Взял на карандаш. Блогер поднял Волгоград на войну с чиновниками и плохими дорогами

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Волгоградец Алексей Ульянов обратился в прокуратуру с требованием проверить эффективность расходования 1 млрд рублей на ремонт дорог в регионе. Сумма, выделенная из бюджета на ремонт внутриквартального дорожного покрытия, — беспрецедентная для Волгоградской области. Активист, лидер общественного движения «За хорошие дороги», журналист и блогер Ульянов кинул клич на просторах интернета, призывая волгоградцев наблюдать за ходом ремонта в своих дворах.

Алексей Ульянов — хорошо известный в Волгограде активист-автомобилист, который активно следит за состоянием городских дорог, их ремонтом, призывая рядовых волгоградцев и чиновников делать то же самое. Он уже попадал в поле зрения SmartNews. Это тот самый блогер, на машине которого красуется надпись «За хорошие дороги. Бланк заявления у водителя». Занять активную гражданскую позицию предпринимателя, журналиста и блогера заставил частный случай. Год назад иномарка Ульянова получила повреждение в дорожной яме, скрытой водой. Алексей обратился в суд и выиграл дело у волгоградских дорожников, которые полностью возместили стоимость ремонта его автомобиля.

После победы в суде Ульянов кинул клич на просторах интернета, призывая жителей города и области изучить свои права и возможности. Блогер также предложил верным и проверенным способом заставлять чиновников работать, а именно — собирать подписи под обращениями о нарушенных правах каждого отдельного гражданина.

Первым делом Ульянов решил взяться за волгоградские дороги, состояние которых долгое время подвергалось резкой критике как со стороны автолюбителей, так и пешеходов. На тот момент правительство Волгоградской области выделило 1 млрд рублей на ремонт внутриквартальных и городских дорог. 

Дорожные работы проводились для галочки. Местами ситуация бывает комичной: дорожники засыпают асфальтом канализационные люки. Ну как тут не возмутиться? Как люки-то потом открывать? Наблюдая за всем этим безобразием, я взял на себя смелость от имени всех волгоградцев обратиться в надзорные органы с требованием проверить эффективность расходования 1 млрд рублей на ремонт дорог. Пусть этим вопросом займется и прокуратура. В конце концов, те же сотрудники прокуратуры — тоже люди, они тоже пользуются дорогами и видят, что творится на улицах Волгограда.

Алексей Ульянов, блогер, SmartNews

Ход ремонта дорог стал объектом пристального внимания волгоградского блогера. На страничках социальных сетей он постоянно создает темы о том, где, в каких кварталах, микрорайонах, дворах укладка асфальтового покрытия идет плохо, а где и вовсе ничего не меняется. Тысячи горожан отозвались на призыв Ульянова, опубликовав конкретные адреса и фотографии халтуры, которую подрядчики именовали внутридворовым ремонтом дорог. В большинстве случаев столь необычная критика сыграла свою роль — асфальт перекладывался вновь, бордюры переделывались. 

Кто знает что за мегатехнология асфальтирования у нас в городе, когда он (асфальт) проваливаются сразу после наложения (его же асфальта)? Воронки какие-то на ровном месте, прямо на тротуаре, это из центра планеты кто-то взасос целуется или метиоритный дождь случается периодически? Что может сравниться с «волнующимися» муниципальными дорогами Волгограда — это когда асфальт кладут волнами, то есть, сначала кладут, а потом — сразу волнами (валом в десятки сантиметров), на следующий год — снова кладут, и снова — волнами, особенно на остановках? 

Надо наконец хоть чуток приземлить оторвавшихся депов от земли. Они там кабинеты ломают, дерутся за должности, катаются по Италиям, а нихрена не занимаются практическими делами. Дорогами например. Ульянову — респект, а этим долбанным царькам — отставка. 

Молодец — мужик! А еще говорят, что один в поле не воин… 

Видео

Прислал
Дмитрий Игнатьев

Все-таки интернет — великая сила, не кинул бы Алексей Ульянов клич в блоге, навряд ли бы дело получило такой резонанс. И вообще, чиновники сейчас очень остро реагируют на отзывы об их деятельности в социальных сетях.

Автор

Евгения Иванова

Над статьей работали

Дмитрий Игнатьев, Александр Мелешенко

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Роман Кравчук 7 ноября 2012, 10:21

Если бы хоть часть людей, в любом городе, последовала примеру Ульянова, у нас дорожники занимались бы делом, а не засыпали ямы щебнем, как всегда.

Алексей Ветошкин 7 ноября 2012, 11:35

Леша! Удачи тебе в этом нелегком деле!

Максим Аверин 7 ноября 2012, 11:42

Ульянов молодец, только так с нашими чиновниками и можно бороться, деньги на ремонт дорог выделяются, а выбоины в асфальте как были, так никуда и не исчезают.

Отмечено
редакцией

Дмитрий Игнатьев 7 ноября 2012, 12:22, Изменено: 7 ноября 2012, 13:01

Все-таки интернет - великая сила, не кинул бы Алексей Ульянов клич в блоге, навряд ли бы дело получило такой резонанс. И вообще, чиновники сейчас очень остро реагируют на отзывы об их деятельности в социальных сетях.

Роман Кравчук 7 ноября 2012, 12:40

Просто интересно, а получается у таких активистов хоть чего-то добиваться? Я вот слышал, что в Волгограде как были дороги убогие и убитые, так они убитыми и остались.

Сергей Милованов 7 ноября 2012, 13:30

Да везде дорожные работы ведутся для галочки и для отмазки, один блогер ничего не изменит, этим должны городские власти заниматься, должны подрядчиков контролировать и наказывать за некачественную работу, но ничего этого не делается.

Олег Алиев 7 ноября 2012, 16:19

Один блогер, может быть, ничего и не изменит, а если люди массово будут подавать в суд, это заставит чиновников почесаться.

Светлана Попова 7 ноября 2012, 20:37, Изменено: 7 ноября 2012, 21:43

Чиновникам не нравится критика их действий, как в соцcетях, так и на страницах прессы. О чем говорит и история двух этих этих снимков с горой асфальта. На появление первого фото в СМИ они отреагировали быстро и своеобразно - прикрыли горку с невыработанным дорожным полотном песочком.

Отмечено
редакцией

Оксана Побединская 31 января 2013, 14:44, Изменено: 31 января 2013, 14:46

Дороги это индикатор общего состояния города, области и страны в целом. В Россие, к сожалению, со времен Гоголя ситуация только усугубилась - дураки процветают, а дороги разрушаются. Это особенно заметно в последние 10 лет в Волгограде по дерадации властных структур и катастрофическому состоянию дорог. Я мноо путешествую и возвращение в родную Волгоградскую область на трассе чувствую попой, для этого не нужны дорожные указатели. Позор!!! Меня и многих моих знакомых местная власть заставила интересоваться политикой, чего мы никогда не делали и не собирались. Но терпение лопнуло.

Добавить комментарий

Новое на сайте