С начала года. Владимир Путин снял с должностей 35 генералов силовых ведомств

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин освободил от должностей 14 генералов МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний, Министерства внутренних дел и Следственного комитета. Соответствующий указ главы государства размещен на официальном портале правовой информации и вступает в силу со дня подписания. Таким образом, с начала 2014 года президент освободил от должностей 35 генералов силовых ведомств. 

Президент РФ Владимир Путин 10 апреля одним указом снял с должностей сразу 14 генералов из МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), МВД и Следственного комитета (СК). Этим же указом глава государства провел несколько назначений в силовых ведомствах. 

В соответствии с указом, размещенным на официальном портале правовой информации, от должности директора департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны освобожден генерал-майор внутренней службы Максим Владимиров и его заместитель — генерал-майор Роберт Киреев. От должности директора департамента надзорной деятельности МЧС России освобожден генерал-лейтенант внутренней службы Юрий Дешевых, а также его заместитель — Анатолий Гилетич. От занимаемой должности освобожден и директор департамента тыла и вооружения МЧС генерал-майор Николай Гречушкин.

Кроме этого, от должностей освобождены замначальника ГУ МЧС по Петербургу генерал-майор ВС Евгений Дейнека и начальник ГУ МЧС по Калмыкии генерал-майор ВС Игорь Михайлов.

Из Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) уволены: замглавы ФСИН генерал-майор ВС Николай Колесник, начальник управления капстроительства ФСИН генерал-майор ВС Сергей Обух и начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными генерал-майор ВС Валерий Трофимов.

А из МВД были уволены: начальник УМВД по Тюменской области генерал-майор полиции Михаил Корнеев, начальник УМВД по Курской области генерал-майор полиции Виктор Потапов, первый замначальника департамента по финансово-экономической политике и обеспечению соцгарантий МВД генерал-майор ВС Александр Щербина.

В том числе был уволен и руководитель следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области генерал-майор юстиции Иван Шеенко.

Фото: ИТАР-ТАСС

Этим же указом Владимир Путин назначил генерал-майора внутренней службы Александра Агафонова директором департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС, директором департамента кадровой политики МЧС стал полковник внутренней службы Сергей Самолевский. Бывший начальник Северо-Западного регионального центра МЧС генерал-полковник внутренней службы Шамсутдин Дагиров возглавил Академию государственной противопожарной службы МЧС России. Вместо него на должность начальника СЗРЦ назначен Игорь Панин, возглавлявший до этого Главное управление МЧС по Московской области.

Таким образом, с начала 2014 года, согласно размещенным на интернет-портале правовой информации указам президента, Владимир Путин снял с должности 35 генералов силовых структур: в апреле — 14 генералов, в марте — 15 генералов, в феврале — двух, в январе — четырех. 

В марте президент провел кадровую перестановку среди управленцев в органах полиции. Из МВД были уволены 15 генералов. В частности, своих постов лишились глава московской ГИБДД Александр Ильин, замглавы управления экономической безопасности МВД Борис Колесников. Отстраненный Александр Ильин сам написал рапорт с просьбой об отставке. Свой уход бывший глава московской ГИБДД объяснил проблемами со здоровьем. В свою очередь экс-заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майор полиции Борис Колесников уволен после разыгравшегося вокруг него коррупционного скандала. Колесников был арестован в конце февраля в связи с подозрениями в провокации взятки сотруднику ФСБ. 

В феврале 2014 года Владимир Путин снял генерал-лейтенанта Дениса Сугробова с должности начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ. По имеющимся данным, Сугробов сам изъявил желание пойти в отставку, о чем и попросил главу государства еще 17 февраля. Главным борцом с коррупцией Сугробов был назначен в июне 2011 года. Также президент снял с дожности замминистра внутренних дел генерал-майора Юрия Алексеева. 

В начале января Путин освободил от занимаемых должностей четырех генералов. 

Видео

Уволен начальник Главного управления противодействия коррупции МВД

Видео: smotri.com

Прислала
Ярослава Ковалева

С начала года уже столько перестановок, увольнений и замен произошло. Думаю, президент знает, что делает. Формировать хороший состав управленцев довольно сложно и для этого требуется немало времени. Только путём проб и ошибок можно найти лучших.

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работала

Ярослава Ковалева

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Игорь Остапов 10 апреля 2014, 18:36

Теперь главное, чтоб новые кадры делали свою работу на совесть и все эти перестановки принесли свои плоды, улучшения и качественно новую работу силовых структур.

Отмечено
редакцией

Ярослава Ковалева 10 апреля 2014, 18:40, Изменено: 10 апреля 2014, 18:44

С начала года уже столько перестановок, увольнений и замен произошло. Думаю, президент знает, что делает . Формировать хороший состав управленцев довольно сложно и для этого требуется немало времени. Только путём проб и ошибок можно найти лучших.

Игнат Южаков 10 апреля 2014, 18:44

Ого, Путин разошёлся не на шутку, видимо достали его чиновники невыполнением своих прямых обязанностей.

Александр Прохоров 10 апреля 2014, 22:42

Ротация кадров - совершенно необходимая вещь: время требует выдвижения молодых, более активных, современных профессионалов. Вот только не соглашусь с Ярославой Ковалевой: искать лучших путем проб и ошибок можно в других сферах деятельности, а в управлении государством этот способ неприемлем.
Лично для меня отставка Сугробова непонятна и настораживает. Победили коррупцию в МВД? Нет... А что же тогда?

Евгения Иванова 11 апреля 2014, 07:30

Давно пора было почистить эту коррупционную братию.

Саша Сашина 11 апреля 2014, 22:54

Тут дело не только в коррупции, у власти и среди чиновников много людей которые ничего не делают полезного, просто сидят на своих должностях и хотят так сидеть вечно. А Путину нужны люди способные самостоятельно решать вопросы и находить правильные решения и брать на себя ответственность за эти решения и результаты. А таких очень мало. Поэтому президент очень нуждается в поддержке, нуждается в честных добросовестных кадрах. Часть из его окружения ведут свою игру, свои интриги и продвигают свои личные интересы. От таких он тоже хочет избавляться, но где найти замену? Где найти заинтересованных, государственно мыслящих руководителей, парламентариев, специалистов в важных областях. Поэтому Путину приходится даже мелочами заниматься самому, не кому доверить важное дело. НО ВЕДЬ НЕ ОН В ЭТОМ ВИНОВАТ. Мы сами такие, нам самим меняться надо и менять тех кто не хочет или не способен работать на благо народа на благо Родины.

Владимир Русский 13 апреля 2014, 10:05, Изменено: 13 апреля 2014, 10:10

Сашина, изменись, перестань ничего не делать, а то Путину не с кем работать. Начни с себя.

Саша Сашина 14 апреля 2014, 00:30, Изменено: 14 апреля 2014, 00:35

Хоть у вас ник и красивый, но с чего мне начинать не вам решать. В том в чем нужно я уже давно определилась и в отличии от болтунов знаю что делаю и зачем.

Владимир Русский 13 апреля 2014, 10:03

"Восхищаюсь" такими как Сашина. Точнее их призывами меняться самим. Как правило, себя в число "самих" они не включают. Подразумевается, что они святые. Мне зачем меняться? Я не ворую, взятки не беру, не пьянствую. Я работяга. И сам я не изменюсь: не знаю как и куда. Сделайте меня генералом, с удовольствием изменюсь. Начну брать взятки, пьянстваовать и т.д. И буду сидеть в генералах вечно, пока Путин меня не снимет с должности или Сашина не уговорит опять измениться.

Саша Сашина 14 апреля 2014, 00:38

Это похвально что вы такой положительный, но говорить о конкретном человеке не зная его это неприлично ( это касается любого человека). Видимо вы еще молоды и не очень понимаете признанных форм обращения в журналистике и публицистике ( слышали о таком жанре?), поэтому вы так прямолинейно воспринимаете то что я написала. Если вас интересует политика, международные отношения глобализация современного мира больше читайте профессиональных журналистов и политологов. Тогда вам будет легче понимать то о чем здесь пишут люди.

Владимир Русский 14 апреля 2014, 07:48, Изменено: 14 апреля 2014, 07:50

Профессиональным журналистам неплохо было бы грамматику подучить. А точнее синтаксис. Ведь журналисты, как я понимаю, на звание "Учитель" претендуют. В политике и бабах мы хорошо разбираемся, главное, чтобы на столе не пусто было.

Саша Сашина 14 апреля 2014, 15:27, Изменено: 14 апреля 2014, 15:30

Это ваши проблемы. Тут уже был один такой- озабоченный кастрюлями, наверно язву на фаст-фуде заработал, больше не слышно.

Владимир Русский 15 апреля 2014, 18:52, Изменено: 15 апреля 2014, 18:55

Ну как же скучно бабам за жисть толковать! Лепечут околесицу, а у мужиков язвы закипают. А им надо-то поместить куриные мозги свои в кастрюли и кудахтать друг с другом шёпотом о журналистике-публицистике. Всё. Карету мне, карету!

Саша Сашина 15 апреля 2014, 20:31, Изменено: 15 апреля 2014, 20:35

Катись-катись, успеешь в "Макдональдс" пока не прикрыли ))

jon-63@ya.ru 18 апреля 2014, 11:47

Молодёжь надо продвигать,а то у стариков пассионарность обнулилась и брать неоткуда.Некоторые берут деньгами,но не "всё коту масленица".

Добавить комментарий

Новое на сайте