Десять поучительных притч Конфуция

72
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

28 сентября отмечается день рождения Конфуция в Китае. Конфуций обладал необъятной мудростью и знаниями, за свою жизнь он произнес очень много поучительных высказываний. С его именем связано множество притч, которые гласят о разных добродетелях. Сегодня мы решили сделать подборку из десяти поучительных притч Конфуция. 

Притча о добродетели и заблуждении

Любя кого-нибудь, желают, чтобы он был жив, а если ненавидят — чтобы умер. Желать кому-то, чтобы он был жив иль умер, — это заблуждение.Поучительная притча Конфуция рассказывает о том, что же есть такое добродетель и заблуждение. Когда у Конфуция спросили о том, как возвысить добродетель и обнаружить заблуждение, он ответил, что добродетель есть стремление к честности, преданности и справедливости. Желание же кому-то жизни или же смерти, будь он врагом или другом, есть заблуждение.

Источник

Притча об осторожности и разумном планировании

Однажды человек спрашивал Конфуция о том, с кем лучше вести свои войска на бой. Тогда Конфуций мудро ответил, что лучше идти драться не с тем, кто стремглав бросается на врага с голыми руками, не думая ни о чем, чтобы потом без сожаленья умереть, а с тем, кто полон осторожности и разумности, с тем, кто с любовью составляет план и тактику, а затем добивается успеха.

Источник

Притча о разумности и дальновидности

У Конфуция спросили, что можно считать разумным. С великой мудростью Конфуций ответил человеку, что разумным и дальновидным можно считать то, что не подвергается ни изощренной клевете, ни пылкой жалобе.

Источник

Притча об авторитете и порицании

Однажды к Конфуцию пришла женщина и спросила его о том, почему же в обществе порицают многочисленность любовников женщины, но когда мужчина имеет много женщин, то это повышает его авторитет. Тогда Конфуций разлил чай из чайника по шести чашкам, что показалось женщине вполне нормальным, тогда он попросил её представить, насколько мерзко выглядит, когда из шести чайников пытаются наполнить одну чашку.

Источник

Притча о скромности

Один из благодетельных, обеспокоенный воровством, спросил у Конфуция, что же делать с воровством. Тогда Конфуций ответил, что если и сами будем скромны в желаниях, то и за награду воровать у нас воры воровать не будут.

Источник

Притча о дружбе

Как-то раз спросил человек у Конфуция, о том, что значить быть кому-то другом. На что Конфуций мудро заметил, что быть другом, значит быть честным с другом своим, когда даешь ему совет, и побуждать его к хорошему. Но если он не слушает, то лучше и вовсе не настаивать, чтобы не быть униженным.

Источник

Притча об управлении

Однажды у Конфуция спросили, в чем же состоит управление государством. Конфуций ответил с простотой и мудростью, что когда ты чем-либо руководишь, то должен и вовсе забыть об отдыхе, а исполняя всякое поручение, оставаться полностью честным.

Источник

Притча о любопытстве

Как-то раз Конфуций вошел в Великий храм, где начал спрашивать обо всем, что там происходило. Это заметили и удивились тому, что сын цзоусца считается знающим ритуалы, ведь войдя в Великий храм, он спрашивал обо всем, что там происходило. На что Конфуций сказал, что в этом-то ритуал и состоит.

Источник

Притча о человечности

Однажды у Конфуция спросили, что было бы, если бы человечному сообщили о том, что кто-то из людей, известных своей человечностью, упал в колодец, то бросился бы человечный за ним в колодец. Конфуций отвечал, что благородный муж готов всегда идти на смерть, но не может погибнуть безрассудно. Его способны обмануть, но сделать из него глупца нельзя.

Источник

Притча о хорошем правительстве

Как-то раз у Конфуция спросили об основных характеристиках хорошего правительства. Конфуций назвал еду, оружие и доверие народа. Когда у него попросили назвать характеристики, которыми бы учитель пожертвовал для государства, тогда Конфуций назвал сначала оружие, а потом еду. Но когда ему сказали, что без еды народ умрет, он ответил, что смерть всегда была участью человека, но народ, который не доверяет своему правительству, действительно пропадет.

Источник

Видео

Видео принадлежит mudriyfilosof

Автор

Злата Алексеева

Над статьей работала

Нелли Шестопалова

25 000 просмотров

30 сентября 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров

3 комментария к материалу.

Максим Сухих 29 сентября 2013, 09:51

Ссылка на мой сайт pritches.ru попала в материал, спасибо большое!

Саид Рахимов 29 сентября 2013, 22:44

Это рассуждения простого, умного и честного человека -видно на нашей планете во все времена ощущается дефицит таких людей -поэтому многие преклоняются перед этими высказываниями !

Олег Нейт 30 сентября 2013, 11:46

" Высокая стена "
К ученику Конфуция пришли поселяне и стали говорить:
— Ты такой мудрый и так хорошо говоришь, не то, что этот сварливый Конфуций!
На что он ответил:
— Мудрость как стена. Моя стена низкая, и вы видите, что за ней делается, а стена Конфуция высокая, и вам не видно, что за ней делается. Если вы хотите заглянуть за его стену, постройте сначала свою, с которой можно будет смотреть.

Добавить комментарий

Новое на сайте