2 миллиона за два дня. После публикации SmartNews чиновники нашли средства на восстановление памятника

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Кира Серебрякова/SmartNews

После публикации SmartNews власти Ставрополья нашли деньги на памятник герою-освободителю, который больше года стоит без головы. Чиновники буквально через два дня доложили, что средства на монумент поступят уже в феврале и памятник отреставрируют к 9 Мая.

В ставропольском поселке Ульяновка Георгиевского района памятник Воину-Освободителю остался без головы. Из-за упавшей ветки голова изваяния откололась и скатилась на землю. Так, безголовым, памятник простоял больше года. Между тем он включен в реестр Ставропольского края, а именем героя Александра Павлова, запечатленного на постаменте, названа улица в Ульяновке.

Местные жители продолжали следить за состоянием братского захоронения, принесли венок, но для того, чтобы отремонтировать монумент, требовалось около 2 млн рублей. Таких средств в селе нет, и глава поселка обратился в краевое Министерство культуры с просьбой принять участие в восстановлении памятника. Было это еще прошлым летом. Но прошло более восьми месяцев, а денег так и не поступило. Об этом SmartNews написал 9 февраля. Уже во вторник, 11 февраля, в Ставрополе состоялась планерка под председательством губернатора края, где он потребовал восстановить памятник и лично взял на контроль этот вопрос.

Я не согласен с тем, что такой памятник у нас может находиться. Я не верю, что у нас не найдется 2 млн на то, чтобы привести его в порядок.

В Министерстве культуры губернатору доложили, что деньги на реконструкцию памятника, оказывается, были заложены еще в прошлом году и реконструкция предполагалась именно в 2014 году. Так что проблем никаких нет, всё в плановом режиме.

Средства на реставрацию памятников, в том числе и памятника в Ульяновке, в краевом бюджете были заложены, и они есть. Однозначно этот памятник будет реставрироваться, как и планировалось. До конца февраля из краевого бюджета они будут перечислены, а в марте краевое Министерство культуры подпишет соглашение с администрацией сельсовета, и можно будет приступать к мероприятиям по сохранению этого памятника.

Фото: Кира Серебрякова/SmartNews

Подготовлена проектно-сметная документация, в этом году на реставрацию этого памятника будет выделено 1 млн 800 тыс. рублей.

Кстати, и голова монумента тут же нашлась. Оказывается, все эти восемь месяцев она находилась в архиве поселкового совета. Глава поселка хранил ее для того, чтобы потом по слепку с нее могли сделать новое изваяние. Но после публикации SmartNews, не дожидаясь обещанных Минкультуры миллионов, нашел умельца, который за полторы тысячи с помощью клея и цемента приладил голову на плечи изваянию.

Фото: стоп-кадр телесюжета Пятого канала

Нашелся человек, который смог очень аккуратно восстановить ее. Все-таки негоже памятнику стоять в таком виде. Хотя, конечно, понимаю, что заниматься реставрацией памятников должны специализированные компании. Но… время не ждет. А вам спасибо за публикацию. Столько людей неравнодушных! Когда появилась публикация, звонили и предлагали всем миром скинуться, объявить сбор. Спасибо всем, кто откликнулся, но дело уже сдвинулось — пообещали в этом месяце деньги прислать согласно смете от краевого Министерства культуры.

Новенький памятник, согласно планам реставраторов, будет точь-в-точь как прежнее изваяние павшего воина. Ведь в свое время слеплен он был с реального человека — старшего лейтенанта Александра Павлова, погибшего в боях за освобождение Ставрополья. На месте, где он сейчас стоит, захоронено еще 34 солдата — к сожалению, неизвестных.

Он нам дорог любой, хоть из цемента, хоть из бронзы. Конечно, безобразие просто, что столько времени его не могли привести в порядок. Но видите, пресса подстегнула, и сразу вопрос решили, а то тянуть могли еще много лет. Этот памятник всегда был и остается главным украшением нашего села, для нас главное — чтобы его совсем не разобрали и не оставили на месте этой братской могилы пустое место. А так могло случиться, если бы он еще простоял несколько месяцев под солнцем и снегом. Он бы потом просто рассыпался. Вот это действительно было бы страшно.

Видео

Жители ставропольского села ищут деньги на восстановление памятника солдату

Видео: 5 канал/youtube.com

Прислала
Евгения Иванова

журналист

И все-таки четвертая власть сильна. Хотелось бы следить за тем, как будут развиваться события. Потому что «обещать еще не значит жениться».

Автор

Кира Серебрякова

Над статьей работали

Ксения Гагай, Евгения Иванова

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Громыкин 17 февраля 2014, 08:40

Ну и почему это нельзя было сделать раньше? всего-то и нужно было толкового реставратора для памятника найти. Конечно очевидно, что памятник придется кардинально реконструировать, но как временная мера и то что сделано вполне сгодится.

Артем Карпенко 17 февраля 2014, 09:00

Вот она - сила слова) не напиши об этом бездействии местных властей журналисты, кто знает сколько бы еще памятник в таком ужасном состоянии находился?

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 17 февраля 2014, 09:09, Изменено: 17 февраля 2014, 09:33

И все-таки четвертая власть сильна. Хотелось бы следить за тем, как будут развиваться события. Потому что "обещать еще не значит жениться".

Ростислав СТ 17 февраля 2014, 09:11

просто думали, что никто не увидит, никто не узнает. А ведь после огласки такого факта и лишиться своего поста можно

Максим Аверин 17 февраля 2014, 10:15

Краевой минкульт конечно в этой истории кругом виноват. Понятно что не всегда у них есть свободные деньги на реконструкцию, но как показала практика в качестве временной меры решения проблемы можно обойтись и малыми средствами. В общем в очередной раз все произошло из-за лени нерадивых чиновников.

Рафаєль В. Макаров 17 февраля 2014, 11:02

Ну могут же, когда хотят. Нашли пропавшую голову (никуда не пропадавшую), аккуратно вернули на место. Теперь готовятся к реставрации памятника. Только после последних описанных выше событий у меня закралось сомнение - а для чего нужно было подымать весь сыр-бор? Не хочется верить, что для саморекламы или "выбивания" денег" в Министерстве культуры. Это - слишком грубый приём.

Анатолий Дубинский 17 февраля 2014, 12:51

Больше всего повеселило это:
"...голова монумента тут же нашлась. Оказывается, все эти восемь месяцев она находилась в архиве поселкового совета. Глава поселка... не дожидаясь обещанных миллионов, нашел умельца, который за полторы тысячи с помощью клея и цемента приладил голову на плечи изваянию".
А раньше этого сделать было нельзя? Или без головы было круче?

Ростислав СТ 17 февраля 2014, 13:29, Изменено: 17 февраля 2014, 13:30

реставрацией и восстановлением подобных памятников могут заниматься только лицензированные организации. Если кто то другой, любой гражданин, хоть глава поселка, хоть глава края, что то приделает к памятнику, это будет считаться вандализмом. Даже покрасить не могут без присутствия лицензированно йохранной организации... Так то...

Анатолий Дубинский 17 февраля 2014, 14:12, Изменено: 17 февраля 2014, 14:15

То есть я прав - без головы круче.

Вот только реставрация реставрации рознь. Одно дело, памятник архитектуры или истории федерального или регионального значения, и совсем другое - тысячи памятников павшим в войне, которые находятся на балансе областного бюджета. Их покраску и реставрацию не надо согласовывать с "лицензированной охранной организацией", вполне достаточно решения соответствующей комиссии при областной администрации. Зачастую и оно не требуется, местные власти сами находят возможности
А вот насчёт что-то "новое" приделать кому ни попадя - это да, это вандализьмъ

СВ И 18 марта 2014, 17:35

"В Министерстве культуры губернатору доложили, что деньги на реконструкцию памятника, оказывается, были заложены еще в прошлом году и реконструкция предполагалась именно в 2014 году. Так что проблем никаких нет, всё в плановом режиме."
эти люди не должны работать "на культуре". Безразличие и наплевательство на память. Отмазались перед губернатором и все прошло.

Добавить комментарий

Новое на сайте