Нашли крайнего. На главу Росрыболовства завели уголовное дело

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Александр Натрускин/РИА Новости

Главу Росрыболовства Андрея Крайнего подозревают в служебном подлоге, в результате которого один из его подчиненных мог избежать ответственности за крупную взятку. В ближайшее время Крайний будет допрошен, обещает Следственный комитет.

Глава Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство. — Ред.) Андрей Крайний стал фигурантом уголовного дела по факту служебного подлога. Как указано на сайте СКР, в отношении Крайнего возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ (служебный подлог).

Как следует из материалов уголовного дела, 25 мая 2011 года А. Крайний, зная, что руководитель Северо-Западного территориального управления «Росрыболовства» Сергей Муравьев был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн рублей, дал указание своим подчиненным подготовить приказ об увольнении Муравьева «задним числом». Такие действия Крайнего могли бы помочь Муравьеву избежать уголовной ответственности за взятку. Если бы Муравьев не являлся должностным лицом, то его действия следствию пришлось бы квалифицировать только как мошенничество, что является менее тяжким преступлением по сравнению со взяткой. Действуя из личной заинтересованности, Крайний подписал и зарегистрировал приказ об увольнении Муравьева 23 мая 2011 года, то есть за два дня до совершения им должностного преступления.

Как заявил СМИ представитель СКР Владимир Маркин, факт служебного подлога следователям удалось установить в ходе расследования уголовного дела в отношении Муравьева.

Сейчас в рамках возбужденного дела проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательств совершенного преступления. В ближайшее время следователи планируют допросить Андрея Крайнего.

Маркин также отметил, что уголовное дело в отношении Сергея Муравьева по фактам неоднократного получения взяток на общую сумму 26 млн рублей и злоупотребления должностными полномочиями в настоящее время рассматривает суд. Расследование дела Муравьева завершилось в октябре прошлого года.

Видео

Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев заявил в пятницу, что Муравьев был уволен Крайним за серьезные нарушения в работе.

В 2011 году Росрыболовство в течение полугода проверяло Северо-Западное управление, проверяло очень серьезно, и выводы были очень негативные. Муравьева долго и мучительно увольняли — то он болел, то уезжал. О том, что его задержали правоохранительные органы, мы узнали через день-два после его увольнения. Я полагаю, что правоохранительные органы предполагают, что Крайний это сделал «задним числом», хотя все предыдущие проверки в отношении Северо-Западного теруправления и его экс-главы Муравьева свидетельствовали о том, что в работе были допущены серьезные нарушения — и именно они стали поводом для увольнения. Сообщение о возбуждении против него уголовного дела он воспринял с недоумением.

А бесплатную рыбалку вернут теперь?

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Даже во времена достопамятного СССР Министерство Рыбного Хозяйства (все работники которого почему-то были членами профсоюза работников сельского хозяйства) было одним из самых коррумпированных. Вспомните хотя бы громкое дело тех времен под названием «Океан». Ну а в наше время уже стало аксиомой — там где пахнет рыбой, там в букет пахнет и криминалом с коррупцией. Ничего нового.

Прислала
Елена Федотова

Заместитель шеф-редактора, редактор региональных направлений

Как он был Крайний,так и останется в памяти народной крайним…

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Елена Федотова

6 комментариев к материалу.

Анатолий Губарев 16 февраля 2013, 02:10

В очень давние годы председатель Правительства СССР, когда к нему пришёл на приём руководитель Минрыбхоза в новенькой форме, посмотрел на того скептически и бросил: "Знал, что ты дурак, но оказалось - форменный!"
Может, и байка, но в министерских кругах ходила долго

Анатолий Кульбацкий 16 февраля 2013, 04:29

Все таки есть ли у нас хотя бы одна отрасль, где бы не было Крайних, Билаловых и др, где махровым цветом процветает мздоимство, воровство,подношение щенками. В современном изложении-откаты, взятки,офшоры,фирмы однодневки. Вот бы эту изобретательность да на службу Отечеству, и куда подевались магазины "Океан",кому они мешали?

Юрий Виноградов 16 февраля 2013, 10:50

Кто-то из великих военачальников (Суворов или Кутузов) имел мнение, что интенданта после полугодовой службы можно расстреливать без суда и следствия - ибо он наворовал столько, что следствие подтвердит целесообразность расстрела.

А что наши министры?
Что сделал Крайний?
В СССР рыба была много дешевле мяса. А сегодня?
Что сделал министр Энергетики?
Президент России Медведев. Вступительное слово на совещании по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности экономики России. Кремль, Москва. 3 июня 2008 г.
«По потерям энергии в тепловых сетях наша страна занимает первое место в мире. Это плохой рекорд. Что же касается уровня энергоэффективности, то по большинству производств он отстает от современного в 10–20 раз.»

Предполагаю, что должен же быть чем-то на работе занят министр Энергетики, если по делу не работает?
Скорее всего - организует воровские схемы.

Думаю, что дело времени и мы про это узнаем.

Анатолий Губарев 17 февраля 2013, 04:53

Это Суворов говорил, что "каждого интенданта после трёх лет (подчёркиваю - трёх лет, а не полугода!) службы можно расстреливать без суда и следствия". Кутузов был ещё и царедворцем, поэтому столь радикальный мнений вслух не высказывал

иван паластров 19 февраля 2013, 18:26

Наша страна почти со всех сторон окружена морями и океанами, у нас больше всех рек и озер, а рыба стоит дороже мяса, да и то не свежая! Если так пойдет дальше то бедные слои населения за рыбу могут забыть. Такие министры как Крайний, доведут страну до этого. У нас в стране почему то никто из чиновников не отвечает за свои поступки, для них закон наверное еще не написали. Для всех есть, а для чиновников нет!

Сергей Балин 23 февраля 2013, 12:41, Изменено: 23 февраля 2013, 12:45

Везде ссылаются на отсутствие законов..Когда же будем исполнять те законы,которые есть?

Добавить комментарий

Новое на сайте