Взрывной характер. SmartNews узнал, почему в Нальчике так любят пошуметь

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: РИА Новости

Столица Кабардино-Балкарии — это город, в котором приезжему человеку, привыкшему к ночной тишине, грозит бессонница. Особенно если он приехал в Нальчик в праздничные дни. С наступлением темноты в городе начнется стрельба и многочисленные взрывы пиротехники, непривыкшему человеку трудно отличить шуточную стрельбу от настоящей.

В Нальчике стреляют и салютуют в честь бракосочетаний, юбилеев и прочих семейных праздников, в честь Дня государственности КБР и народного единения, Дня Победы и уж, конечно, в честь Нового года. Новогодняя канонада начинается задолго до праздничной ночи и завершается через несколько дней после старого Нового года. Все это время пиротехнические магазинчики и ларьки работают без выходных и перерывов, как и травмпункт, который принимает пострадавших от самопальных петард. Несмотря на проводимую МВД республики ежегодно операцию «Оружие», когда людям предлагается сдать незаконно хранящиеся стволы за деньги, оружия у жителей республики достаточно, и без дела оно не лежит.

Например, некоторое время назад сотрудниками УВД по Нальчику задержан 71-летний местный житель, который, находясь в своей квартире, около 6 утра открыл беспорядочную стрельбу. На место происшествия незамедлительно выехали 4 патрульные группы, 2 экипажа ОВО. Дом был оцеплен, а стрелявшему предложено сдаться. Однако реакции не последовало. В ходе прорыва в квартиру пожилой человек был задержан. Никто из жильцов дома и сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

Надо сказать, для того, чтобы выразить радость, иногда используется и табельное оружие.

Недавно уволили охранника конвойной службы, прапорщика полиции, устроившего стрельбу из табельного пистолета во время танца. Инцидент произошел в ресторане «Ашамаз». Во время танца прапорщик пять раз выстрелил в воздух из табельного пистолета Макарова. Никто не пострадал, но на место происшествия тут же приехали экипажи ОВО, ДПС, ППС, следственно-оперативная группа УМВД РФ по Нальчику. Из-за сложной оперативной обстановки в республике выстрелы и взрывы воспринимаются прежде всего с точки зрения террористической угрозы.

Нальчанка Валентина Борисова жалуется на то, что из-за регулярного недосыпания стала постоянным пациентом районного невропатолога:

— Спать не могу. Ну неужели свою радость иначе как стрельбой выразить нельзя? Я в центре живу, в нашем доме все и отовсюду слышно. Каждую ночь стреляют, каждую ночь! Можно понять, когда спецоперация какая, а если это делают от безделья и от полного равнодушия к окружающим?!

После новогодней стрельбы в этом году мою жену скорая с инфарктом увезла. Я не могу утверждать, что именно из-за этого, у нее сердце давно болело. Но теперь каждый раз, как слышу ночью выстрелы, хочется бежать туда и просить: остановитесь, не надо стрелять, какая необходимость?

Поскольку пенсионерка Борисова не единственная жительница Нальчика, страдающая от громких звуков по ночам, парламентом КБР был принят закон «О соблюдении тишины и покоя граждан в ночное время в Кабардино-Балкарской Республике», запрещающий нарушать тишину с 22 часов до 6 часов утра. Законодательный орган также внес изменения в Кодекс об административных правонарушениях КБР. Теперь громкие ночные звуки могут повлечь за собой солидный штраф.

СПРАВКА SMARTNEWS

Административный штраф за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время отныне составляет от 500 рублей до 2 тыс. рублей, для должностных лиц — от 3 тыс. до 7 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в течение года после взыскания административного штрафа за аналогичное правонарушение, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Фото: РИА Новости

А администрация Нальчика в свою очередь наложила запрет на продажу пиротехники лицам, не достигшим 16 лет, и вне магазинов, на лотках у частных торговцев. Однако, несмотря на попытки «приглушить» шумных горожан, их количество растет: с начала года к административной ответственности привлечены 118 человек, почти в три раза больше, чем в предыдущем году.

После вооруженного нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, когда в городе сутки шла стрельба и убивали не только нападавших, но и правоохранителей, и простых горожан, на несколько месяцев в городе по ночам воцарилась тишина, если не считать звуков спецопераций. А жители города начали реагировать на звуки выстрелов гораздо серьезнее.

Видео

13 октября 2005 года в Нальчик вошли отряды боевиков, которые осуществили нападение на все силовые структуры города. Около 9 часов утра нападению подверглись аэропорт, погранотряд, военный комиссариат, здания ФСБ, МВД и федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Кроме того, боевики атаковали охотничий магазин «Арсенал» в центре города, магазин «Сувениры» и три городских ОВД. Была взорвана одна из базовых станций мобильной связи сети «МегаФон».

Я с тех пор выстрелов слышать не могу, дыхание перехватывает, сердце колотится. У меня в тот день дочка в школе была, кто-то ее забрал к себе домой, и я ее несколько часов найти не могла. Бегаю по городу, ищу Мадину, вокруг стреляют… Я думала, после этого у нальчан пропадет страсть к фейерверкам и канонадам. Но это, видно, только меня так напугали.

Через несколько месяцев Нальчик оправился, и привычные выстрелы снова слышатся каждую ночь, а порой и днем. Стрелки к ответственности привлекаются не всегда. 

— Если вплотную исследовать этот вопрос, то, думаю, страсть к громким звукам, в том числе выстрелам, — это свойство кавказского менталитета. Таким образом человек, живущий в горах, мог оповестить близких и дальних соседей о радостном событии или о приближающейся опасности, мог позвать на подмогу или пригласить разделить радость. Конечно, у нас у всех уже выработались городские привычки, но то, что закладывалось в психологию горских народов столетиями, законодательными актами быстро не истребишь.

Прислал
Никита Облонский

Странно, некоторые люди так пугались стрельбы и все же не перестают увлекаться пиротехникой. Интересно, а там работают законы, которые запрещают шуметь по ночам? Не представляю себе как там живут люди со спокойным характером и темпераментом, среди таких «взрывных» граждан.

Автор

Юлия Верниковская

Над статьей работали

Ксения Гагай, Никита Облонский

Добавить комментарий

33 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Игнатьев 9 сентября 2013, 19:40

Странный обычай.. хотя наверное это чисто местный колорит. Европейцы по ночам не шумят.

Роман Кравчук 9 сентября 2013, 19:41

Читаешь такие вещи, что на город нападали боевики, что бывала стрельба.. понимаешь как отличаются разные регионы нашей страны между собой.

Людмила Попова 10 сентября 2013, 19:18, Изменено: 10 сентября 2013, 19:20

а это наверное потомки абреков спустившихся с гор не отвыкли от привычки стрелять...

Мурат Яганов 14 сентября 2013, 22:43, Изменено: 14 сентября 2013, 22:45

Людмила, по этой теме у меня нет никаких "наверное", потому что я житель города Нальчика, а не репортер от желтой прессы, и не хомяк, живущий за тысячи километров от Нальчика, но что-то о нем утверждающий. Не стреляют в Нальчике по ночам, это первое. Не говори то, чего не знаешь, это второе, и запомни это хорошенько!

Людмила Попова 16 сентября 2013, 04:31, Изменено: 16 сентября 2013, 04:35

По образу жизни каукасцев сужу по тому как они ведут себя там где живу.как стреляют,в кого стреляют.кого режут и убивают и как часто и даже в каком возрасте это делают ...Вчера избили в центре России ,в областном городе двух местных ребят за то что они делали пробежку по улицам родного города ,одного из них ранили стрельбой из пистолета...Сегодня собирались люди в знак протеста.

Мурат Яганов 16 сентября 2013, 13:27, Изменено: 16 сентября 2013, 13:30

Людмила Попова пишет:
По образу жизни каукасцев сужу по тому как они ведут себя там где живу.как стреляют,в кого стреляют.кого режут и убивают и как часто и даже в каком возрасте это делают ...Вчера избили в центре России ,в областном городе двух местных ребят за то что они делали пробежку по улицам родного города ,одного из них ранили стрельбой из пистолета...Сегодня собирались люди в знак протеста.

Мурат Яганов 16 сентября 2013, 13:28, Изменено: 16 сентября 2013, 13:30

Двенадцать лет, как не живу в Москве и наслаждаюсь этим. Мне там не место. Двенадцать лет, как меня там нет, я не утверждаю то, что происходит там сейчас, вот и вы не утверждайте то, что происходит в Нальчике, ничего не зная!

Мурат Яганов 16 сентября 2013, 13:28, Изменено: 16 сентября 2013, 13:30

Раз уж вам так неймется судить, то судите по тому, что видите, а не по тому, что всякая мразь где-то что-то пишет. Где-то приводились данные по поводу Пугачева и Саратовской области от людей, возмущенные зверствами «каукасцев» в этих местах. Согласно этим данным, каждое десятое преступление на них. Каждое десятое, а не каждое второе, и тем более, не каждое первое. Конечно и это немало, если в Нальчике каждое десятое преступление будет на совести приезжих определенной национальности, я буду выступать за решительные меры против них. Но я не буду позволять себе публичные оскорбительные высказывания по национальному признаку, потому что не желаю быть подонком.
«Вчера избили в центре России ,в областном городе двух местных ребят»
Какая грамотность, какой ум, какая точность, даже название этого областного центра не смогли назвать!
Когда я последний раз слышал выстрел в Нальчике, не помню. Помню, несколько дней назад слышал, как кто-то днем во дворе взорвал петарду, и отлично помню, что меня это возмутило, и что до этого я давно не слышал подобного, если не считать Новогодние праздники. Живя в Нальчике, уличные драки я вижу раз в несколько лет, живя в Москве, я и их видел по несколько раз в год. Почти всегда между русскими, в том числе два раза видел драку между мужчиной и женщиной, один раз видел, как мужчина бьет женщину, хотел вмешаться, но когда увидел, как мент стоит рядом и смотрит, благоразумно решил тоже не вмешиваться. Один раз в московском магазине видел, как пьяный русский бьет продавщицу. Кроме меня в магазине мужчин больше не было, оттащил его, вышвырнул на улицу, хотел отдубасить, но женщины не позволили мне это сделать. Через несколько минут, выйдя из магазина, я увидел, как он уже нашел того, кто его отдубасит. Что бы в Нальчике мужчина бил женщину, такое я с трудом вспомнил, но это он ударил свою жену, а по русской пословице: «Бьет, значит любит».

Мурат Яганов 14 сентября 2013, 22:46, Изменено: 14 сентября 2013, 22:50

Читаешь хомяков, все точно узнающих о моем городе от желтой прессы, и понимаешь как легко их оболванить, имея в своих руках прессу. Что бы не написали - легко поверят. И все это от большого количества ума.

Людмила Попова 17 сентября 2013, 20:09, Изменено: 17 сентября 2013, 20:10

Наберите в поисковике свой город и "убийства ,стрельба,взрывы" и читайте из официальных источников информацию...даже желтой прессы не понадобиться)))))))))))))))))))))))))))))))))

Мурат Яганов 17 сентября 2013, 21:10, Изменено: 17 сентября 2013, 21:15

Назовите мне хоть один областной центр русской области, что бы набрав его название в поисковике, а затем слово «убийство», вы бы не получили множество подсказок в поисковой строке! Назовите мне хоть один, хоть самый маленький русский городишко, что бы набрав его название в поисковике вместе со словом «убийство», вы не получили бы ни одну ссылку!
Каждый ищет то, что ему подобно. Хорошие люди ищут хорошее, а другие люди ищут плохое. Вам так нравится чернуха? Наберите в поисковике «Алексей Богданов убил Игоря Гаевского». Почти все то же самое, как и с убийством Мирзаевым Агафонова, вплоть до наказания, но только с тремя различиями. Первое - Игорь Гаевский не давал своему убийце даже самого малейшего повода, в отличие от «студента» Ивана Агафонова, обратившемуся к незнакомой девушке "с невинной шуткой». Второе – камера все это четко зафиксировала. Третье - разгневанная русская общественность не уделила делу Богданова даже стотысячную долю того внимания, которое она уделила делу Мирзаева. Ведь превыше всего справедливость, а не национальность!
Наберите в поисковике «Антон Рожков убил Валерия Раткина». Практически то же самое, что и с Алексеем Богдановым, но мера наказания еще мягче! Еще наберите про офисного стрелка Дмитрия Виноградова. Надо же, обидели бедного 30-летнего мальчика, и рисануться решил перед девкой, убив на ее глазах шестерых, в том числе и совершенно незнакомого ему человека. Наберите в поисковике «Александр Максимов сбил семерых человек». Из-за безмозглой зажравшейся тупицы, от нечего делать грозившей суицидом, он, будучи в доску пьяным, сел за руль, и, ладно бы, просто ехал, нет мчался! Семерых человек на тот свет отправил, не имея на то ни малейшего оправдания, и получил 8,5 лет, по одному году и два месяца за каждого!
Хотите сказать, что я все это выискивал? Да нет, часть я слышал по телевизионным новостям, часть увидел случайно, когда смотрел новости в Интернете.

Мурат Яганов 17 сентября 2013, 21:10, Изменено: 17 сентября 2013, 21:15

Хотите сказать, что я все это выискивал? Да нет, часть я слышал по телевизионным новостям, часть увидел случайно, когда смотрел новости в Интернете.
И мне плевать на то, что ищут и находят в Интернете люди, у которых нет других дел, кроме как искать мерзости. Я живу в своем родном городе, люблю его, и знаю, что здесь происходит на самом деле. Да, происходят иногда какие-то взрывы или убивают. Где не убивают, где не стреляют? Тридцать тысяч убийств в год проиходит в России, по одному на каждые 80 человек. Как правило, про взрыв или выстрелы в Нальчике узнаешь из выпусков новостей, ведь Нальчик в длину 10 км, в ширину примерно столько же, всего не услышишь и не увидишь. Или бывает, раз в несколько месяцев, что не можешь проехать по какой-то улице, из-за того, что ее перекрыли, и потом узнаешь, что там кого-то задержали или пристрелили. Надо же, какой ужас, как после этого здесь можно жить? Та мерзость, которую пишут в газетах или Интернете, причиняет мне в тысячи раз больше отрицательных эмоций, чем подобные инциденты в моем городе.
Наконец, почитайте на этом форуме то, что пишет Марина Васина. Единственный разумный человек, по крайней мере, по ситуации трехдневной давности. Единственный человек из всех комментаторов, который пишет то, что видела своими глазами, в отличие от тех типов, которые ищут повод выплеснуть грязь из своей души!

Людмила Попова 17 сентября 2013, 22:04, Изменено: 17 сентября 2013, 22:05

за две недели жизни Васиной,а преподносят как два года тишины.....)))

Мурат Яганов 17 сентября 2013, 22:37, Изменено: 17 сентября 2013, 22:40

Действительно, что такое две недели жизни Васиной, ведь каждую ночь, как утверждается в статье звучат выстрелы! А ночь здесь бывает реже, чем раз в две недели, ведь в Нальчике вообще другие законы природы! И как она могла за две недели разглядеть чистые улицы и благожелательное отношение местных жителей, разве можно такое увидеть за какие-то две недели! Оказывается, целых два года ей надо было здесь прожить, что бы увидеть мерзости, которых так жаждет Людмила Попова. Продолжайте Людмила тужиться, продолжайте искать к чему придраться, иных радостей в жизни у вас нет.

Мурат Яганов 17 сентября 2013, 22:42, Изменено: 17 сентября 2013, 22:45

И разве имеет право что-то говорить о Нальчике человек проживший здесь каких-то две недели. О Нальчике может говорить только тот, чья нога вообще здесь никогда не ступала, уж он-то знает об этом городе все!

Людмила Попова 17 сентября 2013, 22:51, Изменено: 17 сентября 2013, 22:55

Вы хотя бы почитали текст в котором говориться о праздничных днях в Нальчике. И о каких правах пишете? Вы уже сами пишете сами возмущаясь отвечаете ))) Успокойтесь,иначе придется думать об осеннем обострении ...)))

Мурат Яганов 17 сентября 2013, 23:23, Изменено: 17 сентября 2013, 23:25

А теперь привожу выдержки из статьи, где пишется исключительно о праздничных днях:
«Столица Кабардино-Балкарии — это город, в котором приезжему человеку, привыкшему к ночной тишине, грозит бессонница.»
Из-за одних только праздничных дней человеку грозит бессонница? Это сколько же у нас праздничных дней в году?
«Нальчанка Валентина Борисова жалуется на то, что из-за регулярного недосыпания стала постоянным пациентом районного невропатолога:
— Спать не могу. Ну неужели свою радость иначе как стрельбой выразить нельзя? Я в центре живу, в нашем доме все и отовсюду слышно. Каждую ночь стреляют, каждую ночь!»
Не имею чести быть знакомым с нальчанкой Валентиной Борисовой, я даже не уверен, что она действительно существует, но в статье приводятся ее слова про каждую ночь, именно про каждую, а не только про праздники. Вам это понятно?
«Поскольку пенсионерка Борисова не единственная жительница Нальчика, страдающая от громких звуков по ночам…»
Оказывается, она не единственная, кто страдает от громких звуков по ночам, и про праздники здесь опять ничего не говорится!
«После вооруженного нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005 года, когда в городе сутки шла стрельба… на несколько месяцев в городе по ночам воцарилась тишина, если не считать звуков спецопераций. Через несколько месяцев Нальчик оправился, и привычные выстрелы снова слышатся КАЖДУЮ НОЧЬ, а порой и днем.» (выделено мною)
Вы прочитали предыдущую строчку, вам удалось это сделать? Тогда ваша ложь опровергнута! Опять здесь про каждую ночь говорится, и даже про день! Я привел достаточное количество опровержений вашей лжи? Если нет, то других я не нашел, но по моему убеждению, привел больше чем достаточно! Или вы до сих пор считаете, что в статье говорится только про праздничные дни? Тогда понятно, почему вы говорите об осеннем обострении.

Мурат Яганов 17 сентября 2013, 23:24, Изменено: 17 сентября 2013, 23:25

«И о каких правах пишете? Вы уже сами пишете сами возмущаясь отвечаете»
Людмила, я не о праве писать говорю, и не о праве излагать свое мнение, а о праве лгать и о праве говорить правду! Я ничего не вру про город, в котором вы живете, я не вру ни про вас самих, ни про ваших родных, вот и вы не врите! Понятно? Или не знаете, что существует понятия правды и лжи, знаете только про понятие писанины, когда можно писать все что угодно?
И успокойтесь, наконец-то, ведь об осеннем обострении вы уже начали думать! Где Нальчик, а где вы, зачем вы сюда лезете? Совсем как те, кто залезли в мой почтовый ящик с рекламой этой статьи.

Мурат Яганов 17 сентября 2013, 21:24, Изменено: 17 сентября 2013, 21:25

Хотел выйти из Интернета, но на глаза попалось открытое окно, со статьей о том самом Максимове.

"Теперь возлюбленная Александра, пожалуй, чуть ли не единственная, кому жалко не погибших, а его."

Евгения Колесникова, девушка Александра Максимова: «Все говорят, что это убийство, это просто невыносимо. Такое могло быть с каждым»."

Надо же, сколько цинизма и издевательства в этих строках! Безмозглой мрази жалко не невинных жертв, а пьяного урода их сбившего насмерть, и которого не расстреливать будут, а на целых 8,5 лет посадят! "Такое могло быть с каждым". Нет, не с каждым! Нет среди моих знакомых таких, которые способны на подобное! А если, не дай Бог, и найдется такой, не буду я его оплакивать и оправдывать, хоть я и представитель "дикого народа", а не высококультурного!

Мурат Яганов 17 сентября 2013, 21:42, Изменено: 17 сентября 2013, 21:45

Когда искал информацию для ответа, попался на глаза некий вонючий сайт, по сравнению с которым этот является образцом высочайшей культуры. Вот заголовки оттуда:
контексте:
Даг украл и изнасиловал 5-летнюю девочку
По законам гор: Бектемир Отажанов изнасиловал свою 11-летнюю дочь в Волгоградской обл. и скрылся в Дагестане
Даг полгода насиловал 5-летнюю девочку в Питере
По законам гор: Дагестанец изнасиловал свою 5-летнюю дочь

Поганные мрази, кроме использования выражения "По законам гор", больше ничего другого не могут. Чикатило, очевидно был горцем, самым настоящим горцм, и прикинулся славянином, что бы очернить эту славную породу. Но, мерзавцы пишущие про "законы гор" свое получат, лучше не по законам гор, а по законам высшей справедливости. И второе для них будет гораздо хуже чем первое.

Людмила Попова 17 сентября 2013, 22:00, Изменено: 17 сентября 2013, 22:05

А почему в пример только украинца привели, в бывших республиках навалом и убийц и людоедов в Америке и других странах их тоже воз и тележка,а с прошлого века и две наберется)))

Мурат Яганов 17 сентября 2013, 22:29, Изменено: 17 сентября 2013, 22:30

Посмотрите в Википедии статью «Список серийных убийц СССР и России». Вот последние двенадцать из них:
Спесивцев Александр Николаевич, Фокин Виктор Викторович, Цюман Юрий Леонидович, Чайка Александр Николаевич, Часовенный Алексей Анатольевич, Чигиринских Николай Васильевич, Чёрный Сергей Анатольевич, Шемяков Эдуард Васильевич,
Шипилов Сергей Александрович, Шувалов Павел Алексеевич, Шумков Константин Владимирович, Юдин Михаил Александрович.
Никакого отбора я не сделал, вы в этом можете сами убедиться. Может изучить весь список, и посчитать кого там сколько, ведь вы без этого не может. Можете сказать, что Википедия – это чей-то заказ, то же самое я могу сказать про любые сайты, где пишут про шум в Нальчике, про стрельбу и убийства там или где-либо. Не надо пользоваться убогими приемами! Почитайте про белгородского стрелка, если про офисного вам недостаточно, про битцевского маньяка, ведь это так близко вашим интересам!

«в бывших республиках навалом и убийц и людоедов в Америке и других странах их тоже воз и тележка»
Украинец был Чикатило или русский, это спорный вопрос, родился он на Украине, но жил в России. Просто Чикатило самый известный из маньяков. Вам же только про преступления на Кавказе известно! Почему я из всех маньяков не могу знать одного только Чикатило? И если везде навалом убийц и людоедов, но нечего все на Кавказ сваливать!
Из огромного текста, написанного вам, вы смогли ответить только про Чикатило. Значит победила правда.

Отмечено
редакцией

Никита Облонский 9 сентября 2013, 20:06, Изменено: 9 сентября 2013, 21:29

Странно, некоторые люди так пугались стрельбы и все же не перестают увлекаться пиротехникой. Интересно, а там работают законы, которые запрещают шуметь по ночам? Не представляю себе как там живут люди со спокойным характером и темпераментом, среди таких «взрывных» граждан.

Мурат Яганов 17 сентября 2013, 21:12, Изменено: 17 сентября 2013, 21:15

Жил в Москве до 2001 года. Интересно, а сейчас там работают законы которые запрещают шуметь по ночам? Работают там законы, которые ставят на место подонков, всю ночь с ревом моторов носящихся по Москве на своих мотоциклах?

Виктор Загвоздин 10 сентября 2013, 17:23

Никакие законы там не работают. Ведь порой сами сотрудники правоохранительных органов присоединяются к стрельбе. Таков обычай. Но, плохо уже то, что забываясь они начинают другим народам навязывать свою культуру. Это очень плохо.

Мурат Яганов 14 сентября 2013, 22:40, Изменено: 14 сентября 2013, 22:45

Виктор, я без хомяков и без лживой прессы знаю, каковы у нас обычаи, что у нас бывает, а чего не бывает. Сейчас 22:40, я нахожусь в Нальчике и до сих пор не слышал ни одного выстрела, надо же а? И так каждую ночь? Как странно, почему не стреляют, хотя ты утверждаешь, что стреляют?

Людмила Попова 10 сентября 2013, 19:16

дикари

Мурат Яганов 14 сентября 2013, 22:38

Дикари это те, кто верят любой чуши, которая пишет желтая пресса. Была в Нальчике? Слышала, как каждую ночь стреляют до утра? Нечего писать то, чего не знаешь!

марина васина 15 сентября 2013, 02:45

Прочитала статью и удивилась. Была в этом году с 15 февраля по 6 марта. Выстрелы слышала только один раз на 23 февраля. И то это было похоже на салют. Очень часто возвращалась в санаторий около 11 выстрелов не слышала вообще.

Мурат Яганов 16 сентября 2013, 13:36, Изменено: 16 сентября 2013, 13:40

Марина, огромнейшее Вам спасибо и поклон Вам! Наконец-то нашелся хоть один разумный и честный человек, который судит по тому, что знает, а на по тому , что "где-то пишут"!

г. Нальчик

марина васина 16 сентября 2013, 19:23, Изменено: 16 сентября 2013, 19:25

И вам большое спасибо. Я всегда стараюсь выражать свою позицию и судить,только в тех вопросах,которые знаю сама. А Нальчик очень понравился:доброжелательным отношением и чистотой. Раньше и в Питере было так же чисто. А поразило в Нальчике чистота,при минимуме урн чисто и дворников не видно. А еще на каждом доме ,где живет ветеран ВОВ табличка,что здесь живет такой то. Фамилии,как кабардинские ,так и русские. Различия нет. Очень приятно становится,что помнят.

Инна Шувалова 20 сентября 2013, 17:50

В огороде - бузина, а в Киеве - дядька... Дикая смесь из всего, что только можно было за уши подтащить к обозначенной теме про ночную стрельбу, чтобы обязательно присутствовали "неоспоримые" доказательства бредовой идейки, ставшей инфоповодом для этого рыхлого непрофессионального материала ((((((( Редактура, нельзя же так из пальца высасывать! Это не солидно...

Дочь Кавказа 7 января 2014, 21:22

Не знаю, как в других районах, а у нас стрельбу слышно исключительно тогда, когда особо крутая свадьба с ЗАГСа едет и выпендривается, паля в воздух.
Ну так среди бела дня со спецоперацией это навряд ли перепутаешь.