Напрасные слова: высказывания губернатора Краснодарского края проверят на экстремизм

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Общественная палата попросит Генпрокуратуру проверить высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва на предмет разжигания межнациональной розни. Поводом послужило предложение Ткачева создать в крае специальные казачьи дружины, которые будут противостоять переселению в регион жителей Северного Кавказа. Глава региона при этом подчеркнул, что на Кубани необходимо «по-новому отстаивать свою независимость, свои устои и традиции», а также соотношение кавказских и русского народов. Сам Ткачев обвинения отвергает, он написал об этом несколько сообщений в своем твиттере.

Вы что, реально упрекате меня в национализме? У меня первый зам адыг, советник крымская татарка, среди друзей армяне, греки.

  

Я так, на всякий случай, 12 лет руковожу регионом, в котором 120 национальностей. Я лучше многих понимаю, насколько этот мир хрупок.

  

А вот незаконная миграция – это проблема кричащая. Я именно об ЭТОМ и говорил.

  

Я не могу и не собираюсь смотреть спокойно на то, как приезжие игнорируют законы, правила, местные обычаи, а подчас просто ведут себя нагло.

  

Это уже приводит к межнац. конфликтам. Пока они локальны, но упаси Бог, вырастут в нечто большее. Именно этого я боюсь и хочу предотвратить.

  

Есть законы России и края, по ним у нас есть право принимать меры по контролю миграции.

  

Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают.

Резкой критике подверг Ткачева губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков. Дело в том, что Ткачев объяснил создание казачьих дружин тем, что существовавшего ранее «фильтра» между Краснодарским краем и Кавказом — Ставрополья — уже нет.

Сегодня я думал и размышлял, что мы еще успеем: между Кавказом и Кубанью есть фильтр - Ставрополье. Но теперь я вижу, что его нет - следующие мы с вами. А кто будет отвечать, когда здесь прольется первая кровь, когда начнутся межнациональные конфликты? А рано или поздно это будет.

Зеренков заметил, что для губернатора подобные высказывания недопустимы. А также подчеркнул, что «выдавливать» (это выражение применил Ткачев) мигрантов - опасный путь.

Я автомобилист, и я знаю, что такое фильтр. Это запасная часть. Мы никогда не были и не будем запчастью ни для кого. Я не советовал бы больше никакому губернатору высказываться, фильтр мы или не фильтр. Мы никого не будем выдавливать, мы будем работать со всеми. Приехал - хорошо, но не нарушай порядок, который устанавливался годами. 

Ткачев фактически призвал к развалу страны. Он признал регионы Северного Кавказа иностранными вражескими территориями и призвал отгородиться от них с помощью незаконных вооруженных формирований. Цель этих формирований – не поддержание правопорядка, а препятствование переселению граждан из одного региона в другой. Это вопиющий случай. 

Когда кавказцы выигрывают три золотые медали — они россияне. А когда они куда-то перемещаются — они нежелательные лица.

В Российском Конгрессе народов Кавказа заявили, что ответом на создание казачьих отрядов может стать создание кавказских дружин.

Мы тоже за порядок в стране и Российский конгресс народов Кавказа также может создать дружины кавказские, но уже не против кого-либо, а за поддержание порядка в стране.

Программа, озвученная Ткачёвым, и в самом деле НАСТОЛЬКО ПОПУЛЯРНА, что он не без оснований рассчитывает, что за одни только слова о защите от кавказцев ему простят и забудут решительно всё. Причём простят и забудут те самые люди, которыми он двенадцать лет управлял и которые его вроде бы знают как облупленного.

Тему миграции вслед за Ткачевым затронул премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он считает необходимым кардинально изменить систему управления миграционными процессами и не допустить формирования мигрантами анклавов на территории России. Медведев подчеркнул, что нужно не бояться миграции, а управлять ею. В частности, стране нужно привлекать иностранных специалистов по наиболее дефицитным и востребованным профессиям, но не в ущерб российским гражданам.

Мы должны, еще раз подчеркну, самым кардинальным образом изменить управление миграционными процессами. Ключевая задача - создать цивилизованный и сбалансированный рынок труда, чего нам пока не удалось, и обеспечить нашу экономику квалифицированной рабочей силой.

В пятницу, 10 августа, отставки Александра Ткачева потребовали пять черкесских общественных организаций республики Адыгеи. Они выступили с заявлением, в котором обвинили Ткачева в провоцировании межнациональных конфликтов. Заявление передано полномочному представителю Администрации Краснодарского Края в Адыгее Николаю Пивоварову. Тогда же, в пятницу, Ткачев встретился с представителями крупнейших национальных общин Краснодарского края и подчеркнул, что казачьи дружины, которые выйдут на службу 1 сентября, пройдут подготовку по программе МВД. Поступят на службу они без оружия и действовать будут исключительно в рамках закона, - подчеркнул глава Кубани.

Когда меня пытаются обвинить в нетолерантности, в нарушении прав национальностей, свобод, это говорят те люди, которые не живут на Кубани. По всей видимости, они просто не понимают наших устоев, традиций, наших проблем. Я думаю, что они не имеют права. Мы очень открытый край, гостеприимный край. Недаром мы удерживаем позиции главного курорта страны. К нам каждый год прилетают 13 миллионов отдыхающих. Это наш монастырь и, пожалуйста, не лезьте к нам со своими правилами. Когда приезжают молодые люди и ведут себя вызывающе, это вызывает общий негатив. Так и должно быть. Это наш дом, это ваш дом, это мой дом. Мы его любим, ценим, мы его строили все вместе. И если кто-то будет этот национальный мир разрушать, мы должны им указать на место. Это не только требование Ткачева как губернатора, это требование всех народов Кубани.

Реакции на заявления Общественной палаты России и некоторых национальных диаспор о необходимости проверить высказывания Александра Ткачева на наличие призывов к межнациональной розни, от правоохранительных органов пока не последовало.

Сама идея создания подобия национальной гвардии или народной милиции, которая смогла бы отстаивать интересы и защищать граждан, вполне здравая и я её поддерживаю. Однако создание таких бригад без федерального закона, да к тому же по национальному признаку - это очень опасно. Те же адыги и другие народы могут ответить тем же.

Сейчас пытаются на этой почве раздуть межнациональный, межэтнический конфликт, который может привести к возникновению волнений. Это выгодно определенным кругам. Они стараются заселить в Краснодарский край как можно больше таких вот выходцев из Северного Кавказа, чтобы создать почву для дальнейшего разжигания конфликтов. Ткачев просто предпринимает ответные меры.

Автор

Александр Мелешенко

Новое на сайте