Сила воли. Полицейский отказался от взятки в 45 млн рублей

19
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Столичный полицейский отказался от взятки в размере 45 млн рублей. Внушительную сумму ему предложил предприниматель с Дальнего Востока за оформление 300 импортных грузовых автомобилей. Офицер немедленно сообщил о нарушении столичному начальству.

Сотрудник УГИБДД отказался от взятки в размере 45 млн рублей, которые ему пообещали за помощь в постановке на учет трехсот нерастаможенных грузовиков. Как сообщает ГУ МВД России по Москве, несколько месяцев назад житель Дальневосточного федерального округа предложил полицейскому нарушить действующее законодательство и легализовать импортные автомобили. 

Общая сумма незаконного денежного вознаграждения, обещанная полицейскому за легализацию всей партии грузовиков, составляла 45 млн рублей.

Полицейский сообщил о данном предложении начальству, после чего руководством московского Главка МВД было принято решение о задержании мужчины с поличным. В среду, 27 марта, операция была успешно проведена. При попытке передачи должностному лицу первой части взятки в размере 100 тыс. рублей подозреваемый был задержан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 291 УК РФ (дача взятки).

 Славься российская милиция, самая неподкупная и безопасная в мире!

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Денис Гуков/РИА Новости

Справка SmartNews

В некоторых регионах России наметилась тенденция премировать представителей правоохранительных органов за отказ от взятки. Так, в январе этого года в Волгоградской области сотрудника полиции наградили премией в размере суммы, которую ему предлагали за ускорение постановки на учет автомобилей скорой помощи, — 40 тыс. рублей.

Годом ранее, в 2012-м, в Пензенской области вместо 6 тыс. рублей в качестве взятки честный полицейский получил вдвое больше. Страж порядка отличился в ходе проведения операции «Нелегал» по противодействию незаконной миграции.

Устояли перед соблазном в 2010 году двое правоохранителей из Хакассии. Отказавшись от скромной взятки в размере 1 тыс. рублей, честные инспекторы ДПС получили по 10 тыс. рублей.

Добропорядочного сотрудника столичного управления ГИБДД поощрят благодарностью и 100 тысячами рублей, сообщили РИА Новости 29 марта в пресс-службе ГУМВД по Москве.

Видео


В 2011 году подмосковный полицейский отказался от взятки в 8 млн рублей. Такую сумму бизнесмен, подозреваемый в хищениях, предлагал следователю за прекращение уголовного дела.

Да, даже не смешно — теперь водилам значительно больше отстегивать приходится — раз, а в конце месяца сдаешь лоха-взяточника — и тебе премия еще сверху — два! 

Позор. Теперь за то что якобы честный награждают??? Такими должны быть. ППЦ. Это одно и то же что доктора наградить за то что он лечит, а учитель учит и т д. Хотя ладно. Это ж в России.

Прислал
Антон Слепицин

видать, какой-то высокий чин, раз такие суммы. хотя и обычные полицейские тоже могут пример подать. на урале, например, недавно майор транспортной полиции отказался от взятки в 3/4 млн

http://smartnews.ru/regions/ek

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Хочется верить, что оказался порядочный человек и поступил так как велит закон и совесть.С другой стороны, регистрация трехсот левых машин в любом случае не пройдет незамеченной, выплывет наружу,искус конечно велик, но лучше поступить по закону.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Нормально! Инстинкт самосохранения сработал. Большому куску рот радуется только в том случае, если этот кусок в горло пролезет. А если застрянет — загнуться можно.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Анатолий Губарев, Анатолий Кульбацкий, Нелли Шестопалова, Антон Слепицин

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Михаил Хохин 28 марта 2013, 13:02

Чего-то много, за 300 грузовиков! Видимо, надо, дабы возвысить честного стража в глазах обывателя. Ладно, пусть так. И пусть наградят, что уже хорошо. И на поток поощрения поставить: скажем, поймал вас гаишник, вы ему штраф на месте, а он -наручники, и процентов 10-15 от оного в карман, официально! Идея, да? И волки, и овцы в консенсусе?

Анатолий Губарев 28 марта 2013, 16:22, Изменено: 28 марта 2013, 16:25

Почему много? Пошлина 10% + 18% НДС (в случае дизеля, для бензина может быть дороже). Если средняя цена на японскую грузовую трёхлетку около миллиона, то вполне нормальный откат при таком объёме. Главное, возни меньше. А если эти машины какие-нибудь "лего"? Это ж вообще золотое дно!

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 28 марта 2013, 13:31, Изменено: 28 марта 2013, 15:58

видать, какой-то высокий чин, раз такие суммы. хотя и обычные полицейские тоже могут пример подать. на урале, например, недавно майор транспортной полиции отказался от взятки в 3/4 млн
http://smartnews.ru/regions/ek...

Михаил Виноградов 28 марта 2013, 13:32

Полагаю, дело было так: предприниматель предлагал миллионов 5, сотрудник ДПС повышал -- и повысил до 45. Тот согласился, но сразу побежал в собственную безопасность МВД. Чтобы устроить офицеру подставу. Оттуда офицеру позвонили, наверное, знакомые, и отдали (продали?) информацию. После чего он подвел "контрмину". Теперь и 1)сам честный 2)премию получит немалую и чистую 3)есть палка у ССБ ГИБДД 4) лоховатый бизнесмен присядет - или откупится штрафом в 450 млн.... что сомнительно. Красивая схема:))

Ирина Шеметун 28 марта 2013, 13:47, Изменено: 28 марта 2013, 13:50

наверняка так и было. Думаю, что отказался не просто так из честности ))

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 28 марта 2013, 14:22, Изменено: 28 марта 2013, 15:58

Хочется верить, что оказался порядочный человек и поступил так как велит закон и совесть.С другой стороны, регистрация трехсот левых машин в любом случае не пройдет незамеченной, выплывет наружу,искус конечно велик, но лучше поступить по закону.

Олег Гайсин 28 марта 2013, 14:47

Достойно уважения.
А кто то из коментирующих просто понять не может, как можно отказаться от такой суммы. Ответить можно просто.Не все в деньгах можно измерить.

Viktor Kozlobaev 28 марта 2013, 15:31, Изменено: 28 марта 2013, 15:59

честь и совесть для многих россиян -новое но для большинства-это нормально и чем дальше от лихих девяностых тем больше таких людей будет.да здравствует новая россия

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 28 марта 2013, 16:24, Изменено: 28 марта 2013, 16:30

Нормально! Инстинкт самосохранения сработал. Большому куску рот радуется только в том случае, если этот кусок в горло пролезет. А если застрянет - загнуться можно.

Тамара Медведева 28 марта 2013, 16:28

Нормальный поступок нормального человека. А если ещё за это и премию получит - будет примером для других, что можно остаться честным человеком и не жалеть об упущенной возможности заработать "грязные" деньги. Многие не могу, конечно, этого понять - что видно из комментариев выше, а некоторые просто завидуют, наверное..

Виктор Симонов 28 марта 2013, 17:04

Согласен с тем, что в стране еще остались честные начальники. Но в данной ситуации склоняюсь к тому, что полицейский отказался от вознаграждения не по причине сильной воли, а по причине того, что предложенная услуга, как уже заметили ранее, чревата большими последствиями. Риск не всегда оправдан.

Виктор Шкуратов 28 марта 2013, 19:38

В Космосе стало больше Света, и он начал высветлять Живые Души. Да и лучше быть вместе с Любимыми рядом, чем с перешедшими черту невозврата.

Artur Ganeev 28 марта 2013, 19:42

Этого полицейского в министры МВД !

Егор Орлов 29 марта 2013, 02:19

Правильно сделал.Значит в голове этого человека кое что есть.И шурупит мозжечок.Только представить сколько это денег, сравнив со скромной зарплатой гаишника, получится несравненная картинка.Которая может напрочь снести крышу любому.На что тратить, где сохранить, что-б никто не узнал и не догадался?Дилемма подстать Шекспиру с его персонажами и ихними душевными переживаниями.И ещё усуглублённая нашими жизненными, беспросветными, серыми реалиями.А так сделал просто по македонски.Разрубил как мечом, не буду брать и всё тут!И доложил про это кому надо.Нормально...

Добавить комментарий

Новое на сайте