Придумали реформу. В Волгоградской области закроют 25 роддомов

25
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Волгоградские чиновники решили «оптимизировать» систему здравоохранения в регионе. В рамках очередной реформы планируется сократить число родильных домов с 33 до 8. Решение объясняют просто: денег на содержание роддомов не хватает, да и роженицы предпочитают пользоваться услугами городских роддомов и областных перинатальных центров. Но сами будущие мамочки таким перспективам не рады.

22-летняя Екатерина Пичугина живет в селе Александровка Киквидзенского района Волгоградской области. Через три месяца молодая женщина готовится стать мамой. Однако мысль о том, где и как ей предстоит родить малыша, не дает покоя ни ей, ни ее родственникам. Сельский стационар на родовспоможение не рассчитан. Ближайшая больница — за несколько десятков километров от поселка, и Екатерина раз в неделю ездит на автобусе на прием к врачу. А вот районный родильный дом в конце прошлого года «оптимизировали», и теперь местным дамам в интересном положении для того, чтобы родить ребенка, придется ехать в Волгоград. А это без малого 300 верст.

Получилось так, что я и десятки других беременных женщин, которые живут в нашем районе, остались без квалифицированной медицинской помощи. Мне предложили рожать в областном перинатальном центре. Это 300 км от дома. Как я туда доберусь, и не рожу ли по дороге, и кто меня там будет навещать, учитывая, что муж и родители заняты работой в родном поселке, никому не известно. Слышала, что некоторые будущие мамочки намерены ехать к губернатору Волгоградской области, чтобы потребовать вернуть наш районный роддом. Если удастся узнать, когда запланирована эта поездка, то поеду тоже.

Екатерина Пичугина, жительница Киквидзенского района Волгоградской области, SmartNews

В свое время я планировала рожать детей в назначенные сроки. А они родились на две и три недели раньше. Ошибка, природа — не знаю. И родила не дома, а у родителей в деревне. Там была акушерка в возрасте, опытная. Слава Богу, все обошлось благополучно и быстро. А если бы везти за 40 км? Может, туда отправить молодое поколение Боженова и его «алмазов» в такие деревни? Верно говорят, здоровый больному не разумеет. Совсем деревни разбегутся.

А вот жительницы Ольховского района Волгоградской области уже направили главе региона Сергею Боженову письменное обращение.

Какая может быть жизнь наших сел без собственного роддома, о каком возрождении наших сел вообще может идти речь, если женщине для того, чтобы успешно родить, нужно будет ехать более 200 километров в областной центр, а молодежь в связи с этим будет стремиться покинуть село и жить в больших городах? Работы в селах нет, люди выживают за счет личного подсобного хозяйства и лишить их медицинской помощи при рождении нового человека – бесчеловечно… Мы требуем прекратить над сельскими жителями эксперименты по выживанию, которые и без того находятся не в лучшем положении. У нас на дворе 21 век.

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Готовы поставить свои подписи под обращениями к губернатору региона и жительницы еще двух районов области — Иловлинского и Руднянского. Им медики уже сообщили, что в рамках оптимизации чиновники отметили: услуги районных родильных домов мало востребованы, а потому их содержание нецелесообразно. К обсуждению острой ситуации подключился и областной парламент. Депутат областной думы Татьяна Цыбизова — известный в городе врач-гинеколог, потому о проблемах беременных знает не понаслышке. 

— Принимая решение о сокращении числа стационаров, надо проводить не тридцатиминутный мозговой штурм, а сажать за круглый стол всех заинтересованных лиц, включая главных врачей стационаров, которые иногда сталкиваются с ситуацией, когда им на порог привозят женщину, а они не могут ее госпитализировать. И если при этом в районе отсутствует акушерский стационар, то ее куда девать? Надо садиться, просчитывать, определять и рисовать маршруты, определять ответственных лиц за грамотную маршрутизацию. Реформа нужна, но на сегодняшний день я не вижу ее детальной проработки.

Пока региональные чиновники подсчитывают возможные ходы дальнейшей оптимизации, в самом Волгограде уже закрылось единственное на весь Кировский район города гинекологическое отделение при роддоме № 3, которое ежегодно обслуживало до 3,5 тыс. пациенток. Руководство городского департамента здравоохранения, принимая такое решение, исходило из того, что отделение не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологических правил, а удобство и комфорт для беременных женщин здесь крайне скудны. Да и само здание отделения показалось чиновникам ветхим, но проводить дорогостоящую реконструкцию они не считают нужным, поскольку даже после капремонта медучреждение якобы все равно окажется неэффективным.

— Первое, что приходит на ум, — убийство. Я не юрист, но я бы подобные действия чиновников от здравоохранения квалифицировал как умышленное убийство группой лиц по предварительному сговору. Потому что уничтожение акушерской службы в сельских районах не может объясняться ничем, кроме намеренного вредительства. Иногда счет идет на секунды, а учитывая наши дороги, учитывая отсутствие грамотной санавиации… Это что-то из области фантастики, мрачной антиутопии, которая начинает воплощаться в реальности. Та же Иловля — 73 километра от Волгограда. Если вести роженицу в областной центр, это в лучшем случае час с лишним и то на хорошей машине. А Иловлинский район большой, есть ведь и более отдаленные поселки. И потом в Иловле роженице должен прийти на помощь грамотный фельдшер. Но даже в этом случае час с лишним — это невообразимо много. Поэтому если люди делают это в здравом уме и твердой памяти, то, на мой взгляд, это убийство, а других вариантов я не вижу.

На языке чиновников это называется оптимизация: закрыть учреждение или объединить, конечно же, с сокращениями. Такая же судьба ждет вузы и школы. В Москве уже вовсю идут подобные объединения. А как же — кризис. Где-то надо брать финансы. Не прекращать же им воровать госсредства! Вот и придумали, как сэкономить.

Была серьезная проблема и не раз, меня спасла только квалифицированная помощь нашей Кировской больницы. Большое спасибо врачу Меркуловой И.Ю.Если снова очередное сокращение койко-мест, то как с расширением коек и наполняемостью в коридорах? Приоритеты необходимо менять, т.к. больные поступают уже с хроническими и др. проблемами.

Видео

В Ярославской области беременным пришлось захватить роддом, чтобы не допустить его закрытия.

Прислала
Наташа Смирнова

Финансовый директор

Тот, кто придумал такую «оптимизацию», он явно мужчина, причем молодой, и своих детей у него нет, иначе бы он знал, как тяжело беременной женщине не то что ехать за тридевять земель на прием к врачу, но даже элементарно обуться.

Прислал
Борис Тихонов

Отличная реформа, сказать нечего, а главное, да, логичная донельзя. С одной стороны у нас кричат на каждом углу о повышении рождаемости, о возрождении села, а с другой сначала ставят сельских женщин в такие нечеловеческие условия, что они в скором времени вообще откажутся рожать.

Автор

Евгения Иванова

Над статьей работали

Наталья Соловьева, Наташа Смирнова, Елена Федотова, Борис Тихонов

Добавить комментарий

30 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Наташа Смирнова 24 января 2013, 10:27, Изменено: 24 января 2013, 10:44

Тот, кто придумал такую "оптимизацию", он явно мужчина, причем молодой, и своих детей у него нет, иначе бы он знал, как тяжело беременной женщине не то что ехать за тридевять земель на прием к врачу, но даже элементарно обуться.

Анатолий Губарев 24 января 2013, 11:58, Изменено: 24 января 2013, 12:00

Наташа, Вы серьёзно считаете, что женщины такого выкинуть не могут? Серьёзно?
Вы глубоко заблуждаетесь! Конечно, исторически в чиновничьих рядах мужеского пола больше, но и чиновницы ничем от них не отличаются. Чиновник - это не обычный человек, это не мужчина или женщина, это некое новое существо, хомо чиновникус. Даже если выходит на пенсию и живёт среди нормальных людей.
Нет, я не называю их ненормальными, для своего положения они вполне нормальны и адекватны. Просто они - другие. Даже если рожают в обычных роддомах.
Думаете, у нас мало женщин в управе района и префектуре округа? Полно! Даже глава управы - женщина. А я уже рассказывал, как несколько лет, поначалу вообще в одиночку, добивался, чтобы у нас не закрывали последний детский садик и восстановили закрытые. Нет, у меня нет внуков, зато есть глаза. Именно чиновницы отвечали, что детские сады есть, только не в нашем квартале. Ага, в часы пик на перекладных и бегом через широкий проспект, где нет переходов.

Евгения Иванова 24 января 2013, 12:00, Изменено: 24 января 2013, 12:05

А Наташа-то права! Документ по оптимизации роддомов действительно разрабатывали чиновники-мужчины. Их позиция ясна - они за бюджетную экономию. И как там беременным ехать или наклоняться,чтобы обуться - им действительно не очень понятно...

Анатолий Губарев 24 января 2013, 12:08, Изменено: 24 января 2013, 12:10

Евгения, я и не говорю, что именно эту программу разрабатывали не мужчины. Но если влезть в проблему поглубже, увидите, что и женщины там тоже были. Не по подписям судите.
Или у ваших волгоградских мужчин матерей, жён и детей нет? Они что, из пробирки родились? Или свалились с другой планеты?
Или думаете, мне чиновницы не бросали те же самые слова, что говорите мне Вы? Кстати, как это ни смешно, по схожему поводу - о роддомах

Евгения Иванова 24 января 2013, 12:46, Изменено: 24 января 2013, 12:50

Анатолий, ушли от сути - речь идет о том, что в 2013 году в регионах России закрываются роддома. А страна меж тем ратует за демографическую стабильность.

Анатолий Губарев 24 января 2013, 12:55, Изменено: 24 января 2013, 13:00

Евгения, не ушёл.
Ситуация-то в целом ещё хуже чем в статье. Потому что это не только повсюду, даже во вполне благополучных регионах. К нам приехала дочка давней знакомой из мест чуть подальше Вашей области, у себя боялась рожать - только если дома. И не понятно, кто принимал бы роды.
И ещё несколько примеров почти на руках - даже рассказыать боюсь, чтобы не сглазить. Очень поучительные примеры, очень наглядные, но страшные. И просто чудо, что всё как-то более-менее рассосалось

Евгения Иванова 24 января 2013, 12:58, Изменено: 24 января 2013, 13:00

Так вот и я про то же. Чем эту ситуацию объяснить? Экономией бюджета? но вы же согласитесь со мной, что в каждом регионе есть достаточно других направлений, которые можно финансово ужать без вреда для беременных женщин.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 24 января 2013, 14:09, Изменено: 24 января 2013, 14:20

Здесь отвечу, так удобнее.
Ну почему сразу "ужать"?!
Вчера смотрел сюжет по поводу лифтов, Виктор Загвоздин предложил: http://smartnews.ru/regions/ch...
В последней части выступал парень, который очень грамотно спросил, почему всё время говорят, что надо делать после того, как случилось ЧП? Почему не думают, как его вообще не допустить?
Почему у нас повелось, что сначала построят дома и заселят их, а потом начинают думать, где и как строить магазины, детские сады и школы, и в самую последнюю очередь - больницы и роддома?
Почему сначала вырубают сотнями гектаров леса, а потом удивляются, что реки ушли, дышать стало нечем и пыль кругом?
Почему так удивляются, что молодые врачи не хотят ехать в глубинку? Сначала делают платным образование, а потом удивляются, что молодой специалист не хочет работать в бюджетной поликлинике.
Меня дед с детства учил сначала продумать, а потом браться за дело. А он всю войну прошёл от звонка до звонка. Сапёром, на передовой. И - ни одной царапины! Единственный из батальона. Не офицер - старший сержант.

Но это отдельная тема - грабли, на которые мы постоянно наступаем. Ведь с таким точно подходом я сталкивался и в советские времена. И когда приходилось задавать вопрос, почему не продумали то или другое, смотрели с удивлением: о чём это ты.
Главный принцип школы Станиславского: у плохого ищи, в чём он добр, у доброго - чем плох. Чиновник, он вроде тоже человек. Но редкий чиновник видит людей с их проблемами, а не массу и не ресурс. Но самое поразительное – замени чиновников другими, эти другие очень скоро станут такими же, если не хуже. Врачи тоже быстро черствеют; если этого не происходит, большая часть ломается, - нет сил пропускать через себя столько боли.

P.S. К слову, считается, что лучшие акушеры – мужчины.

Евгения Иванова 24 января 2013, 14:11, Изменено: 24 января 2013, 14:15

потому что часто вспоминают Советский Союз - когда думали, а потом строили, и ничего не закрывали. А ведь все познается в сравнении.

Анатолий Губарев 24 января 2013, 14:15, Изменено: 24 января 2013, 14:20

Я родом оттуда. И хорошо знаю, как тогда было. Может, смотрели фильм "Премия" или спектакль по мотивам пьесы Александра Гельмана "Протокол одного заседания". Там хорошо показано, как тогда думали.
Но это отдельный разговор

Анатолий Губарев 24 января 2013, 14:17, Изменено: 24 января 2013, 14:20

Кстати, на днях по дороге заехали в Волоколамск. Жена опять вспомнила, что он в 80-е был включён в список неперспективных и решался вопрос о том, что города больше не будет. С деревнями было проще

Сергей Иллиев 11 февраля 2013, 21:20, Изменено: 11 февраля 2013, 21:25

эту гадость придумал дядя сэм - зачем война и убивать - когда можно просто не давать рожать! и наши марионетки -дворковиче-путины-медведевы исполняют заказ

Алексей Громыкин 24 января 2013, 10:34

Дело не в этом, отнюдь, тот, кто придумал эту реформу, навряд ли вообще думал о беременных, да и вообще о людях, интересы больных, интересы врачей, учителей и прочих простых смертных при таких "оптимизациях" никто не учитывает.

Не стоит, наверное, искать и логики в решении по оптимизации. Ведь в то время, когда страна борется за повышение рождаемости, как-то уж не совсем то и разумно сокращать роддома.

Сергей Антонов 24 января 2013, 11:50

Да уж, логика у наших чиновников железная, сказать нечего, все эти программы по увеличению рождаемости, какие-то поощрения, выплаты матерям, и вместе с тем категорическая нехватка детских садов и сокращение родильных домов. В чем, спрашивается, смысл?

Анатолий Губарев 24 января 2013, 12:00, Изменено: 24 января 2013, 12:05

В том, что экономика должна быть экономной.
И в том, что люди сами по себе, а экономика - сама по себе. Так сказать два берега у одной реки

А может быть, проще сократить (оптимизировать) число сотрудников областных министерств здравоохранения, которым абсолютно безразлично, как люди будут добираться до их учреждений и в каких "скукожанных" условиях будут получать медицинские "услуги" (а не лечение)?! Потому что, бюджетные деньги больше идут на рост зарплат и премиальные с материальной помощью себе любимым, чем на содержание больниц и ФАПов.

Отмечено
редакцией

Лена Зимина 24 января 2013, 12:36, Изменено: 24 января 2013, 13:56

Оставить женщин без квалифицированной медицинской помощи - это даже не вредительство, это я не знаю, как назвать. Преднамеренное убийство? Намеренное уничтожение сельских жителей? Их же просто бросили умирать, рожайте, как хотите, стационар далеко, и никто вам не поможет.

Андрей Сазонов 24 января 2013, 12:47

Странно, что чиновники при таком подходе не вспомнили деревенских бабок-повитух и никто не сказал ключевого "раньше же бабы как-то рожали, без медицинской помощи".

Светлана Попова 24 января 2013, 13:22

Вспомнят еще и про повитух, и про то, что в войну рожали, и скажут, что нам мол итак столько всего обещано, а нам все мало!

Отмечено
редакцией

Борис Тихонов 24 января 2013, 14:55, Изменено: 24 января 2013, 16:19

Отличная реформа, сказать нечего, а главное, да, логичная донельзя. С одной стороны у нас кричат на каждом углу о повышении рождаемости, о возрождении села, а с другой сначала ставят сельских женщин в такие нечеловеческие условия, что они в скором времени вообще откажутся рожать.

Владимир Селиванов 24 января 2013, 15:35

Может быть, рожать и не откажутся, но массово уезжать из села люди будут точно. Потому что, уж простите, невозможно жить в месте, где ты не уверен элементарно в своем будущем и в безопасности своей семьи.

Галина Александрова 24 января 2013, 18:58

это горе-оптимизаторы такие же как в "оборонсервисе" - те тоже все "оптимизировали"...,а для волгоградских чиновников это ещеьне стало сигналом пораскинуть мозгами,вот и продолжают оптимизировать.Главный оптимизатор больниц Волгоградской области уже в СИЗо,а его дурацкие приказы еще на свободе и в действии

Евгения Иванова 24 января 2013, 19:26, Изменено: 24 января 2013, 19:30

Галина, давайте и фамилию его обозначим. Господин Павел Крупнов уже дал показания, что в качестве отката потребовал 17 миллионов рублей. Из них, когда началось следствие, 15 миллионов супруга Крупнова принесла полицейским...Что такое 15 миллионов рублей? Это часть средств, которые могли бы пойти на реконструкцию гинекологического отделения роддома №3, что в Кировском районе...

Татьяна Грянченко 24 января 2013, 21:08

Господа, наше здравоохранение находится в глубокой клоаке: в роддомах родильницам даже после кесарева сечения перестали обрабатывать швы, число койко-мест неуклонно сокращается в ситуации, когда коридоры больниц забиты ожидающими место больными, а тут еще большинство роддомов области закрывают! В рассуждениях многих медиков вполне отчетливо звучит: "Это целенаправленное вредительство, убийство!" Выступаю за существенное сокращение заработков чиновников, которые, получается, не оправдывают своего назначения!

Евгения Иванова 25 января 2013, 08:33, Изменено: 25 января 2013, 08:35

Татьяна, я вас поддерживаю! И не только за - сокращение заработков чиновников, но и за сокращение чиновничьего аппарата.

Наталия Аникеева 24 января 2013, 23:33

У меня пока нет детей, но уже страшно, где рожать. Хотя и в Москве живу….Думаю, что если будет материальная возможность, может за границей…
У нас вообще в стране так, сначала людей приучили к тому, что аборт – это нормально, до сих пор впереди планеты всей, а это тоже убийство детей, пусть и не рожденных (кто бы что ни говорил, но это факт), каждый год минимум миллион.
Теперь вот роддома закрывают. И так на селе почти никого не осталось.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 25 января 2013, 03:11, Изменено: 25 января 2013, 09:45

В Москве-то с этим проще.
К тому же в инете есть сообщества, где Вам подскажут, в каких роддомах в основном приезжие, в каких отмечены случаи инфекции (скоро будут закрывать на профилактику), где лучше врачи и сколько надо заплатить в случае чего. Врачи в консультациях обычно тоже помогают.
Мы это уже трижды недавно прошли. Не свои, но дети близких нам людей рожали

Анатолий Губарев 25 января 2013, 03:15

Я бы экспертное мнение Василия Комарова, акушера-гинеколога, выделил бы и шрифтом, и цветом. Оно стоит того - это главная мысль всей статьи