«Посидели, поговорили о делах». Медведев подвел итоги шести месяцев работы своего правительства

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Дмитрий Астахов/РИА Новости

Правительству Дмитрия Медведева исполнилось полгода. По этому случаю российский премьер-министр дал интервью газете «Коммерсантъ», в котором не только подвел итоги шестимесячной работы, но и рассказал о возможном объединении Москвы и области, будущих отношениях России с Грузией и своей встрече с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным.

Подводя промежуточные итоги шестимесячной работы правительства, Дмитрий Медведев заявил, что это время ушло на создание общей платформы для работы.

Если бы я через полгода после прихода на пост премьер-министра сказал, что мы почти все решили, это было бы просто смешно. Мне кажется, для правительства важно, чтобы оно возникло как полноценная команда людей, имеющих общие замыслы. Эти полгода и я, как председатель правительства, и мои коллеги старались создавать общую платформу для работы. И мне кажется, в этом плане все получилось.

Видео

Медведев считает нормальным, что у членов его правительства есть разные точки зрения на конкретный вопрос. «Я здесь придерживаюсь простой позиции: до момента принятия решения надо обсуждать его максимально широко и открыто. После принятия решения дискуссии заканчиваются, и решение должно быть реализовано. Если кому-то принятое решение не нравится, критиковать его можно, но уже на другом месте работы», — пояснил он.

В качестве ближайших целей своей работы он назвал улучшение положения в экономике.

Сейчас ситуация в экономике не кризисная, но она предгрозовая. Это обстоятельство, конечно, наложило отпечаток и на нашу работу в прошедшие полгода. Напомню, с чего началась моя работа в качестве председателя правительства. После того как президент подписал указы, я собрал всех членов правительства и сказал: перед нами стоят вполне практические задачи.

Отвечая на вопрос, мог бы социал-демократ в правительстве Дмитрия Медведева работать министром финансов, премьер сказал: «Правительство — команда единомышленников, и диаметрально противоположные позиции по всему кругу вопросов — нет, конечно, такое невозможно». «Пока у меня нет сигналов о том, что идеологические расхождения в правительстве и у кого-то из его членов поднялись на такой уровень, что им уже сложно работать», — добавил он.

Мне казалось, например, что мои экономические воззрения не столь кардинально расходятся с воззрениями господина Кудрина. А оказалось, что расходятся: он об этом мне прямо сказал, и мне пришлось его уволить. Бывает и такое. Я, кстати, подозреваю, что он сам, когда сказал об этом, о последствиях не думал. Но это уже давняя история. Мы, кстати, с ним за этим столом недавно как раз сидели, он чаю зашел попить. <…> Пришел, говорит: «Ровно год назад, день в день, вы меня уволили». Посидели с ним, поговорили о делах. Он: «Ну, я буду правительство критиковать». Я отвечаю: «Правильно, Алексей Леонидович, критикуйте!» Он говорит: «Ну и работать буду над различными проектами». — «Очень хорошо!»

Что же касается громкого скандала в Минобороны и отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, то он был отстранен от должности для того, чтобы не было сомнений в объективности следствия по уголовным делам, заявил Медведев.

Если возникли сомнения в отношении того или иного должностного лица, возбуждено дело — а это публичный вопрос, — руководитель должен принять решение или об отстранении, или об увольнении лица, возглавляющего ведомство. Хотя бы для того, чтобы не было сомнений в объективности проводимого расследования. Так поступают во всех странах

Видео

Говоря о децентрализации управления в России, Медведев сказал, что, например, решение о переезде Верховного и Высшего арбитражного судов в Санкт-Петербург было абсолютно оправданной темой с идеологической точки зрения.

Вот Конституционный суд как принимал решения в Москве, так и принимает их в Санкт-Петербурге. Вынесение судебной власти в другой субъект Федерации неплохо и с точки зрения децентрализации властей. А вот экономическая сторона требует отдельного просчета. Это действительно недешевое дело. Но если мы сможем эффективно продать те здания, которые в настоящий момент занимают высшие суды в Москве, я думаю, что это будет разумно.

Что касается возможного объединения Москвы и области, а также Петербурга и области, то, по мнению Медведева, объединить Питер с регионом «более реалистично».

Этот вопрос нужно задавать не только мне. Прежде всего — самим людям. Но если вы спрашиваете мое мнение, то прямо скажу: это too much для нашего государства. 20 миллионов человек (Москва и область) — это седьмая часть страны. Я думаю, что это сложно для управления. Хотя подобные идеи, наверное, будут. На мой взгляд, если говорить об объединении, то, например, объединение Петербурга и области гораздо более реалистичная задача.

Видео

Ответил Дмитрий Медведев и на вопросы, касающиеся международной политики. Так, например, он сказал, что Москва готова начать диалог с новым премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили.

Я как-то сказал, что я единственно с кем не готов сидеть за одним столом, это Михаил Саакашвили. Он начал войну, совершил преступление. Преступление прежде всего перед грузинским народом, перед другими народами, в смерти граждан которых он виноват. Нынешний премьер-министр — это уже другое поколение политиков, посмотрим на его реальные действия. Оттуда идут какие-то сигналы о том, что хорошо бы наладить контакты, пока не на дипломатическом уровне, хотя, напомню, дипломатические отношения разорвала Грузия, а не РФ. Мы будем внимательно относиться к этим сигналам. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы восстанавливать гуманитарное сотрудничество, у нас самолеты летают, контакты между людьми, слава богу, продолжаются, культурные связи сохранились, торгово-экономические отношения тоже могут восстановиться…

Прислала
Лена Зимина

Чтобы создать действительно хорошую команду единомышленников даже этого времени не достаточно. Все равно изменения будут происходить, мнение и позиция тоже будут меняться, поэтому так называемая «платформа» стабильной вряд ли когда-то будет.

Прислал
Владимир Селиванов

Много воды, мало конкретики, создавать команду — это, конечно, хорошо, но ведь и работать нужно, а не только разговоры разговаривать. Вот бы хоть раз сел и четко так сказал: за отчетный период сделано. И по пунктам.

Автор

Кирилл Комаров

Над статьей работали

Лена Зимина, Владимир Селиванов

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Наталья Николаевна 30 ноября 2012, 10:40

"Сейчас ситуация в экономике не кризисная, но она предгрозовая".А когда она была стабильная?

Vika May 30 ноября 2012, 10:56

Из всего,что говорят Путин и Медведев,следует одно-лапша на уши народа.Они говорят одно,а на деле все наоборот.Они планомерно уничтожают государство.С каждым годом нищита и голод все больше поглощают народ,а они этому и рады!

Алексей Мухин 30 ноября 2012, 11:19

Дмитрий Анатольевич отчитались… За полгода мало, что можно успеть – лейтмотив интервью премьера газете «Коммерсантъ».
И, тем не менее, «платформа», что называется, создана – то есть, по словам Д.Медведева, имеется команда единомышленников (уже без О.Говоруна и А.Сердюкова, правда), которая может стать эффективным инструментом для страны в условиях надвигающегося кризиса или, по терминологии премьера – «грозы».

Мучительное расставание с Алексеем Кудриным до сих пор заботит экс-президента и, мне кажется, он хотел бы, так сказать, загладить свою вину перед ним. Только не знает – как?

Проблемой Д.Медведева очевидно становится и возрастающее по отношению к нему критически негативное отношение, как в экспертном сообществе, так и у населения России. Попав в сложный промежуток с 2008 по 2012 годы, Д.Медведев, конечно, создал себе имидж и нарастил свой политический вес, но так и не смог выполнить большую часть выданных им обещаний. Теперь это отягощает его политическую карму.

И еще, кажется, что фантомная боль от тяжелой «шапки Мономаха» еще мучает Д.Медведева и ему все время кажется, что он вот-вот проснется под стук бердышей кремлевских стрельцов о брусчатку…

Анна Екимова 30 ноября 2012, 11:56

Каждый раз, подводя итоги, правительство говорит об улучшении экономики, новых международных отношениях и в общем, положения в стране. А конкретно о том, что сделано, что уже стало лучше, почему-то предпочитают молчать. Хорошо, что анализируется время и налаживается работа, но такая отчетность ни о чем не говорит.

Отмечено
редакцией

Лена Зимина 30 ноября 2012, 13:45, Изменено: 3 декабря 2012, 10:18

Чтобы создать действительно хорошую команду единомышленников даже этого времени не достаточно. Все равно изменения будут происходить, мнение и позиция тоже будут меняться, поэтому так называемая "платформа" стабильной вряд ли когда-то будет.

Сергей Ягунов 30 ноября 2012, 16:37

Судить о достижениях можно будет не раньше чем через год, сейчас делать какие-то выводы рано, тем более что по сути ничего существенного сделано не было.

Анастасия Мичурина 30 ноября 2012, 17:30

Да у нас каждый год ситуация в экономике предгрозовая, а когда будет стабильность, ребята? Или у нас уровень жизни только в Москве растет, а все остальные города медленно умирают, и бог с ними?

Олег Алиев 30 ноября 2012, 19:13

Единственное, что меня радует во всем этом словоблудии, так это то, что контакты с Грузией все-таки будут налаживаться. Дипломатические отношения, конечно, разорвала не Россия, но почему бы России самой не пойти навстречу?

Отмечено
редакцией

Владимир Селиванов 30 ноября 2012, 19:52, Изменено: 3 декабря 2012, 10:18

Много воды, мало конкретики, создавать команду - это, конечно, хорошо, но ведь и работать нужно, а не только разговоры разговаривать. Вот бы хоть раз сел и четко так сказал: за отчетный период сделано. И по пунктам.

Добавить комментарий

Новое на сайте