Заплатить за комфорт. SmartNews выяснил, почему русские женщины предпочитают рожать в Эстонии

Псков
7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

В Псковской области блогосфера обсуждает последний тренд приграничья: женщины все чаще выбирают для родов эстонские роддома. От новоиспеченных мам в адрес гостеприимных соседей поступают восторженные отзывы.

Псковитянки отмечают высокий сервис в родильных домах Пылвы, Выру, Тарту и других небольших эстонских городов. В них в последнее время особенно рады русским роженицам. Женщин поддержал детский омбудсмен по Псковской области Дмитрий Шахов. По его мнению, причина популярности эстонских роддомов — низкая квалификация псковских медиков.

Псковские роженицы с удовольствием ездят в Эстонию. Зачастую маленькие райцентры Прибалтики оказывают эти услуги лучше, чем в Пскове. Необходимо укреплять псковские роддома квалифицированными специалистами.

Справка SmartNews

За 9 месяцев 2011 года в Пскове на свет появилось 2627 новорожденных, за аналогичный период 2012 года — 2734.

В этом году в Псковской области, по словам Дмитрия Шахова, в июле было зарегистрировано 19 детских смертей, всего же на сегодняшний день — 89. Причем год еще не закончен, подчеркивает омбудсмен.

В прошлом году, например, в Псковской области произошел резонансный случай. Ирина Фадеева, возвращаясь из Петербурга, обратилась за помощью в областной перинатальный центр, но там ей посоветовали прервать беременность, так как ребенок недоношенный. Однако на свой страх и риск женщина отправилась в Тарту, где благодаря усилиям эстонских врачей успешно родила мальчика.

По официальной статистике, за 9 месяцев текущего года из 1644 псковитянок, наблюдавшихся в псковском областном перинатальном центре, рожать на стороне решили 7,9%, то есть 129 человек. Из этого количество почти 80 женщин выбрали для родов Эстонию. Остальные отправились в Петербург, города Порхов, Остров (Псковская область), где также есть специализированные отделения.

Мы ведем мониторинг тех, кто состоит у нас на учете, и обязательно расспрашиваем о планах на будущее, но я бы не сказала, что роды за границей (в том же Тарту) — явление массовое. Подобную услугу выбирают лишь люди состоятельные. У меня, например, есть пациентка, которая собирается «лететь за малышом» в Майами — всё удовольствие 500 тысяч рублей. В Эстонии это обойдется на порядок дешевле, но если есть деньги, то почему бы не заплатить за комфорт? Тем не менее, каждый случай индивидуален, поэтому мы сразу же предупреждаем: в случае возникновения каких-либо патологий там вам делать операцию не будут, а если и соберутся, то она обойдется в значительную сумму.

Ирина Козикова, исполняющая обязанности главного врача областного перинатального центра, SmartNews

Справка SmartNews

Стоимость семейной палаты в родовспомогательных заведениях Петербурга начинается со 100 тыс. рублей за роды, включая персонального врача и акушерку, плюс ведение беременности — 50–80 тыс. рублей (с анализами). В Северной столице по возможности все стараются рожать платно, не доверяя бесплатной медицине. Подобная услуга в обычном родильном доме Эстонии обходится в пределах 800 евро.

В большинстве случаев женщин едут в Эстонию за комфортом и только за ним: просторные палаты, индивидуальный подход. Подобного мы предложить, увы, не можем: второй год в перинатальном центре идет капитальный ремонт, поэтому мы вынуждены размещать женщин по 8–9 человек в одной палате, что, понятно, не может радовать.

Ирина Козикова, исполняющая обязанности главного врача областного перинатального центра, SmartNews

У меня много знакомых там рожали. Сервис совсем другой, все очень довольны. Стоимость как-то от 40 000, малыши все граждане России (по матери). Если соберусь второго рожать, то обязательно в Эстонии.

Все было отлично! Пока я плохих отзывов о родах в Эстонии не слышала. Ну, наверное, есть и недовольные, но их явно очень мало)))

Видео

Все в Эстонию! Рожать…

В Эстонию?! Им че делать нечего??! Что дома-то не сидится?!

Прислала
Анна Кисличенко

блогер, художник, мама

Я, наверно, последняя мама в стране, родившая бесплатно и при этом всем довольна. Просто я насмотрелась на подруг, которые за свои деньги получают только отдельную палату, вспомнила слова одного приятеля-бизнесмена, который мне рассказывал о том, что строит в Крыму роддом и что это очень выгодный бизнес, поскольку это дорогая гостиничная услуга, и как нонконформист решила не участвовать в массовом психозе. Приехали спокойненько в ЦПР и все прошло просто прекрасно.

Автор

Сергей Некрасов

Над статьей работали

Сергей Жуков, Анна Кисличенко

5 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Маргарита Епатко 23 ноября 2012, 19:01

Повезло псковским роженицам. Рядом Эстония. Есть где рожать в нормальных условиях. Как показывает практика у нас ни за какие деньги человеческого отношения не добьешься.

Отмечено
редакцией

Анна Кисличенко 24 ноября 2012, 14:58, Изменено: 26 ноября 2012, 10:36

Я, наверно, последняя мама в стране, родившая бесплатно и при этом всем довольна. Просто я насмотрелась на подруг, которые за свои деньги получают только отдельную палату, вспомнила слова одного приятеля-бизнесмена, который мне рассказывал о том, что строит в Крыму роддом и что это очень выгодный бизнес, поскольку это дорогая гостиничная услуга, и как нонконформист решила не участвовать в массовом психозе. Приехали спокойненько в ЦПР и все прошло просто прекрасно.

Марина Козьмина 24 ноября 2012, 20:07

"причина популярности эстонских роддомов — низкая квалификация псковских медиков". Что за бредовое предложение вообще? Причина рддомов? Может, причина отказа в Пскове? Это ещё куда ни шло...а то причина роддомов. Роддома в Эстонии и потому и построили чтоли, что в Пскове плохие медики?
С каких данных информация, что в Питере все рожают платно? Там все миллионеры? Статья - бред!

Евгений Борисов 25 ноября 2012, 21:25, Изменено: 25 ноября 2012, 21:30

По всей видимости, вы не очень внимательно прочитали текст: мнение о низкой квалификации псковских врачей высказал детский омбудсмен. На самом деле причина поехать рожать в Эстонию кроется в непрекращающемся ремонте областного перинатального центра, где женщины лежат по 8-9 человек в палате. И это признает и.о. его главного врача - см. прямую речь.

Анатолий Губарев 25 ноября 2012, 04:33

Везёт псковитянкам!
А вот в московских роддомах рожают всё больше представительницы Средней Азии и жёны гастарбайтеров... Впрочем, в основном тоже оттуда, из Средней Азии.
Только в отличие от эстонских, в наших принимают буквально просто так, от широкой русской души и отсутствия межгосударственных договорённостей (что, впрочем, тоже от широкой русской души, в просторечии - от ивандурацкой мочи). А роженицам-москвичкам, если хотят родить без проблем и опасности подхватить незнакомую инфекцию, приходится искать...

Добавить комментарий

Новое на сайте