Несурковскаяпропаганда. Владислав Сурков назначен посредником между властью и верой

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Владислав Сурков. Фото: РИА «Новости»

Решением Дмитрия Медведева вице-премьер и одновременно руководитель аппарата российского правительства Владислав Сурков будет отвечать за стратегическое взаимодействие государства и религиозных организаций. Это назначение стало довольно неожиданным для общественности. Объяснение для этого журналисты и блогеры ищут во многих сферах: от организации будущих выборов до попытки найти выход из кризисной ситуации, сложившейся вокруг ведущих религий страны — православия и мусульманства.

До сегодняшнего момента за отношения государства с верующими отвечала вице-премьер Ольга Голодец. Она занималась этим вопросом около полугода. До нее эта компетенция находилась в сфере... того же Владислава Суркова. Сегодня ему фактически вернули прежние полномочия в этой сфере.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Справка SmartNews

До прихода в правительство РФ Владимир Сурков курировал вопросы внутренней политики в стране. Интернет-мем «Вы — сурковскаяпропаганда» сопровождал его деятельность в последние месяцы работы в Кремле. После перехода в Белый дом Владислав Юрьевич руководит аппаратом правительства, в его ведении — вопросы госслужбы, госполитики в сфере культуры, законодательная и инновационная деятельность. Два месяца назад Сурков возглавил также комиссию по развитию телерадиовещания.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Одним из первых на новое назначение откликнулся твиттерианин под ником SurkovRussia (неверифицированный аккаунт, в котором размещаются написанные с большим юмором записи как бы от имени Владислава Суркова):

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Так как я курирую теперь все религиозные организации, то получается, что я для них... фактически... Бог?!

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

В целом блогосфера вполне позитивно отнеслась к решению премьер-министра. Личность Суркова вызывает здесь различные оценки, но все признают за чиновником талант организатора и наличие широкого интеллекта.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Сурков самый рациональный человек из тех, кого я встречал в жизни. Циник и прагматик. Поэтому радикализма точно не будет...

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

а вот это уже очень и очень интересно... Сурков умный мужик и очень с многим может справится. уверен, что там планируется новый проект и я рад, что он достался Суркову.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Сурков будет курировать духовное поле. Можно подумать, что раньше он этим не занимался!

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Журналисты считают, что подобный шаг со стороны власти — вполне естественный с учетом того, что вокруг деятелей ведущих религиозных конфессий в последнее время сложилась непростая ситуация. Их действия критикует гражданская общественность наряду со СМИ. И потому именно личность Суркова, способного примирять различные общественные силы, была выбрана для решения непростых проблем между государством, обществом и религиозными организациями.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Это решение прежде всего связано с необходимостью стабилизировать непростую ситуацию, сложившуюся вокруг руководства традиционными конфессиями — РПЦ (критика позиции патриархата в связи с процессом Pussy Riot) и исламского духовенства (покушение на муфтия и убийство одного из руководителей Духовного управления мусульман Татарстана). Все эти события в Кремле и правительстве склонны рассматривать как составляющую кампании по дискредитации власти и дестабилизации ситуации в стране, говорит федеральный чиновник.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Наблюдатели считают, что Владислав Сурков одновременно будет решать еще и другую задачу — обеспечение итогов следующих выборов в высшие органы государственной власти.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Кстати, усиление религиозной пропаганды это способ честно победить на выборах. Ясно же, что на следующих думских и президентских выборах избирательные участки будут кишмя кишеть наблюдателями. Но все их усилия будут тщетными, если народ последует рекомендациям религиозных иерархов.

Мнение церкви

Во главе комиссии (по взаимоотношениям государства и РПЦ – Прим. Ред) всегда стояли крупные политические фигуры — Александр Жуков, Валентина Матвиенко, Дмитрий Медведев, а интерес Суркова к религиозной тематике всегда был довольно глубоким, личностным. Владислав Юрьевич — мыслящий человек. Мы много лет вели с ним диалог по важным вопросам взаимодействия — присутствия религии в школе и армии, влияния внешних факторов на религиозную жизнь в стране, борьбы с экстремизмом, и это был диалог не только бюрократический, но и интеллектуальный

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Безусловно, новую должность Владислава Суркова связывают и с печально известным «делом группы Pussy Riot. Адвокат певиц Николай Полозов мгновенно отреагировал на новость:

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Оппонентом нам выставили Суркова.

Автор

Алексей Синельников

Над статьей работал

Игорь Терехов

Новое на сайте