Кадровая чистка. Владимир Путин уволил из полиции 15 генералов

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Александр Ильин. Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Президент Владимир Путин провел кадровую перестановку среди управленцев в органах российской полиции. Из МВД уволены 15 генералов и пять полковников. В частности, своих постов лишились глава московской ГИБДД Александр Ильин и замглавы управления экономической безопасности МВД Борис Колесников. А экс-глава ГУ МВД Подмосковья Николай Головкин получил должность помощника министра внутренних дел РФ.

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении с должности главы управления ГИБДД по Москве Александра Ильина, замглавы управления экономической безопасности МВД Бориса Колесникова и ряда других управленцев. При этом лишенный ранее поста главы ГУ МВД Подмосковья Николай Головкин станет помощником министра внутренних дел. 

Владимир Путин подписал указ «Об освобождении от должности и назначении на должность сотрудников и работников некоторых федеральных государственных органов и присвоении специальных званий».

В целом указом № 132 Путин освободил от должностей 13 генерал-майоров, 2 генерал-лейтенантов и 5 полковников органов российской полиции.

Напомним, отстраненный Александр Ильин сам написал рапорт с просьбой об отставке. Свой уход бывший глава московской ГИБДД объяснил проблемами со здоровьем. В свою очередь экс-заместитель начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России генерал-майор полиции Борис Колесников уволен после разыгравшегося вокруг него коррупционного скандала.

Справка SmartNews

В конце февраля до 14 апреля Борис Колесников был арестован по решению Басманного суда Москвы в связи с подозрениями в провокации взятки сотруднику ФСБ. Вместе с ним по делу проходят около восьми человек, из которых шестеро работали в ГУЭБиПК МВД РФ. В частности, арестованы два замначальника управления «Б» ГУЭБиПК Алексей Боднар и Иван Косоуров, а также старшие оперативные сотрудники того же управления Михаил Назаров и Сергей Борисовский. Среди предъявленных им обвинений «фальсификации доказательств» и «превышение должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия». На данный момент все фигуранты дела находятся под домашним арестом. 

Борис Колесников. Фото: Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

Несмотря на значительное число лишенных постов чиновников, подписанный президентом указ также содержит информацию о новых назначенцах. В их число попал и отстраненный в конце января этого года с поста экс-глава ГУ МВД Московской области генерал-полковник Николай Головкин. С этого дня он займет должность помощника министра внутренних дел РФ.

Справка SmartNews

Николай Головкин был назначен на пост начальника ГУ МВД по Московской области в 2001 году, а в январе этого года указом президента его сместил с должности генерал-майор Виктор Пауков. В СМИ увольнение Головкина связывали с неутешительными итогами проведенной в декабре 2013 года проверки состояния ГУ МВД Мособласти, а также со скандальным «игорным делом», в котором оказались замешаны его подчиненные. 

Прислала
Ирина Валериевна

Маркетолог

Сожалею, что в Украине такие проблемы, но радует, что благодаря их анализу, сравнению и осознанию серьезной опасности, Путин предпринимает действия по чистке кадров.

Автор

Дарья Моторкина

Над статьей работала

Ирина Валериевна

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Саша Сашина 11 марта 2014, 17:30

Для проворовавшихся госслужащих надо вводить финансовые санкции. Или достаточно большие штрафы или частичную конфискацию. Если ты на государственной службе так и СЛУЖИ ГОСУДАРСТВУ И НАРОДУ. За это им платят очень хорошую зарплату и дают привилегии.

Evgeny Zavyalov 11 марта 2014, 20:21, Изменено: 11 марта 2014, 20:25

Почему не делается?ВОТ ГДЕ СОБАКА ЗАРЫТА.

Татьяна Кибирева 12 марта 2014, 12:41

Думают,что в деньгах счастье,а как же призвание,ах да,вовремя зачистки и переименования-милиция-полиция,под шумок избавились от неугодных бессеребреников,но, времена меняются.....поживем увидим!

Отмечено
редакцией

Ирина Валериевна 12 марта 2014, 18:24, Изменено: 12 марта 2014, 20:59

Сожалею, что в Украине такие проблемы, но радует, что благодаря их анализу, сравнению и осознанию серьезной опасности, Путин предпринимает действия по чистке кадров.

Саша Сашина 13 марта 2014, 00:41

Да действительно, пример Украины дает повод принимать жесткие меры против чиновников, которые не готовы исполнять свои обязанности , а используют свое положение в корыстных целях.
Но коррупция в России достаточно велика, она оказывает давление на Путина и президенту очень не просто с ней бороться в высших рядах. (Сердюков тому пример)

Ирина Валериевна 13 марта 2014, 13:20, Изменено: 13 марта 2014, 13:25

Про Сердюкова у меня странная (лично моя) думка есть.. Сдается мне что он вообще отвлекающим объектом был для того, чтобы Запад не нервничал по поводу военной мощи и боеспособности России. Ой, поставили штатского, наняли работников из налоговой.. все продали.. и проворовались...какая прелесть, то что надо!
Коррупция была еще во времена Петра. Коррупция есть и в США и во всех странах Евросоюза... в той или иной степени. Сейчас важно отсечь самые негативные ее проявления на Россиян, и, кстати... с точки зрения готовности сознания вплоть до самой верхушки - самое время.

Саша Сашина 13 марта 2014, 13:24, Изменено: 13 марта 2014, 13:25

Да ! Время как раз сейчас как лакмусовая бумажка, кто есть кто?
Готовы ли наши денежные мешки пожертвовать своими сомнительными накоплениями на благо государства и народа, за чей счет они эти мешки и набили.

Ирина Валериевна 13 марта 2014, 13:37, Изменено: 13 марта 2014, 13:40

Ой, наивно было бы полагать, что так произойдет... деньгами не делятся бесплатно те у кого их много. Но, санкции Запада сегодня... это серьезный шаг для развития внутренней экономики завтра. Прижмут хвосты олигархам за бугром - это же замечательно. Включат инстинкт самосохранения. Потихоньку повыводят активы из "надежных швейцарских банков", и начнут искать альтернативывные возможности производства аналогов поставляемого ими импорта и включатся в производство российских товаров

Саша Сашина 13 марта 2014, 13:26

Трубный король - уже попался на присвоении государственных денег. Т.е. украл у народа. И хотел отмазаться. Но сознание людей просыпается и не все соглашаются торговать совестью.

Саша Сашина 13 марта 2014, 13:29

У нас будет свой майдан на правовой основе.. Люди будут выявлять воров и контролировать как их будут наказывать.

Саша Сашина 13 марта 2014, 13:33

Но не надо их этого делать пиаркомпании и пытаться заработать политические дивиденды, как на Болотной площади. Надо во всех регионах регистрировать общественные организации, которые будут плотно сотрудничать с правоохранительными органами.

Муса Мусаев 13 марта 2014, 16:22

Согласен, события на Украине, подталкивают руководств России, к более решительным действиям по кадровой чистке. Правоохранительные органы и спецслужбы нужно очищать. Ведь это иммунитет любой страны.

Добавить комментарий

Новое на сайте