Обновят боеприпасы. Для «Искандера» создают новый тип ракеты

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Конструкторское бюро машиностроения ведет разработку новой ракеты, которой будет оснащаться оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М». В ведомстве пока не уточняют тип новой управляемой ракеты. Однако сообщается, что бюро намерено поставлять в войска по два бригадных комплекса ежегодно.

Конструкторское бюро машиностроения (КБМ), которое находится в Коломне, ведет разработку ракеты нового типа для оснащения оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М». В ведомстве отказались уточнить тип новой управляемой ракеты. Известно, что на данный момент комплекс «Искандер-М» поступает в войска с крылатыми и аэробаллистическими ракетами. В прошлом же году ракетные бригады сухопутных войск получали ОТРК с ракетами, оснащенными новой системой управления.

Бюро готово поставлять в войска по два бригадных комплекса ежегодно. Комплект для оснащения одной бригады включает 12 пусковых установок, 12 транспортно-заряжающих машин, 11 командно-штабных машин, 14 машин жизнеобеспечения, один пункт подготовки информации, одну машину регламентно-технического обслуживания, набор учебных средств, набор переносных АРМ, комплект арсенального оборудования и войсковой запас ракет двух типов — аэробаллистических и крылатых.

Известно, что ранее элементы комплекса поступали в войска разрозненно, что не обеспечивало ни требуемых темпов перевооружения, ни единого подхода к ценообразованию. А в прошлом году этот недостаток исправили и ОТРК стали поступать в полной комплектации.

В составе бригадного комплекта «Искандера» в войска передаются некоторые учебные средства, например, плакаты. Это тот объем средств, который потребовал заказчик и который не включал тренажеры. Было предписано, что тренажеры будут разрабатываться по отдельному техническому заданию. Мы доложили министру обороны Шойгу, что готовы создать целое семейство тренажеров.

Прислала
Наталья Гребнева

Ранее сообщалось, что КБМ подошло к тому, чтобы поставлять на экспорт ОТРК «Искандер». В предыдущие годы, когда объем гособоронзаказа был невелик, предприятие вело активные маркетинговые действия и даже подготовило через ОАО «Рособоронэкспорт» один контракт на поставку «Искандера» иностранному заказчику. Однако по политическим причинам договор не был подписан.

Справка SmartNews

«Искандер-М» существенно превосходит лучшие зарубежные аналоги в своем классе по точности, эффективности, оперативности подготовки ракет к пуску и другим характеристикам. Кроме того, ОТРК может быть оснащен различными типами ракет. «Искандер-М» обладает повышенной вероятностью преодоления противоракетной обороны противника. Ракета маневрирует с высокими перегрузками и летит по непредсказуемой для противника траектории. В перспективе комплекс станет основой ракетных формирований Сухопутных войск России.

В дальнейшем бюро само прекратило продвижение «Искандера» на международный рынок, получив долгосрочный контракт от Министерства обороны РФ на поставку ОТРК российской армии в рамках гособоронзаказа, поскольку для его исполнения потребовалось увеличить объемы выпуска в 4–5 раз.

Руководство страны принимает беспрецедентные меры по оснащению ВС РФ новыми и современными вооружением и военной техникой. У ракетных бригад появился новейший ракетный комплекс «Искандер-М», который по своим тактико-техническим характеристикам не имеет аналогов в мире. К 2018 году мы планируем оснастить данным ракетным комплексом все ракетные бригады сухопутных войск.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ, во время рабочей поездки в Астраханскую область

Сейчас же ведомству дали разрешение на возобновление усилий про продвижению комплекса на экспорт. И заявки на него есть.

Видео

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

Я думаю, что такие ракеты и не нужно экспортировать за границу. Это стратегические разработки нашей страны, и они должны оставаться в нашем государстве.

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Какой бы совершенной не была ракетная система, рано или поздно она устаревает и её приходится модернизировать. Не исключение — система «Искандер-М». В любом случае, это — разумное решение так, как разработка новых систем «с нуля» обойдётся дороже и потребует большего времени. А в принципе, надо делать и то и другое.

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работали

Рафаєль В. Макаров, Наталья Гребнева, Алексей Громыкин

9 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Сергей Горн 10 февраля 2014, 11:14

Да не ракету нужно совершенствовать, а систему наведения. Что толку в ракете, если в момент пуска она не "видит" цели в реальном масштабе времени?

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 10 февраля 2014, 11:18, Изменено: 10 февраля 2014, 21:52

Я думаю, что такие ракеты и не нужно экспортировать за границу. Это стратегические разработки нашей страны, и они должны оставаться в нашем государстве.

Валентина Клеменко 10 февраля 2014, 12:00

Хорошая разработка. Надеемся, этот ракетный комплекс будет восстребованным.

Станислав Захаркин 10 февраля 2014, 12:31

С чего это вдруг такое серьёзное оснащение военной техникой?

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 10 февраля 2014, 16:24, Изменено: 10 февраля 2014, 21:53

Какой бы совершенной не была ракетная система, рано или поздно она устаревает и её приходится модернизировать. Не исключение - система "Искандер-М". В любом случае, это - разумное решение так, как разработка новых систем "с нуля" обойдётся дороже и потребует большего времени. А в принципе, надо делать и то и другое.

Александр Клименко 10 февраля 2014, 21:40

Устаревает все... Но, раз сведения, даже самые общие, секретят - еще комплекс послужит.

wer wer 14 февраля 2014, 18:13

Комплекс превосходящий все или почти все зарубежные аналоги на экспорт ?!! Это преступление... В итоге мы сами помогаем дядюшке сэму создать еще более продвинутые ракеты, что ведет к еще большим затратам в будущем и никаких козырей в рукаве на случай чего. Все то чего достигли США по военной части на сегодняшний день, это украденные НАШИ технологии и идеи так оберегаемые в СССР.

wer wer 14 февраля 2014, 18:18

Задайте себе вопрос часто ли США и им подобные страны продают свои передовые разработки ?

игорь иванов 17 февраля 2014, 19:59

А Китай? Продаем им оружие, которое они копируют и еще обиделись, что не продали какие-то последние разработки. Однако, в то время, когда китайцы строят дороги к нашей границе и вдоль нее, способные выдерживать тяжелую технику, Путин радостно повернул к ним нитку нефтепровода. Это,очевидно для того, чтобы не далеко было ездить на заправку. И зачем же стараться скорее продавать новое оружие, которого сами еще не имеем? Однако, в статье только сказано, что иностранцы проявляют интерес. Ну, пусть поинтересуются - может одумаются.

Добавить комментарий

Новое на сайте