Напугали Европу. Фотографию танков в Омске в Польше выдали за военное вторжение на Украину

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Михаил Мордасов/ИТАР-ТАСС

Польское СМИ перепутало Омск с Донецком. На фотографии, опубликованной в издании, — железнодорожный состав с российскими танками прибывает якобы на украинский вокзал. После того как фото разошлось в интернете, жители сибирского города узнали на нем свой вокзал.

Польское издание Fronda.pl опубликовало материал «о вторжении российских войск на Украину». В статье процитировано заявление МИД РФ, которое официально объявило, что рассмотрит возможность защиты русскоязычного населения на территории сопредельного государства. Автор призывает украинское правительство сопротивляться «вооруженной интервенции» и выражает надежду, что оно сможет справиться с «российскими варварами». В качестве доказательства, что вооруженная интервенция уже началась, издание опубликовало фото, на котором эшелон с российскими танками прибывает на украинский железнодорожный вокзал, предположительно в Донецке. Однако, после того как статья разошлась в интернете, жители сибирского города Омска с удивлением узнали на фото свой родной вокзал.

Платформы с военной техникой мы тут постоянно видим. Не каждый день, конечно, но частенько. В Омске одно из главных предприятий — танковый завод КБТМ. Здесь еще во время войны танки делали и сейчас производят разную технику.

Эшелоны с танками не вызывают у суровых жителей Омска никаких эмоций. К виду тяжелой техники они привыкают с детства. Списанные танки устанавливают на детских площадках. Получается два в одном: и спортивный снаряд, по которому дети с удовольствием карабкаются, и инструмент патриотического воспитания.

Видео

В Омске на детских площадках появились списанные танки

Видео: Первый канал

Одним из первых родной вокзал на фото в польском издании узнал омский журналист Владимир Войтович. Автор снимка — его знакомый. Фото было сделано 14 марта и в тот же день опубликовано в социальной сети. А через некоторое время Владимиру прислали ссылку на статью Fronda.pl, где фото омского вокзала подтверждало начало военных действий на Украине.

Я знаю автора снимка, он в тот день сделал серию фотографий с военной техникой на вокзале Омска. Фото разошлось в интернете, оно не было подписано. Могу стопроцентно утверждать, что именно этот снимок использовало польское издание Fronda.pl, я сразу его узнал.

В качестве источника, откуда был взят фотоснимок с военной техникой, польское СМИ указало страничку Euromaidan_PR в твиттере. Однако на этом ресурсе ни 14 марта, ни в последующие дни данное фото не публиковалось. Нет его и на страницах группы Euromaidan_PR в других социальных сетях. Чем объясняется подобная невнимательность Fronda.pl в работе с источниками? Одна из версий, высказанных экспертом SmartNews, состоит в том, что польское СМИ изначально сделало агитку на основе недостоверной информации.

Сейчас вокруг событий на Украине развернулась полномасштабная информационная война. Здесь хороши все средства, в том числе и подобные вбросы. Ни один житель Польши не отличит вокзал в Сибири от такого же вокзала на Украине, если он, конечно, не военный эксперт. Но военные эксперты подобные издания не читают. А дальше, даже если выяснится, что информация не соответствует действительности, все равно ничего не изменится — как говорится, ложки найдутся, а осадок останется. Подобные технологии очень широко используются в избирательных кампаниях. Пока кандидат, о котором написали в СМИ какую-нибудь ерунду, будет доказывать, что это вранье, его рейтинг будет падать. А политтехнологи за это время придумают еще что-нибудь интересное.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: twitter/@Ilyadanilov1

Эта точка зрения косвенно подтверждается текстами комментариев к статье на сайте Fronda.pl. В них говорится, что поляков необходимо срочно эвакуировать из России, пока они не пострадали от фашистского режима. И что Польша может стать следующей жертвой после Крыма.

Однако существует и другая, более прозаичная версия, объясняющая появление фотоснимка из Омска в польском издании.

Я думаю, все было проще. Я читал эту статью. Там говорится, что события в Донецке инициированы российскими спецслужбами, чтобы был повод защищать русскоговорящее население на Украине. И теперь нужно ждать ввода российских войск в Донецк. Не будем касаться вопроса, правда это или нет. Зададим другой вопрос: чем можно проиллюстрировать подобную статью? Лучше всего подойдет фото с танковыми колоннами, проезжающими по трупам мирного населения. Или хотя бы просто военная техника до горизонта. Но таких картинок мало, к тому же у них, как правило, есть авторы, которые хотят получить за них деньги. А тут человек, отвечающий за публикацию материала, нашел снимок неизвестного фотографа. Эшелон с танками — тоже неплохо, и платить никому не надо. Это обычное мелкое воровство, которое в СМИ встречается сплошь и рядом.

Прислала
Оля Волкова

Вот такие вот досадные ошибки и приводят к развязыванию политических, дипломатических, а иногда и военных конфликтов. Нельзя постить и выкладывать материалы, которые не имеют точного подтверждения. Это должно быть для журналиста законом!

Автор

Андрей Голованов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Анастасия Савельева, Оля Волкова

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Оля Волкова 19 марта 2014, 18:44, Изменено: 19 марта 2014, 20:39

Вот такие вот досадные ошибки и приводят к развязыванию политических, дипломатических, а иногда и военных конфликтов. Нельзя постить и выкладывать материалы, которые не имеют точного подтверждения. Это должно быть для журналиста законом!

Саша Сашина 20 марта 2014, 02:20, Изменено: 20 марта 2014, 02:25

Это не досадная ошибка. Это спланированная информационная провокация. Которыми напичкан Интернет. Берут любую подходящую фотографию и сопровождают её нужным провокационным текстом.
Тем самым еще больше накручивают такими небылицами людей. И люди уже не в состоянии понимать где правда, а где вымысел и откровенное враньё.

Анатолий Дубинский 19 марта 2014, 19:00

Это не ошибка и "обычное мелкое воровство". Действительно, такое в СМИ встречается сплошь и рядом. Но нередко это становится методом информационной войны. Точно так же поливали грязью строительство олимпийских объектов в Сочи, выкладывая старые фотографии, сделанные, в частности, в том же украинском Донецке. Были снимки из других городов России.
Точно так же поступали в августе 2008 года, точно так же поступают ведя информационную войну против Сирии.
Да, очень часто журналисты используют фотографии, наиболее удачно подходящие к теме статьи. Но в данном случае надо чётко определить - это информационная война, а не мелкие пакости

Станислав Родин 19 марта 2014, 19:13

Полностью согласен! сейчас. от информационной войны будет зависеть даже больше, чем от оружия!

Тарас Алюшников 19 марта 2014, 19:17

Многие фотографы ловят за руку нечестные издания. Я сам недавно видел, как одно не очень известное издание выставило мою фотографию на своей странице с новостью. Даже копирайт не отрезали.

Маруся 19 марта 2014, 20:20

Нечистоплотность СМИ давно известна. Информационная война идёт полным ходом по всем фронтам против России уже не первый год. Учитывая последние события в Крыму, атаки начнутся с новой силой, только успевай переваривать...где ложь, а где правда?! Поэтому людям и даётся мозг, чтобы его включали почаще и не полагались на кого-то!

Рафаєль В. Макаров 19 марта 2014, 22:04

Главное - цель. А как она достигается неважно. Можно, конечно, вспомнить, что в кино тоже пользуются в ряде случаев подменой пейзажа. Например Берн в "семнадцати мгновениях весны" снимался в... Риге. Но тут корреспондент на полном серьёзе утверждает, что это - Донецк, а не Омск. А то что вокзал - не донецкий, это - мелочи. Поляки за редким исключением не были ни в Донецке, ни в Омске. Поэтому всё примут как настоящую монету. А если кто-то напомнит, что это "утка". то можно сказать, что ошиблись мы, мол, вельможные паны, не журите.

Андрей Бурилов 20 марта 2014, 00:25

Поляки сами себя не уважают. Поддерживают бандеровцев. которые их-же и резали.

Саша Сашина 20 марта 2014, 02:26

Кому заплачено те и поддерживают. Нормальные поляки все помнят и на референдум в Крым приехали и рассказали у себя всю правду, тем самым подтверждая о законном и добровольном волеизъявлении народа.

Добавить комментарий

Новое на сайте