Точка возврата: туристам вернут деньги за путевки в опасные страны

0
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Кадр из фильма Стивена Спилберга «Челюсти». Источник: kinopoisk.ru

Федеральное агентство по труизму будет информировать туристов и туроператоров об угрозах жизни и здоровью, которые могут возникнуть в той или иной стране. Чтобы вернуть деньги за купленную путевку туристу достаточно будет сослаться на опубликованное на сайте ведомства сообщение об опасности пребывания в государстве, выбранном для визита.

Такое информирование является основанием для отказа и расторжения договора между туроператором и туристом или между турагентом и туристом и соответственно возврата денежных средств, если поездка не состоялась в полном объеме. 

Ростуризм будет действовать в связке с МИДом, МВД, Росгидрометом и Роспотребнадзором. На основании информации из этих ведомств Ростуризм будет принимать решения об информировании людей. Чрезвычайные ситуации техногенного, природного или социального характера будут поводом для подобного реагирования.

Это может быть рекомендация МИД о нежелательности въезда в ту или иную страну или указ президента о проведении контртеррористической операции. Основанием может стать и карантин, объявляемый Роспотребнадзором.

Уже сейчас на сайте ведомства опубликованы сообщения, рекомендующие российским гражданам воздержаться от визитов в Сирию и Парагвай.

Ну наконец-то туристический бизнес и в нашей стране становится цивилизованным. А то посылали ушлые турфирмы наших граждан по всему миру, не предупреждая об эпидемиях, стихийных бедствиях, социальных конфликтах. А теперь хотя бы человек имеет возможность получить полную информацию и, взвесив все за и против, решить, нужно ли ему ехать или безопаснее выбрать другое место. 

Похоже на то, что скоро договор между туристом и фирмой будет принудительно разрываться ростуризмом. Особенно в случае, если турист едет туда, где может нахвататься ненужных властям мыслей. 

Отличное начинание, лишь бы действительно работало.

Если туроператор будет отказываться от возврата денег, то обращаться нужно непосредственно в Ростуризм. Ведомство сможет направить туроператору информационное письмо. Однако, по закону, информационное сообщение на сайте Ростуризма — уже достаточное основание для возврата денег.

Это вполне ожидаемое продолжение тренда к общему повышению требований к операторам рынка, который нашел отражение в последней редакции профильного ФЗ. Очевидно, что основная цель таких норм – защита интересов и обеспечение безопасности российских граждан. При этом собственно для добросовестных участников рынка, полагаю это сравнительно нейтральный фактор, который не окажет какого-либо негативного влияния на финансовые показатели и развитие индустрии в целом. 

Когда в прошлом году был издан приказ о запрете выезда в Египет, то все туроператоры подчинились и возвращали деньги туристам за путевки или предлагали туры по другим направлениям, которые Ростуризм разрешал. Все будет зависеть от того, как Ростуризм поставит вопрос. При запрете въезда в ту или иную страну туроператоры вернут деньги туристам. Но если Ростуризм просто «не рекомендует» туристам отправляться, то туроператоры деньги за путевку возвращать не будут. Это точно.

Во мнении, что все будет зависеть от постановки вопроса Ростуризмом, сходятся большинство экспертов. Подчеркивается также, что не все турфирмы будут готовы возвращать деньги, ведь для них это так или иначе обернется убытками.

Когда возникают форс-мажорные ситуации, туроператоры тоже финансово страдают. Турист отдал деньги туроператору, тот перевел их в тот же самый Египет и обратно их не получит. Тут возможны разные решения, но наше государство решило, что за все платит туроператор. На моей памяти этот закон применялся один раз, когда была революционная ситуация, и тогда наши туроператоры за свой счет вывозили всех туристов. Для примера: у американцев это делалось силами Военно-морского флота. То есть государство вкладывало свои силы и деньги в это. В такой ситуации туроператор может просто обанкротиться, и тогда пострадают другие туристы, которые ни в какой Египет ехать не собирались. 

Свежий пример: недавно Геннадий Онищенко требовал довести до сведения туристов информацию о том, что на Кубе можно заразиться холерой. У Ростуризма есть возможность объявить Кубу опасной для туристов, но этого сделано не было. Даже когда была ситуация с Египтом, мы очень долго ждали, когда МИД раскачается и опубликует предупреждение, поскольку страна уже «кипела». 

Автор

Александр Мелешенко

1 комментарий к материалу.

Тамара Медведева 21 ноября 2012, 14:27

"на Кубе можно заразиться холерой. У Ростуризма есть возможность объявить Кубу опасной для туристов,"
Оплатите мне тур на Кубу - хоть погреться на солнышке перед неминуемой гибелью от холеры!

Добавить комментарий

Новое на сайте