Доплатят за годы. Долгожителям в Чечне увеличат размер пенсии

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

В Чечне решили платить специальное пособие местным долгожителям. Каждому жителю, возраст которого достиг 100 лет, ежемесячно к пенсии будут добавлять 600 рублей. Дальше эта сумма будет увеличиваться. 

По данным Министерства труда, сегодня в Чечне проживает почти 120 пенсионеров, возраст которых достиг 100 и более лет. Теперь всем этим долгожителям будут платить дополнительную надбавку к пенсии. Это не разовая акция, и она будет продолжаться постоянно. Пока надбавка составляет только 600 рублей, но чиновники уверяют, что сумма будет расти.

Это внутриреспубликанская программа. Выплаты им производятся в соответствии с постановлением правительства Чечни за № 22 от 24 февраля. С января месяца индексация идет, и сумма составляет 600 рублей в месяц.

Слышал, что к пенсии еще будут какие-то деньги давать. Большое спасибо властям. Старики, они же не тратят деньги, они любят баловать малолетних внуков и правнуков. Наш дедушка хотя и слег, но сохраняет свой ясный ум и мудрость в свой 101 год. Жизнь его потрепала сильно, как и многих, кто жил в то время. Мы все буквально выросли на его воспоминаниях о жизни.

Как ни странно, но практически все долгожители Чечни живут на равнине. А в горах — Чеберлойском и Итум-Калинском районах — не нашли ни одного старика старше 100 лет. Всегда же считалось, что долгожители живут именно в отдаленных аулах в горах.

Поддерживая наших стариков, власть дает пример нашим детям. Точно так же и они будут помогать нам, когда мы станем дедушками и бабушками. У нас всегда была преемственность поколений, мы свято чтим это. В каждом возрасте есть своя прелесть. Отдал бы многое, чтобы со своим дедом провести хотя бы один час. Бывает, что и посоветоваться по важным вопросам не с кем.

— До сих пор, несмотря на современный уклад жизни, чеченцы сохранили традицию большого уважения к старшим. Это один из стержней чеченского народа. Если ты хочешь, чтобы тебя уважали, то ты уважаешь сам. Уважение к старшим не заканчивается за порогом дома. Любой старик может сделать замечание молодому человеку, который ведет себя неподобающим для чеченца образом. Даже не зная его родителей, достаточно и одного упрека в том, что он позорит свою семью. Это окажет на него влияние лучше, чем часовая лекция о культуре поведения в обществе. Для чеченцев старшие родственники — отец, дед, дядя — гораздо большие авторитеты, чем общественные институты.

Вместе с тем в республике запустили еще и проект под названием «Долгожители Чечни». В ходе акции журналисты целый год будут делать материалы о жизни старейших жителей республики.

Наши долгожители — это свидетели нескольких эпох и переломных исторических событий, произошедших в судьбе народа. Мы считаем своим долгом рассказать миру о таких людях.

Видео

Долгожительница из Чечни рассказывает о своей жизни

Видео: ЧГТРК «Грозный»/youtube.com

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Люди, дожившие при светлой памяти и здравом уме до 100 лет уже достойны уважения. Это кладезь знаний о прошлом, традиций. 600 рублей — не весть какая сумма. Но то, что её решили доплачивать, уже неплохо.

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Ксения Гагай, Рафаєль В. Макаров

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Евгения Иванова 4 апреля 2014, 08:58

Интересная инициатива. Надо взять ее на вооружение и в других регионах. Долгожители есть не только на Кавказе, но во многих городах празднование вековых юбилеев сводится к поздравительной телеграмме от президента. И мне кажется, что выражать скептические настроения по поводу того, а зачем таким древним старикам дополнительные деньги - не стоит. Может, им хочется в конце жизни купить себе что-то такое эдакое, о чем мечтали долгие годы...

Кирилл Каганцев 4 апреля 2014, 09:12

Как по мне, так это - пустая трата денег. Причем не только в отношении долгожителей Чечни, но и по отношению долгожителей вообще. Прожил ты больше 100 лет, и что? где же тут такое достижение, которое нужно поощрять из казны?

Саша Сашина 4 апреля 2014, 14:07, Изменено: 4 апреля 2014, 14:10

Это не достижение, это почитание родителей и старшего поколения. Это знак внимания и уважения к людям, которые жили, трудились и воспитывали детей. Эти долгожители ощущая внимание государства своим примером воспитывают молодежь, внуков и правнуков. Я поддерживаю такие акции финансовой поддержки пожилых людей.

Александр Истратов 4 апреля 2014, 09:29

Выплаты эти - это просто копейки... на 600 рублей сейчас мало что вообще себе позволить можно. А вот проект "Долгожители Чечни" - это уже интересно. Почитать истории этих людей, послушать про их жизнь...

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 4 апреля 2014, 09:35, Изменено: 4 апреля 2014, 11:30

Люди, дожившие при светлой памяти и здравом уме до 100 лет уже достойны уважения. Это кладезь знаний о прошлом, традиций. 600 рублей - не весть какая сумма. Но то, что её решили доплачивать, уже неплохо.

Максим Ращупкин 4 апреля 2014, 10:47, Изменено: 4 апреля 2014, 10:50

Полностью согласен! 600 рублей - мелочь, а долгожителю будет приятно!

Марта Узлова 4 апреля 2014, 11:03

Кстати, меня всегда интересовало, откуда именно на Кавказе столько долгожителей?

Добавить комментарий

Новое на сайте