Курс на Шанхай. Боевые корабли Тихоокеанского флота вышли в море на масштабные учения

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» вышел в море для подготовки к масштабным российско-китайским учениям. «Морское взаимодействие — 2014» состоится в северной части Восточно-Китайского моря уже в середине мая. Это будут вторые военно-морские учения России и Китая в этом году.

В середине мая в северной части Восточно-Китайского моря пройдут масштабные военные учения между Россией и Китаем. Отряд российских кораблей, ведомый «Варягом», уже вышел в море.

«Морское взаимодействие — 2014» состоится в конце мая — начале июня в одном из районов морской акватории и воздушного пространства северной части Восточно-Китайского моря.

В ходе учений «Морское взаимодействие — 2014» военные проведут тренировки по совместному маневрированию, отработают посадки вертолетов на палубу корабля, выполнят поисково-спасательные действия и артиллерийские стрельбы по воздушной и морской мишеням, сообщает пресс-служба ТОФ. Планируется, что в середине месяца отряд возьмет курс на Шанхай, где ему предстоит принять участие в масштабных учениях с военно-морскими силами Народно-освободительной армии Китая.

Для проведения «Морского взаимодействия — 2014» планируется привлечь надводные боевые и вспомогательные корабли, суда обеспечения и корабельные вертолеты ТОФ и ВМС КНР.

— Это будут полномасштабные учения. Они подтвердят, что Россия и Китай развивают стратегическое партнерство. Что для России приоритетом является именно Китай. Что в условиях ухудшения отношений с Западом Россия может пойти достаточно далеко на улучшение отношений с Китаем в военной сфере. Предвижу шум, который поднимут на Западе в отношении этих учений. Но это, по сути, сигнал России в первую очередь США.

Видео

Масштабные военно-морские учения «Морское взаимодействие — 2012» в Желтом море, Россия — Китай, 2012 год

Видео: euronews.com

Такие маневры проводятся между военными флотами России и Китая на регулярной основе уже в третий раз. Они направлены на укрепление практического сотрудничества флотов двух стран и противостояние различным угрозам в море. В последний раз подобные учения состоялись в июле 2013 года в Японском море, с обеих сторон в них было задействовано около 20 кораблей.

Вместе с этим военные эксперты предполагают, что российско-китайские учения станут ответом на американо-южнокорейские учения Key Resolve и Foal Eagle, которые завершились 18 апреля.

— В этом году учения «Морское взаимодействие» во многом связаны с аналогичными учениями в этом регионе, которые проводят военно-морские силы США и Южной Кореи. Они развернули учения, в которых отрабатывают сценарий удара по Пхеньяну. Это решительный план, такого раньше не было. Сразу после них начнутся российско-китайские военно-морские учения. Поэтому полагаю, что и в них должен быть какой-то более решительный сценарий, чем в прошлом.

Фото: ИТАР-ТАСС

В прошлом году Китай и Россия проводили учения на дальневосточном побережье. Тогда в учениях участвовали семь судов китайских ВМС и двенадцать российских военных кораблей. В то же время South China Morning Post напоминает, что в акватории Восточно-Китайского моря отмечен рост напряженности после того, как в 2013 году КНР объявила о создании опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем, где расположены острова Сенкаку — предмет территориального спора между Китаем и Японией.

Прислала
Марта Узлова

Посмотрела на фото и просто восхитилась мощи, силе и внушительности наших боевых машин. Такой корабль не только способен уничтожить противника, но и полностью деморализовать его одним своим видом!

Автор

Ксения Гагай

Над статьей работала

Марта Узлова

6 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Правильно и учения полезны для войск, и сигнал амерам не лишний, чтоб не забывали, что и у нас есть чем им противодействовать. А то может и покруче будет. Китай выгодный торговый сосед и, самое главное, что пока он к нам дружелюбен. Вот и надо поддерживать это состояние. Но и на голову садится позволять нельзя. В общем политесс.

Отмечено
редакцией

Марта Узлова 7 мая 2014, 17:23, Изменено: 8 мая 2014, 06:06

Посмотрела на фото и просто восхитилась мощи, силе и внушительности наших боевых машин. Такой корабль не только способен уничтожить противника, но и полностью деморализовать его одним своим видом!

Анатолий Ошурков 7 мая 2014, 18:46

Молодцы наши военные. Держат марку. Ну и заодно показывают Корейцам с американцами, кто в регионе - настоящий хозяин. А то совсем уже распоясались там. Мы эту заразу не допустим к нашим границам!

Павел Юдкин 7 мая 2014, 18:49

Кстати, а китайцы тоже выводят свои боевые корабли? Не хочу показаться профаном в военной стратегии и технике, но все же хотелось бы знать, насколько хорошо вооружен наш восточный сосед. Дружба дружбой, а расслабляться на востоке тоже нельзя.

Егор Орлов 8 мая 2014, 00:58

Да вообще, перед лицом Натовской угрозы, надо думается уже объединить эти два народа, русских и китайцев под одним флагом.Отменить визы между двумя странами и открыть границы для взаимной, беспошлинной торговли между Китаем и Россией.Чтоб в будущем было единое государство Россия и Китай.Сперва на правах союзных государств, а потом со временем полностью слиться.Что уравновесило бы влияние Европы и ихних агрессивных планов, вкупе с США, против России и её соседей...Когда закат Европы и США со временем неизбежен и когда при союзе России с Китаем, на планете возникло бы новая государственность и супердержава, контролирующая уже всё и вся...

Егор Орлов 8 мая 2014, 01:10

А то может случиться ведь и такое, что если не дай бог конечно Россия завязнет на Украине и войска НАТО вплотную подступят к границам России, то и самому Китаю от этого не будет хорошо.Когда Натовские стратеги только спят и видят, что если им удастся похоронить Россию, то следующей и конечной для себя целью, будет именно Китай.И когда запад подняв на руинах и обломках российской империи свою экономику, захватив и разрушив ближневосточные государства, они подступив вплотную к Китаю, смогли бы обескровив китайскую экономику, полностью разорвав с ней былые экономические отношения, экономически разрушив её, захватить и подмять её под себя.Подмяв под себя потом и весь мир...И тогда Ангела Меркель, уже бы полностью дала волю своим бесноватым, фашистким планам, превращения полмира в орды марширующих гитлерюгенд из Украины и Прибалтики и других стран...

Добавить комментарий

Новое на сайте