Детскими руками. Школьников заставили трудиться на стройке

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Михаил Мордасов/ИТАР-ТАСС

В Приморском крае сотрудников спецшколы подозревают в превышении должностных полномочий. Следствие полагает, что педагоги заставляли воспитанников работать на строительстве промышленного комбината. Нарушителям грозит до четырех лет лишения свободы.

В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Приморской специальной общеобразовательной школы закрытого типа им. Т. М. Тихого по статье «Превышение должностных полномочий». Эта школа — учебно-воспитательное учреждение для детей и подростков с девиантным поведением. Проще говоря, для учеников, которые не смогли учиться в обычных классах.

По версии следствия, в декабре 2013 года сразу девятерых несовершеннолетних воспитанников учреждения отправили на строительные работы.

Установлено, что с 5 по 7 декабря 2013 года девять учащихся в возрасте от 14 до 17 лет были незаконно отстранены от учебного процесса и направлены для выполнения различных физических работ на строящийся объект ЗАО «Уссурийский комбинат промышленных предприятий», что повлекло нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних и охраняемых законом интересов общества и государства.

Следствие выясняет все обстоятельства, в том числе — кто додумался использовать труд детей в строительстве. Очевидно, отвечать за это придется директору школы. Однако, как оказалось, он уже уволился из учебного заведения. Исполняющий обязанности директора Сергей Дюдюк заявил SmartNews, что сейчас школа ждет решения правоохранительных органов. 

Фото: ИТАР-ТАСС

В нашей школе прошла проверка, результатами которой заинтересовались департамент образования и правоохранительные органы, нам лишь остается ждать их решения.

Связаться с бывшим руководителем учреждения не удалось, его телефон оказался отключенным.

Сейчас следствие продолжается. Хотя, заявляют в Следственном комитете края, круг виновных еще не определен, поэтому пока нельзя сказать, какие будут применены санкции. 

В данный момент по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего, а также установление лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

Превышение должностных полномочий тяжким преступлением не является, утверждают эксперты. Однако проблемы виновным точно будут обеспечены.

— Ч.1 ст. 286 «Превышение должностных полномочий» не попадает под квалификацию тяжелых преступлений, хотя, несомненно, является серьезным правонарушением. За него могут лишить свободы на срок до четырех лет.

Несмотря на то что инцидент произошел еще в декабре прошлого года, уполномоченная по правам ребенка в Приморье заявила, что не владеет подробностями.

Подробности это дела мне пока неизвестны. Завтра их начну выяснять.

Если в Приморье детей заставляли работать на стройке, то в Башкирии школьников и вовсе принуждали целовать ноги чиновнику.

Видео

Чиновник заставлял школьников целовать ноги

Видео: Критические новости/YouTube

Автор

Галина Кулимбаева

Над статьей работала

Дарья Полковая

6 комментариев к материалу.

Лев Бабин 7 марта 2014, 18:42

Хоть эти подростки и не совсем обычные ребята, с трудным поведением, но всё же это не означает. что их можно использовать, как бесплатную рабочую силу. Тем более, для такой сложной работы.

Карина Галамова 7 марта 2014, 18:47

Остаётся надежда только на сми. Раз дело дошло до огласки, надеюсь, что у чиновников и судей хватит доказательств, чтоб посадить директора школы. Пора уже порядок наводить. А что родители этих детей? Они вообще в курсе были, где проводят дни их дети.

Рита Бутова 7 марта 2014, 20:03

Да ничего этому руководителю не будет, скорее всего просто откупится, как обычно это и бывает. Он уже на этих пацанах столько заработал, что и на внуков хватит.

Рафаєль В. Макаров 7 марта 2014, 21:35

Каким бы трудным не были подростки, но относится к ним как к рабам нельзя. Поэтому оставлять подобные случаи без правовых последствий нельзя. Трудовое воспитание возможно только с согласия самих детей с учётом их возраста и необходимости времени для учёбы и отдыха.

Евгения Иванова 7 марта 2014, 23:33

Когда я училась в школе, у нас была летняя практика, и всех детей вывозили летом на поля - убирать сорняки. Это просто адская работа, под палящим солнцем, все исцарапанные, стонущие от жажды...И ничего, никаких прокурорских проверок...

Мирада Ванова 8 марта 2014, 05:48

Мы учились в сельской школе, отопление тогда было печное. И когда привозили дрова на баржах или самосвалах, старшие классы шли их разгружать. И мы, младшеклассники, туда бежали. Хоть по полену, но старались помочь, а уж если кто из старших похвалит, то вообще гордились. Мы понимали, для чего это нужно и делали эту работу с удовольствием. И в детском саду наказанием для детей было то, что им не разрешалось ПОМОГАТЬ! Собирали в беседке упавшие большие листья чинары, а кто-то мог быть отстраненным от этого весёлого дела, потому что обидел кого-то. Дети любили купать кукол, стирать кукольную одежду , а кто-нибудь мог оказаться на большом стуле и оттуда канючит :" Я больше не буду! Я тоже хочу!" (Это когда на музыкальном занятии два мальчика "схватились" из-за одной девочки и уронили её на пол!) Мы старались труд сделать вознаграждением, а сейчас его вопринимают, как наказание. Я не имею в виду эту ситуацию, а общее отношение к труду!

Добавить комментарий

Новое на сайте