Не укради: госзакупки стоимостью выше 1 миллиарда будут открыто обсуждаться

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Минэкономразвития России подготовило порядок общественного обсуждения госзакупок, цена которых превышает 1 млрд. рублей, согласно которому в дискуссии вокруг крупных закупок смогут участвовать любые организации, органы власти и простые люди. Первый этап обсуждений будет проходить прямо на Портале госзакупок — участники обсуждения будут оставлять свои предложения под размещенным заказом в виде комментариев. По завершению обсуждений заказчик, который и разместил информацию о закупке, сформирует протокол обсуждения, разместит его на сайте госзакупок и отправит в Федеральную антимонопольную службу. Заказчик также обязан отвечать на оставленные комментарии участников обсуждения.

Однако сама возможность оставлять замечания была и раньше — на форуме портала раздел «общественное обсуждение» появился в марте 2012 года, но механизм реагирования на вносимые пользователями предложения никак не был определен. Как следствие – на комментарии никто не обращал внимания. К примеру, свои замечания высказывали пользователи под заказом на ремонт автодороги Адлер — Красная Поляна в Краснодарском крае. Цена контракта — 1 млрд 320 млн рублей. 

Ездил по этой дороге, ремонт ей не помешает. 

Хотелось бы чтобы в конкурентных процедурах участвовали известные международные (немецкие, южнокорейские и т.д.) подрядчики по строительству автодорог (по сути нужны конкурентные переговоры или конкурс). Качество укладки дорог российскими подрядчиками на сегодняшний день довольно часто оставляет желать лучшего. Будем надеяться, что вступление в ВТО хоть как-то подтолкнет к развитию конкуренции на рынке и повысит качество выполнения строительных работ. ИТОГ и ВЫВОД - нужно привлекать надежных иностранных подрядчиков в эту сферу (цена будет ниже и качество выше).

Обсуждают также контракт на ремонт государственного комплекса «Дворец конгрессов» в Санкт-Петербурге. Контракт составляет 2 миллиарда рублей. 

shkola81Alt_: Лучше бы пенсионерам в деревнях нашей Родины создали удобства для жизни. Они этого больше заслужили, чем дворцы восстанавливать.

  

expert87: Да на эти деньги можно было этот дворец снести и построить заново!

   

ovadimova: И золотом обить... 

  

tigerSV: антикварную мебель поставить, и подземный паркинг с автомойкой. 

  

rckd_kultura_yp33На эти деньги можно провести противопожарные мероприятия в сельских домах культуры 

  

Введение нормы общественного обсуждения крупных госзакупок — очередная мера, призванная сделать более прозрачной сферу бюджетных трат, подчеркивают в Минэкономразвития. Пока на Портале госзакупок под 200 заказами стоимостью выше одного млрд рублей размещено не больше 40 комментариев, однако предполагается, что со временем крупные контракты начнут привлекать больше внимания.

У нас помимо общественного должны работать и парламентский, и государственный контроль. Я считаю, что контроль за госзакупками вообще должен перейти в руки Счётной палаты и Арбитражного суда, а исполнительная власть пусть занимается исключительно регулированием системы.

У нас масса государственных органов с очень широким кругом полномочий, занимающихся этой проблематикой. Однако все они показали свою несостоятельность. В этих условиях функции контролёра должно взять на себя общество.

Ряд экспертов высказывает предположение, что перед общественным обсуждением госзакупки должны проходить через оценку экспертов. Но в Минэкономразвития опасаются, что эксперты будут зависимыми и, вместо изучения деталей контракта, будут лоббировать чьи-то интересы. 

Нужна не только независимая и компетентная экспертная база, но и критерии, по которым можно будет оценивать каждый конкретный контракт. Рано или поздно у нас появятся стандарты для чиновников и ведомств, на которые мы сможем опираться.

На мой взгляд, принимать участие в общественном обсуждении закупок должны представители гражданского общества (возможно, каких-то общественных организаций), законодательной и исполнительной власти, а также работники антимонопольной службы. 

Еще одно нововведение в сфере государственных контрактов должно заработать в России до конца года - на контролера госзакупок сможет бесплатно выучиться любой желающий. В октябре стартует пилотный проект на базе юридического факультета Института им. Шолохова, курс обучения ориентировочно будет длиться три месяца. Помимо обычных академических лекций слушателей ждет практическое обучение - руководители общественной организации «Безопасное отечество», которая отслеживает законность госзакупок по всей стране, расскажут о своем опыте работы по выявлению подозрительных госзакупок. 

Тем временем на Украине государственные предприятия просто вывели из под действия закона о госзакупках. Госкомпании Украины, если захотят что-то купить за госсчет, теперь не обязаны проводить тендеры и публиковать информацию о них. А значит общество не сможет контролировать траты бюджетных организаций.

В Белоруссии, напротив, закон о госзакупках вступит в силу с 1 января 2013 года. Белорусские власти пошли на этот шаг, чтобы привести законодательство страны в соответствие с правовой базой Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии. Система госзакупок в государствах Единого экономического пространства будет идентична. 

Автор

Александр Мелешенко

Новое на сайте