Поработают родителями. Новосибирских мам запрут дома за зарплату воспитателей

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

В ближайшее время в Новосибирске отпадут проблемы с нехваткой мест в детских садах. Минобразования предлагает женщинам воспитывать детей дома за зарплату, а на обучение водить в дошкольные учреждения. Специалисты идею поддержали, а молодые родители к единому мнению не пришли. 

Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области пытается решить вопрос с нехваткой детских садов. Предлагались разные способы — от электронных очередей и посменных дежурств воспитателей до организации мелких частных «приютных квартир» на пять-шесть детишек. Все эти инициативы были отвергнуты специалистами. И теперь в работе новый проект — оставить дошкольников дома и заставить мам выполнять свою основную функцию.

Предполагается, что дети будут приписаны к детскому саду, а мама будет в трудовых отношениях с ним. И вместе они должны будут обеспечить воспитание и обучение ребенка.

При этом в планах у министра наладить и систему дошкольного образования, которым в полной мере, по мнению чиновника, родители обеспечить детей не смогут. Предполагается, что для интеллектуального развития ребят будут водить в специальные учебные заведения, аналогом которых сегодня можно считать центры детского творчества.

Это когда при детских учреждениях создаются группы, которые ориентированы на предоставление образовательной услуги, то есть дети участвуют в различного рода занятиях, но в основном находятся дома

Планы министра поддержали специалисты, уверенные, что никто лучше родной мамы детей не воспитает, ну а уж об образовательной стороне должны позаботиться люди с педагогическим образованием.

— Министру пришла в голову гениальная идея. Ведь никто не воспитает детей лучше родной матери. Только мама может дать ребенку необходимую для нормального развития заботу и тепло, которым, положа руку на сердце, детишки обделены даже в самом элитном детском саду. А то, что мамы будут получать зарплату, — великолепно. Так как материнство — труд, который должен быть оплачен. Что же касается образования — для этого существуем мы.

— Если инициатива министра получит путевку в жизнь, то лет через пять мы увидим новое поколение новосибирцев — здоровое и счастливое. Не хочется критиковать сегодняшнюю систему дошкольного образования, но… Она коверкает психику многих детей. Хотя люди считают, что детские сады адаптируют детишек к социуму, это в корне неверно. Мама, только мама может воспитать достойного человека. Ну а образованием пусть займутся педагоги, им за это деньги платят.

Поскольку идею Владимира Никонова поддержали не только специалисты по дошкольному образованию, но и чиновники, проект документа стал быстро передвигаться по инстанциям. В региональном Минфине им заинтересовались и попросили составить подробное финансовое обоснование. Теперь осталось только дождаться, когда окончательно определятся размеры предполагаемых выплат и станет понятно, сколько именно детей удастся воспитывать и обучать таким образом.

Справка SmartNews

На 31 декабря 2012 года очередь в детсады региона составила около 70 тыс. детей в возрасте до семи лет, снизившись за год примерно на 1,3 тыс. человек. В группе от трех до семи лет в очереди числится около 14 тыс. детей.

Видео

В Новосибирске работает много профессиональных центров детского творчества, способных заняться образованием дошкольников.

Наконец-то! Женщины будут делом заниматься, да еще и деньги получать. Место бабы рядом с детьми. А карьеру мужик пусть делает.

В итоге получим подъюбочника, который за себя постоять не сможет. Как я его к школе подготовлю? Ремнем пороть? Дурь.

Вот «нормально»! С профессией можно теперь проститься. Вместо бухгалтера я стану клушей-мамашей. О карьере можно забыть.

Классная идея!!! Жена будет не просто сидеть у меня на шее с детьми — ей зарплату будут за это давать!!! Вау! 

Прислал
Владимир Музыченко

Журналист, блогер.

Идея во многом хороша. Вот только один вопрос: а с мамочками этими кто-то будет заниматься пегагогикой? Ведь воспитание — дело не простое, тут одними деньгами не обойдешься — нужны и знания педагогическаие… Как бы все в трубу не ушло, как это у нас в Расее нередко случается…

Прислала
anna ermel

Мне интересно, когда этот проект начнет действовать? Моему ребенку исполнилось три года, с работы мне пришлось уволиться. В детском саду мест нет. Встала на учет в центре занятости, но скорее всего не на долго. Один раз работу предложили — я отказалась, еще раз откажусь и все — пока. Замкнутый круг.

Автор

Елена Хотулева

Над статьей работали

Владимир Музыченко, anna ermel, Елена Горбачева

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Евгения Иванова 11 января 2013, 19:04

получается, что нехватка мест в детских садах вполне разрешима.

Светлана Ступина 11 января 2013, 19:35

А как быть воспитателям - ведь у них на занятиях и так присутствует по 20-25 детей? Да еще и мамаши - приведут своего дитятю и скинут воспитателю, а зарплату получать будут одинаковую. Чушь! Министра бы на место детсадовских работников!!!!!

Отмечено
редакцией

Владимир Музыченко 12 января 2013, 12:36, Изменено: 30 января 2013, 16:13

Идея во многом хороша. Вот только один вопрос: а с мамочками этими кто-то будет заниматься пегагогикой? Ведь воспитание - дело не простое, тут одними деньгами не обойдешься - нужны и знания педагогическаие... Как бы все в трубу не ушло, как это у нас в Расее нередко случается...

Анатолий Губарев 14 января 2013, 03:37, Изменено: 14 января 2013, 03:40

О! Замечательный комментарий! Очень правильно подметили.

Могу даже дополнить, т.к. дочка - детский психолог, как раз занимается дошколятами и много общается с родителями. Ясно, что накакой детский сад не лучше родной семьи, но ведь именно воспитатели и психологи детских центров вынуждены (стоит особо подчеркнуть - вынуждены) корректировать родительское воспитание, которое иногда, увы, практически отсутствует. Там не то что детишек надо впоспитывать, родителей не помешало бы за ушко да за шкирку в школу воспитания родителей определять. Всё воспитание ребёнка у них сводится к просмотру мультиков да игрушкам на компьютере. Главное, чтобы чадо не мешало заниматься своими делами. Хорошо, если есть бабушки-дедушки или, например, няня. А если нет?
Поэтому мнение "частного детского психолога" Игоря Пинаева, что "лет через пять мы увидим новое поколение новосибирцев - здоровое и счастливое", лично мне представляется чистейшей воды маниловщиной

Владимир Музыченко 14 января 2013, 09:38, Изменено: 14 января 2013, 09:40

Спасибо за поддержку, Анатолий. Да, действительно, тут есть над чем подумать тем, кто задумал таким образом решать сложнейшую проблему нехватки детсадов. А не лучше ли устроить деприватизацию тех садиков, которые в свое время были отданы
на откуп "прихватизхаторам" первой волны. Вернуть и перепрофилировать их обратно в садики?

Анатолий Губарев 14 января 2013, 12:14, Изменено: 14 января 2013, 12:15

Вот это как раз очень сложный вопрос, Владимир. У нас в микрорайоне (это примерно полтора-два квартала) - с десяток бывших детских садов и только половина используется под офисы (один ещё и как фабрика по пошиву чего-то), остальные стоят и разрушаются.
Этот вопрос я поднимал на встречах с руководителями разного ранга и депутатами разных уровней несколько лет подряд. Сейчас хоть не в одиночку - детей-то больше стало, дуды-родители шевелиться стали.
Третий год нам обещают что-то сделать в этом направлении (до этого три года только жали "благодарно" руки), но пока ходим мимо бывших детских садов, в окнах которых вывешены плакаты "Продажа. Аренда..." и телефон
По-любому придётся всё капитально ремонтировать и приводить в соответствие с новыми стандартами для детских садов.

Анатолий Губарев 14 января 2013, 12:16, Изменено: 14 января 2013, 12:20

Прошу прощения - не "дуды", конечно, а деды-родители

Владимир Музыченко 14 января 2013, 16:59, Изменено: 14 января 2013, 17:00

Странно, что это прорисхзодит не где-то в захолустье или кком-то насковзь дотационном регионе ( я заходил на вашу страницу,Ю чтобы узнать, откуда вы...). В таком случае скажу одно: странная у вас власть, очень даже странная, а точнее - никудышная! Мы своих тут поругиваем, но у нас в Казани, например, эту проблему решили за один год: нашли средства и построили десятка полтора-два новых детсадов, и некоторые старые восстановили... Сегодня очередей в сады у нас в городе нет. Но, судя по рождаемости, проблема еще может повториться и без старых новых садиков тут не обойтись - надо отнимать то, что было отнято- вот и весь сказ. Это в силахз местной власти, только не надо бояться... Власть должна быть властью во всем! Удачи вами! И переизбирайте тех, кто плохо выполняет свои прямые функции...

Ольга Неважно 30 января 2013, 16:17, Изменено: 30 января 2013, 16:20

Верно заметили, Анатолий! Любой учитель начальной школы навскидку определяет детей садиковых и домашних. С домашними труднее работать: они не приучены спокойно сидеть, не умеют слушать... да еще многое чего не умеют. Есть, конечно, исключения, попадались., но таких очень мало. В основном, с "несадиковыми" очень трудно.

Эльмира Амирова 12 января 2013, 21:34

к примеру я - педагог-дошкольник. у меня трое ребятишек. я могу подготовить детей к школе и занимаюсь с ними, но старших в садик отдала (маленький ждёт очереди), пч детям необходимо общение. иначе будет такая же проблема как, например в Америке, с детскими неврозами, а потом эти дети вырастут..но платить родителю зарплату пока ребёнок ждёт очереди - это, конечно, выход))

Анна Тимофеева 14 января 2013, 10:23

Полностью согласна с мнением, что как бы там ни было, но дет сад необходим для полноценного развития в обществе. Ребенок не может до школы сидеть с матерью... ладно еще до трех лет. И занятий этих не хватит. Потому что важны не столько занятия рисованием, танцами и прочее, сколько осваивание моделей поведения в коллективе сверстников, умение дружить, решать конфликты и прочее.

Ольга Неважно 30 января 2013, 16:25, Изменено: 30 января 2013, 16:25

"важны не столько занятия рисованием, танцами и прочее, сколько осваивание моделей поведения в коллективе сверстников, умение дружить, решать конфликты и прочее." - ДА! Умение жить в коллективе нужно воспитывать, начиная с детского коллектива.

Ольга Неважно 30 января 2013, 16:22

Ну и еще есть вопросы... А если родители неблагополучные - как быть с ними и их детьми? Тоже отдавать на домашнее воспитание? Чему они своих детей научат?
И второе. Может, на первых порах, стоит не всех переводить на домашнее обучение, а только по желанию, но с обследованием дом. условий? Ведь родители-алкаши захотят сидеть с детьми - воспитанием заниматься не будут, а только пропивать халявную зарплату...
Или те, кто работает с утра до ночи (есть и такие) - вот они не согласятся на дом.воспитание. Им сады оставить...
Есть еще куча вопросов, но эти основные.

Отмечено
редакцией

anna ermel 4 февраля 2013, 09:11, Изменено: 4 февраля 2013, 10:22

Мне интересно, когда этот проект начнет действовать? Моему ребенку исполнилось три года, с работы мне пришлось уволиться. В детском саду мест нет. Встала на учет в центре занятости, но скорее всего не на долго. Один раз работу предложили - я отказалась, еще раз откажусь и все - пока. Замкнутый круг.