Прикрыл родителя. Сын погасил долг отца по алиментам

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

В Великом Новгороде сын оплатил алименты своего отца, которые удерживались с его маленькой пенсии. Увидев его в списке должников, юноша пожалел родственника и внес требуемые деньги в службу судебных приставов. В итоге необычный поступок новгородца обернулся приятным сюрпризом.

Стереотип, что сын за отца не в ответе, разрушил 23-летний новгородец. На днях в новгородскую службу судебных приставов обратился молодой человек. Юноша решил погасить долг отца-пенсионера по алиментам в размере 15 тыс. рублей.

Молодой человек захотел заняться бизнесом и решил проверить свою фамилию в банке данных должников. В этот момент он увидел в числе должников своего отца, который уже несколько лет не проживал с ним. У отца-пенсионера накопился долг по алиментам в размере 15 тыс. рублей. Алименты с него удерживались и ранее из пенсии, но суммы были слишком малы, чтобы погасить долг за короткий срок.

Узнав о том, что отец числится в должниках, сын пожалел его и решил погасить за него долг. По словам пристава-исполнителя, изначально молодой человек принес деньги и сказал, что якобы их передал ему отец для погашения задолженности. Позже в разговоре он признался, что ему просто стало жалко горе-родителя и он не хочет, чтобы у отца были финансовые проблемы.

В пресс-службе судебных приставов SmartNews сообщили, что в области насчитывается 75 пенсионеров-алиментщиков, задолжавших более 5,5 млн рублей. 

Должники по алиментам — это далеко не всегда мужчины среднего возраста. Иногда это вполне уважаемые люди в солидном возрасте, на пенсии. Но, дожив до седин, они по-прежнему не считают себя обязанными помогать своим детям — иногда буквально новорожденным, но чаще повзрослевшим и достигшим совершеннолетия. И вот таких пенсионеров-алиментщиков по области насчитывается 75 человек с общей суммой долга более 5,5 млн рублей.

Судебные приставы признаются, что случаи, когда родственники приходят на помощь должникам, скорее исключение из правил — иногда алименты выплачивают бабушки и дедушки. И это еще одна особенность сегодняшней действительности.

В Новгородской области 12 человек в возрасте до 20 лет, сами еще, по сути, подростки, накопили более 1 млн рублей долгов по алиментам на содержание уже собственных детей. Некоторые из молодых родителей лишены органами опеки и попечительства родительских прав, а некоторые и вовсе не готовы и не хотят ни воспитывать, ни содержать своих детей.

Всего в этом году судебные приставы по всей области возбудили 3425 исполнительных производств по алиментам, при этом удалось окончить 3900 дел, во многом благодаря рейдам по адресам проживания должников по алиментам.

Кроме убеждения, к неплательщикам алиментов применялись и принудительные меры исполнения: произведено 377 арестов имущества должников по алиментам, против них возбуждено 560 уголовных дел. 407 неплательщиков объявлено в розыск, а 826 должников по алиментам, у которых есть задолженность в размере 192 млн рублей, были в этом году ограничены в праве выезда за границу.

К слову, новгородские судебные приставы уже несколько лет сотрудничают с Новгородской епархией. С помощью слова Божьего священнослужители помогают должникам по алиментам встать на путь исправления, некоторые даже приходят на работу в храмы и кардинально меняют свой образ жизни.

Что касается молодого новгородца, погасившего долг отца по алиментам, то фактически он ничего не потерял — эти 15 тыс. рублей отец должен был ему, поэтому в ближайшее время деньги поступят на его счет.

Видео

Алименты по-новому. Что ожидает неплательщиков

Видео: Канал Север на YouTube

Прислал
Александр Наумов

Молодец, парень Родителей нужно прощать, мало ли какие там обстоятельства были у этого пенсионера.

Автор

Антон Морозов

Над статьей работали

Александр Наумов, Юрий Юрков, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 15 ноября 2013, 08:51

Ну и правильно поступил сын. Достойный поступок. А то вишь приловчились бабки тянуть с родителя. И всегда виноваты отцы. Никакие причины не засчитываются. Мать всегда права, она всегда в обиженных ходит...И ребенок всегда при них. Надо уже отцам делать так, чтобы при разводе ребенок оставался с отцом, а мать платила алименты...вот тогда бы и посмотрели, кто тут у нас нерадивый родитель...

Валентина Клеменко 15 ноября 2013, 12:02, Изменено: 15 ноября 2013, 12:05

Государство на стороне матери, потому что в большинстве случаев уходят из семьи мужчины, не выдержав трудностей. Получается, они родили и забыли, ещё и деньгами помогать не хотят. А женщины вечно всё на себе тащат, и семью, и быт, и работают не меньше мужиков, между прочим. Так что считаю абсолютно правильным арестовывать и применять самые жёсткие меры к таким "горе-папашам" . В конце-концов, это базовое качество - нести ответственность за свои поступки.

Артём Шумов 15 ноября 2013, 15:58, Изменено: 15 ноября 2013, 16:00

>>>В большинстве случаев<<<
А что, меньше случаев, когда девицы беременеют, что бы мужику руки выкрутить? У женщины есть право выбора - рожать и воспитывать, или аборт сделать, почему мужчине в нём отказывают? Если он изначально был против рождения этого ребёнка?

Виктор Загвоздин 17 ноября 2013, 08:07, Изменено: 17 ноября 2013, 08:10

Поддерживаю полностью...

Виктор Загвоздин 15 ноября 2013, 12:09

А я считаю это не правильным. Почему всех мерим по одной мерке? Доколе это будет продолжаться, я вас спрашиваю. Если отец один воспитывает ребенка, а горе-мамаша пьет водку, почему к ней никаких мер не применяют, хотя много раз об этом говорено. а вот папашу найдут из под земли и унизят по полной. А сейчас практически 50 на 50. Есть и папаши. есть и мамаши похлеще..Так нет же судья говори "а что с нее взять? Она пропойца" Так лечите тогда ее, воспитывайте. пусть платит ребенку алименты....И это не сказа вам тут, а жизненный случай, коих много в наши дни!!!

Отмечено
редакцией

Александр Наумов 15 ноября 2013, 15:53, Изменено: 15 ноября 2013, 15:53

Молодец, парень Родителей нужно прощать, мало ли какие там обстоятельства были у этого пенсионера.

Анастасия Мичурина 15 ноября 2013, 17:56

Поражают мужчины, не интересующиеся жизнью своего ребёнка и не помогающие вырастить его. Они не могут называться отцами, разве не стыдно, что с них государство алименты взымает.

Мирада Ванова 16 ноября 2013, 16:28

Ох, Анастасия! Подожди, когда вырастет твой сын и женится! Дай Бог, чтобы жена ему досталась добрая, трудолюбивая и честная! А вот как ленивая, жадная и злая?

Александр Краснов 17 ноября 2013, 21:58

Лучше б маме побольше внимания оказал. Ценить надо людей которые тебя растили, воспитывали, кормили, одевали, тратили на тебя свои силы, своё время и нервы. А не тех из-за кого им пришлось напрягаться вдвое больше.

Мирада Ванова 18 ноября 2013, 14:45

Я думаю, что такой парень маму никогда не обидит.

Владимир Омичев 19 ноября 2013, 13:06

Голос крови превыше закона. Молодец.

Добавить комментарий

Новое на сайте