Русский магнат учредил новую "Нобелевку"

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Совладелец Mail.Ru Group и инвестфонда DST, сделавший свое состояние на инвестициях в Facebook, Twitter и Groupon, Юрий Мильнер, учредил ежегодную премию по фундаментальной физике. Сумма вознаграждения превышает размер Нобелевской премии ($1,1 млн.) в 3 раза.

Как рассказал сам Мильнер в интервью The Guardian, премия будет присуждаться в двух категориях. Первая – «Новые горизонты в физике» – будет вручаться в начале года молодым перспективным ученым. Вторая может быть присуждена в любое время года за значительные достижения в области фундаментальной физики. Также, по словам Мильнера, премия не должна стать конкурентом Нобелевской, потому как у них есть существенные различия. В частности, его детище не подразумевает ограничения на количество человек, которые могут стать победителями. В соревновании смогут участвовать и молодые ученые, которые еще не обладают мировой известностью. Также у всех пользователей Интернета будет возможность проголосовать за кандидата в Сети, в отличие от закрытого голосования Нобелевского комитета.

Первым лауреатами категории «Фундаментальная физика» уже стали 9 ученых, получивших в совокупности $27 млн. Подробная информация о премии доступна на сайте www.fundamentalphysicsprize.org

Справка SmartNews

Юрий Мильнер в 1985 году окончил физический факультет МГУ по специальности «теоретическая физика». После окончания университета работал в одном из институтов Академии наук. В 1990 году уехал в Америку, где поступил в Уортонскую школу бизнеса, объясняя, что к этому шагу его побудило «разочарование в себе как в физике». В 2010 году возглавил управление медиа-компанией «Mail.ru Group». В 2012 году отошел от дел, сфокусировавшись, по его словам, на зарубежных проектах.

Прислал
Сергей Морозов

Президент Фонда Стратегического Продвижения "Сталинград-Волгоград-регион

Безусловно смелый, красивый и крутой проект, но мне видится, что такому проекту нужна и уникальная форма продвижения. Не важно, что в основе лежит крупное вознаграждение и номинантов, скорее всего хоть отбавляй. Премия тоже товарная продукция, которая так же нуждается в искусстве продвижения. Хочется верить, что у данного проекта хорошее будущее, которое украсит не только авторов проекта и номинантов, но и страну в целом.

Автор

Ксения Гагай

Над статьей работал

Сергей Морозов

2 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Сергей Морозов 1 декабря 2012, 05:38, Изменено: 27 ноября 2013, 12:19

Безусловно смелый, красивый и крутой проект, но мне видится, что такому проекту нужна и уникальная форма продвижения. Не важно, что в основе лежит крупное вознаграждение и номинантов, скорее всего хоть отбавляй. Премия тоже товарная продукция, которая так же нуждается в искусстве продвижения. Хочется верить, что у данного проекта хорошее будущее, которое украсит не только авторов проекта и номинантов, но и страну в целом.

Лика Рыбакова 27 ноября 2013, 00:17

Российский магнат, видимо. На русского что-то совсем непохож.

Добавить комментарий

Новое на сайте