Пять обвинений, вынесенных ордену тамплиеров

50
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

22 сентября 1307 года было принято решение об аресте всех тамплиеров, находившихся на территории Французского королевства. Тамплиеры, или бедные рыцари Христа, — духовно-рыцарский орден, основанный в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном после Первого крестового похода. Впоследствии рыцари были изгнаны из Палестины, занялись ростовщичеством и торговлей. Их немыслимое богатство вызвало большие конфликты с французским правительством, вследствие чего все они были подвержены арестам, пыткам и казням. Сегодня мы хотели бы рассказать вам о пяти обвинениях, вынесенных ордену тамплиеров.

Обвинение в ереси

Главное обвинение заключалось в том, что тамплиеры, вступая в орден, попирали святыни, отрекались от Христа и плевали на священные церковные атрибуты. Также считалось, что новоиспеченный тамплиер был одет в особые одеяния, которые и могли побудить его к еретическим действиям.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Mary Evans Picture Library

Поклонение идолу

Преисполненные ереси тамплиеры поклонялись своему собственному идолу. По разным преданиям, божество имело получеловеческий вид, фигура была обтянута животной кожей и обмазана жиром младенцев.

Предательство

Вину за то, что христианам так и не удалось полностью захватить Святую землю, также возложили на рыцарей ордена. По версии французской инквизиции, орден тамплиеров заключил сделку с султаном, тем самым воспрепятствовав дальнейшему развитию событий.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Mary Evans Picture Library

Мужеложство

Одним из самых страшных грехов являлось мужеложство. Именно его вменили тамплиерам, дабы те совершенно не имели возможности оправдаться.

Надругательство над умершими

По версии следствия, тамплиеры сжигали умерших собратьев, а затем съедали пепел. Этот процесс укреплял веру и дух ордена.

Видео

Тамплиеры. От истории к легенде

Автор

Екатерина Балаева

Над статьей работали

Андрей Матвеев, Наталья Гребнева

25 000 просмотров

23 сентября 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров

9 комментариев к материалу.

Алексей Громыкин 22 сентября 2013, 16:59

Сколько уже версий строится вокруг этих тамплиеров. Их история гораздо запутанней, чем у масонов. И тем более доподлинно неизвестно существовали они на самом деле или нет.

Андрей Сазонов 22 сентября 2013, 19:14

Да всё просто, кто был неугоден церкви, того считали еретиком. Или же те, кто представлял угрозу французской власти.

Alin El Mouneer 22 сентября 2013, 20:36

Очень жизненная история, но сожгли их скорее всего по одной единственной причине: французская корона покусилась на бабки и активы ордена, который тот награбил в Палестине. Это все!

Александр Истратов 22 сентября 2013, 21:13, Изменено: 22 сентября 2013, 21:15

Согласен с вами, это тоже весомая причина. Только власть забыла учесть, что среди тамплиеров дураком не было. Так запрятали золото. что до сих пор найти никто не может)

Alin El Mouneer 22 сентября 2013, 21:20, Изменено: 22 сентября 2013, 21:25

А может быть Золото Тампля это выдумка? Представьте себе, Вы рыцарь, обезображенный пытками и муками святой инквизиции, Вам нет пощады и вот-вот неизбежное случится. как оттянуть старшный конец? Только придумать историю про несметные сокровища и торговаться за жизнь да последнего. Как считаете? Версия?

Alin El Mouneer 22 сентября 2013, 21:26, Изменено: 22 сентября 2013, 21:30

Возможно это что -то типа фамильных бриллиантов тещи Кисы Воробьянинова, кто-то уже давным -давно освоил эти активы, хотя тамплиеры были может быть и не дураки. Что они принесли с загадочного Востока теперь уже никто не узнает, но я с Вами согласна, судя по экономическому положению Франции, корона так и не поживилась их золотом.

Uran25922 Uranic 23 сентября 2013, 10:04, Изменено: 23 сентября 2013, 10:45

Да все просто...По уставу Ордена, высшим чином (главой ордена) становился тот, кто был выше статусом в гражданской жизни. В свое время, король Франции на то время Филипп "Красивый" не имея влияния на Орден, так сказать подал "Заявку" на вступление, тем самым он подал "Заявку" на возглавление данной структуры, что никак не удобно было Ордену, поэтому было и отказано королю...после этого начались травли.

Талья Кратова 23 сентября 2013, 11:01, Изменено: 23 сентября 2013, 23:15

И ещё на власть, ведь Орден Таплиеров всегда связывали с Граалем - безграничной властью над всем сущим. Очень интересная статья на эту тему http://ktoya.org/Stati/Razdel-...

zx49@mail.ru 23 сентября 2013, 09:46

хватит гадать

Добавить комментарий

Новое на сайте