Раньше срока: Платон Лебедев выйдет на свободу через 7 месяцев

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Винсент Ван Гог. Прогулка заключенных. Сен-Реми, 1890 (фрагмент)

Ходатайство о сокращении срока заключения Платон Лебедев и его адвокаты подали в Вельский суд в июле этого года. Рассмотрение состоялось восьмого августа, решение суда удивило даже защитников Лебедева — срок наказания снижен с 13 лет лишения свободы до 9 лет и восьми месяцев. Формальным поводом стала либерализация уголовного кодекса — недавно принятые президентские поправки существенно сократили наказание за отмывание преступных доходов.

Справка SmartNews

Платон Леонидович Лебедев — российский бизнесмен, бывший председатель совета директоров группы «МЕНАТЕП», с 1996 года — член правления нефтяной компании «ЮКОС». В июле 2003 года был задержан, 31 мая 2005 года осуждён по одному делу с Михаилом Ходорковским, был приговорен к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На протяжении всего времени заключения дело Лебедева и Ходорковского неоднократно пересматривалось, 30 декабря 2010 года каждый из них был приговорен к 14 годам лишения свободы, с зачетом ранее отбытого срока. Бизнесменов обвиняют в присвоении и отмывании денежных средств, хищении нефти.

Бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев и бывший глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский (слева направо). Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Прислал
Максим Костиков

Прямо не верю. Вторая хорошая новость по «ЮКОСУ» за последние дни. Надеюсь, что у Платона Леонидовича все нормально со здоровьем. 

Такого большого снижения срока я не ожидал... Мои поздравления Лебедеву. В последние годы снижение срока на два, три или четыре месяца в связи с курсом на гуманизацию наказания стало обычной практикой. Но уже некоторые дела пересмотренные показали, что они готовы и на больший срок снижать. Поэтому отчасти этого можно было ожидать. Но все равно это очень неожиданно.

Я не понимаю, почему снизили срок. Может, она как-то маневрирует, власть. Но кроме поздравлений Лебедеву и общей радости я ничего сейчас не испытываю.

Защита Лебедева просила суд ограничиться уже отбытым сроком наказания и освободить Лебедева. Суд удовлетворил ходатайство частично. Учитывая, что Лебедев находится в заключении уже чуть больше девяти лет, то выйти на свободу он должен в марте 2012 года.

Думаю, что Лебедев сидит в тюрьме уже десятый год, и освобождать его надо не в 2013 году, а немедленно. А вслед за ним или даже одновременно - Ходорковского. Я отношусь к этому всему, как к каким-то некрасивым играм.

Это новость хорошая, но мера, на мой взгляд, недостаточная. Я считаю, что Платона Лебедева вообще давно пора освободить, и Ходорковского пора освободить. Так что, я бы сказал, это недостаточно хорошая новость. 

Гособвинение также может обжаловать решение суда и тогда возможность освобождения Платона Лебедева в следующем году окажется под вопросом. Тем не менее некоторые блогеры уже строят предположения относительно того, что будет делать Лебедев после освобождения.

Мы понимаем, что люди «высоты полёта» Платона Лебедева после отсидки не пойдут на рынок торговать или улицы подметать. В его голове так много информации, а мозг выдает различные решения вопросов, что, скорее всего, его пригласят консультантом в крупную компанию. Как вариант. Или же в заначке у Платона на счетах в щвейцарских банках достаточно средств, чтобы начать новую жизнь вне границ России.

я думаю, уедет и ничего мы про него больше не услышим, как в случае с Гусинским.

Прислала
Андрей Селиванов

Журналист и пароход

Путин больше двух оппозиционеров не может держать. Перебор будет. Наверное освобождает место для следующих двух. Судя по событиям это будет Навальный и Гудков.

Адвокаты Михаила Ходорковского, который отбывает наказание по тому же делу, что и Лебедев, пока не подали аналогичное ходатайство о сокращении срока наказания своему подзащитному. Ранее Ходорковский добивался пересмотра приговора в целом.

Во всей этой шумихе вокруг Пусси Райот как-то незаметно прошел Платон Лебедев, которому вдруг скостили срок аж на 3,5 года. А еще пару лет назад о Лебедеве говорили все кому не лень...

Также на днях Рязанский районный суд условно-досрочно освободил бывшего заместителя управделами нефтяной компании ЮКОС Алексея Курицына. В общей сложности он провел в заключении почти 8 лет, хотя по совокупности преступлений должен был отбывать наказание 15,5 лет в колонии строгого режима. Его обвиняли в хищении и отмывании денежных средств. 

Автор

Александр Мелешенко

Над статьей работали

Максим Костиков, Андрей Селиванов

Новое на сайте