 2013, 22:20, Изменено: 18 апреля 2013, 22:25

Женя Россия МОНОНАЦИОНАЛЬНОЕ государство поскольку Русских больше 80 %! Но кто то, очень стесняется указывать свою национальность, вопрос почему?

Дмитрий Клюкин 28 апреля 2013, 11:02, Изменено: 28 апреля 2013, 11:05

Какие 80%? ДА ВЫЙДИ НА УЛИЦУ И ПОСМОТРИ НА ПРОХОЖИХ, СОСЕДЕЙ. НА ВИД НЕ БОЛЕЕ 50%

Владимир Пожарский 28 апреля 2013, 14:06, Изменено: 28 апреля 2013, 14:10

Там где я живу все 90%, я не в Москау

Дмитрий Клюкин 28 апреля 2013, 14:08, Изменено: 28 апреля 2013, 14:10

Я в НОВОСИБЕ.

Фирузе Магомедова 30 апреля 2013, 17:41, Изменено: 30 апреля 2013, 17:45

откуда взяли русских 80 процентов ели дотягивают 50 процентов вот причина вписать национальностьв действительности татар больше русских татары девушка выдет замуж ее тут же перекрестят женился на русской то же самое дети женя олег те ибатуллины

Висасуарий Тартышов 18 апреля 2013, 23:02, Изменено: 18 апреля 2013, 23:05

Мешала. Власти нужны не русские и етц, а россияне. Усредненная аморфная масса.
И да, Россия мононациональная страна.

Дмитрий Клюкин 28 апреля 2013, 11:11, Изменено: 28 апреля 2013, 11:15

Только потому что мы то своей национальности не знаем или не хотим знать. Висасуарий Тартышов сколько поколений предков вы помните. Русский у нас в стране не национальность,а состояние души. Все мы метисы и каждый имея хотя бы одного предка русского считает себя русским и правильно делает, русскими то себя просто удобнее считать. Да и кто отличит русского от украинца или мордвина.

Владимир Пожарский 28 апреля 2013, 14:46, Изменено: 28 апреля 2013, 14:50

Украинец не национальность, а принадлежность к гражданам Самостийной! А Малороссы это Русские как и Великороссы, от того, что у человека бабушка была чукча, совсем не значит что он нерусь, поскольку дедушка Русский и думает он на Русском языке и ментальность у него уже Полностью Русская!

Александр Романченко 18 апреля 2013, 23:50, Изменено: 18 апреля 2013, 23:55

А ты не знаешь? Если избиратели увидят в бюллетене национальность избираемого, то состав думы будет иным. Это в СССР роли не играло: русский или еврей - всё равно 99,9% было "за", а сейчас?

Владимир Пожарский 28 апреля 2013, 14:08, Изменено: 28 апреля 2013, 14:10

Графа национальность, мешает разрушать самоидентификацию человека да к тому же с правовой точки зрения можно уже требовать, а не просить!

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 12 апреля 2013, 12:28, Изменено: 12 апреля 2013, 13:00

Вопрос интересный на самом деле, "дорогие россияне", - кто мы на самом деле. Судя по статье, не графа или штампик в паспорте важны, а устранение путаницы в законодательстве, которая не позволяет людям организовать национальный промысел.
Хотя весело будет, когда официально будут регистрировать хоббитов, эльфов и скифов, которых обнаружили в ходе переписи 2002 года

Анатолий Кульбацкий 12 апреля 2013, 12:56

Возможно национальность в паспорте имеет для кого то значение, а для кого то и нет. Те кто претендует на квоты по добыче рыбы, оленей,тюленей и др.имеют места компактного проживания и местные власти знают, кто есть кто, они же и распределяют эти квоты, может быть нужно еще создать общественный совет на местах, по контролю за распределением. Что касается возврата этой графы в паспорт,на ближайших всеобщих выборах провести опрос населения.

Владимир Доценко 12 апреля 2013, 14:20

столько копий поломали. чтобы убрать из паспорта эту графу. Теперь начали борьбу за введение этой графы. Ну законодательно разрешите всем желающим в паспорте поставить штамп о национальности. Ведь место много не займет и паспорт не испортит. Нет надо раздуть пожар до небес. Правда и халява всегда сладка. Завтра к примеру Американцы начнут папуасам беспроцентный кредит выдавать и сразу в России очень много окажется коренных папуасов. Ведь на шару и уксус сладок.

Александр Романченко 18 апреля 2013, 23:58, Изменено: 19 апреля 2013, 00:00

В советское время студенты часто меняли еврейские фамилии на русские-материнские и получали запись в паспорте не Цукерман, еврей, а Комаров, русский - при распределении это играло роль, т.к. евреев на режимные предприятия не брали.

Владимир Доценко 19 апреля 2013, 08:08, Изменено: 19 апреля 2013, 08:10

А, про это и говорю. Но настораживает, может им в РФ жить надоело и решили отделится. Ведь чем черт не шутит.

Дина Шакировна 13 апреля 2013, 19:39

Значит, если я живу на Севере, но по национальности русская, то мне эту квоту не дадут? Что за ерунда! Если человек живет на Севере, то квоту должны дать независимо от его национальности. Вы пишете:"Это нужно не для того, чтобы подчеркнуть свою национальность, это актуально в практическом смысле. Для регистрации документов для общины жителю Севера приходится доказывать свою национальность. Та же ситуация происходит с делением квоты на рыбалку и получением охотничьего билета. " Значит на местном уровне руководители неправильно выполняют свою работу, искусственно создавая всякие препятствия для МЕСТНЫХ жителей. И прав Владимир Доценко! "То это вам - не то, то то - не это!"

Владимир Доценко 19 апреля 2013, 08:13, Изменено: 19 апреля 2013, 08:15

Квоту Вам по закону не положена, только коренным и вымирающим народам. Вот и покупают Русские икру, рыбу и мясо у "коренных" (правда дешевле чем в магазине) Русские как всегда второй сорт.

Артём Крамар 30 июня 2013, 17:22, Изменено: 30 июня 2013, 17:25

В соответствии с федеральным законом "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" (часть 3 статьи 3), такие льгоиы могут получить и лица, не относящиеся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающие в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов. Ещё один парадокс - сейчас, в отличие от советского времени, вы имеете полное право указыватьв отношении себя национальность, отличную от национальной принадлежности родителей, прописанной в вашем свидетельстве о рождении.

Доценко Владимир 30 июня 2013, 18:09, Изменено: 30 июня 2013, 18:10

Могут, но практически и без блата не иполучают.

Дмитрий Кириллов 14 апреля 2013, 10:25

Графа "Национальность" вполне себе есть в свидетельстве о браке, видимо для таких случаев и оставили. Или им этого мало?

Александр Романченко 19 апреля 2013, 00:00

А в свидетельстве о рождении? Удивительно, что приходится через суд доказывать.

Владимир Доценко 19 апреля 2013, 08:17, Изменено: 19 апреля 2013, 08:20

В России, почти все делается через ж..., так чиновникам лучше жить и вешать лапшу на уши народу

Владимир Русский 19 апреля 2013, 15:44

Евреи - главные протестующие против графы "национальность". Мне, например, она не мешает, потому что я не россиянин, а русский.

Отмечено
редакцией

Лика Рыбакова 19 апреля 2013, 16:27, Изменено: 19 апреля 2013, 20:06

А мне всегда казалось странноватым, что урожденный представитель северных народностей может зарегистрироваться в общину - и сразу получит дополнительные возможности. А я, если захочу уйти от цивилизации, не получу. Не положено мне ни рыбу вылавливать, ни зверя бить - сидишь в городе, и сиди.
Нет уж, ребята, люди в стране либо равны перед законом, либо нет.
Несправедливо это и ненормально.

Артём Крамар 30 июня 2013, 17:25, Изменено: 30 июня 2013, 17:30

А я, если захочу уйти от цивилизации, не получу ---- Можете. См. часть 3 статьи 3 Федерального закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" от 30 апреля 1999 г.

Лика Рыбакова 7 июля 2013, 20:09, Изменено: 7 июля 2013, 20:10

Русский народ вряд ли может быть признан малочисленным - пока, по крайней мере. Или предлагаете сменить национальность? :))

Иосиф Халембек 20 апреля 2013, 14:03

Запись делать надо. на на севере вообще бордак, помор на терском барегу рыбу ловил веками но по нашим законам квота как кар жит севера не положена.Зато Лопарь который всю жизнь оленей пас а рыбу от нечего делать ловил,- имеет квоту. потом её продаёт помору так как ему некогда и нечем её освоить.

Дина Шакировна 21 апреля 2013, 17:02

Вообще не понимаю, при чем здесь национальность? Мы все коренные вымирающие народы! Живешь на севере - ловишь рыбу, в тундре - держи оленей, в городе - живи, как горожанин... Или им и в городе олени нужны?

Титулярный Советник 26 апреля 2013, 21:56, Изменено: 26 апреля 2013, 22:00

Дина Шакировна, если графа "национальность" никому не мешала, то зачем ее отменили? Не потому ли, чтоб упразднить Совет Национальностей, а также открыть путь во властные структуры евреям, составляющим 1% всего населения России?

Дина Шакировна 27 апреля 2013, 07:57

В нашей многонациональной стране даже определить национальность порой трудно. В крови моего сына все так намешано...! Если человек умный - пусть руководит заводом, городом, областью и страной - любой человек! Пусть это будет -РОССИЯНИН! А какой он национальности совершенно не имеет значения, если он думает о благе России! Я - интернационалистка, меня на почве национализма не раскачать, уважаемый Титулярный Советник!

Александр Сухов 3 мая 2013, 08:11

никаких привилегий малым народам, чтобы они не паразитировали та теле больших - все перед законом должны быть равны как граждане одной страны и чтобы не было привилегий для поступления в вуз для одной национальности как в Башкирии где в анкетах на поступление обязывают вписывать графу национальность и если ты не башкир шансов поступить меньше

Артём Крамар 30 июня 2013, 17:27, Изменено: 30 июня 2013, 17:30

как в Башкирии где в анкетах на поступление обязывают вписывать графу национальность и если ты не башкир шансов поступить меньше ---- Вот за это надо лупить по полной программе. А всякие льготы "коренным малочисленным народам" если и предоставлять, то не по факту национальности, а по факту образа жизни.

Владимир Тетюев 5 мая 2013, 00:54

На самом деле проблема глубже. По национальности определяется, КАК звать-величать конкретного человека. По-русски я - Владимир Семёнович, по-латышски (жил там) - Vladimirs Semiona dels (т.е. сын Семёна). Ну и так далее, у каждой нации - своё. Кстати, из-за последней буковки в конце имени (s) в Латвии сейчас большие проблемы и недоразумения!

Иван-Павел Белл 7 мая 2013, 14:48

надо и для криминальной отчетности

Я за! Горжусь своей нацией! Но есть проблема в другом- под графой "Татары" числится 5 разных национальностей!