Школьные разборки. В Воронеже на первоклассника подали в суд

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Руслан Шамуков/ИТАР-ТАСС

Родители первоклассницы одной из воронежских школ подали в суд на одноклассника, бросившего в девочку авторучкой. Моральные страдания дочери родители оценили в сумму 40 тыс. рублей. Суд в иске отказал.

Родители ученицы 1-го класса средней школы № 97 подали судебный иск к родителям ее одноклассника за ссадину, которую оставила брошенная в лицо девочки авторучка. Поводом для иска стало ЧП на занятиях группы продленного дня. Брошенная мальчиком авторучка попала девочке в лицо и оставила ссадину на верхней губе.

Родители первоклассницы подали в суд гражданский иск на родителей обидчика их дочери. Моральный вред, полученный девочкой, они оценили в 40 тыс. рублей.

В моей школе был случай — ручку кинули в пацана и попали в глаз… Теперь всю жизнь ходит с протезом вместо вытекшего:(

Помню, мне в садике одногруппница (от которой многие дети страдали) спецом палкой в глаз заехала. Ох, и потаскали же меня по врачам. Её даже не наказали никак. Было очень обидно. Через месяц я ей в голову камень бросила. Воспитателю и её маме объяснила ЗА ЧТО. Больше эта девочка ни на кого не нападала, вела себя осмотрительно.

Однако суд в иске отказал. По закону «Об образовании» ответственность за жизнь и здоровье детей в школьное время несут не родители, а образовательное учреждение. Иными словами, истцы должны были предъявить иск непосредственно к школе, где учится их дочь.

Родителям пострадавшей первоклассницы пояснили, как им изменить иск. Однако, по имеющейся на данный момент информации, продолжать судебную тяжбу истцы не собираются.

Сегодня кинул ручку, а завтра стулом в лоб.

Сообщение об инциденте разделило пользователей блогосферы на два лагеря. Первые считают, что давно пора ввести цивилизованные методы решения конфликтов, в том числе и среди школьников. Их оппоненты заявляют, что вина за конфликты подобного рода лежит целиком на ответственности родителей, которые не потрудились объяснить своему ребенку правила поведения и безопасности.

1.Вина педагога налицо. У строгого учителя не забалуешься. Вспомните своё детство, у каких «добреньких» преподавателей вы отрывались на всю катушку?

2.Виной новая система к подходу к умственно отсталым и недоразвитым ученикам. Вместо того, что бы учиться в спецшколе, а это для государства очень затратно, их берут в общеобразовательные, думают, что таким способом дурачки будут тянуться за умными. На самом деле — один дурак мешает учёбе всему классу.

Вообще-то, наказание должно соответствовать тяжести проступка. Не надо из первоклашки делать монстра. Ребенку нужно очень ДОХОДЧИВО объяснить, что нужно быть осторожнее, иначе может приключится непоправимая беда. А 40 тр-явный перебор.

…только в Воронеже я видела деточек, кидающих петарды в коляски с младенцами. на такое тоже внимания не обращать и твердить как мантру «этожедети».

Возможно, родители мальчика нахамили на просьбу наказать ребенка или объяснить, что он поступил плохо. Бывают такие индивидуумы…

Да наверно, просто родители парня быдляки. Но… Это что за юрист у них был, который не знал что иск к школе подают? 

Вы судите только по очень короткой, ни о чем толком не рассказывающей статье, и не знаете что было на самом деле, что это за ребенок-обидчик, кто его родители.

Я тоже не знаю, но у меня есть дети которые учатся в школе. очень хорошей к тому же школе, где к счастью мало отморозков (уж простите), что уж о 97 говорить… но я прекрасно понимаю, что не все так просто как вы тут рассуждаете.

Уверена что это просто последняя капля была. значит довел этот ребенок, довели его родители. учить нужно таких.

Жаль, что родители не довели начатое до конца. Давно пора создать прецедент цивилизованного отпора разнузданным деткам, которые прекрасно понимают, что ничего за их безобразия не будет. Разок заплатили бы родители за свое чадо — глядишь, воспитанием бы начали заниматься.

Когда смотришь сейчас на детей, видишь что половину из них ведут себя крайне агрессивно, социально неадаптированы, поведение свое абсолютно не контролируют. Таких детей нужно держать в клетке и выгуливать с намордником, дабы избежать опасности для окружающих.

Видео

Прислал
Владимир Глотов

Всё придёт к тому, что единственным способом избежать подобных инцидентов будут занятия дома посредством удалённых компьютерных уроков. Никто не захочет брать на себя ответственность за право детей быть детьми — т.е вести себя как ведут все дети, а не выдрессированными зомби…

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Хотели, чтоб было как в Америке? Вот и получайте. У них с детсада начинается…

«Пятилетней жительнице американского штата Пенсильвания временно запретили посещать детский сад после того, как она пригрозила своей подружке “застрелить” её из розового игрушечного пистолета, “заряженного” мыльными пузырями. Предполагалось, что ребенок не будет ходить в детский сад 10 дней, однако затем ей уменьшили наказание до двух суток.

По словам адвоката семьи, руководство детского сада расценило её заявление “как террористическую угрозу”. Он добавил, что девочка угрожала “застрелить” не только свою подругу, но и себя. Адвокат также уточнил, что в тот момент она не имела при себе игрушечного пистолета и ранее никогда не стреляла из настоящего оружия. “Эта маленькая девочка склонна к терроризму меньше, чем кто-либо из жителей Пенсильвании”, — заверил адвокат и отметил, что администрация детсада в течение получаса задавала девочке вопросы и потребовала, чтобы она прошла обследование у психолога.

В самом детском саду заявили, что в настоящее время изучают этот инцидент, но отказываются комментировать принятые дисциплинарные меры».

А представьте, что было бы, если б девочка «выстрелила»? Родители второй подали бы в суд на компенсацию за моральные и физические страдания — как в нашем случае?

Прислала
Тамара Медведева

честный пенсионер

Девочка скорее всего сама спровоцировала этот «бросок ручкой» — именно так всегда и бывает, в 100% случаев. Так что скорее всего виновата эта девочка-провокатор, ну и родители её тоже вероятно всё же разобрались, в чём дело и кто затеял всё это — вот и не собираются развивать скандал дальше…

Прислал
Александр Дубовик

Проходил с полуторагодовалым сыном, вдоль подьездов. Сорванец, с балкона, кинул петарду нам под ноги. У меня малышь даже испугаться не успел (уфф). Вечером поговорил с родителями этого мальчика и с ним, мол какие последствия могли бы быть. Думаю что помогло.

Автор

Наталья Соловьева

Над статьей работали

Елена Горбачева, Тамара Медведева, Александр Дубовик, Владимир Глотов, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

27 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Роман Кравчук 29 января 2013, 19:04

Это дети! Какие правила? Какие страдания? В нашем детстве и льдом друг в друга(вместо снежков иногда) бросались.

Марта Узлова 29 января 2013, 19:35

Да уж, "страдания". А теперь еще и девочек за косички нельзя трогать? А то вообще посадят.

Александр Розинков 2 февраля 2013, 02:09, Изменено: 2 февраля 2013, 02:10

Кстати, некоторых "мальчиков", которых мамы " правильно" стригут, тоже за косички дёргать нельзя.

Игорь Остапов 29 января 2013, 20:53

Не понимаю, а на какие 40 тысяч рассчитывали родители девочки? Откуда бы взяться этим 40 тысячам?

Отмечено
редакцией

Владимир Глотов 29 января 2013, 21:47, Изменено: 30 января 2013, 02:24

Всё придёт к тому, что единственным способом избежать подобных инцидентов будут занятия дома посредством удалённых компьютерных уроков. Никто не захочет брать на себя ответственность за право детей быть детьми - т.е вести себя как ведут все дети, а не выдрессированными зомби...

Ольга Неважно 29 января 2013, 21:54, Изменено: 29 января 2013, 21:55

Если так будет, то это очень плохо. Детям, а потом и взрослым людям надо уметь жить в коллективе. Как потом эти взрослые дети, не умеющие жить в коллективе, пойдут потом работать? ЧТО, все фрилансерами будут?
Может, просто обратим внимание на наших деток и начнем их воспитывать?

Анатолий Губарев 30 января 2013, 13:10, Изменено: 30 января 2013, 13:15

Согласен на все сто! "Дистанционное" обучение приведёт только к тому, что люди будут бесконечно далеки друг от друга. Но ещё и малограмотными, т.к. нормально можно учиться только в коллективе

Ольга Неважно 30 января 2013, 14:12, Изменено: 30 января 2013, 14:15

Анатолий, Вы правильно заметили - малограмотными. Действительно, всё познается в сравнении. А тут как будут оценивать себя, свой объем знаний, если не с чем сравнивать?

Ольга Неважно 29 января 2013, 21:52

Причем тут школа?! ЧТО, школа учит драться? Может, с родителей за плохое воспитание их единственных деток начнем спрашивать? Родители не могут воспитать 1-2 детей. А в школе их сколько?

Наталья Банникова 30 января 2013, 09:06, Изменено: 30 января 2013, 09:10

Правильно. Если ребёнок агрессивно себя ведёт постоянно по отношению к одноклассникам, то нужно искать "корень" всех бед в семье. Именно там закладываются все правила поведения в обществе. Был у меня такой ученик. В первом классе кидался ботинками в детей, отрывал подошвы у детской обуви (силушка немеряная!), ломал всё подряд. А бабушка говорила: "Да они все сами виноваты, довели ребёночка. ", потом подходила к детям и кричала на них, могла даже руку выкрутить, было и такое. Родители в классе возмутились, перевели в другой класс мальчика. Прошло 3 года. Думаете он стал лучше? Ничего подобного. Позавчера побил ребёнка, а на днях снова видела, как его бабушка на улице трясла другого мальчика и кричала на него. Делайте выводы.

Ольга Неважно 30 января 2013, 09:58, Изменено: 30 января 2013, 10:00

У меня еще "веселее" был случай. Вывела свою "продленку" после уроков на прогулку в шк.двор. (у каждой группы своя территория, на чужую заходить запрещается). И вдруг, с соседней территории летит первоклассник и моему прямо в глаз палкой. А его учитель в это время мирно беседовала с коллегой в школе, оставив первоклашек одних. КТО тут виноват? Родители, я, или та учительница, которая оставила свою группу без присмотра?
P.S. Всё обошлось. Правда, под глазом была царапина и синяк. Но я весь день была на взводе: КАК родителям отдавать пострадавшего ребенка?...

Ольга Неважно 30 января 2013, 10:02, Изменено: 30 января 2013, 10:05

И еще. Основное назначение школы - УЧИТЬ, ДАВАТЬ ЗНАНИЯ по предметам, а вот ВОСПИТЫВАТЬ - тут на 99% должны сказать свое слово родители...

Анатолий Губарев 30 января 2013, 14:22, Изменено: 30 января 2013, 14:25

Наверное, таки не на 99.
Школа и детский сад тоже должны воспитывать, в частности, умение общаться, терпимость (в хорошем смысле). Этому не научишь.
И общество - тоже.
В любом случае роль родителей немалая. Но у нас всё перевёрнуто с ног на голову: некоторые родители считают, что учить должна школа и телевизор

Ольга Неважно 30 января 2013, 14:26, Изменено: 30 января 2013, 14:30

И все-таки - на 99))). Школа учит умению жить в коллективе, а не (простите!) шнуровать ботинки и вытирать попку. Вы ведь не знаете, что в школу приводят детей совершенно не умеющих себя обслужить: не умеют застегнуть пальто, при переобувании путают правый и левый ботинок, не умеют аккуратно положить в портфель учебники-тетради, свернуть аккуратно шарф и аккуратно положить его в сумку. НЕТ элементарных навыков самообслуживания. Вот и приходится школе их жтому учить уже в 7-летнем возрасте. Скажите, это правильно?

Анатолий Губарев 30 января 2013, 15:01, Изменено: 30 января 2013, 15:05

Раз родители не могут, то правильно )))))
Я уже на SmartNews выложил разговор с дочкой (она детский психолог) о студентах, которых не научили понимать нормальный русский язык и нормально говорить по-русски. Это, кстати, проблема школы - этому УЧАТ. Должны учить.
И тому, что Вы привели в пример, тоже УЧАТ. Да, в целом это всё называют воспитанием, но это не совсем так. Правильно сложить учебники и тетрадки? Это не воспитание, это немного глубже. У меня, например, жена тоже не умела укладывать вещи, рюкзаки и сумки, чтобы удобно было носить, укладывал я. При этом в портфеле всё было аккуратненько, и в суточке - тоже.
Не умеют шарфы складывать и одежду? Пусть учатся у одноклассников - коллектив, он и для этого тоже. Порядку должны учить все, от родителей до школы и спортивных секций. С левым-правым ботинками сложнее, это проблема межполушарного взаимодействия у ребёнка.
Но скажите, кто должен учить элементарной технике безопасности?
Делали ремонт, отодрали плинтусы и наличники, из них торчат гвозди. Племянник помогал, из Таганрога приехал. Я из всех плинтусов и наличников вытащил гвозди, с детства приучили - и дед, и отец, и школьный учитель труда, а потом и тесть так же делал. Можно было, конечно, и так выбросить, гвозди-то кривые, не сгодятся, но мало ли что, не дай Бог, кто-то напорется. Меня так учили. А сам спиной напоролся на гвоздь, который племянник не вытащил из дверного косяка...
Меня, интеллигента, научили, а племянника - парня из крепкой рабочей семьи, где это вроде бы должно быть в крови, - нет.
Это не отвлечённые примеры, они очень конкретны. Обучение и воспитание идёт везде, идёт непрерывно, в семье, в школе, в вузе, на работе... Это единый процесс, который нельзя делить на "моё", "ихнее" и "всешное"

Ольга Неважно 30 января 2013, 15:21, Изменено: 30 января 2013, 15:25

"жена тоже не умела укладывать вещи, рюкзаки и сумки, чтобы удобно было носить" - простите, но это не неумение, а просто обычная женская хитрость))) И вопрос. Видите ли, почему в школу приходят разные дети? Одни - знакомы с элементарными навыками, а другие - совсем ничего не умеют? Получается, что одни родители ЗАНИМАЛИСЬ ВОСПИТАНИЕМ, а другие - нет, вот и решили свои родительские обязанности свалить на школу? И вот эти Ваши слова: "Меня, интеллигента, научили, а племянника - парня из крепкой рабочей семьи, где это вроде бы должно быть в крови, - нет." только подтверждают мои о родительской лени и пофигизме в воспитании...

Анатолий Губарев 30 января 2013, 16:04, Изменено: 30 января 2013, 16:05

Про жену мне всё-таки лучше знать, согласитесь.
А по поводу всего остального смотрите, в частности, здесь: http://smartnews.ru/regions/no...

Ольга Неважно 30 января 2013, 16:12, Изменено: 30 января 2013, 16:15

))) Да, конечно, лучше Вам. НО! Женскую психологию - мне. СМотрите: "жена тоже не умела укладывать вещи, рюкзаки и сумки" и тут же: "портфеле всё было аккуратненько, и в сумочке - тоже".Вы считаете, что нет противоречия? Есть! И оно показывает на женскую хитрость, о чем я уже сказала. Ну подумайте...

Анатолий Губарев 30 января 2013, 16:25, Изменено: 30 января 2013, 16:30

Вы можете отличить рюкзак и сумочку? А как таскать на себе консервные банки и коробки в рюкзаке, знаете? Или притащить из магазина (в советские времена) две сумки - водной самое тяжёлое, в другой - что полегче? Это хитрость?
Так что никакого противоречия. Женщины иногда пытаются хитрить, скорее из кокетства, но не долго.

Ольга Неважно 30 января 2013, 16:27, Изменено: 30 января 2013, 16:30

Могу! В молодости занималась туризмом. И из магазина 2-3 сумки таскала. Но объясните, почему в рюкзаке бардак, а в женской сумочке - полный порядок? Это так специально или что?

Ольга Неважно 30 января 2013, 10:05, Изменено: 30 января 2013, 10:10

Наталья, такие дети должны учиться в спецшколах, среди себе подобных, а мамашки всеми правдами-неправдами их запихивают в нормальную школу, да еще в лицейский/гимназический класс. И получается, что учитель, вместо того, чтобы давать знания, пол-урока такого "детинушку" успокаивает...

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 30 января 2013, 01:20, Изменено: 30 января 2013, 08:19

Хотели, чтоб было как в Америке? Вот и получайте. У них с детсада начинается...

"Пятилетней жительнице американского штата Пенсильвания временно запретили посещать детский сад после того, как она пригрозила своей подружке "застрелить" её из розового игрушечного пистолета, "заряженного" мыльными пузырями. Предполагалось, что ребенок не будет ходить в детский сад 10 дней, однако затем ей уменьшили наказание до двух суток.
По словам адвоката семьи, руководство детского сада расценило её заявление "как террористическую угрозу". Он добавил, что девочка угрожала "застрелить" не только свою подругу, но и себя. Адвокат также уточнил, что в тот момент она не имела при себе игрушечного пистолета и ранее никогда не стреляла из настоящего оружия. "Эта маленькая девочка склонна к терроризму меньше, чем кто-либо из жителей Пенсильвании", - заверил адвокат и отметил, что администрация детсада в течение получаса задавала девочке вопросы и потребовала, чтобы она прошла обследование у психолога.
В самом детском саду заявили, что в настоящее время изучают этот инцидент, но отказываются комментировать принятые дисциплинарные меры".

А представьте, что было бы, если б девочка "выстрелила"? Родители второй подали бы в суд на компенсацию за моральные и физические страдания - как в нашем случае?

Антон Слепицин 30 января 2013, 08:53, Изменено: 30 января 2013, 08:55

обследование у психолога нужно пройти руководству детского сада. на адекватности и понимание того, где они живут и работают

Анатолий Губарев 30 января 2013, 12:31, Изменено: 30 января 2013, 12:35

Где они живут, у них самих понимание есть. Насчёт адекватности вопрос сложный. Особенно после расстрела детей в школе Ньютауна.
Но я вообще сомневаюсь в адекватности подавляющего числа американцев.
Знакомая, живущая в каком-то университетском городке северного штата рассказала, как подвозила со своим 10-летним сыном 14-летнюю дочь соседей в школу. На главной улице пробка, ясно, что в школу по-любому не успеют. Адекватные американцы стоят в пробке. "Неадекватная" русская решила объехать пробку по параллельной тихой улочке. Нормально? Для нас - да. Адекватная американская девочка билась в истерике, в школе с ней работал психолог, еле успокоили. А знакомая зареклась помогать - хорошо, родители в суд не подали! Ведь могли!

Отмечено
редакцией

Тамара Медведева 30 января 2013, 03:44, Изменено: 30 января 2013, 11:41

Девочка скорее всего сама спровоцировала этот "бросок ручкой" - именно так всегда и бывает, в 100% случаев. Так что скорее всего виновата эта девочка-провокатор, ну и родители её тоже вероятно всё же разобрались, в чём дело и кто затеял всё это - вот и не собираются развивать скандал дальше...

Varra Ningyou 30 января 2013, 05:14

Такое чувство, будто бы он в нее не ручку кинул, а топор. И не нужно сейчас тут говорить, что, если спустить ему с рук, дело и до топора дойдет.
Вы сами в школе не учились? У вас никогда не было мелких драк? И уж простите, 40 тысяч за разбитую губу - это какая-то астрономическая сумма.
К тому же, как правильно заметили предыдущие комментаторы, не описаны обстоятельства, в которых эта ручка прилетела в лицо девочке. Может, и сама спровоцировала.

Отмечено
редакцией

Александр Дубовик 30 января 2013, 09:45, Изменено: 30 января 2013, 15:29

Проходил с полуторагодовалым сыном, вдоль подьездов. Сорванец, с балкона, кинул петарду нам под ноги. У меня малышь даже испугаться не успел (уфф). Вечером поговорил с родителями этого мальчика и с ним, мол какие последствия могли бы быть. Думаю что помогло.