Секрет успеха. Дагестанские девушки знают, как удачно выйти замуж

21
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Валерий Мельников/РИА Новости

Для того чтобы выйти замуж, современной дагестанской девушке уже давно не нужны навыки домоводства или хорошие манеры. Теперь залогом удачного замужества считается диплом о высшем образовании, и хорошо, если документ будет выдан крупным вузом по престижной специальности. И для этого совсем не обязательно строить карьерные планы и мечтать о профессиональной самореализации.

Дагестанские невесты знают, что при выборе между двумя девушками предпочтение отдадут той, у которой есть диплом. Поэтому диплом пытается заполучить практически каждая девушка на выданье. Некоторые в шутку называют высшее образование половиной приданого. Причем совершенно не важно, что после замужества девушка ни дня не будет работать. Главное — это обладание заветным документом.

Вот у меня две дочери. Я воспитываю их одна без мужа. Работаю в нескольких местах, чтобы оплатить своим девочкам аренду квартир. Они же в городе учатся. Кроме этого, им одеваться надо, кушать. А еще во время сессии некоторые экзамены «толкнуть» надо. Не во всех же предметах они сильны. Да, мне сложно, но как иначе? Сегодня без высшего образования никуда. Да и замуж их хочется выдать. Кому нужны неграмотные жены?

В Дагестане до сих пор есть семьи, в которых родители принимают непосредственное участие в выборе супруга для своих детей. Невестка с дипломом считается гордостью семьи, а если и специальность престижная, то считай — выбор сделан отличный.

Я уже пять лет как замужем. У меня двое детей, и о карьере как-то даже мечтать не приходится. А раньше, когда я училась, у меня были такие амбициозные планы. Когда училась на 4-м курсе, меня засватали, сразу после получения диплома вышла замуж. Сейчас мой диплом пылится среди других документов. Вряд ли когда-нибудь я его использую…

Безусловно, не все девушки с высшим образованием сидят дома. Некоторые поднимаются по карьерной лестнице, делают успехи в работе. Но таких немного. И не всегда дело в том, что девушки не хотят работать или имеют недостаточно навыков. Просто выпускников с дипломами в Дагестане гораздо больше, чем свободных рабочих мест. Юристов, менеджеров, психологов и журналистов на рынке труда с избытком, но дагестанцы продолжают идти в вузы, тогда как специалисты со среднетехническим образованием нужны республике по-настоящему.

Не знаю? для кого как, но я бы хотел, чтобы моя супруга была с высшим образованием. Ну мне будет не интересно, если она не сможет поддержать беседу со мной. Я ведь с ней всю жизнь планирую прожить. Девушка должна получать образование. Она должна быть финансово независимой. Иначе потеряет свою индивидуальность.

Конечно, есть мужчины, которым абсолютно не важно наличие образования у избранницы. Они выбирают даму сердца по другим параметрам. Но, как показывает практика, таких женихов осталось немного.

Ну у меня два высших, а у мужа одно, и то «физкультура и спорт», — да мне без разницы, что мне, на его дипломы любоваться, что ли?

Можно получить корочки и о трех высших образованиях, но при этом не иметь ни капли ума (ну, предположим, у нас богатенькие родители заплатили за все эти корочки). Я не буду смотреть на корочки, я буду смотреть на человека. Тем более что сейчас идут многие именно за дипломом, да и качество образования хромает на оба костыля…

Образование образованию рознь. Нужно быть всегда любящей и любимой, перспективной, желанной женой, любимой Мамой для детей, просто Женщиной с большой буквы. Это всего лишь мое мнение.

У родителей, настаивающих на высшем образовании для дочери, есть свой взгляд на ситуацию. Для них диплом гарантирует дочери финансовую независимость.

Даже если придется развестись, дочь будет независима. Диплом даст хоть какую-то возможность устроиться на работу и продолжать жить самостоятельно.

Видео

Репортаж о школе «хорошей жены» в Китае

Прислала
Наташа Смирнова

Финансовый директор

А я бы не отказалась посещать такую школу, как в видео, в свое время) Современные девушки совершенно не готовы к тому, чтобы становиться женами. Да что современные, во все времена были, есть и будут те, кому не повезло иметь рядом достойного учителя по жизни…

Автор

Асель Манапова

Над статьей работали

Елена Горбачева, Наташа Смирнова, Ксения Гагай

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Марина Алехина 20 января 2013, 12:41

Слова комментатора Гасана Рамазанова могут расцениваться мусульманской общественностью как сигнал к тревоге. Как мне известно, в мусульманском мире женщин не должна стремиться к материальной независимости от мужа. И мужчина не должен допускать подобных мыслей. Мужчина - добытчик, а женщина - хранительница очага. Так ведь заведено в мусульманских странах?

Светлана Джабраилова 22 января 2013, 07:51, Изменено: 22 января 2013, 07:55

А что, Дагестан - это мусульманская "страна"? Карту России изучите! Какой "сигнал" и к какой "тревоге", Вы о чем? Если у Вас есть высшее образование, мне за Вас стыдно... Как и во-всей России, в Дагестане почти каждый выпускник школы пытается получить высшее образование, независимо от пола. А то, что не все могут трудоустроиться - это ведь "болезнь" выпускников всей России.

Борис Тихонов 20 января 2013, 14:12

Смешно. На кой занимать чужое место в универе, сели тебе совершенно не нужна профессия. Я знаю людей, которые по несколько раз пытались поступить в ВУЗ своей мечты, и таки поступали. Но, из-за таких "невест" им пришлось потратить массу сил и времени.

Отмечено
редакцией

Наташа Смирнова 20 января 2013, 14:15, Изменено: 20 января 2013, 15:57

А я бы не отказалась посещать такую школу, как в видео, в свое время) Современные девушки совершенно не готовы к тому, чтобы становиться женами. Да что современные, во все времена были, есть и будут те, кому не повезло иметь рядом достойного учителя по жизни...

Алексей Громыкин 20 января 2013, 15:55

Делать им нечего. Родительские деньги зря тратят. Лучше бы тогда ходили на курсы кройки и шитья, вязания, кулинарии и т.п. А чтобы было о чем поговорить - не обязательно ВУЗ заканчивать.

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 20 января 2013, 19:20, Изменено: 21 января 2013, 09:54

да что далеко ходить - у нас тоже такие "школы хорошей жены" есть. и кстати как раз мусульманские
http://smartnews.ru/regions/ek...

Станислав Захаркин 20 января 2013, 19:42

Ой, да девушки, ой, да находчивые) Одного понять не могу - чего они все так спешат выскочить замуж? Им там что, медом помазано, что они любыми ухищрениями затягивают мужчин в ЗАГС? А как же любовь, или для нее уже нужен диплом?

Максим Аверин 20 января 2013, 20:10

И то правда. Замуж - не напасть, лишь бы замужем не пропасть. Мне не нравятся всякие школы, вроде тех, где гейш обучали. Это попахивает продажностью. Ни капли собственного достоинства у таких девушек.

aleksandr aleksandrov 20 января 2013, 22:57

Если бы они обучались в своих респибликах ещё ладно . Они едут в Россию и поступают по квотам для кавказцев бесплатно и вне конкурса ( за счёт русских бюджетов и на места для русских девчёнок ) . Устанавливают там мусульманские обычаи ( молятся всей толпой в в общем проходе университетов ) . Например молитва юных масульманок в первом московском мед. институте МГМУ им. Сеченова . Вот ссылка
http://111990.livejournal.com/

мариша гамзатова(расулова) 2 мая 2013, 22:41, Изменено: 2 мая 2013, 22:45

на мой взгляд пусть лучше молятся чем пьют и курят.не правда-ли?

Карина Галамова 21 января 2013, 00:32

Соглашусь, миллионер - еще не значит любящий и любимый муж, с которым будет счастливая и долгая жизнь. сколько историй о несчастных судьбах жен миллионеров, а люди все не хотят учиться на чужих ошибках, свои им милее, наверное.

Добавить комментарий

Новое на сайте