Спецпроект

Портрет настоящей россиянки

Суровые красавицы. SmartNews составил портрет настоящей чеченки

104
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Сергей Узаков/ИТАР-ТАСС

Большинство россиян считают, что современная чеченка — черноволосая, черноглазая женщина, запуганная мужем или отцом. Однако на самом деле настоящие чеченские женщины совсем иные. SmartNews составил портрет настоящей жительницы Чечни.

Вопреки устоявшемуся мнению, что чеченки, как многие представительницы Кавказа, смуглые и с черными волосами, это абсолютный миф. Достаточно пару часов погулять по Грозному, чтобы удостовериться в этом.

— Для антрополигической внешности чеченки характерны светлые глаза, светлые волосы, безволосый покров кожи, округлое лицо. Чеченки высокие, и у них пропорциональное тело, с длинной и узкой талией. Характер чеченок, как у представительниц земледельческого народа, проповедующего изысканную миролюбивость, мягкий и неагрессивный. В целом можно сказать, что у чеченок в обыденной жизни легкий, необременяющий характер.

Сам русский, мне почти 47 лет, «повидал» множество женщин, к чеченкам отношусь непредвзято, так же, как и своим женщинам. Сказать по правде, среди чеченок большая редкость смуглая (я имею в виду очень смуглая) кожа. Они имеют либо телесный, либо совершенно белый цвет лица. И среди них достаточно часто можно встретить очень красивую девушку. Они, как правило, редко бывают полными, они самые высокие на Кавказе девушки, самые статные, с осанкой. У них большие миндалевидные глаза, красивые брови, редко встретишь узкогубых или большеротых, как правило, точеные скулы, ни у одной нет больших щек. Есть у некоторых чеченок и черты, которые их портят, это лишние волосы, однако если этот фактор есть у большинства чеченок, то у меньшинства он заметен, то есть чаще всего он не имеет ярко выраженный характер. Красоту чеченок воспевали русские классики. Не у всех из них большие носы, и даже у кого нос крупноват, не факт, что он портит такую девушку. В целом они томные, чувственные, скромные, сдержанные.

Чеченские женщины и по нравам, и по одежде сильно отличаются от жительниц соседних регионов. К примеру, вместо брюк, которые с удовольствием носят мусульманки соседних регионов, чеченки всегда носят юбки или платья. На протяжении долгих лет в республике остаются в моде юбки, зауженные книзу, из-за которых женщины не могут ходить широкими шагами. Вообще, несмотря на то что в выборе одежды женщин Чечни никто не ограничивает, они стараются соблюдать скромность. Сейчас в моду вошла мусульманская одежда и все чаще на улицах Грозного и в деревнях можно встретить женщин в хиджабах.

Видео

Видео: nibenimenehilo на YouTube

Модельеры из Чечни удивили любителей роскоши

Характерно, что даже во время активных военных действии на территории республики женское население сумело сохранить в одежде национальные традиции. В наряде чеченки на первое место ставят женственность, а не практичность. В любую погоду — в снег, в жару — даже если чеченка выскочит на минутку в соседний магазин за хлебом, то оденется как на праздник.

В конце XX — начале XXI века внешний образ чеченской женщины, ее роль в семье и обществе претерпели заметные изменения. Связано это с неизбежными процессами развития общества и изменениями в соответствии со временем поведенческих стереотипов. Изменения коснулись прежде всего внешней стороны, и наиболее заметно они отражаются на тех поколениях, которые выросли в конце 80-х — начале 90-х годов XX века. Молодые чеченские девушки и женщины начала XXI века отличаются большей эмансипированностью, причем проявляется это во многих аспектах их жизни и быта, начиная с внешнего облика. Если в традиционном чеченском обществе роль и статус девушки, женщины (замужняя она или нет, вдова, разведенная) можно было определить по одежде и ее деталям (по фасону, цветовой гамме, украшениям, манере завязывать платок и т. д.), то в современном обществе молодые чеченские девушки, женщины часто одеваются сообразно моде, не соблюдая прежних условностей.

Современные чеченки самодостаточны и неуязвимы перед суровыми реалиями жизни. Во время войны много семей осталось без глав семей, и именно женщинам пришлось в одиночку поднимать детей и делать из них полезных членов общества. В республике даже отмечают День чеченской женщины, имеющий статус общенационального праздника. Если в сравнительно недавнем прошлом чеченская девушка из-за предрассудков была ограничена в получении высшего образования, то теперь она вольна в своем выборе наряду с мужчинами. И хотя в Чечне принято, чтобы женщины слушались отцов, старших братьев, а после свадьбы — мужей, забитыми и безвольными их назвать никак нельзя.

В традиционном чеченском обществе девушка, выходя за порог дома, всегда должна была оставаться в поле зрения родственников и односельчан, чтобы ни на секунду не могло возникнуть и тени сомнений в ее чести и целомудренности. Одной из причин того, что девушек не пускали учиться в средние и высшие учебные заведения, располагавшиеся в основном в городе Грозном, было именно это обстоятельство. Даже свидания молодые назначали в людном месте — возле родника, откуда сельчане брали воду. Сегодня, конечно, такая практика почти повсеместно ушла в прошлое и чеченки получают образование даже в европейских вузах.

Справка SmartNews

В списке самых известных в России чеченок не так много имен, но у всех у них безусловно яркая и насыщенная жизнь. Политик, председатель Партии мира и единства Сажи Умалатова, Ляля Насуханова — первая летчица-чеченка, парашютистка, общественный деятель, Зулай Хасбулатова — первая чеченская женщина-ученый, этнограф, Аминат Масхадова — первая чеченка в тяжелой атлетике и вольной борьбе, Зулай Багалова — актриса, заслуженная артистка РФ, Марьям Чентиева — первая чеченская ученая-языковед, автор фундаментального труда «История чечено-ингушской письменности».

Видео

Видео: DJIGIT на YouTube

Краса Чечни

— Чеченки очень прогрессивные. Они сейчас податливы пропаганде легкой жизни. Это очень плохо. В старые времена, если чужестранцу удавалось получить в жены чеченку, он считал себя чуть ли не генералиссимусом. Сейчас многое изменилось в характере чеченки. И это не ее вина. Это вина мужчин. Потому что и у мужчин появилась некая демонстративность поступков. Этого не было никогда.

Прислал
Питер Пен

Среди чеченок много женщин североевропейского типа — светлокожие,светловолосые,голубоглазые и курносые. Очевидно их предки были светлыми, а потемнели чеченцы в результате смешения с тюрками и монголами. И среди других кавказских народов много светлых — кабардинцев,балкарцев,осетин, аварцев,даргинцев.

По характеру чеченки импульсивные,категоричные,хитрость,мелочность им несвойственна. Как женщины чеченки очень любвеобильны и в сексе раскованы. Не согласен,что чеченки самые высокие на Кавказе. Осетинки не уступят в росте. Да и женщины из некоторых аварских общин имеют высокий рост и крупные формы. Например из Тляратинского района РД.

Прислал
Станислав Захаркин

Торговый представитель

Удивительно, что не смотря на строгость нравов, традиции, эти женщины добиваются больших успехов. они не превратились в забитых домохозяек, а расцвели с новой красотой.

Прислала
Валентина Клеменко

Очень красивые и самодостаточные женщины. Вызывают огромное уважение.

Прислала
Наталья Хазова

Была знакома с одной чеченкой. Не знаю, как насчёт красоты, но в быту очень приятная особа. С лёгким характером, остроумная, тактичная, сердечная без навязчивости. Доброе впечатление оставила о себе.

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Питер Пен, Елена Хотулева, Станислав Захаркин, Елена Горбачева, Наталья Хазова, Валентина Клеменко

100 комментариев

13 августа 2013
100 комментариев 25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

260 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Валентина Клеменко 30 июля 2013, 11:02, Изменено: 30 июля 2013, 13:17

Очень красивые и самодостаточные женщины. Вызывают огромное уважение.

Виталий Яровой 30 июля 2013, 11:04

Думаю, что русским женщинам есть чему поучиться у них.

Кариша Орлова 31 июля 2013, 18:50, Изменено: 31 июля 2013, 18:55

это чему это?

Павлина Пашулечка 2 августа 2013, 15:18, Изменено: 2 августа 2013, 15:20

Терпимости!) Не думаю, что вы не знаете характер чеченских мужчин, для этого не надо быть знакомым с кем то, а разводов почти нет, думаю, что это благодаря женщинам, которые не хотят разрушать свои семьи. А у нас как, сразу. что не так и пошло поехало) Или я ухожу от тебя или ты.......))) По крайней мере, у меня в семье было почти всю жизнь так)) Моя соседка с 5 этажа, семья чеченцев, все время смеялась над тем, что я себя приравниваю к мужу и довод всегда был один - ну, он же мужчина! Оставь за ним последнее слово, ты что, мужа не уважаешь? ))) Спасибо ей, на самом деле я поменялась, не могу сказать, что намного, но когда я веду себя с мужем прилично, он спрашивает - ты, опять с доктором души говорила)) Я очень жалею, что они уехали в Чечню, мне их на самом деле не хватает, хотя на скайпе мы всегда общаемся, это не одно и тоже!

Андрей Кудашкин 2 августа 2013, 18:06, Изменено: 2 августа 2013, 18:10

Не дай БОГ!

Гузель Мартеева 2 августа 2013, 22:26, Изменено: 2 августа 2013, 22:30

точно

Елена Иванова 2 августа 2013, 23:07, Изменено: 2 августа 2013, 23:10

Ну , конечно - вас , любимых, слушать. А вы , в свою очередь, - кто во что горазд.

Лика Яковлева 5 августа 2013, 21:56, Изменено: 5 августа 2013, 22:00

А вам у мужчин,быть смелыми.

Отмечено
редакцией

Станислав Захаркин 30 июля 2013, 12:26, Изменено: 30 июля 2013, 13:17

Удивительно, что не смотря на строгость нравов, традиции, эти женщины добиваются больших успехов. они не превратились в забитых домохозяек, а расцвели с новой красотой.

Дмитрий Михайлов 6 августа 2013, 12:18, Изменено: 6 августа 2013, 12:20

В каких семьях не забивали-там и не превратились. Обратных примеров тоже полно,не надо иллюзий. Особенно в отдалённых от центра селениях.

Майя Куприянова 1 августа 2013, 00:58

Такие же красивые, как женщины многих других национальностей. К чему именно чеченок выделять не поняла)))

Магомедхан Шамсудинов 1 августа 2013, 13:00, Изменено: 1 августа 2013, 13:05

"так надо" ;) :Р

Дон Сеньёр 5 августа 2013, 02:17, Изменено: 5 августа 2013, 02:20

Это малая народность с численностью около 1 200 000 человек именно чеченцев (2010) . К примеру русских в России 111 000 000 человек (2010) пока ещё (2002 - 116 000 000 чел.). После локальных конфликтов людской ресурс в РФ, как и в её субъекте - ЧР сократился ... . Для продолжения как военного ,так и межнационального конфликта русского населения хватает , и оно дальше активно сокращается по определённому плану , а вот чеченского населения катастрофически не хватает , чем и обуславливается пропаганда их культурного превосходства. Якобы красота чеченок нужна для поднятия рождаемости , и так очень высокого для данного региона, и для привлечения мужского населения из других регионов отток которого очень сильно усилился в последнее время , ну и конечно для национального "самовыражения". Как известно всем ,в том числе и кавказцам , красивых женщин в кавказком регионе РФ по факту просто нет !
А вот какие силы за этим стоят и кому это выгодно - тема для отдельного разговора .

Аня Анечка 10 августа 2013, 10:30, Изменено: 10 августа 2013, 10:35

"Как известно всем ,в том числе и кавказцам , красивых женщин в кавказком регионе РФ по факту просто нет !

Read more: http://smartnews.ru/regions/se...#ixzz2bXrk51z1"
глупо

Тамер Исмаилов 11 августа 2013, 00:05, Изменено: 11 августа 2013, 00:10

Впечатления русской о чеченках и чеченском обществе -посомтрите в ютубе,просто погуляв по своему городу и по Грозному человек очень удивляется,отсюда и тема для разговора.

Фатима И 12 августа 2013, 19:49, Изменено: 12 августа 2013, 19:50

нам не нужны мужщины из др ригионов,зачем нам они?

Фатима И 12 августа 2013, 19:51, Изменено: 12 августа 2013, 19:55

да конечно,идеальных людей нет.но таких как чеченцы,и в особенности чеченки нет в целом мире.

Luke Skywalker 16 августа 2013, 00:36, Изменено: 16 августа 2013, 00:40

что бы быть светловолосыми и голубоглазыми, как вы любите

Лейла Цураева 13 августа 2013, 14:01, Изменено: 13 августа 2013, 14:05

Смешно читать)),у меня подруга чеченка, очень красивая женщина. Никогда не скажешь, что у нее четверо детей: высокая, стройная, светлая и очень умная, живут с мужем душа в душу и никакой забитости. Кандидат наук РАН!!!! И запомни неуч, у них девушки выходят замуж только за своих чеченцев, так что привлечение мужского населения других регионов сильно загнул, думаю что все идиоты и не знают менталитет этого народа.

Luke Skywalker 16 августа 2013, 00:41, Изменено: 16 августа 2013, 00:45

чеченки нормальные женщины и ничто человеческое им не чуждо, отсюда и немалое количество светловолосых и светлоглазых чеченцев, считающих что так оно и должно быть,гордящихся этим.

Хочбар Курбанов 20 августа 2013, 01:45, Изменено: 20 августа 2013, 01:50

Luke, да, ты прав- ничто человеческое им не чуждо. Но то, о чем говоришь ты не человеческое, а животное. Как раз- таки второе, видимо, не чуждо тем женщинам, которые тебя окружают-- вот ты и проецируешь их манеры на всех.

Иван Пугачёв 19 августа 2013, 13:30, Изменено: 19 августа 2013, 13:35

Подавляющему большинству людей на Земле глубоко безразличен менталитет чеченского народа. Но это совсем не означает, что все эти люди "неучи" и "идиоты".

kan lii 24 августа 2013, 10:46, Изменено: 24 августа 2013, 11:00

а еще лейла тебе бы следовало бы послушать как их мужчины отзываются о своих землячках женщинах тогда бы ты поняла какое грубое быдло живет в этом регионе, так что не вноси дезу в умы интернет пользователей. ты ничего о них не знаешь. а твои симпатии к какой-то единичной чичке и основанные на них измышления это не аргумент.

Хочбар Курбанов 20 августа 2013, 01:39, Изменено: 20 августа 2013, 01:40

Дон сеньор, ты что смеешься? На кавказе очень красивые девушки. И по красоте они русским девушкам точно уступают. Это при том, что русские девушки часто очень красивы.

Виктор Галайко 16 августа 2013, 22:58, Изменено: 16 августа 2013, 23:00

Правильно Думаете !!!

Shuxrat Avazov 1 августа 2013, 03:31

у меня истинное вдохновение от них когда душа стремится к всевышнему она обретает красивые формы даже закрываяс польностю как ангель обличенной золотистыми крылями и как созерцание смысла истинной философии бытия с непокорностю к легкому нраву и разврату показания тела боряс с этим мемолетным чуством животного инстинкта и не оглядоваяс идти к истинной любви душевной необятной я увидел в их глазах...

Роман Васильев 1 августа 2013, 18:06

я имела печальный опыт. эти женщины как и их мужчины очень агрессивны, невоспитанны и как выразилась одна из участников КВН команды Пятигорск вам бы женщины побольше культуры, особенно женщинам с аулов.

Магомед Хатуев 1 августа 2013, 22:36

У нас с вами разное понятие о воспитании

Отмечено
редакцией

Наталья Хазова 2 августа 2013, 14:40, Изменено: 2 августа 2013, 14:44

Была знакома с одной чеченкой. Не знаю, как насчёт красоты, но в быту очень приятная особа. С лёгким характером, остроумная, тактичная, сердечная без навязчивости. Доброе впечатление оставила о себе.

Павлина Пашулечка 2 августа 2013, 15:25

Согласна, с автором статьи, что чеченки очень красивые, но добавила бы, что чеченский народ, на самом деле, весь красивый! Когда то давно, еще до чеченской войны, познакомилась с чеченцами, которые учились в Москве и одновременно подрабатывали, всегда удивлялась их целеустремленности и работоспособности. Когда в СМИ читаю мнение, что кавказцы тунеядцы, всегда вспоминаю их и улыбаюсь ошибочности этого мнения.

Леший Н 6 августа 2013, 12:43, Изменено: 6 августа 2013, 12:45

Во первых речь идет о внешней красоте, а тут вы лукавите. Даже на фото подбирали самых красивых, а видим кого? Да и штукатурку смыть, так без слез не взглянешь. А на счет работоспособности скажу так. У чеченов есть закон, если он работает рядом с русским, он не уважаемый человек. Настоящий чеченец должен заставить русского выполнять свою и его работу, а сам за этим наблюдать. Рабочий чеченец, у которого нет рабов (подчиненных), это позор, этого стыдятся. Уважения у них заслуживает тот на которого работают другие. В этом они целеустремленные. Жизнь, видать вас с ними свела вскользь. Так что улыбайтесь дальше.

Сергей Бобырь 13 августа 2013, 03:10, Изменено: 13 августа 2013, 03:15

Думаю, в Ваших рассуждениях много здравого. Оптимизм по поводу "дружелюбия" чеченцев - миф. А надо, чтобы "око не дремало": опасность от них будет исходить всегда, так их воспитывают, с молоком матери. Так что расслабляться не стОит:))

Марина Трушина 13 августа 2013, 15:25, Изменено: 13 августа 2013, 15:30

А известно ли вам, что в Чечне практически нет безработицы? Не стыдно такое писать? У меня много подруг и знакомых чеченочек, и поверьте они и без косметики или как вы пишите "штукатурки" очень красивые женщины. Если сравнивать, то мы русские женщины (девчонки не в обиду присутствующим конечно же) проигрываем в своей статности и грации чеченкам. Я ни разу не видела, чтобы чеченская девушка шла семимильными шагами или в развалочку или сгорбившись...и правда, что практически все женщины ( процентов 85) стройные и статные даже после рождения 3 или 4 ребенка, хотя и не прикладывают к этому никаких усилий....и насчет забитости тоже поспорю...женщины в Чечне абсолютно не забиты им с рождения прививают уважение к старшим и в особенности к мужчинам, как в своей семье, так и к будущему мужу. Вы никогда не услышите в чеченской семье мата в разговоре супругов. Просто у них другой уклад жизни, другие традиции, религия и это надо уважать, а не оскорблять людей.

Марина Трушина 13 августа 2013, 15:26, Изменено: 13 августа 2013, 15:30

Я воспитывалась в Чечне, точнее ЧИАССР и естественно живя рядом с людьми мусульманской веры, мы воспитывались в том же духе уважения, что и чеченцы, за что огромное спасибо родителям. Мой супруг, коренной краснодарец, до сих пор удивляется, как я, прожив на Кубани уже 20 лет, смогла не только сохранить свое Кавказское воспитание и отношение к семье, но и дать такое же воспитание нашей дочери.

Luke Skywalker 16 августа 2013, 01:02, Изменено: 16 августа 2013, 01:05

Вам нужно памятник прижизненный поставить.Вас вырастили и воспитали красивые, горские боги, а теперь живёте среди свиней и смогли сохранить достоинство.

Марина Трушина 16 августа 2013, 09:59, Изменено: 16 августа 2013, 10:00

Меня вырастили РОДИТЕЛИ, а не горские боги....возможно вы и живете среди свиней вам подобных, я живу среди людей, которых люблю и уважаю и которые ко мне относятся так же....

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 21:13, Изменено: 17 августа 2013, 21:15

Вот оно, истинное отношение - "живете среди свиней"! на Кубани, в России... А пред вами еще тут бисер мечут.. Фу...

Марина Трушина 17 августа 2013, 21:43, Изменено: 17 августа 2013, 21:45

Ксанюшка, это Вы мне написали?

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 21:44, Изменено: 17 августа 2013, 21:45

Нет, не Вам, а Luke Skywalker.

Марина Трушина 17 августа 2013, 21:49, Изменено: 17 августа 2013, 21:50

А то я слегка удивилась....но теперь поняла....не стоит обращать на подобных "людей" и их высказывания внимание, они того не достойны...просто люди видят и слышат лишь то, что хотят увидеть и услышать....выискивая какой то второй смысл в сказанном их оппонентом

Комментарий удален

Марина Трушина 13 августа 2013, 17:32, Изменено: 13 августа 2013, 17:35

Зовут меня не МАША, а Марина!!!! Я никого не унижала здесь....читайте внимательно

Леший Н 13 августа 2013, 17:37, Изменено: 13 августа 2013, 17:40

Извините, Марина. Суть не меняется. Цитирую Вас : Если сравнивать, то мы русские женщины (девчонки не в обиду присутствующим конечно же) проигрываем в своей статности и грации чеченкам. Я ни разу не видела, чтобы чеченская девушка шла семимильными шагами или в развалочку или сгорбившись...и правда, что практически все женщины ( процентов 85) стройные и статные даже после рождения 3 или 4 ребенка, хотя и не прикладывают к этому никаких усилий....и насчет забитости тоже поспорю...женщины в Чечне абсолютно не забиты им с рождения прививают уважение к старшим и в особенности к мужчинам, как в своей семье, так и к будущему мужу. Вы никогда не услышите в чеченской семье мата в разговоре супругов. Просто у них другой уклад жизни, другие традиции, религия и это надо уважать, а не оскорблять людей." Конец цитаты. Это ли не есть унижение русских. Насчет забитости, если чеченская женщина не согласна с мужчиной, она имеет право голоса и ее мнение важно? Вопрос риторический, можете не отвечать.

Марина Трушина 13 августа 2013, 18:50, Изменено: 13 августа 2013, 18:55

Уважаемый Леший! Вы видимо обращаете внимание на девушек не старше 25 лет, если вы посмотрите повнимательней, то увидите, как идут с работы или магазина домой наши русские женщины....нагруженные сумки в одной руке, ребенок в другой руке....в данной ситуации явно не до грации, а еще надо приготовить еды, постирать, убрать, а утром снова на работу....конечно, мы стараемся выглядеть хорошо, но от усталости никуда не денешься....вот поэтому мы ходим семимильными шагами (для скорости передвижения) и сутулимся-горбатимся....и кстати...мнение женщины в Чечне имеет место быть так же, как и право голоса....но не в тех манерах общения, как у нас...там ментальность не та....уж простите....

Luke Skywalker 16 августа 2013, 01:09, Изменено: 16 августа 2013, 01:10

аноним под ником - Марина Трушина -это тролль. Все её высказывания не имеют ничего общего с действительностью,сплошная демагогия.

Марина Трушина 16 августа 2013, 09:55, Изменено: 16 августа 2013, 10:00

Я не аноним и уж тем более не тролль, в отличии от некоторых, если желаете убедиться, то можете приехать в Краснодар на улицу Ягодина 72, я вас встречу без всякой демагогии...

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 21:22, Изменено: 17 августа 2013, 21:25

Согласна с Вами... Ментальность у нас действительно не на высоте ((( но, что радует, не у всех - из семьи всё идёт, и, Слава Богу, нормальных семей в России не меньше, чем на Кавказе.. Перенять бы ещё их уважение к старшим..
Скажите кто знает - на Кавказе как обстоят дела с наполненностью детских домов и домов престарелых? Насколько мне известно (но могу ошибаться) - их там практически нет, в отличие от России...
А насчет красоты, манер и характера чеченских женщин - так у каждой нации есть РАЗНЫЕ женщины, и обобщать не стОит.

Марина Трушина 17 августа 2013, 21:33, Изменено: 17 августа 2013, 21:35

Ксанюшка, Вы практически правы, небольшая поправка, их там вообще НЕТ....

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 21:34, Изменено: 17 августа 2013, 21:35

Офигеть... Только за это следует уважать кавказцев... Снимаю шляпку...
России есть к чему стремиться...

Марина Трушина 17 августа 2013, 21:36, Изменено: 17 августа 2013, 21:40

Даже во время войны, детей, осиротевших, забирали родственники, а старики живут с младшими детьми

Kamilla Yusupova 15 августа 2013, 16:37, Изменено: 15 августа 2013, 16:40

девушки на фото облиты штукатуркой,но даже с ней не понимаю как можно в чечне таких некрасивых найти???????????Живу за пределами чечни,но когда приезжаю в Грозный так приятно видеть огромное количество красавиц без капли макияжа.а про закон батюшка вы сами придумали,али вам помогли?чеченцы в основном работящие,тунеядцы и высокомерные болваны к счастью встречаются реже,но и такие есть.чеченцы отличаются тем,что у нас нет князей да царьков,рабов да холуев,это чуждо нашей культуре и менталитету,так что в следующий раз прежде чем писать откровенную чепуху,хотя бы просветитесь и пишите более менее приближенное к правде.

Luke Skywalker 16 августа 2013, 01:23, Изменено: 16 августа 2013, 01:25

автор статьи сразу указал на комплекс неполноценности чеченок - "Вопреки устоявшемуся мнению, что чеченки, как многие представительницы Кавказа, смуглые и с черными волосами, это абсолютный миф" - то есть чеченки стесняются быть смуглыми и черноглазыми, чем и объясняется большое количество штукатурки и других видов отбеливателей на лицах. Они избегают солнечных лучей, а русские девушки наоборот любят позагорать. Девушки на фото - более типичны для Турции и в некоторой степени Ирана. Чеченки же внешне схожи с типичными цыганками и жидовками

Элих Хамаев 18 августа 2013, 17:52, Изменено: 18 августа 2013, 17:55

Леший Н ! Откуда такие идиотские представления о чеченцах ? Ты хоть сам,хоть раз,видел этого самого "чечена",разговаривал с ним? Да пол-Советского Союза построено руками чеченцев в 60-80 годы ! И вроде как бы без твоих рабов !

Владимир Свиридов 20 августа 2013, 04:56, Изменено: 20 августа 2013, 05:00

В СССР в 70 годы работал по договорам (монтажные работы), рядом работали армяне, грузины, гуцулы и другие национальности, но ни одного чеченца за 10 лет работы по договорам не встречал.

Хочбар Курбанов 20 августа 2013, 01:51, Изменено: 20 августа 2013, 01:55

Думаю подобрали девушек на фото совсем не по красоте. Девушка, которая хорошо воспитана в кавказских обычаях, не станет участвовать в подобной фотосессии. Так что на фото те, кого нашли. А вот по поводу работы думаю, что вы просто нацик и понятия не имеете о чем говорите,

Мари Тирамису 2 августа 2013, 19:11

Я знаю, что чеченки очень красивые, также как и мужчины чеченцы , но характерец у них часто жуткий бывает)

Нина Яковлева 2 августа 2013, 22:10

Кавказские женщины показали себя на Матвеевском рынке.

Елена Иванова 2 августа 2013, 23:11

Для меня вот этой фразы хватило, больше уже ничего не надо - "И хотя в Чечне принято, чтобы женщины слушались отцов, старших братьев, а после свадьбы — мужей, забитыми и безвольными их назвать никак нельзя". Это что значит, разве не забитость ?? Женщина - безмозглый ребенок , чтобы всех слушать и своим умом не жить ?? Я понимаю еще, если это девушка-подросток, но ЖЕНЩИНА ????

Ирина 18 августа 2013, 21:31, Изменено: 18 августа 2013, 21:35

Забитость и уважение - разные вещи. А вот как вам такое: муж должен отпрашиваться у жены, чтобы съездить на рыбалку или посидеть с друзьями, или сходить в бильярдную шары погонять? Или встречать приехавшего с рыбалки мужа матерными словами? кавказская женщи на никогда не станет делать из мужа полдкаблучника. Ей это даже в голову не придет.

Елена Иванова 18 августа 2013, 22:31, Изменено: 18 августа 2013, 22:35

В том-то и дело , что обе эти прямо противоположные ситуации - перегиб. Только в нашем случае все понимают , что это перегиб, и осуждают таких женщин. А в чеченском случае - это все в порядке вещей.

Елена Марина 3 августа 2013, 01:30

С красотой славянок никто не сравним, да ещё , если хозяйка, имеющая стройные длинные ножки- вот это заглядение!!!

Леший Н 6 августа 2013, 12:33, Изменено: 6 августа 2013, 12:35

Русские женщины самые красивые, умные и сексуальные. Русская жена - мечта для мужчин многих национальностей и стран. Не знаю ни одного русского парня, мечтающего о жене чеченке. О чеченках с их красотой могут мечтать только чеченцы. Поэтому их до свадьбы не знакомят, чтобы не разочаровались. Еще повеселило мнение, что чеченки представительницы земледельческого народа, проповедующего изысканную миролюбивость, мягкий и не агрессивный. Долго хохотал. Автор жжет.

Станислав Клапчук 8 августа 2013, 18:44, Изменено: 8 августа 2013, 18:45

А вот он я. Мечтаю о жене чеченке.
Хотя можете считать меня и украинцем.

Красивые девушки на Кавказе есть, как раз на Российском Кавказе их больше. Посмотрите Вконтакте их фото. Многие из них не живут в республике. И согласен по поводу, что они стали падки на лёгкую жизнь, и про демонстративность кавказских мужчин.

По поводу последней фразы, абсолютно с вами согласен. Страшно удивлён.

Чему учиться у чеченок?! Например, не переедать. Среди кавказских (и вообще восточных) молодых девушек очень мало имеющих лишний вес (ожирение). И правильно выделено в статье - женственность. Это присуще всем восточным женщинам. Это очень подкупает.

Елена Марина 8 августа 2013, 20:56, Изменено: 8 августа 2013, 21:00

К сожалению женственность у славянок стараются истребить, как и материнство.Истребляется культура и наследие наших Мудрых Предков и представление женщины-славянки, как Ведующей Матери с её грациозностью и великим знанием Природы-Матушки.И по-поводу ожирения-славянский народ, в том числе и женщины, мясо ели только по праздникам.В основном в рацион входила пища растительного происхождения и молочные изделия. Так, что с гордой и грациозной Славянкой не сравнится ни одна нация.Недаром- СлавЯнИн-это РАССА, а не народ и племя.

Станислав Клапчук 13 августа 2013, 20:51, Изменено: 13 августа 2013, 20:55

А то что ценились толстушки это правда? А причем тут мясо, сейчас полнеют не от мяса, а он лени, хлебобулочных изделий, тортов, сливочного масла, сметаны и чего там ещё. Вы лучше знаете. Я не спорю, раз в мире говорят русские девушки самые красивые, наверное, в среднем в России действительно больше красивых девушек.

Luke Skywalker 16 августа 2013, 01:27, Изменено: 16 августа 2013, 01:30

красивость русских девушек обусловлена обильным кровосмешением разных национальностей и рас

Святослав Игоревич 13 августа 2013, 14:37, Изменено: 13 августа 2013, 14:40

Это у них там ожирения нет =DDDDD давно вы их не видели, наверное. Возможно если брать какие-то крошечные аулы, где никто не работает и ничем не занимается, живя на пособие, то тогда да, им просто есть нечего.

////хХх //// 13 августа 2013, 17:12, Изменено: 13 августа 2013, 17:15

У нас нет аулов, грамотей......

Святослав Игоревич 13 августа 2013, 17:20, Изменено: 13 августа 2013, 17:25

Где нет аулов? ))) на кавказе? не знал...

////хХх //// 13 августа 2013, 17:22, Изменено: 13 августа 2013, 17:25

Здесь говорят о чеченках

Святослав Игоревич 13 августа 2013, 17:36, Изменено: 13 августа 2013, 17:40

Ну тогда можно назвать обычное окно, например дыркой в стене со стеклом в раме...но она от этого не перестанет быть окном. Так же аул и село. Если даже это самое слово есть в НАЗВАНИИ села, например: Мусолт-Аул, Блаблабла-Аул... ? чеченские (и не только) села я считаю аулами, потому что там живут преимущественно кавказцы, и наверное аул это слово которое пришло из горных языков, а Село это Русское слово, пришедшее из Русского языка, означающее небольшой населенный пункт с живущими в нем Русскими людьми (грубо говоря). Это мое личное мнение.

////хХх //// 13 августа 2013, 17:42, Изменено: 13 августа 2013, 17:45

Для сведения...в ЧР нет аулов, как не удивительно. И еще, откуда столько злости???

Святослав Игоревич 13 августа 2013, 17:43, Изменено: 13 августа 2013, 17:45

А оттуда)

Просветите, а аулы были в ЧР до СССР или нет?

////хХх //// 13 августа 2013, 17:47, Изменено: 13 августа 2013, 17:50

А инет, по-вашему, самое подходящее место для совершения мести?

Святослав Игоревич 13 августа 2013, 17:51, Изменено: 13 августа 2013, 17:55

Не понимаю о чем вы, какая месть?)

А насчет аулов, я так понял, вы затрудняетесь ответить?

Леший Н 13 августа 2013, 18:04, Изменено: 13 августа 2013, 18:05

А ты про что.

Святослав Игоревич 13 августа 2013, 18:05, Изменено: 13 августа 2013, 18:10

См. ветку комментариев выше)

Леший Н 13 августа 2013, 17:48, Изменено: 13 августа 2013, 17:50

Да мне по херу есть там аулы или нет. Чего ты мне то пишешь. Когда я там был, были кишлаки, и что.

Станислав Клапчук 13 августа 2013, 20:44, Изменено: 13 августа 2013, 20:56

Что вы спорите? Аулы - в основном на Кавказе, кишлаки - в Средней Азии, хуторы - Юг СССР.

////хХх //// 14 августа 2013, 13:14, Изменено: 14 августа 2013, 13:15

Святослав, в ЧР аулов не было никогда.....Леший, ты там небыл. Не страдай. А еще легче, приезжай те кому интересно в Грозный, поездите по селам и городам республики и все вопросы исчезнут. Готов встретить как гостей, показать республику.

Святослав Игоревич 14 августа 2013, 17:20, Изменено: 14 августа 2013, 17:25

После 2014 с братьями заедем ;)

Леший Н 18 августа 2013, 01:30, Изменено: 18 августа 2013, 01:35

Спасибо за приглашение, уважаемый, но вряд ли. Не люблю я ЧР, ничего не поделаешь.

Мадина Куштова 17 августа 2013, 16:06, Изменено: 17 августа 2013, 16:10

пусть побесяться, не мешай им!:)

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 21:32, Изменено: 17 августа 2013, 21:35

Селом на Руси называлось большое крестьянское селение, в котором имелась церковь ))) православная, конечно ))

Елена Иванова 18 августа 2013, 22:37, Изменено: 18 августа 2013, 22:40

Как это нет ? Похоже , ты сам не знаешь свою историю. Даже название «чеченцы» пошло от древнейшего села Чечен-Аул.

Святослав Игоревич 19 августа 2013, 10:20, Изменено: 19 августа 2013, 10:25

Зачем им знать свою историю? Им каран надо читать, намазы делать, некогда им.

Руслан Сунженский 25 августа 2013, 13:28, Изменено: 14 октября 2013, 23:05

Ты попутал:мы то как раз знаем своих предков до седьмого-девятого колена.А про кого говорят "Иван не помнящий родства"???

Елена Иванова 15 октября 2013, 00:32, Изменено: 15 октября 2013, 01:05

Вы предков знаете, потому что живете по-первобытному - родами. А историю свою - не знаете , раз слова АУЛ у вас нету )

Святослав Игоревич 15 октября 2013, 08:53, Изменено: 15 октября 2013, 08:55

Мы помним наших предков, но родство у нас идет по духу. А ваши 7-9 (преувеличенных) колен это единственное, что вы знаете, если вообще знаете.

Лора Вит 26 августа 2013, 03:35, Изменено: 11 ноября 2013, 03:45

А вы сами хоть-что нибудь знаете. В Чечне не было аулов никогда. И название этому селу Чечен-аул придумали русские при Ермолове.

Елена Иванова 12 ноября 2013, 03:14, Изменено: 12 ноября 2013, 03:15

А вы сами хоть что-нибудь знаете ?) Что значит, что у вас никогда не было аулов ? )) А как же Шебарлой- Эвла, Къоцой-Эвла и в конце концов Чечен-Аул (Чечан-Эвла) ? ) Разве нет таких названий ?) Русское слово «аул» ( посмотрите в словаре) - это селение на Северном Кавказе, в Средней Азии и Казахстане (происходит от тюркского aul ). К числу же установленных фактов влияния тюркских языков на вайнахские относятся тюркские лексические заимствования чеченского языка. В данном случае чеченское слово «эвла» тоже , как и русское слово «аул», происходит от тюркского «авул» (квартал), т. е. по сути это одно и то же)

Станислав Клапчук 13 августа 2013, 20:42, Изменено: 13 августа 2013, 20:45

На Российском Кавказе ещё не был (речь именно про наш Кавказ, а не Армению или Грузию). Но хочу в Грозный съездить. Из последних 3 лет, 1.5 года прожил в Ташкенте. Поэтому могу сравнить, Мск-Спб и Узб, в частности.

лёма джамалдинов 14 августа 2013, 01:30, Изменено: 14 августа 2013, 01:35

" до свадьбы не знакомят,чтобы не разочаровались."Умора,ну рассмешил! К Вашему сведению,часто бывает наоборот,родители жениха видят невестку когда её уже ввели в дом.А чтобы молодые не знали друг друга....Ну и фантазия.

Думаю, что быдла везде предостаточно. Дело не в национальности и вероисповедании, а в воспитании, что родители дали. Да еще зависит от того, с кем поведешься. Внешние данные не имеют никакого значения, если душенка гниленькая. . А судить о целом народе Кавказа по нескольким дебилам, которым выделиться хотелось-это неправильно.

Святослав Игоревич 13 августа 2013, 18:15, Изменено: 13 августа 2013, 18:20

Проблема в том, что судят о народе, учитывая лишь процентное соотношение тех или иных качеств, а количество вашего народа весьма мало, и в то же время, преступность на душу населения, очень высокая. Вот почему так судят о вас. И к сожалению именно вы, и есть исключение из правил (хоть я вас и не знаю, но допустим). Исключение которое не сможет убедить нас думать по другому. Точка невозврата пройдена и уже в многократной степени. Есть такое понятие, как национальная и истерическая "ноша", которую новым поколениям дало старое. И новое поколение передает ее следующему, приумножая.

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 21:43, Изменено: 17 августа 2013, 21:45

Согласна. В Чечне (как и на Кавказе) я, как и многие россияне, никогда не была, и суждение о нации складывается по тем её представителям, которые приезжают в МОЙ родной город. И в большинстве своем это нахальные, наглые, агрессивные, шумные и неприятные люди... про их манеру вождения автомашин я вообще молчу - "машину купил, права купил, водить не купил"...... Хотя, конечно, встречаются и исключения, к сожалению, редкие...
Никого не хотела обидеть, высказала свои наблюдения.

Руслан Сунженский 25 августа 2013, 13:35, Изменено: 14 октября 2013, 23:05

Узколобое наблюдение.

Александр Каламбет 18 августа 2013, 17:35, Изменено: 18 августа 2013, 17:40

Есть две нации: хороший человек и плохой человек.

Арсен Салманов 20 августа 2013, 02:14, Изменено: 20 августа 2013, 02:15

Да,Александр-сказал по существу.Нельзя судить нацию,народ по паршивым овцам-их в каждой нации хватает.

Руслан Сунженский 25 августа 2013, 13:34, Изменено: 14 октября 2013, 23:05

Ну да,вам старое поколение передало алкогольную зависимость и вырождение семьи и,как следствие,ежегодное уменьшение численности русских.Мне даже жаль вас.

Елена Марина 14 августа 2013, 11:04, Изменено: 14 августа 2013, 11:05

+++++++++++++++++++++++++++!!!!!!!!!!!

Мансур Джабраилов 3 августа 2013, 18:36

А если серьезно, то мне хотелось бы увидеть такое же место как Чечня, где ценится женщина, сестра, мать..где за них жизнь отдать всякий готов без раздумия! Но жаль нет таких мест более

Леший Н 6 августа 2013, 12:26, Изменено: 6 августа 2013, 12:30

Чечня, это место, где женщина приравнена к домашнему скоту. Ее мнение и желания никому не интересны. Ее жизнь сводится к перечню выполняемых ей задач по хозяйству. А если она нарушит этот закон, ее зарежут самые близкие ей люди, и все будут их одобрять. Если жена бесплодна, ее выбрасывают на улицу, как паршивую собаку. Если девушка общается с парнем, ее как минимум отлупят и запретят это. Женщина в Чечне это бессловесный раб, который должен если что умереть по приказу мужчины. Вот так там женщина ценится. А вы тут сказоньки рассказываете.

Усман Смотрящий 11 августа 2013, 17:12, Изменено: 11 августа 2013, 17:15

На то и Леший, что бы сеять зло и откуда столько яда в сердце этого "человека".

Сергей Бобырь 13 августа 2013, 03:14, Изменено: 13 августа 2013, 03:15

Нет, он просто реалист. Хотя. может быть, где-то и преувеличивает, но совсем чуть-чуть. Как говорил Артур Шопенгауэр, "национальный характер состоит сплошь из одних недостатков". Это как раз про такие народности, как чеченцы.

Леший Н 13 августа 2013, 18:14, Изменено: 13 августа 2013, 18:38

Да не сею я зло, уважаемый. Вы его сами давно посеяли и продолжаете сеять. Русские очень мирные и добрые люди, которые многим и многое прощают. Но не все такие и не всё готовы простить. Я думаю меня поддержат десятки тысяч мирных людей, стариков, женщин, детей, убитых в чечне в 90-х годах. Всем придется предстать перед богом и ответить за дела свои. И убийцам гореть в аду вечность. А я человек не добрый, вторую щеку подставлять не буду, а ударю с ноги. Давайте будем откровенны: вы ненавидите нас с рождения, а мы вас ненавидим еще больше в процессе жизни. И нас больше с каждым днем. И это зло посеял не я.

Станислав Клапчук 14 августа 2013, 17:40, Изменено: 14 августа 2013, 17:45

А за депортацию они кого должны ненавидеть? Русских чекистов или грузина Иосифа Виссарионовича? (К Сталину я нормально отношусь, в смысле есть - и +).
И благодарны они по сей день Казахам, что те не дали умереть им, хотя сами жили впроголодь.

Я не знаю сколько воевало на стороне Дудаева, но думаю учитывая наемников, если бы воевало бы большинство, то Российской Армии пришлось бы намного тяжелее. Или я не прав?
Сколько десятилетий шла Кавказская война, и всё-таки сломили. А неприязнь ещё и не отсюда. И это не совсем неприязнь, любой мусульманин мечтает о возрождении Великого Халифата. А в Халифате могут жить и христиане с иудеями. Всем мир !

Руслан Сунженский 25 августа 2013, 13:38, Изменено: 14 октября 2013, 23:05

Одно ты забыл,что мы вас не приглашали с нами воевать.А убивали вы там сами и без разбора.

////хХх //// 13 августа 2013, 17:19, Изменено: 13 августа 2013, 17:20

Молодец!!! Ты где такое прочитал??? Ты что-то путаешь.....

лёма джамалдинов 14 августа 2013, 01:40, Изменено: 14 августа 2013, 01:45

Леший,не показывайте свою тупость.Вы хоть представление имеете о чём пишете?

Леший Н 18 августа 2013, 01:36, Изменено: 18 августа 2013, 01:40

К сожалению, я знаю о чем пишу, уважаемый. Это были не эмоции, а констатация факта. Думаете я хочу жить в ненависти к кому либо? Я бы жизнь отдал, чтобы наши народы жили в мире. Ведь в этом случае Россия будет самой сильной и уважаемой страной. Но мы в мире жить уже не будем никогда.

Magomed glok 20 августа 2013, 13:11, Изменено: 20 августа 2013, 13:15

Леший, ну может мы начнем жить в мире и согласии!? И еще, сидеть спорить ну далеко не мужское занятие, дамы прошу прощения!)))

Luke Skywalker 16 августа 2013, 01:34, Изменено: 16 августа 2013, 01:35

Поддерживаю мысль

Лора Вит 26 августа 2013, 03:41, Изменено: 11 ноября 2013, 03:45

Ваша невоспитанность так и прет из Вас."приравнена к скоту"- Вы о ком о своей матери, сестре? Вы забываете, что всего лишь около сто лет назад в таком же положении были и русские женщины. Читайте историю!!!!!!!!!

Елена Иванова 13 ноября 2013, 21:28, Изменено: 13 ноября 2013, 21:30

Вот именно, что - были. А вы и сейчас неравноправны. 150 лет — это большой срок, а чеченки за это время ни на шаг не приблизились к тому , чего добились русские женщины. И хотя бы наметки были на этом пути, но в ближайшем будущем они даже не предвидятся.

Layana R. 3 августа 2013, 19:18

С огромным уважением отношусь к вайнахским женщинам. Очень красивые, женственные, отзывчивые, умные и порядочные.

Отмечено
редакцией

Питер Пен 3 августа 2013, 20:55, Изменено: 3 августа 2013, 22:00

Среди чеченок много женщин североевропейского типа - светлокожие ,светловолосые,голубоглазые и курносые. Очевидно их предки были светлыми , а потемнели чеченцы в результате смешения с тюрками и монголами. И среди других кавказских народов много светлых - кабардинцев,балкарцев,осетин, аварцев,даргинцев.
По характеру чеченки импульсивные,категоричные,хитрость ,мелочность им несвойственна. Как женщины чеченки очень любвеобильны и в сексе раскованы. Не согласен,что чеченки самые высокие на Кавказе. Осетинки не уступят в росте. Да и женщины из некоторых аварских общин имеют высокий рост и крупные формы. Например из Тляратинского района РД.
В советское время наблюдал в ГУМе картинку - в толчее столкнулись чеченка и русская. (Что это была чеченка узнал по характерному акценту).
Русская- куда прешь,чурка !
Чеченка- Думайте,что говорите.

Алексей Кульбин 5 августа 2013, 23:55, Изменено: 6 августа 2013, 00:00

А то, что высокие есть это очень хорошо.

Никита Плигунов 8 августа 2013, 15:31, Изменено: 8 августа 2013, 15:35

учи мат часть прольчик - татаро-монголы еще в начале 14в, даже в Багдваде были златокудры и синеоки, а уродливых детей им рожали взятые из местных женщины - даже у православного Сартака было 6 жен - где брать женщин. Поэтому Рашид ад Дин и пишет, что монголы брали в жен местных и становились как они, так, что светловолосые кавказцы, это, как правило(разве, что за исключением осетин и аварцев ) - это наследие ига

Luke Skywalker 16 августа 2013, 01:40, Изменено: 16 августа 2013, 01:45

Вы сейчас в душу насрали всем кауказцам и обидели сильно :)

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 21:54, Изменено: 17 августа 2013, 21:55

уродливых детей им рожали взятые из местных женщины

Read more: http://smartnews.ru/regions/se...#comment-54837#ixzz2cFYkBYu9 - так такое не только там бывает при близкородственных-то связях.. Представители царских династий тоже сплошь и рядом рождались то с ногами разной длины, то, мягко говоря, неумные...

Вася Петечкин 4 августа 2013, 02:21

Сказки и сказочники. Уверенно могу сказать, что женщины многих народов в % ном соотношении после 30,мягко говоря, непривлекательны.

Madi Fati 5 августа 2013, 09:51

Чеченки безумно красивые и воспитанные, это факт, и я как русская девушка, это объективно и спокойно признаю, в отличии от "пОтрЕотов")) Большинству (но не всем) русских девушек только один совет - брать пример с чеченок и ингушек, пока русские не деградировали обратно до приматов)
Пока что сравнивать чеченок и русских в силу превосходства первых нецелесообразно даже) В России самые красивые те девушки, которые берегут честь для мужа, богобоязненны, воспитанны, кротки и благонравны, осознают свою роль в обществе и уважают других людей) сами догадываемся, кому эти определения в основной своей массе подходят больше) то-то и оно)

Леший Н 6 августа 2013, 12:16, Изменено: 6 августа 2013, 12:20

Русские девушки, в отличие от чеченок, являются личностью, они имеют свой взгляд на жизнь, свою принципиальную позицию, свое мнение и в большинстве случаев способны на самовыражение и самостоятельные поступки. За вас же думают все кому не лень - отец, братья, дяди, тети, соседи, муж, родители мужа и т.д., только не вы. Вы даже кушать за одним столом с мужчиной не имеете права. Ваша судьба и жизнь уже расписаны во время вашего рождения. Нравится так - живите, бог вам в помощь.

Luke Skywalker 16 августа 2013, 01:42, Изменено: 16 августа 2013, 01:45

Madi Fati не смогла набрать аргументов против :)

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 21:59, Изменено: 17 августа 2013, 22:00

До определённого возраста было бы неплохо девушек воспитывать как на Кавказе... противно бывает смотреть как во дворе школьницы пиво хлещут и матерятся на всю округу... и родителям заявляют, что если новый смартфон не купят, то заявит в полицию что бедного ребёнка отлупили за приход домой в пьяном виде... Доиграемся мы скоро с нашей ювенальной юстицией...

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 22:00, Изменено: 17 августа 2013, 22:05

Этот коммент для Лешего.

Руслан Сунженский 25 августа 2013, 13:42, Изменено: 14 октября 2013, 23:05

Леший,я на 100% процентов уверен,что ты все пишешь в угоду своей благоверной.Бишься?Бойся-такова твоя судьба-и тебе бог в помощь.

Лора Вит 26 августа 2013, 03:44, Изменено: 11 ноября 2013, 03:45

Вы в каком веке живете? В каменном.

Никита Плигунов 8 августа 2013, 15:36, Изменено: 8 августа 2013, 15:40

сама небось чеченка? Или чеченец? А по поводу скромности чеченок - был я в чечне, много там скромниц узнал. Кстати, был там не только я, а в течении сотен лет, там побывало не мало наших солдат и казаков, не поэтому ли чеченки и чеченцы светловолосы и голубоглазы?

Madi Fati 10 августа 2013, 20:20, Изменено: 10 августа 2013, 20:25

нет, я русская) про казаков не вариант, так как изначально чеченцы светлокожи и светлоглазы. так как в отличие от многих других кавказских народов являются потомками аланов , имеют древнесарматское происхождение)..можете тешить себя чем угодно, да только не видать было чеченок казакам) Насчет кушать за столом с мужчиной тоже неудачно сказано)) Это наоборот мужчина не вправе смотреть на девушку, когда она кушает, да и вообще находится на близком расстоянии стола))) сначала изучите подлинный этикет чеченцев, а потом рассуждайте))) и в отличии от многих других народов у чеченцев женщина всегда была наравне с мужчиной, уважаема и почитаема)) просто вы не знаете ни истории, ни реальной действительности) так что глупенькие стереотипы свои тоже извольте оставить)а то неграмотно получается у вас как-то)

Никита Плигунов 11 августа 2013, 00:23, Изменено: 11 августа 2013, 10:50

ты читать не умеешь? Я в чечне был, говорю по собственному опыту, да и по общагам у себя в городе чеченок повидал. А аланы - скифский народ, самоназвание сколоты, что, по Геродоту , значит сыны солнца, забавная деталь, исходя из того, что скифы ираноязычны, попытались как то перевести слово сколоты, в за уши приведенном варианте получили значение лучники, между тем, на старорусском языке сколот и значит сын солнца. Так, что ни какого отношения чехи к аланам не имеют, разве, что это ... алано-русы, изгнанные из своих родов, за дегенеративное поведение

Madi Fati 11 августа 2013, 08:49, Изменено: 11 августа 2013, 08:50

не парься, всё доказано на более высоком уровне именитыми учёными) так что, урус, до свидания))) кстати, настоящие чеченки не могут жить в общежитии по определению) опять ты путаешь)

Светлана Пирогова 20 августа 2013, 00:18, Изменено: 20 августа 2013, 00:20

И чеченки живут в общежитии и дагестанки и другие национальности, Мади не сотвори себе кумира ,чтобы не разочаровываться.

Luke Skywalker 16 августа 2013, 01:48, Изменено: 16 августа 2013, 01:50

чеченцы - это часть хазар, бежавших после разгрома каганата в горы, доказано на самом что ни на есть высоком уровне

As Messer 19 августа 2013, 23:59, Изменено: 20 августа 2013, 01:55

что интересно такого интересненького тебе сделали чеченцы , тебе величайшему историку всех народов и соседей с других планет ?! и ещё вопросик поделись с простыми смертными каково это путешевствовать по времени на тысячелетия назад и писать историю как современник событий . с уважением скромный почитатель ваших исторических талантов

Марина Трушина 17 августа 2013, 22:00, Изменено: 17 августа 2013, 22:05

Браво, Мади!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

????????? ??? 13 августа 2013, 13:45, Изменено: 13 августа 2013, 13:50

сам себя не похвалишь,никто не похвалит)))

Марья Смиян 5 августа 2013, 10:37

Знавала я в жизни три чеченские семьи, в двух семьях женщины были черными кардиналами - заправляли всей своей семьёй в том числе взрослыми сыновьями, а в одной семье женщина была откровенным командиром, она заправляла даже братьями, одного из которых сначала женила, потом развела потому что жена не родила в течении 2 лет. Красотой не отличалась не одна из этих женщин, ухоженными я бы их тоже не назвала, а вот безвкусная одежда и вычурность, громкоголосость, склочность и конфликтность - да!
Проблема разводов могла бы решиться если бы мы с вами все были христианами не на словах, а по вере. Если бы воскресение было не поводом выпить, а поводом пойти в церковь. И женщины бы уважали мужчин и мужчины бы любили своих жен. Богом нам даны законы, которые могут решить семейные проблемы, а чеченцы тут не причем.

kan lii 24 августа 2013, 10:36, Изменено: 24 августа 2013, 11:00

!

Ольга Игнатова 5 августа 2013, 12:01

Вот смотрю на цыганок и думаю всегда, после улицы они подолы застирывают только низ, или до пояса. И чеченки тоже, или такие подолы как у нас для национальных сарафанов - для сцены?

Владимир Купцов 5 августа 2013, 21:18

Ни на первом фото, ни на втором ни одной красавицы не рассмотрел. Видно, понятие женской красоты несколько разнится у кавказцев и остальных. А если с тех, что сфотографированы, смыть макияж, так вообще грустно станет. Нет, ребята, краше русских женщин нет ни в одной нации.

Алексей Кульбин 5 августа 2013, 23:57, Изменено: 6 августа 2013, 00:00

Правильно! Но, когда Русская с азиатской кровью, то это уже высший класс!

Юрий Груздев 6 августа 2013, 11:16

"Сайд-Магомед Хасиев ученый-этнограф, SmartNews — Характер чеченок, как у представительниц ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКОГО НАРОДА, ПРОПОВЕДУЮЩЕГО изысканную МИРОЛЮБИВОСТЬ"!!!!!!!
РЕБЯТА, ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ

Леший Н 6 августа 2013, 12:07

Изолированные нации имеют самых некрасивых представителей. Ни разу не видел ни одной чеченки, на которой остановился бы взгляд. Туда же грузинки и волосатые армянки. Как ни печально, но только кровосмешение дает красивое потомство, а им этого не видать как своих ушей.

Voronova Nadezda 7 августа 2013, 11:01, Изменено: 7 августа 2013, 11:05

плюс 100, к тому жe в 40 лeт старуxи...

Алексей Богуславский 8 августа 2013, 05:57, Изменено: 8 августа 2013, 06:00

Я пару дней назад видел армянку потрясающей красоты! Муж у неё русский. А дочка пяти лет у них - просто ангел...

Никита Плигунов 8 августа 2013, 15:38, Изменено: 8 августа 2013, 15:40

То, что они далеко не изолированы гарантирую - сам проверял

Клелия Конти 14 августа 2013, 22:50, Изменено: 14 августа 2013, 22:55

Раскудахтался тут, "авторитет по чеченкам", прям пообщался, как пить дать, с какими-то полукровками, из числа тех, кто родился в селах руских от заезжавших туда частенько наших джигитов, или того хуже, невесть с кем, и петушишься тут... Смотри гребешок обломаешь....Видала я вас тут и во время войны -грязнючих, дурно пахнущих салом, махоркой и прочими "ароматами", что обходили вас за три километра, чтобы не видеть и даже не оборачивались в вашу сторону...И запомни ты "супермен" ни одна уважающая себя настоящая чеченка никогда не свяжется с таким, как ты....и тебе подобным....

Станислав Клапчук 8 августа 2013, 18:53, Изменено: 8 августа 2013, 18:55

А вы много видели вообще чеченок? Или вы всех кавказских держите за чеченок?
Со мной в классе училась чеченка, видно, что не русская, темненькая. Русское имя, фамилия кавказская. Думаете кто-то знал её национальность? Я только после школы узнал.

А уж всех Кавказских женщин под одну грёбенку.. хахахахха
На Российском Кавказе самые красивые девушки.

Марисабель Ганжа 12 августа 2013, 01:00, Изменено: 12 августа 2013, 01:05

Леший! видимо ты обижен и унижен судьбой! ))) Сколько ненависти и грязи в тебе! Такое впечатление, что ты всю жизнь играл судьбу чеченской женщины!))) ха-ха! Расслабься!- Чеченки--- знают честь , гордость и чувства собственного достоинства! История чеченского народа идет вперед, как и у всех! Леший! ты отстал и остался в греческом веке! ЭЭЭЭ! проснись! на улице 21 век! Твои записи унижают тебя, а не чеченок! Да, мы очень гордые, красивые девушки, и всегда предпочитаем в мужья чеченцев! Так , что строй свои планы по другому поводу! Да, обратись к психотерапевту- у тебя серьезный диагноз!

Telli Akon 12 августа 2013, 06:56, Изменено: 12 августа 2013, 07:00

Согласна с тобой. Там диагноз серьезный и не один!

Леший Н 13 августа 2013, 17:18, Изменено: 13 августа 2013, 17:40

Марисабель! Я не обижен судьбой, поверь мне. Моя семья имеет больше, чем многие ваши. Ненависть к вам во мне есть, не спорю. Но речь сейчас не об этом. Конечно, вы самый лучший , красивейший и миролюбивейший народ, каких история не знает (геноцид русского населения в 90-е). И ваши гордые мужчины ни разу не прикрывались детьми ( Беслан) и с беременными бабами не воевали (Буденовск). Вы самый гордый и независимый народ (дотации России в Чечню превосходят все российские регионы). И женщины ваши выходят только за чеченов (иначе им родственники башку отрежут, к слову о миролюбии и культуре). Вы самые самые, красивые, умные, трудолюбивые, белые и пушистые. Чего же тогда от вас весь мир шарахается как от чумы? Ни один из моих знакомых не дружит с вами, а наши девушки считают вас дикими. Думайте о себе что хотите, а мнение других я выразил. А насчет красоты, взгляни еще раз на фото (лучших из лучших). А насчет планов моих не переживай, я их построил, и ваши "красавицы" в них не входят.

Станислав Клапчук 14 августа 2013, 11:02, Изменено: 14 августа 2013, 11:05

Судить всю нацию по каким-то отморозкам, может только недалёкий человек.
По сути все люди одинаковы и предок у нас общий, а вот условия жизни разные, поэтому мы разные.

Святослав Игоревич 19 августа 2013, 10:30, Изменено: 19 августа 2013, 10:35

Станислав, мне кажется вас зовут магомед магомедович, не? А то бред несете)

Евгений Гринвич 15 августа 2013, 03:15, Изменено: 15 августа 2013, 03:20

Вы ничего не знаете про войну в Чечне,про Беслан, Буденовск и еще много- много..... и про геноцид. У Вас есть интернет - покопайтесь и найдете много интересного.

Luke Skywalker 16 августа 2013, 02:02, Изменено: 16 августа 2013, 02:05

ну, Леший, сказал как отрезал. Зачем так ? Чеченкам ответить нечего

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 22:06, Изменено: 17 августа 2013, 22:10

Отлично сказано, Леший.

Magomed glok 20 августа 2013, 13:30, Изменено: 20 августа 2013, 13:35

Леший, да ты простой до ужаса! К чему вопросы про Буденовск и Беслан я осуждаю этих людей, скажем так они нашли, что искали. Увы, да и русским хвастаться не чем, бомбили, стреляли, сжигали заживо и детей и беременных, всех ни кто не остался без следа от войны, ну это не значит, что мы Вас (русских) ненавидим. Я знаю много русских у меня с ними отличные отношения у нас общий бизнес. Так что давайте начнем каждый с себя, как говориться не возжелай плохого ближнему, это точно касается каждому.
А на с чет аулов, сел, деревень и все такое какя разница как называется, главное, чтоб в каждом из этих мест был бы хотя один друг!)))

As Messer 20 августа 2013, 00:07, Изменено: 20 августа 2013, 01:55

даа монголы на руси блин постарались. теперь все круглолицые и курносые . но зато много красивых а что делать метисы . жаль настоящие русские на древних картинах остались ...

Дмитрий Михайлов 6 августа 2013, 12:16

Это для нас весь Кавказ-одно и то же.Так же, как для американцев или нигерийцев все,кто из России- русские. Но в действительности те же чеченцы антропологически - разные, и связано это с тем, как складывалось население этой территории. Ведь не секрет, что в основе чеченских родов есть пришедшие туда в стародавние, но обозримые времена люди разных национальностей из окрестных стран и регионов, в том числе и русские.Поэтому внешность у чеченцев бывает разная - и красивые люди не редкость(не только женщины), и вполне заурядные. Что касается характера,то тут ничего нового. "Голова-мужчина, шея-женщина". "Сила женщины-в её слабости(внешней)". "На дурака (мужика) не нужен нож,ему немного подпоёшь- и делай с ним, что хош". Остальное-традиция. Но лет через 20 многое изменится. Кстати, почитайте об девушках с Иваново. Много общего.

елена гаврилова 6 августа 2013, 13:04

Ни одной красавицы не увидела, заурядные, есть даже страшненькие. Ну.,за неимением красавиц и такие сойдут

Дмитрий Михайлов 6 августа 2013, 13:34, Изменено: 6 августа 2013, 13:35

На фото-да, посмотрите видео.

елена гаврилова 6 августа 2013, 13:38, Изменено: 6 августа 2013, 13:40

Да наши в таком случае, поголовно красавицы из красавиц. Одеть, обуть, макияж, автозагар и всю страну на подиум. Одна к одной будут красотки!

Layana R. 6 августа 2013, 23:59, Изменено: 7 августа 2013, 00:00

я вот читаю ваши комментарии и диву даюсь, это же надо так желчью исходить....самодостаточные русские женщины?! самодостаточная женщина не станет говорить плохо о других, обычно так делают недалекие женщины с кучей комплексов. здесь не о славянках написали, а о чеченках, не нравится, не читайте, перешла на другую страницу и успокоилась. вот вы такие славянские женщины во всей своей красе, от своей ущербности гадости о других пишите.

Никита Плигунов 8 августа 2013, 15:41, Изменено: 8 августа 2013, 15:45

а зачем было писать ложь? Написали бы просто - что они в молодости стройные и привлекательные, ни кто бы не спорил

елена гаврилова 8 августа 2013, 16:51, Изменено: 8 августа 2013, 16:55

Это Вы про что, про кого?

Никита Плигунов 8 августа 2013, 17:19, Изменено: 8 августа 2013, 17:20

я Layana R. отвечал

Тамер Исмаилов 15 августа 2013, 03:52, Изменено: 15 августа 2013, 03:55

Вроде вы взрослая женщина и пишете такую несусветную чушь)))?со Времен Кавказ.и нынешних войн именно наши женщины сохраняют семьи-достаток,работы нет для мужчин в основном,а женшины что-нить придумывают,идут работать в магазин-на бахзар-шьют -пекут,а не бросают сво семьи как у вас принято в сложное время,забитость у одиноких женшин-которые родят одного ребенка,состарятся.и тот наркоман и бросает их.или погибает,вот это забитость Елена,вам не стыдно говорить про забитость наших женшин:у которых 3-4 ребенка,10 -15 внуков и тд,о чем вы вообще городите?меня,моих родственников видели мои соседи в саратове,не пьем -не курим,вы видете что вы привыкли видеть,а вы пойдите в мечети и увидете в разы больше наших ,и вообще я против чтоб молодежь наша ехала туда учиться без надзора,сколько он не был воспитан,машка-ритка,бутылочка пива,и здраствую российский образ жизни,

елена гаврилова 15 августа 2013, 08:57, Изменено: 15 августа 2013, 09:00

Да, всё у вас войны, а дамы вам патроны подают. Класс! Я за вас рада, за ваше народное хозяйство, промышленность, образование и науку. Респект!!!

Александр Макеев 9 августа 2013, 19:32, Изменено: 9 августа 2013, 19:35

Действительно! Умница, поддерживаю! Я сам русский, но русских женщин не поддерживаю - полная безнравственность и распущенность . 70% мужчин в России воспитывают неродных детей! Сомневаюсь, что это чеченские мужчины, им-то это как раз без надобности! Верность их женщин воспета в легендах! А это главная красота женщины! Мне нравятся чиченки, очень красивые! Лично я желал бы иметь иметь супругой своей чиченку! К русским нет ни какой веры!

Илона Довгопол 13 августа 2013, 03:46, Изменено: 13 августа 2013, 03:50

Я по телевизору видела программу , что 70 % воспитывают не родных детей , только вы забыли добавить , что это дети не от соседа нагуляны , а потому что в стране очень много разводов , поэтому мужчины часто заново создают семью с женщинами у которых есть дети от предыдущего брака, поэтому и статистика такая.

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 22:24, Изменено: 17 августа 2013, 22:25

Потому и воспитывают детей чужие дяди, а не родные папы, что родным папам нет дела ни до детей, ни до жен - потому что после пива-водки-бани-любовницы сил у родных пап не остаётся... Было бы неплохо, чтобы нерадивые русские мужики женились на чеченках - с ними за "плохое поведение" папы-братья жен быстро разберутся... Но только вот неувязочка - не пойдут чеченские женщины за таких русских. И правильно сделают! )))

Елена Иванова 13 ноября 2013, 21:02, Изменено: 13 ноября 2013, 21:05

Да какой вы русский, судя по фото - там 50 % не славянской крови.

Елена Иванова 13 ноября 2013, 20:59, Изменено: 13 ноября 2013, 21:00

Пишут-то на русском сайте, не у себя в газетах, так почему бы и не читать ? Видно, интересуются нашим мнением) А , если нет, а лишь бы только похвастаться своими устоями, то пусть знают, как нам "нравятся" эти их устои.

Тамер Исмаилов 15 августа 2013, 17:35, Изменено: 15 августа 2013, 17:40

ну конечно,после войны так и должно быть,изволите злорадствовать?))вам бы веник и полетать))-мало мест в России -а особенно на Кавказе было -где было такое сельхох и нефтехимпром,ау учкуду))

Иван 8 августа 2013, 21:54

Я обращаюсь к Лешему Н. Я понимаю и воспринимаю Ваши доводы и со многим я согласен. Мне 63 года, я русский, у меня были две жены, обе русские, не красавицы, но, нормальной красоты женщины. Конечно, я не хочу, чтобы моя жена была у меня рабыней. Но, Вы знаете, дорогой мой друг, по опыту всех моих прожитых лет, у меня в голове - какое-то дурацкое впечатление, что лучше бы я женился на женщине с Кавказа. Увы, мне!

Иван 11 августа 2013, 05:04, Изменено: 11 августа 2013, 05:05

Я хочу, пояснить мой комментарий, чтобы меня правильно поняли:
1. я с уважением и смирением отношусь к русским девушкам и женщинам и склоняю голову перед их способностью выживать в ситуации и в среде, которые мы для них создали и которые сложились в истории нашей Родины;
2. я не знаю ни одной женщины, точно по национальности чеченка, но я вижу поведение женщин с Кавказа, «кавказской» национальности, и поэтому говорю о них вообще – кавказские женщины;
3. по моему видению кавказские женщины уважительно относятся к мужчинам (реально уважительно, а не напоказ), в семейных отношениях не проявляют ту «самодостаточность» и независимость от мужчин, о которых говорится, что они есть у русских женщин, вообще более спокойны в поведении и уверены в себе в нестандартных ситуациях, очень сдержаны в общении с чужими мужчинами и вообще в поведении чувствуется их правда души;

поэтому я и написал, что лучше бы я женился на женщине c Кавказа. Думаю, что мне было бы комфортнее жить с такой женщиной и, наверно, нам обоим.

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 22:26, Изменено: 17 августа 2013, 22:30

Видимо не тех русских женщин Вы встречали.

Тамер Исмаилов 10 августа 2013, 23:58

Какие девушки и нравы в России мы видели на примере Байсарова и Орбауайте))и Аллочки вечно молодой типа,-без спроса и уважения хотели увезти сына,сразу нашла замену предыд мужу,и думаю не в посл раз такое,все мужики были за Руслана,все бабы за Кристину,наша женшина будет растить своих детей,а не бегать от одного мужа к другому,и нарожать везде по ребенку,у ребенка должны быть и мать и отец и семья,в России женшины позволяют себе лишнего,вот и разводы отсюда,и наташки в турции,вот они рабыни,ни я -никто не позволит чтоб наших сестер сделали рабынь,у нас за девушку война можно сказать идет,особенно смешно слышать ваще:видал я их скромность,ютуб рутуб вам в помошь,что у нас 00.1 %от общего числа нескромных,у вас через одну это образ жизни,и не сравнивайте себя и близко с нравами Чеченок.У нас нет саун,улиц где стоят девушки и публ домов,нет домов престарелых и тд.

Telli Akon 12 августа 2013, 07:15, Изменено: 12 августа 2013, 07:20

Салам Алейкум всем! Эт точно. кто бы говорил, но не урус ёл! Пусть покажут мне хоть одного русского, кто знал бы свои кони, кто соблюдает обычаи народа, они даже историю то плохо знают, или не знают вообще.)) Красота, гордость честь, отвага, бесстрашие, верность... О чем спорят неверные? Типичные сплетни таким образом и рождаются. Я не чеченка, но мусульманка, у меня подруга чеченка. Мир мусульманки суров, не спорю. Да и зачем девушке вольности позволять? Мы сами знаем где смолчать, где взляд отвести. Для нас семья главное. Слово мужчины закон. А у вас? Эфенди Леший, тут бы вам помолчать. Вы с легкостью так все говорите не зная точно ничего. Мусульманские девушки лучшие девушки в мире. Мы наряжаемся для своего мужчины и дома. Русские же наряжаются для чужих мужчин! Не стоит об этом. У каждого своя красота и истина. И это факт!
Лучше прекратить такие разговоры.

Станислав Клапчук 14 августа 2013, 11:17, Изменено: 14 августа 2013, 11:20

Вы загоняете. Во-первых некрасиво писать на родном языке, зная, что большинство тут им не владеют. (Я то вас прекрасно понял, но таких как я, единицы.) Ну и "неверные", звучит грубо и имеет свой смысл. Уверен тут не все такие, в конце концов есть же правильный термин - люди писания. Таким словами вы лишь укореняете в мозгах простых людей, что Ислам это агрессия и сплошной джихад.
А по сути вы правы конечно.

В последнее время меня приводят в бешенство девушки, начинающие феминистки, выросшие без отцов. И их заявления - зачем нам мужчины, вырастим детей без отцов! Я в ужасе от таких девушек, и самое страшное - их количество растёт. А виновата и мама, что такое внушила, даже пусть и непроизвольно.

Тамер Исмаилов 15 августа 2013, 03:54, Изменено: 15 августа 2013, 03:55

вон остальные народы и так ассимилирвались с вами,что не различить Татар,вот чем больше от вас отличий,тем больше вы нас замечаете.А забыли вы что у вас могут лишаться невинности в 12-14 лет,притом что это входит в обыденность,это жутко,а вам претит что бывают очень редкте,тыш на один случай что у нас выдали 14 лет девушку замуж,и то притом она сама рваласьть туда,замуж это плохо да))?с согласия родителей?мы не цыгане и не отдаем в таком возрасте замуж детей.Налево муж это ему же хуже,Бог все видет,брак и венчание у нас,это Договор с Аллахом,а не с женой,такой договор женщина сама составить не сможет)))и она наиболее защишена так в своих правах..Для нее важно что у нее дети ,и семья ..все что заложенно в инстинктах женшин притом,вы не можете в силу своих глупых стереотипов видеть очевидное.Вам должно быть стыдно не признавать идеалом-семьи где верная жена и крепкая семья.Вы не следуете своей религии даже-отсюда и полная деградация культур мультур ))и института брака.http://www.kp.ru/daily/25778.4...

Ксанюшка *** 17 августа 2013, 22:37, Изменено: 17 августа 2013, 22:40

А почему они выросли без отцов, не подскажите??? В бешенство они его приводят, видите ли... и мамы их виноваты...
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало" (Омар Хайям)
И уж лучше ОДНОЙ вырастить ребенка, чем с кем попало...

Тут столько грязи вылили на русских женщин... причём русские же мужчины...
Знаете, чья бы корова мычала.. На себя посмотрите. Сколько пьют русские - никто столько не пьет.. Сколько русские мужчины бросают семьи, детей, и не платят копеечные алименты - это ещё поискать надо...
Если на Кавказе уважение женщины к мужчине прилагается к женщине по определению, то в России это уважение ЗАСЛУЖИТЬ надо. И немного, на мой взгляд, этого уважения достойны.

Елена Иванова 13 ноября 2013, 21:16, Изменено: 13 ноября 2013, 21:20

Вот-вот, верно говорите. Кидают в своих же женщин камнями да и бросают семьи далеко не лучшие русские мужчины. Есть и другие. Но вот мужчину с мусульманскими понятиями - любого( плохого или хорошего) мне не нужно априори, т.к. господствующее отношение к женщинам , неравноправие женщин заложено у них в самой религии.

Ксанюшка *** 13 ноября 2013, 21:43, Изменено: 13 ноября 2013, 21:45

Господствующее положение у мужчин заложено природой. Можете кидать в меня тапками, но я с этим согласна, хотя не считаю себя особо зависимой и беззащитной..
Но приятно, знаете ли, почувствовать себя слабой рядом с мужчиной. Пусть он, в конце концов, сумки таскает.. и феминистки ))))))))))))

Елена Иванова 13 ноября 2013, 23:45, Изменено: 13 ноября 2013, 23:45

Природой заложено уважительное отношение мужчины к женщине , чтобы он защищал ее, и соответственно у женщины - уважительное отношение к мужчине , чтобы она тоже оберегала его по-своему. А господствующее отношение заложено было самими мужчинами. И при чем здесь сумки ? Согласитесь, физическая сила и подавление личности — это несколько разные вещи, мы же все-таки люди и не в джунглях живем.

Ксанюшка *** 14 ноября 2013, 08:35, Изменено: 14 ноября 2013, 08:40

Ой, так уж и подавленность личности )))) почитайте несколько последних комментариев.
Просто кому-то выгодно сублимировать общественное мнение именно в том направлении, в котором мыслят большинство - притеснение, подавленность и прочая чушь...

Елена Иванова 14 ноября 2013, 20:21, Изменено: 14 ноября 2013, 20:25

Комментариев кого именно ? Если чеченок, то мы их не подавляли, поэтому они с нами смелые )

Станислав Клапчук 14 августа 2013, 11:41, Изменено: 14 августа 2013, 11:45

По поводу истории. Чем младше, тем хуже знают. С каждым годом выпускники тупеют. Другие интересы, другое воспитание. Заканчивая школу, с каждом годом всё больше наблюдал, как младшие позволяют себе то, что не позволяли себе мы в своё время.
Обычаи есть разные, некоторые идут ещё с языческих времён. Соблюдать эти обычаи дикость! Вам ли говорить - похищение невест, отдавать дочерей замуж по принуждению. Разве об этом говорил пророк (да благословит его Аллах) ?

Все изменения тоже происходили не всегда по воле народа, власть насаживала свои порядки.

Irina Maslova 15 августа 2013, 23:55, Изменено: 16 августа 2013, 00:10

Тот русский, кто соблюдает СВОИ корни и обычаи или знает историю - не сидит в инете, не трепет языком по столу, не бьёт себя пяткой в грудь, а занимается делом, и в это время ( в 7-20) уже вкалывает. А вечером, уставший, любит свою жену, а утром ей и с завтраком поможет, и детей в сад-школу отвезёт. Чтя, так-сказать, обычаи. И это тоже факт! Ну как наряжаться не для него, а для посторонних? Гребёнки - вещь индивидуальная, и не надо всех под одну стричь, а то ...мало ли что. Никого не хотела обидеть, досужие разговоры...у каждого СВОЯ жизнь и СВОЁ мнение, в силу опыта и кругозора.

Кристина Ревизова 17 августа 2013, 22:21, Изменено: 17 августа 2013, 22:25

Telli Akon, А вы свои корни-то хорошо знаете???
Я, русская, своих предков, их истории до 6-го колена рассказать могу! И обычаи мы свои чтём, и мужей своих уважаем!!!
Станислав Клапчук, к сожалению, и "урус ёл", и "неверные",- это в порядке вещей для "правоверных" мусульман! Почему в кавычках? Да мало среди них "правоверных"! И бабы у них гуляют, и мужики водку жрут не хуже русских!!!
До 18-ти жила в Татарстане, насмотрелась и на пьянь в тюбетейках, и на татарок гулящих...

Кристина Ревизова 17 августа 2013, 22:41, Изменено: 17 августа 2013, 22:45

А ещё... НАСТОЯЩИЕ ПРАВОВЕРНЫЕ никогда в жизни и ни при каких обстоятельствах ни другую веру, ни другую национальность критиковать не станут, как и ИСТИННО ВЕРУЮЩИЕ!

Арсен Салманов 20 августа 2013, 03:15, Изменено: 20 августа 2013, 03:15

Кристина,вы абсолютно правы-но не надо судить по словам нескольких людей весь ИСЛАМ.везде,всегда надо оставаться человеком,независимо от веры,нации-тогда и будет мир от Арктики до Антарктиды

Елена Иванова 13 ноября 2013, 21:11, Изменено: 13 ноября 2013, 21:15

Мне достаточно только одних этих слов - "девушки знают свое место...слово мужчины закон" - чтобы понять суть вашей жизни и сказать ей - до свиданья. Действительно, вам лучше прекратить свою унылую агитацию. Гуляйте со своими понятиями... И это говорю вам я , женщина без вредных привычек, нормальная жена и мать двоих детей, но у которой в семье паритет и уважение к мнению друг друга.

Алексей Воинов 13 августа 2013, 17:13, Изменено: 13 августа 2013, 17:15

Сам не чеченец - но в этих словах есть правда! Поддерживаю! Главным всегда было и будет - уважение к семье, мужу, жене и честь! И национальность тут вообще не важна! А если это гдето не так - это просто деградация общества и нравов. Это сугубо мое мнение - русского человека правильного воспитанного родителями еще советской закалки.

Тамер Исмаилов 15 августа 2013, 03:59, Изменено: 15 августа 2013, 04:00

У меня все учителя и преподы были дома такие))абс.Русские ,с советской закалкой.очень замечательные люди,к сожаленью их встречаешь все реже,и то среди взрослых людей только.

елена гаврилова 15 августа 2013, 03:20, Изменено: 15 августа 2013, 03:25

У Вас ещё , забыли Вы написать, что женщины, в своём большинстве не работают, сидят дома и ничего кроме 4 стен и детей не видят. А ещё они материально зависимы. Просто своя домработница, которая по совместительству ещё и мать детей. Мужчины позволяют себе всё, хотя у Вас нет саун и публичных домов. Это не откровение. А то мы не видим, как ведут себя кавказцы в России, оставив свои семьи на Родине. Да, даже если кавказская семья проживает на другой территории , отнюдь не пуританский образ жизни ведут все члены семьи. И не надо втирать здесь про высокую нравстаенность. Всё зависит от внешних факторов. А поптом, Вы численность населения сравните и будет всё нормально. Процент будет другой. И не надо нам рассказывать, кто, где и что. Надо забитую, не знающую языка женщину, материально зависимую, не образованную, не требующую денег на новую одежду, бельё, обувь, тогда, да - Кавказ это Ваш вариант. Да , я ещё забыла, что замуж можно брать ребёнка 12 - 14 лет женского пола. Вообще идеал. ещё мозгов - то нет, зато скромная, домашняя, будет слушаться и т.д. , а если муж вдруг заглянет налево, то и отчёт не нужен.

Елена Рогова 12 августа 2013, 01:45

О чем вы спорите,народ? У любого народа есть люди с красивой и не очень внешностью :у чеченцев,у русских,у цыган и т.д.Также,как плохие и хорошие...Может,среди чеченок и найдется больно доступная,но в %-м соотношении (сами знаете, с кем)-это мизер .Да и вообще-порядочная,добрая и уважающая мужа-Женщина настоящая,вне зависимости от ее национальности.

Нина Лунякова Чихрадзе 12 августа 2013, 11:34

почтайте Базоркина " ИЗ тьмы веков" И вы не напишете кавказская женщина с бльшой буквы. Примитивно мыслите, дальше своего носа не видите.

Елена Рогова 13 августа 2013, 01:02

Это вы,знаете ли,не "видите дальше своего носа".Описывая качества настоящей Женщины,я имела в виду не только кавказских женщин,но и женщин любой нации,которым присущи эти черты.Видимо,в себе вы ничего подобного не нашли,несмотря на свое "глубокомыслие"...А на досуге почитайте "Анну Каренину","Тихий Дон","Лолиту"и т.д.

Илона Довгопол 13 августа 2013, 02:40, Изменено: 13 августа 2013, 02:45

Знаете,вот не хотела писать,предвижу дальнейшую реакцию.Про Скромность и Порядочность всех чеченских женщин.Я сама русская ,но родилась в Грозном в 74-м, жили мы в основном в России, в Грозном постоянно жила моя бабушка (улица Дьякова). Где-то в году так 86-м была я в гостях у бабули и стала свидетелем одного страшного события( 100% правда, у кого есть желание можете проверить)- ребёнка утром нашли в мусорном баке новорожденного с перерезанным горлом ,как потом выяснилось-одна чеченка нагуляла без мужа ,родила втихаря и выбросила на помойку,вот вам и честность.

Илона Довгопол 13 августа 2013, 03:23, Изменено: 13 августа 2013, 03:25

Не хватило места всё сразу написать- я хочу сказать ,что извините женщины не высоких моральных принципов есть в любой национальности , уж не знаю от чего это зависит , но явно не от того где ты родился. Женщин на Кавказе много красивых и чеченки одни из самых красивых ,просто не часто их видим на улице. Стареют быстро потому что рожают много детей и рано выходят замуж , много физической работы , мужчины 99,9 % своим женам не помогают, мужик должен заработать деньги , остальное его не касается.

Luke Skywalker 16 августа 2013, 02:18, Изменено: 16 августа 2013, 02:20

зарабатывать - в смысле грабить, красть и мошенничать ?

ligioner78 ligioner78 15 августа 2013, 16:25, Изменено: 15 августа 2013, 16:30

Она все девять месяцев где то гуляла, а вы в курсе что после трех месяцев разлуки надо заново делать религиозный обряд бракосочетания

Лиамси Веиждах 15 августа 2013, 04:27, Изменено: 15 августа 2013, 04:30

Интересно,чему может научить такое безвкусное и пошлое произведение как роман Набокова Лолита? Вы хотя бы раз задумывались об этом? Анна Каренина это роман про современных эмо и готов женского пола. Тихий Дон,эпическое произведение в котором воспевается супружеская неверность умело замаскированная под события первой половины 20 века. Учите матчасть и будет вам счастье.

Елена Рогова 16 августа 2013, 16:31, Изменено: 16 августа 2013, 16:35

Уважаемый Лиамси! Возможно,вы были не совсем внимательны при чтении коммент-ев и поэтому так категоричны.Если какая-либо шибко умная персона советует мне прочитать "Из тьмы веков" Базоркина для того чтобы по отрицательному персонажу женского пола охарактеризовать всех кавказских женщин,то я,в свою очередь,порекомендовала ей вышеназванные произведения.Для сравнения,так сказать...А счастье я и сама как-нибудь найду...

Елена Рогова 13 августа 2013, 04:16

Согласна с Илоной во всем,кроме одного момента.Процент мужчин,которых"остальное не касается",несколько завышен.Конечно,в хозяйстве и по дому они женам не помогают,но в подавляющем большинстве чеченцы,как и другие мужчины кавказской принадлежности,ответственные и заботливые семьянины...Знаю об этом не понаслышке-некоторое время гостила в одной замечательной чеченской семье,собирая материал о быте и жизни чеченского народа...У чеченцев существует целый ряд норм поведения в общественной и бытовой жизни(адаты),согласно которым помощь жене по дому является позорным и порочащим репутацию мужчины.

Станислав Клапчук 14 августа 2013, 11:29, Изменено: 14 августа 2013, 11:30

Так это не потому что мужики плохие, а как раз, как вы заметили нормы такие. А нормы откуда? Из Ислама.
Как было в доисламские времена не знаю, а после всё объяснимо религией. Самый правильный человек - Пророк Мохаммед (дБА). Из того, что помню, он лишь играл и занимался с детьми, может по мелочи ещё кое-где помогал жёнам. А ещё есть довольно простое объяснение, на востоке принято по возможности, что жена не работает. В таком случае всё логично: муж работает, а жена ведет хозяйство, просто ее работа распределяется на весь период бодрствования. Но работы может быть много, если живет с родственниками и много детей. В конце концов это эволюционно давно так сложилось и не надо изменять природу вещей.

Мага Курбанов 15 августа 2013, 02:28

Станислав я так понимаю, ты на пути к исламу или уже в исламе, если так, то мои поздравления от чистого сердца брат). по поводу темы, национальный вопрос вообще ниочем , во всех народностях есть плохие и хорошие, вопрос лишь в том, что какой то из народов утратил обшепринятые моральные и семейные ценности, а какой то из народов борется за сохранение, не забывайте, что все мы братья по проотцу Адаму он же первый посланник (мир ему) АЛЛАХА ( для неосведемленных , АЛЛАХ- в переводе с арабского означает БОГ, но в смысле своем более значимо и подчеркивает величественность и единственность БОГА). так все посланники от одного и единственного Бога, то и морально этические и семейные ценности в своей основе у всех народов изначально в корне схожи, просто по проиществии лет и научного прогресса люди стали терять все это..

Мага Курбанов 15 августа 2013, 02:32

и единственное, что может остановит этот процесс-это заменит конституцию на ислам и законы АЛЛАХА! ни одна другая система ни может сравниться ни по мудрости ни в идейном плане... по этому в исламских республиках семейные ценности более сохранились в процентном соотношении и это при том, том, что дефакто законов Аллаха там пока не действует, а при их внедрении, при их реальном внедрении изменения будут стремительными за каких то пару годиков. и еще не путайте сложившиеся устои и неисламские традиции с исламом, это не одно и тоже и далеко не одно и тоже, мне как дагестанцу, это особенно заметно) а что бы лучше меня понять в этих вопросах, посмотрите лекцию Абдурахмана Грина, на тему противостояние культур и еще за одно его же лекцию, три пророка, одно послание...

Лиамси Веиждах 15 августа 2013, 04:21

Дааааа,вы тут спорите ни о чем. Да,чеченские девушки красивые и в этом отношении могкт дать сто очков форы любой другой девушке. Леший,твои обвинения и постоянные упоминания 90х уже раздражают. Может мне напомнить тебе,как все это начиналось? Какими методами действовали тогда ФСК и МВД РФ в Чечне? Или может ты забыл про постоянные диверсии спецслужб против тогдашней Ичкерии? Ты обвиняешь нас,обливаешь нас грязью а у самого то рыльце в пушок оделось. Некрасиво это. Да и чему ты гордишься? Тем что против почти 100000 солдат РФ стояли от силы 10000 добровольцев? А может напомнить тебе,как пьяные в хлам солдаты и офицеры доблестной русской армии воевали с женщинами и детьми в селе Самашки,которое было полностью уничтожено?! Неправ ты,ой как неправ.

Лиамси Веиждах 15 августа 2013, 04:31

Мужчина на Кавказе главный добытчик в семье! На нем лежит долг и обязанность содержать семью! Так где вы тут видите забитую женщину? Женщина на Кавказе это хранительница домашнего очага и МАТЬ! И этим определением сказано все! А все эти обвинения в забитости и угнетении не больше чем сказкитех сми,которые гонятся за дешевыми сенсациями и рейтингом!

Irina Maslova 16 августа 2013, 02:02, Изменено: 16 августа 2013, 02:05

"Мужчина на Кавказе главный добытчик в семье! На нем лежит долг и обязанность содержать семью!" - с этим согласна, только эта обязанность лежит не только на мужчинах Кавказа, но и на всех остальных мужчинах во всём мире, так что в этом кавказцы - не исключение из правил:-) И женщина не только на Кавказе - хранительница очага и мать:-) Уж будем объективны - не будем разделять обязанности по национальному признаку:-)

Read more: http://smartnews.ru/regions/se...#ixzz2c4s84WWU

елена гаврилова 15 августа 2013, 08:55

Да, а то их нет в Росси! И как будто надо думать, что мы их не видели никогда в жизни. На языке - как на музыке.. Никаких рейтингов и сказок. Я очень реалистичный человек и можно сказать прагматичный. Со стороны виднее. Не надо никому рассказывать сказки. Дети, хозяйство, здорово. Муж говорит- я буду работать, а ты, жена, дома отдыхай. Вот и отдыхает.

Ирина Резниченко 15 августа 2013, 11:44

Перестаньте сотрясать воздух. Везде свои плюсы и минусы. У нас в России, к сожалению, институт семьи и брака постепенно деградирует, страдает воспитание в семьях. Каждый просто старается выжить, и мужчина,и женщина. Традиции не сохраняются. Мы, женщины,гордимся своей свободой и самодостаточностью, но, страдает семья,дети,они не дополучают тепла и любви. Я русская,люблю свой народ и горжусь им,но, к сожалению, очень много наших соотечественников,глядя на которых,хочется сквозь землю провалиться. Пьянство,распутство. А что делать...? Надо укреплять веру в Бога, уважение и любовь к себе и ближнему. А остальные народности? У них свои проблемы, спорить, по-моему,бесполезно, каждый останется при своем мнении.

Irina Maslova 16 августа 2013, 00:03, Изменено: 16 августа 2013, 00:10

Ирина, самое смешное, что этот "институт..."деградирует уже не одно столетие, достаточно почитать Лескова и Салтыкова-Щедрина, там персоны отражены не в пример деградировавшим современникам, те ещё фрукты, и что самое смешное - ну ничего не меняется! Спорить бесполезно - это Вы прАвы!

Станислав Клапчук 16 августа 2013, 03:39, Изменено: 16 августа 2013, 03:40

Почему не меняется? Меняется, но к сожалению в худшую сторону. У меня у друга знакомая есть, они с мужем прожили 1 или 2 дня в браке, потом развод.

15 августа 2013, 13:07

Ну если такие хорошие чеченские женщины то кто тогда рожает и воспитывает таких бандитов которые ни с кем не считаются?

Irina Maslova 16 августа 2013, 00:05

а вот их-то и воспитывают мужчины, чего и всем желаем, а у нас несколько поколений бесхребетников, мамкиной лаской взрощенные, не умеющие постоять за себя, только и заняты тем, что сидят в соцсетях и бряцают околонаучными сведениями.

елена гаврилова 16 августа 2013, 03:41

Для вас ислам - ВСЁ в жизни, а для нормальных людей жизнь складывается из быта, ссор, радостей, горестей, просто вкусной еды и смешного кино. Замороченный Вы

елена гаврилова 16 августа 2013, 05:10

Не надо никого идеализировать, есть везде и плюсы и минусы. И чем больше страна, площадь проживания, численность, тем больше всего. Чечня- маленькая республика, не очень развитая, дотационная, людисоостветственно воинствующие, потому как дефицит всего создан уже давно. Уже на гинетическом уровне люди самоутверждаются и воюют постоянно доказывая себе и всему окружающему своё превосходство, ну ещё полюс ислам. Не самая мирная и лояльная религия. Но жить как- то надо.

Илона Довгопол 16 августа 2013, 06:46

ТО , что женщина на Кавказе старается семью сохранить -правда, только вот про то написать забыли , что быть разведенной или вдовой на Кавказе самое последнее дело , шансы у этих женщин второй раз выйти замуж равны нулю. Может или тоже за вдовца или за старого , за которых молодую девушку не отдадут.Детей после развода муж может оставить себе и никто слова не скажет. Если бы наши русские женщины знали , что после развода замуж не смогут выйти второй раз то ох как за своих мужиков держались.Про то что мужчины на Кавказе уважают женщин- уважают, только своих матерей и сестер ,на жен это очень редко распространяется.

Евгений Ив Кульченко 16 августа 2013, 08:07

С волками жить - по-волчьи выть, каждый решает это для себя сам.

Гульнара _ 16 августа 2013, 18:47

с чеченками сталкивалась два раза в жизни,в первый,когда дети учились в одном классе,частенько устраивались чаепития,я не националистка,поймите,но посуду мыли первыми чеченка и татарка,остальные родительницы сидели и трепали языками

Гульнара _ 16 августа 2013, 18:51

во второй раз на каком-то форуме велся разговор о одежде для мусульманок,чеченка так обложила словесами,ну разве только не матом,когда ей что-то не понравилось,агрессия с нее так и лавой перла,так что про дружелюбие я промолчу

Гульнара _ 16 августа 2013, 18:55

они дружелюбны,когда в России,их мало,они в гостях,дети пытаются в школах ,в институтах стать душой компании,но когда русские в Чечне,тут уже другая картина,а женщины,конечно красавицы,что и говорить

Ольга Лабардина 16 августа 2013, 20:47

удивительные коменты. просто от некоторых в ужас прихожу....красивы ли чеченки? конечно! красивы ли русские? Да..француженки--несомненно..индианки--обязательно! женщины индо-европейской группы народов красивы потому что у нас существует стандарт восприятия европейских черт лица а чеченки под них подходят. навряд ли участники данной дискуссии начнут воспевать красоту негритянок или китаянок....

Иван 19 августа 2013, 00:26, Изменено: 19 августа 2013, 00:30

У меня нет стандарта восприятия. :-) Если женщина - красивая, то она мне нравится любая. И негритянки и китаянки есть красивые и очень красивые и привлекательны для мужчин. Или я какой-то странный? :-)

Madina Umhaeva 16 августа 2013, 21:25

Доброго времени суток!))почему такая огрессия?!все зависит от человека:"овца стадо портит"...это ж везде,и национальная принадлежность тут ни при чем!не наговаривайте на людей!странное представление у вас о чеченцах и чеченках))я -чеченка,мне 21.учусь на врача))у нас ,вроде,все учатся))Меня ничуть не задели слова тех,кто пишет здесь что хочет о нас))Хотите нас узнать-прошу приезжайте))у меня есть знакомые и друзья русские,очень даже норм люди))
Мне все народы нравятся,
И трижды будет проклят тот,
Кто вздумает,кто попытается
Чернеть какой-нибудь народ.(Расул Гамзатов)
И еще:я зеленоглазая шатенка))жалко,что не смуглая))и Мадиной звать)и живу в Грозном))
Так что не путайте!Всем всего доброго !))

Георгий Беляев 17 августа 2013, 00:50

Большого опыта общения с чеченцами не имел. Но, по малым эпизодам, могу сказать что, что-то привлекательное в девушках есть, какая-то природная сексуальность, энергия, умные глазки. Да простит меня часть наших, русских блондинок, с пустоватыми глазами....В целом, хочется обобщить, что у любой нации есть красивые телом, красивые лицом, есть красивые душой люди....и наоборот. Всё - равновесно.

Алексей Беляев 17 августа 2013, 10:08

Я 11 лет воевал на Северном Кавказе. И все эти чеченки и прочих соседей - кабарда,осетины,лезгины,карачаево-балбески и др. результат смешения браков. Ихние "джигиты" воровали славянских женщин. Вот и результат. Наш славянский ген потихоньку вытесняет кавказский. Отсюда и светлокожие,голубоглазые,русоволосые т.н. чеченки.Кончно есть истинные чеченки в горных аулах-эти носато-волосатые бабы- ёги.

Анастасия Курдяева 17 августа 2013, 20:47

На Кавказе самыми красивыми считаются азербайджанки!)

Кристина Ревизова 17 августа 2013, 21:50

Фотографии "суровых красавиц" не понравились. Не обижайтесь, но красавиц там реально нет!!! И кто говорит обратное - просто смешон! Дайте нам фото красивой чеченки (а таких, кстати, очень много!!!) и мы успокоимся.

Амина Исрапилова 18 августа 2013, 12:25

Мдаааа..прочитала комментарии. Не все конечно... С такой не осведомленностью, как можно так говорить... Во 1-х до свадьбы молодожены не видят друг друга. Это было давно.. До СССР. Что на счет красоты... Истинные славянки безусловно, очень красивые... Но такую истинную славянку сейчас редко встретишь... И вообще, все девушки красивые, просто бывают неухоженные и неправильно накрашенные.. Что касается, красоты чеченок... Не знаю почему автор выбрал это фото... Наверное потому что "рядовая" чеченка не будет позировать перед не знакомым человеком, тем более перед журналистом... На фото, я не скажу худший экземпляр... А так что то среднее... Есть среди чеченок очень красивые, как и среди русских тоже... Просто не все умеют эту красоту правильно преподнести... Я тут также читала здесь, что , мол, чеченцы хотят женится на русских, а русские мужчины нехотят женится на чеченках... Скажу так, чеченки не хотят замуж за русских, (хотя наверное и такие есть, но их единицы), а вот многие русские девушки, очень красивые,не откозались бы выйти за чеченских парней.

Иван 19 августа 2013, 00:15, Изменено: 19 августа 2013, 00:20

Скажу так, чеченки не хотят замуж за русских

Read more: http://smartnews.ru/regions/se...#comment-55871#ixzz2cLz4VdaV

Амина, Вы могли бы объяснить, почему не хотят?

Екатерина Старикович 19 августа 2013, 16:45, Изменено: 19 августа 2013, 16:54

Русской девушке выйти замуж за чеченского парня - сродни самоубийству. Такое себе позволить могут только наивные дурочки. Одна знакомая девчонка вышла замуж за чечена. Что он ей там "пел" до свадьбы - не знаю. Но после свадьбы, как только получил питерскую прописку, сразу показал своё истинное лицо. Держал её за скот, бил её беременную. В результате чего родился ребёнок инвалид. Другой чечен, когда его не хотели местные власти прописывать по частному сектору, с нескрываемой злобой произнёс: "погодите, вот мы все переженимся здесь на ваших ****, и вы нам после этого будете пятки лизать". Глава местной администрации уже не знал, через какие средства информации предостеречь русских девчонок от брака с чеченами (интернета тогда ещё не было в таком развитии, как сейчас).

Амина Исрапилова 18 августа 2013, 12:31

Что касается на счет "штукатурки"... Как тут выразились... Девушки на фото не так уж наштукатурены... Как вера Брежнева или Анна Семенович,.. Которых многие мужчины боготворят... Если с них снять эту тонну косметики... Они будут не такими уж красивыми, каких мы их видим с экранов ТВ

Kinhetus 18 августа 2013, 16:06

Амина Джабаева - одна из самых красивых и очаровательных девушек в мире. Она грациозна, женственна и гармонично сложена. Дай Бог ей хорошего спутника в жизни и много красивых и умных детей.

Кристина Ревизова 18 августа 2013, 16:29

Амина Исрапилова, с чего вы взяли, что истинных славянок мало?! Вы что, в России никогда не были???
Насчёт русских девушек, мечтающих выйти замуж за чеченцев, вы загнули! Они кавказцев (не только чеченцев) вообще боятся за их горячий нрав и жесткие обычаи!

Нара Халыкова 18 августа 2013, 20:12

Почему у всех немусульманских народов терроризм ассоциируется с Исламом. Хочу задать вам несколшько вопросов из истории: Кто начал Первую Мировую Войну? Мусульмане? Кто затуял Вторую Мировую войну? Разве мусульмане? Кто вырезал всех индейцев на территории Америки? Что, тоже мусульмане? Если объявляется нелюдь из немусульман, так это - маньяк, что-то из ряда вон выходящее. А если вдруг убийца окажется мусульманином, весь мир начинает вопить, что это для нас норма.

Нара Халыкова 18 августа 2013, 20:12

Я хоть и не чеченка. а Азербайджанка, но мусульманка и горжусь этим. Воинственными и агрессивными мы становимся, когда кто-то извне посягает на наше - наш Дом, нашу Семью, нашу Родину. А во всех остальных случаях наше дружелюбие другим народам и не снилось. И ещё, когда речь заходит о мусульманской женщине те, кто не общался с ними. начинают описывать какое-то ограниченное, безправное, бездумное и загнанное существо, зависимое целиком и полностью от мужчины. В ответ на это хочу сказать несколько слов о себе: мне 32 года. Выросла в кавказской (азербайджанской) мусульманской семье при образованных родителях. сама имею 2 высших образования, степень бакалавра, магистра, учёную степень кандидата экономических наук., являюсь старшим преподавателем одного из престижных вузов страны. Замужем. имею двоих детей и прекрасную семью. Так вот она Я - мусульманская женщина. И вы будете говорить мне о моей ограниченности?!
И запомните, во всех народах и национальностях мира есть хорошие и плохие представители. так что судить о целой нации по её отдельным представителям неправильно и глупо. надо воспринимать людей в соответсвии с их личными индивидуальными человеческими качествами!

Елена Замятина 18 августа 2013, 21:31

Как я много узнала)))ух ты! Быть красивой очень тяжёлый труд)я -парикмахер и точно это знаю. И ко всем женщинам отношусь с любовью и для меня женская солидарность превыше всего! Девочки не спорьте)вы все красивые и хорошие! Дай вам Бог здоровья)любви и счастья! А мальчиков не слушайте))никакого толку от них дома)))))один бардак, скажу я вам. Сладких снов!

Екатерина Старикович 18 августа 2013, 23:02

Когда я вижу в "Норд-осте" чеченских террористок с взрывчаткой, когда я вижу чеченских снайперш в своём родном городе, когда чеченцы и даги пляшут по ночам у меня под окнами лезгинку, когда они продолжают войну на уничтожение русских как минимум до Волгограда, мне глубоко наплевать красивые они или нет. А рука тянется к АКМС.

наталья миронова 18 августа 2013, 23:49

Терроризм ассоциируется с исламом по той простой причине, что в современном мире он и является порождением "правоверных", пытающихся доказать всему миру, что они самые достойные, самые правильные, самые красивые... Этот спор не имеет смысла и бесконечен. По настоящему стоящий и великий народ не будет изо всех сил нахваливать себя и доказывать всему миру, что он самый-самый. Он в этом не нуждается. Все это уже доказано его историей. Только не надо ее переписывать и передергивать, а внимательно изучать и делать выводы. Русский народ самодостаточен и в саморекламе не нуждается. поэтому его так охотно поливают грязью все, кому не лень. Все заявления о своей исключительности не от большого ума, а от больших амбиций маленького народа. И чем меньше народ, тем больше амбиции. (как у людей - чем меньше и невзрачнее, тем противнее).

Лера Медведева 19 августа 2013, 13:05, Изменено: 19 августа 2013, 13:10

Согласна с вами, Наталья Миронова.
Конечно, у русских есть свои минусы, но кто не без греха, покажите мне этот народ)

Лера Медведева 19 августа 2013, 12:59


Статья многоуважаемоего ученого- этнографа весьма субъективна.
Удивительно, если бы он обратил взор читателя на узбечек или азербайджанок, дагестанок, или татарок( про славянок совсем молчу, в силу модной толерантности), а зря- очень, очень много красивых и статных.
Чеченки очень на любителя- свой флёр.
А статья с каким- то скрытым национальным шовинизмом.
Если не согласны, жду факты.
По поводу морали и поведения в комментариях: русские женщины ведут себя так, как считают это необходимым. У нас свой менталитет, свой социальный уровень и своя поддержка государства( власти).
Из личного опыта: когда я училась, была знакома с одной чеченкой, так за ней следило 3 брата( буквально по пятам, плюс приезжала машина, к подъезду института(!), и охранник часто ругался с водителем .
А все остальное, ничего не могу сказать о внешности- в возрасте 19-23 все хорошенькие,свежие, румяные...тут спорить весьма бессмысленно.
А вот мужчины-у этого народа в большинстве имеют 2 маски и хитрые, мстительные.
Так что, пусть там по- своему и разбираются, и нахваливают друг друга.
А то, получается " Кукушка хвалит петуха.."

гражданин хороший 19 августа 2013, 14:57

Мда, ну и разошлись тут не на шутку! Глядишь и третья чеченская кампания нагрянет:)))
Я видел женщин и в Азербайджане, и в Грузии, и в Узбекистане, и в Афганистане, в Беларуси, Украине и Молдове, Прибалтике. В России был во всех регионах. Всюду есть красивые женщины. Но не в красоте счастье!
Если кому-то не нравится жизнь в России ( её уклад, нравы,обычаи) - никого не держим. Езжайте в Чечню, США, да хоть к черту на кулички, только не нужно втаптывать в грязь русский народ. "Он долго запрягает, зато быстро едет". К чеченцам отношусь отрицательно, на то есть ПРИЧИНЫ! И будь они нимфами и аполлонами это не изменит моего отношения к ним.
А Грозный как и другие нас.пункты Чечни восстанавливали за наши кровные и нашими специалистами, так как джигиты могут только лезгинку танцевать, на коне скакать...Тык-дым, тык-дым, тык-дым, да терр. акты учинять мирному населению.

Михаил Адамов 19 августа 2013, 20:17

болтать не мещки ворочить, язык без костей!!!!! достойных людей везьде хватает и уродов тоже!!! не хвали себя сам, а погодь пока люди похвалят!!!!

наталья миронова 19 августа 2013, 23:24

Согласна с Лерой Медведевой насчет скрытого шовинизма статьи. Национальная гордость вещь хорошая, но опасная. Ведь любое заявление о своей исключительности подразумевает унижение других людей, не имеющих счастья принадлежать к малой, но очень гордой народности. Тема вроде бы невинная-красота, которая должна спасти мир, (так и тянет переиначить Пушкина-Чеченцы и МИР- две вещи несовместные!) .
Но в такой подаче она вызывает только негативную реакцию, вот и разошлись все вполне оправданно.
А если вспоминать историю, уважаемая Нара Халыкова, то Гитлер начал с того, что объявил "истинных арийцев" самыми совершенными во всех отношениях людьми- а все остальные "уроды" подлежали уничтожению.

Иван Пугачёв 19 августа 2013, 23:53

В современном мире есть две крайности. Первая крайность - это дикие, средневековые мусульманские обычаи. Вторая крайность - греховные однополые браки в разнузданной Европе, Америке, а теперь и в Новой Зеландии. Слава Богу, Россия избежала этих "перегибов". Русская духовность спасёт Мир. И спасутся те народы, которые будут вместе с Россией. А старые пережитки и новомодное грехопадение отвалятся как хвост у ящерицы. За Россией будущее!
Рассуждения о красоте чеченок считаю напрасной тратой времени. У всех народов есть красивые и некрасивые женщины. Но автор статьи, видимо, хороший провокатор и наверняка знал в какую сторону пойдёт обсуждение...

Kinhetus 20 августа 2013, 11:44, Изменено: 20 августа 2013, 11:45

"Мощно ввернул" (лексика Хрюна Моржова) г-н Пугачёв. Всё верно. Однако у чеченских женщин, действительно, есть что-то очень женское, очень важное для женщины, чего нет у любой коротко стриженой красавицы в Диоре и в штанах, да ещё и с татуировками. Женщина должна быть скромной, красивой и слабой. В этом-то и заключается её сила и привлекательность. Если не будет таких, т.е. настоящих Женщин, зачем тогда есть мы, мужчины?!

Елена Касаткина 21 августа 2013, 22:48

Прочитала почти все комментарии. Спасибо авторам за культуру выражений. На других сайтах можно иногда тааакие слова найти, что кажется сейчас собеседники начнут убивать друг друга. Особенно, когда дело касается вопросов национальности и религии. Друзья, давайте будем толерантными! Согласна с теми высказываниями (не важно, кто автор по национальности), в которых говорится, что нет плохих наций, а есть плохие люди. А уж о женской красоте спорить вообще бесполезно! Кому-то нравятся стройные брюнетки, кому-то пухленькие блондинки. У каждого народа есть чем гордиться!

Дра Коша 23 августа 2013, 11:56

Красивых чеченов не встречала - видимо, все они живут в Чечне, а к нам приезжают только очень неприятные (мягко сказано). Символ Чечни для меня - зиндан. И как бы не пытались сейчас агрессивно пропагандировать мифическую чеченскую культуру, у меня перед глазами сюжет из новостей периода первой чеченской войны. Рассказывал освобожденный раб, немолодой уже мужчина (кажется, украинец). Рассказывал, что ему повезло в каком-то смысле - его хозяева были образованные люди, хозяйка была преподавателем (школа или техникум, не помню). И теперь, читая о чеченских женщинах, поднявшихся от котла с бараниной к высотам науки или спорта, я не могу отделаться от мысли, а на сколько человек у них рассчитан семейный зиндан? И тут уж совершенно без разницы, статная красавица ваша хозяйка или каракатица носатая.
И еще к вопросу о ценности для чеченского народа своих же женщин - документальная книга Юлии Юзик "Невесты Аллаха; Лица и судьбы всех женщин-шахидок, взорвавшихся в России" . Можно почитать на флибусте http://www.flibusta.net/b/2468...

kan lii 24 августа 2013, 10:38

!

Зуля ))) 24 августа 2013, 16:00

Ужас! Я прочитала все коменты, убила время на это, но было очень интересно))) Автор конечно с фотками очень постарался)))
Читала и удивлялась насколько человечество глупо и примитивно в своих суждениях))) Я чеченка, но я не могу сказать, что наши или другие нации девушек, мужчин страшные или красивые, так вообще нельзя судить человечество. Для каждого человека свои грани красоты или уродства, для кого-то красота это худые высокие, для кого-то низкие и полные, а кому-то не важна внешность вообще, ему главное красота душевная.

Зуля ))) 24 августа 2013, 16:01

По поводу высказываний некоторых личностей в адрес нашего образа жизни, женской половины нашего населения, как там было написано, не работающие, зачуханные, вонючие с кучей сопливых детей, не имеющих права голоса тупых овец во всем повинующихся мужчинам, которых при отсутствии детей выкидывают с позором на улицу и т.п. Долго смеялась над такого рода высказываниями. Мне просто интересно как человек, сто процентов не видящей нас, может с таким утверждением писать такую муру. Или вот еще, они живут полностью на наших дотациях, смешно!

Зуля ))) 24 августа 2013, 16:01

По поводу первого могу сказать, что полный бред, может это и было когда то сто лет назад, но чего точно не скажешь о нынешних наших женщинах и девушках. И ни кто нас не стережет возле институтов и работ, и не выкидывают за не имением детей, мы как ивсе другие нации если не можем сами завести детей мы идем к врачам которые нам в этом помогают ЭКО ни кто не отменял, и не стоим мы вонючие и потные у плиты держа в одной руке ребенка в другой поварешку, и право выбора и голоса у нас есть, и своих вторых половинок мы видим за долго до свадьбы, а наши родители узнают о нашем выборе уже после того как мы его сами сделали. Кстати нас не выдают насильно в 14 лет замуж, это наш выбор и делаем мы его сами. Я лично вышла в 20 лет и вернулась домой прожив не долго с мужем, не сошлись характером, и как Вы писали, что после развода ставят почти клеймо со знаком брак, могу развеять этот миф меня ни кто не клеймил тем, что я была замужем, и ни кого не клеймят уверяю вас, я жила так же как и жила до замужества, я училась, работала и работаю посей день и мне уже 30 и недавно я вышла замуж и живу отлично и с работы ушла только на один день торжества, а с понедельника вышла на свою любимую работу.

Зуля ))) 24 августа 2013, 16:02

У меня много друзей и знакомых других наций русских, украинцев, татар, турок, дагестанцев, ингушей, марийцев и т.д. и все они замечательные люди и я уважаю их нацию и религию так же как они уважают мою. А если у кого то писавших выше особые неприязненные отношения к той или иной нации то это ВАШИ личные проблемы, не надо не зная или зная по одному какому либо человеку судить о всех, все люди разные. А во время боевых действий страдали и те и другие, поэтому говорить, что кто то особо пострадал это глупо. Утверждать, что все чеченцы или жители Кавказа террористы или люди отличающейся особой жестокостью то же глупо, так может рассуждать только не далекого ума человек. Вы не судите да не судимы будете, а фанатиков, которых как следует, обрабатывают те кому это выгодно, хватает везде и в любой религии и с эти ни чего не поделаешь пока это выгодно определенным людям.

Зуля ))) 24 августа 2013, 16:02

По поводу второго могу сказать следующие, мы работаем как и все другие регионы российской федерации, мы платим такие же налоги как и другие регионы, хотя в других регионах з/п намного превышает наши, мы платим так же за все услуги ЖКХ хотя в отличии от других регионов оплачивающих эти же услуги, мы делаем ремонты подъездов сами и за свой счет. И чего стоит одни наши природные ресурсы которыми мы как жители этой территории не пользуемся в полном объеме и нам на них не делают ни каких скидок скажем так. Поэтому утверждать, что мы жители чеченской республики живем за счет чьей-то пенсии и чьих-то налогов глупо.
В общем, хочу сказать, если вы не знаете чего-то, не утверждайте этого! Будьте умнее!

Зуля ))) 24 августа 2013, 16:07

все не поместилось, пришлось писать частями))