Подъемные деньги. Жителям Челябинска предложили ставить новые лифты за свой счет

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Треть всех лифтов в жилых домах Челябинской области требуют немедленной замены иначе жертв среди жильцов не избежать. Но чиновники поспешили «обрадовать» жителей региона. Отныне устанавливать новые лифты, средней ценой в 1,7 млн рублей, им придется за свой счет. Тем, кто не тянет, чиновники предлагают взять кредит.

В Челябинской области нужно заменить более 3 тыс. лифтов (треть от общего числа) в жилых домах. Большая часть устаревших подъемников, возраст которых старше 25 лет, находится в Челябинске, Златоусте, Миассе и Копейске. За последние пять лет в регионе заменили всего 710 лифтов, причем на федеральные средства. Сейчас стоимость установки одного нового лифта составляет 1 млн 700 тыс. рублей.

Так как лифт — это общедомовое имущество, платить за него, согласно Жилищному кодексу, должны сами жильцы. С одной квартиры в среднем 46 тыс. рублей. Причем скидываться должны все жильцы, включая тех, кто живет на нижних этажах.

После того как лифту исполнится 25 лет, управляющая компания по закону обязана обратиться в специализированную организацию, которая проведет диагностику лифта и выдаст заключение о его состоянии. Если есть рекомендация о замене лифта, собственники квартир собираются на собрание и решают, будут делать это или нет. Если жильцы решают, что лифт нужно менять, управляющая компания заключает договор с подрядной организацией.

Георгий Бадер, директор компании «Южураллифт», SmartNews

Видео

Муниципальных программ помощи по модернизации лифтового хозяйства в Челябинске нет. С 2010 года попытки проработки таких программ были. Мы предлагали, чтобы собственники могли получить в банке кредит для ремонта, но на законодательном уровне отсутствует акт, позволяющий нам этим заняться.

Единственный вариант для жильцов «сэкономить» — это участие в федеральной программе капремонта домов. В этом случае жильцам придется оплатить лишь 15% от стоимости замены лифта. Впрочем, чиновники полагают, что попасть в эту программу сможет далеко не каждый дом, поэтому рассчитывать на поддержку не стоит. По крайней мере в ближайшие пару лет.

За это время в регионе запустится система региональных фондов по сбору средств на капитальный ремонт жилья. Собственники будут копить деньги на лицевом счете дома или на счету регионального оператора.

Тем жильцам, кому покупка лифта не по карману, может быть предложена рассрочка платежа. В новом законе о капремонте домов сказано, что на эти цели УК и ТСЖ могут брать в банках кредиты. Узнав о замене лифтов, большинство опрошенных SmartNews жителей города пришли в негодование и заявили, что не в состоянии платить такие деньги ни разово, ни в рассрочку.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александр Кряжев/РИА Новости

Это непосильная ноша для жильцов. Проблему нужно решать на уровне муниципалитета. Мне будет легче подниматься с тяжелыми сумками на 9-й этаж, чем платить такую сумму, где ж я ее возьму? А платить за лифт в рассрочку я тоже не согласна. Любой кредит облагается ставкой, это опять все ляжет на наши плечи.

Галина, житель 9-го этажа, SmartNews

Необходимо напомнить руководителям ЖКХ, что подавляющее большинство жителей многоэтажных домов были и остаются добросовестными плательщиками коммунальных услуг. Начиная с момента заселения домов начислялась амортизация на полное восстановление лифтов, которая, в свою очередь, входила в состав платы за квартиру… Почему чиновники от ЖКХ не учли этот факт при подготовке разделительного баланса — большой вопрос… Теперь пытаются переложить финансовые проблемы на плечи собственников… Управляющие компании, которые должны, по сути, отвечать за безопасную эксплуатацию лифтов, и организации, осуществляющие техническое обслуживание лифтов, перекладывают друг на друга проблемные вопросы. На лифтах нет элементарного — табличек с названием ответственных организаций и конкретных лиц, с указанием сроков испытания!!! В лучшем случае мы видим «граффити» лифтера, фломастером «нарисовавшего» свой рабочий телефон…

В нашем доме 9 подъездов. Первые и вторые этажи в сумме дают 72 квартиры. В среднем с каждой по 250 руб. Получается 18.000 ежемесячно. Заметьте, мы лифтом не пользуемся, то есть деньги уходят только на содержание (или нет?). Это 216.000 в год. Куда ушли деньги за эти пять лет, что нижним этажам ввели плату?

Прислал
Арт Сирожеев

У родителей на северке Калининский район Челябинска поменяли лифт просто так.

Не взимая платы с собственников.Правда за полгода до этого ТСЖ подавала в суд на уплотнительную застройку во дворе дома с мотивацией- не хватит мощностей существующих инженерных сетей, не разрешили приватизировать землю собственникам ранее. В итоге дом всё равно построили.

А с лифтом УК видимо решили не заморачиваться, просто установили новый.

Прислал
Олег Алиев

То есть по мнению чиновников, бабушка-пенсионерка живущая на 4-5 этаже(которая не может подняться по лестнице, по причине слабости) может себе позволить 46 тысяч на новый лифт при пенсии в 10 тысяч? Да она должна не есть, не пить 5 месяцев для этого.

Автор

Елена Речкалова

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Арт Сирожеев, Наталья Гребнева, Олег Алиев

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 23 января 2013, 18:32, Изменено: 24 января 2013, 08:26

В соответствии с Законом РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 “0 приватизации жилищного фонда в Российской Федерации” помещения в многоквартирных домах стали предметом собственности физических и юридических лиц. В соответствии со статьёй 16 Закона бывшие наймодатели (органы местного самоуправления) ДОЛЖНЫ выполнить свои обязательства по капитальному ремонту перед собственниками помещений в многоквартирных домах.
Однако в ходе приватизации жилых и нежилых помещений состояние общего имущества многоквартирного дома не фиксировалось, соответственно обязательства бывших собственников жилого фонда по капитальному ремонту не определялись.
Все эти вопросы могут быть решены только после выполнения органами местного самоуправления своих обязательств по капремонту, особенно - по приведению в порядок лифтов и сетей общего пользования (стояков горячей и холодной воды, системы отопления). В противном случае большинство собственников и арендаторов квартир элементарно не смогут устранить "недоремонт "и нести слишком большие затраты по эксплуатации домов.
Так что откровенному лукавству местных властей надо давать отпор. Если придётся - в суде.

Виктор Загвоздин 23 января 2013, 18:40

В суде всё решается в пользу ЖКХ. Бесполезно что-то делать. Я четыре года не платил за лифт, живя на первом этаже. ну и что??? Вызвали меня в суд и пришлось мне платить за четыре года за пользование лифтом да еще и судебные издержки за мой счет. А я им говорил:"Отключите мне лифт, если я должник". а они мне только в глаза смеялись...

Анатолий Губарев 24 января 2013, 02:33, Изменено: 24 января 2013, 02:35

Это говорит о том, что у вас плохой юрист был. В суд надо идти хорошо подготовленным.
Просто так не платить не получится. Чтобы победиь в суде должен быть хороший адвокат, а в у вас самих не должно быть ни сучка, ни задоринки с точки зрения оплаты так называемых услуг.
Иногда получается не сразу, процесс может занять два-три года, как например, у нас.
И ещё, и один в поле воин, но всё-таки лучше это делать коллективом

Отмечено
редакцией

Виктор Загвоздин 23 января 2013, 18:49, Изменено: 24 января 2013, 08:26

Видео передачи "Участок" с Анастасией Мельниковой по теме "Осторожно, лифт".
http://www.1tv.ru/prj/uchastok...

Анатолий Губарев 24 января 2013, 02:49, Изменено: 24 января 2013, 02:50

Кстати, а почему они МЧС не вызвали? Это их работа.
Кроме того, с диспетчерами и управляющими компаниями, если начинается проволочка, разговаривать бессмысленно: мы звоним или в МЧС или на горячую линию мэра. Плюс есть круглосуточный пейджер мэра и префекта и ещё куча вариантов. У нас даже в Управе района горячая линия теперь есть.
Мы подрядную организацию, которая работала по ЖКХ района, выгнали с треском, хотя к нам приезжали "товарищи" разбираться.

Анастасия Мичурина 23 января 2013, 19:08

Что за идиотизм? Кредит на лифт? А за что налоги платятся тогда? ЖКХ вообще работать не хотят? Полный идиотизм.

Анастасия Мичурина 23 января 2013, 20:23

А в чем логига оплаты? Почему должны платить нижние этажи, которые по факту и не пользуются лифтами. За что они должны заплатить 46 тысяч? Это истинно российский идиотизм.

Виктор Загвоздин 23 января 2013, 20:35

Ну как говорят работники ЖКХ, мы собственники отвечаем за всё!!! домовое имущество. а лифт к таковому относится. вот и придется нам тоже по 46 тысяч сдавать на лифт. а не сдашь, они теперь знают как на должников давить можно...рычаги есть у них...Ну вот что делать как быть?? У нас на этаже первом бабушка живет парализованная ей тоже придется платить..

Иван Мотыкин 23 января 2013, 21:31

По Факту - это дело именно государства и чиновников. Люди не должны платить за лифт, ведь им пользуются все. Иначе пусть тогда милиция поднимается пешком.

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 23 января 2013, 23:19, Изменено: 24 января 2013, 10:45

То есть по мнению чиновников, бабушка-пенсионерка живущая на 4-5 этаже(которая не может подняться по лестнице, по причине слабости) может себе позволить 46 тысяч на новый лифт при пенсии в 10 тысяч? Да она должна не есть, не пить 5 месяцев для этого.

Анатолий Губарев 24 января 2013, 02:35, Изменено: 24 января 2013, 02:40

Угу. И кредит ей по этой самой причине не дадут - ввиду гарантии невозврата

Арт Сирожеев 24 января 2013, 05:33, Изменено: 24 января 2013, 08:26

У родителей на северке Калининский район Челябинска поменяли лифт просто так.
Не взимая платы с собственников.Правда за полгода до этого ТСЖ подавала в суд на уплотнительную застройку во дворе дома с мотивацией- не хватит мощностей существующих инженерных сетей, не разрешили приватизировать землю собственникам ранее. В итоге дом всё равно построили.
А с лифтом УК видимо решили не заморачиваться, просто установили новый.

Виктор Загвоздин 24 января 2013, 06:55

Значит людям повезло. А мы ждем когда нашему лифту через два года исполнится 25 лет и нам вывернут карманы...

Анатолий Губарев 26 января 2013, 15:50, Изменено: 26 января 2013, 15:55

Виктор, в той передаче участвовала Хованская. Почему бы вам (всем жителям) не обратиться к ней за помощью. Одна из немногих адекватных депутатов Госдумы.
Мы к ней в прошлом году не обращались, когда нам "управляющая компания" решила сделать капремонт. Слава Богу, в пятиэтажках лифтов нет, но они придумали мусоропровод и хотели установить какую-то бешеной стоимости хреновину. Эпопея была крутой, но мы сами справились. А вот жители соседнего дома до неё добрались и это очень помогло.
Ваш лифт ОБЯЗАНЫ отремонтировать за счёт бюджета, что бы они там ни пищали по поводу нового нэпа. А вот потом действительно придётся следить самим

Виктор Загвоздин 26 января 2013, 16:17

Анатолий, ну как вы поняли я тоже был на той передаче и мне показалось что она и есть инициатор этих перемен. Ничего хорошего она не сказала. А вот за лифт я точно не понимаю, почему я(живя на первом этаже) должен платить за него??? А тем более сдавать деньги - 46 тысяч рублей!! - чтобы мои соседи, которые пару месяцев назад не стали меня слушать и сдавать деньги на доводчик, чтобы дверь не хлопала. Им не слышно и все..пришлось самому ставить. А вот за лифт я плачу..деньги небольшие, но я не могу взять в толк..ПОЧЕМУ??

Добавить комментарий

Новое на сайте